Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

YYY

Результаты узи малого таза

Мне 43 года.Уже Лет 8 наблюдалась у гинеколога с миомой, но она не росла, лечение не назначали ,просто наблюдали. Миома небольших размеров. Вчера сделала узи и там столько всего нашли, причем мне кажется, что просто ужасные диагнозы. Сегодня переделала еще раз узи, тоже примерно такое же пишут.К врачу только через 10 дней записалась.
Узист кроме миомы (она не выросла), поставил миометрий неоднородный, за счет гиперэхогенных линейных включений внутреннего слоя матки. Эндометрий утолщен на 5 день МЦ.
Придатки: расположение типичное, капсула незначительно уплтнена.
Заключение: ЭХО-признаки внутреннего эндометриоза матки. Миома матки. Мелкие кисты эндоцервиса. Спаечный процесс в малом тазу И ГЛАВНОЕ гиперплазия эндометрия ? (под вопросом).
Вопрос о родах не стоит, соответственно.
Скажите, кто сталкивался с такими диагнозами.. Узистка говорит, что самое плохое - это гиперплазия возможная. Это обязательно операция?? Как это лечиться может?
Поделитесь опытом.
28.01.2015 21:16:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что железистая дисплазия не требует обязательного ЗГТ? 03.03.2019 17:19:37, ДевушШка
Операция пока только РДВ, то бишь диагностическое выскабливание, гистологи дадут заключение о клетках отскобленного эндометрия, если они только железистые (а это 99,9% случаев), то и прекрасно. Так же наблюдение как и раньше. 29.01.2015 15:35:25, Атом
Из всего перечисленного внимание обращать можно только на подозрение на гиперплазию. Потребуется еще раз сделать узи через пару-тройку месяцев для утверждения диагноза.
Гиперплазия лечится выскабливанием. Это достаточно простая сейчас процедура. Один день в стационаре, комфортный наркоз без последствий.
Миома не растет - отлично. Забудьте про нее..
Кисты эндоцервикса - это вообще не диагноз, они ничем не мешают и на них никто не обращает внимание (я даже не понимаю, зачем их узисты описывают).
Эндометриоз матки - имеет смысл обращать внимание только если беспокоят боли в тазу. Он не лечится, увы, но симптомы (если есть) можно корректировать разными препаратами. Это весьма распространенный диагноз сейчас. Имеет большое значение для планирования беременности (фактор бесплодия).
Вас что-то беспокоит?
29.01.2015 09:37:32, Mira
Расскажу вкратце. Когда обнаружили миому, то постепенно цикл с 28 уменьшился до 23 дней, болей не было, просто сказали следить - я следила. Всегда ставили только миому малых размеров, она росла за 8 лет ,но оооочень не значительно.
Последний год (2014) узи не сделала, т.к. осенью умерла мама, был дикий стресс.. И вот сразу буквально цикл стал обратно 28 дней и продолжительность не 3-5 дней, а 2.5-3 с натяжкой, потливость по ночам небольшая появилась. Я пошла две недели назад к гин-эндокринологу. Она взяла мазок на онкомаркеры и сказала сделать узи ,потом прийти к ней. Сказала, что такое с циклом и потливость может быть из-за стресса...
Мазок оказался нормальный. А узи вот сделала (даже 2 шт, т.к. сомневалась в диагнозе) и на тебе ...букет. Причем гиперплазия стоит под ?. Это что значит?
29.01.2015 13:04:57, YYY
Все, что первый раз находят на узи, ставят под вопросом, ибо от цикла к циклу ситуация может менятся - это правило. Гиперплазия представляет из себя излишнее разрастание эндометрия и скорее всего является результатом гормонального дисбаланса (как впрочем и эндометриоз, и миома). Гормональный дисбаланс вполне себе может быть спровоцирован стрессом. Но я вообще придерживаюсь мнения, что многие болезни от нервов.
Гинеколог скорее всего посоветует для начала именно повторить узи через пару циклов (есть шанс, что это излишнее разрастание эндометрия произошло только в результате прошлого цикла и после следующих месячных оно "уйдет").
Гиперплазия в любом случае сначала лечится выскабливанием (то есть удалением лишнего эндометрия). Затем некоторые врачи назначают гормональные контрацептивы для стабилизации гормонального фона. Но это нужно далеко не всегда.
На остальной букет не обращайте внимания, он того не стоит.
За миомой продолжайте следить. Про кисты вообще забудьте. Эндометриозом имеет смысл заморачиваться, только если есть сильные боли, так как он в принципе не лечится, его можно лечить симптоматически, то есть для улучшения качества жизни. Так как лечение всегда гормональное, а после прекращения лечения все возвращается. Ну, или его лечат для беременности.
В общем, не переживайте пока. Это того не стоит, и это наименьшее из всех гинекологических приключений, которые имеют наши несчастные женщины.
Пишу вам, как обладатель всего аналогичного букета (про гиперплазию я уже забыла после соответствующих манипуляций) и плюс кучи другого.
И еще, не пугайтесь, если прочитаете или врач начнет пугать тем, что гиперплазия может быть предраковым состоянием, это встречается очень редко. Ну, как скажем, родинки, которые есть у всех, и в принципе являются риском для меланомы.
Но, удалять ее стоит, заодно врачи посмотрят своими глазами на все что у вас внутри матки ( эндометриоз, кстати, по узи не ставится - его только подозревают, как признак).
29.01.2015 14:05:01, Mira
Огромное спасибо за ответ! Еще спрошу.
1.Если врач посоветует повторить узи через пару месяцев,то эту пару месяцев они обычно гормоны назначают или нет?
2. Если есть кистозно-фиброзная мастопатия, можно ли пить гормоны?
3. Считается ли, что миома растет, если 2 года назад она была 17х15мм, год назад 20х20мм, сейчас 19.5х17?
4. Выскабливание при самом плохом раскладе - сколько дней нетрудоспособность? Мне больше дня на работе не дадут:((
29.01.2015 20:42:42, YYY
Пожалуйста, всегда рада помочь товарищу по "несчастью".
1. Врачи разные, очень. И гормоны прописывают, и БАДы, есть еще искусственный климакс на полгодика (это особенно любят, потому что дорого).
Лично я, как давно в этом во всем крутящийся человек, не считаю правильным какие либо лекарства в этих случаях. К огромному сожалению, врачей, со мной согласных, немного. Все, что у вас нашли, не лечится никакими лекарствами вообще. Все это пытаются лечить (вернее корректировать на время) только в случае тяжелого физического состояния, и для беременности. Выбор за вами. Но, климакс искусственный - это реально очень жестоко. Лично я не принимала и не буду.
2. Мастопатия, как правило, спутница всех этих миом и прочего (одного рода гормональная гадость). Не является противопоказанием.
3. Я бы решила, что она вообще не растет (могут быть например погрешности измерений узи). В
Вот у меня, например, полгода назад миому только нашли размером 0,5 см, а сейчас уже 2 см. Вот это да, напрягает врачей - быстро растет.
4. РДВ - 1 день в больнице, пару дней больничный (в больнице при выписке дают). Я уже к вечеру после операции была готова идти домой (не выписали, чтоб денег за проживание срубить со страховой), а через день на работу пошла. Но, лучше делать в четверг, а пятницу и выходные все-таки полежать. Все после наркоза все организмы по-разному реагируют. Я на работе пыталась в обморок упасть (но я вообще это дело очень люблю - падать в обмороки).
29.01.2015 21:08:54, Mira
Вы так замечательно все описали. Спасибо.
Теперь автору : Признаки , которые вы перечислили (ночная потливость, скакание цикла вполне могут быть и началом климакса(эти признаки гораздо заранее начинаются, чем сам климакс). Мне уже несколько лет ставят гиперплазию по УЗИ.(эндометрий толстоват для дня цикла). После первого раза назначили аспират(не выскабливание), результат :хронический неактивный эндометрит, эндометрий средней фазы секреции.Сейчас УЗи раз в пол года делаю, лечения никакого нет, так как и признаков никаких нет и ничего не беспокоит(тьфу-тьфу). Миомы тоже есть (наблюдаем 6 лет), на слова "кисты эндоцервикса" врач сказала не обращать внимание.Да, мне 45 лет.
29.01.2015 15:55:33, гость1
Спасибо за ответ! Врач пока предклимакс не ставит. Я ей описала свой стрес (две смерти родственников подряд), она склонна думать, что это временное влияние стресса..
А сколько у вас эндометрий и на какой день цикла?
Я посмотрела прошлые все узи, у меня на 5-7 день было 5 мм всегда, сейчас на 5-6 день ставят 8,2мм...
29.01.2015 20:44:58, YYY
У меня гораздо больше. Сейчас посмотрела по анализам.В 2010г на 6 д.цикла- 12 мм, в 2012 г на 7д.ц- 9 мм,2013 г. на 8 д.ц-12 мм, в 2014 г. на 7 д.ц.-10 мм, в конце 2014 г на 6 д.ц.-13 мм.Как то так.Миомы от 8 до 21 мм, +/- за эти годы(5 лет) 1 мм. Вроде бы не растут, наблюдаем, но я для самоуспокоения еще травки женские циклом пью(не факт , что они помогают, но эффект плацебо, как в свое время я спрашивала у друга -хирурга, помогает ли гомеопатия, он посмеялся и сказал "ну если веришь, то помогает")))) 30.01.2015 14:29:43, гость1
А вам с самого начала не назначили гистероскопию? 12мм и 9мм два года подряд да и в 2014 13 мм... Или вы сами не пошли на нее.. 30.01.2015 21:08:13, YYY
Врач назначила сначала аспират(это гистологическое исследование). Сказала, что если анализ покажет гиперплазию- то тогда РДВ. 02.02.2015 08:36:40, гость1
А почему вы не хотите сделать РДВ? Это ведь очень информативная и в принципе, не страшная операция, и про гиперплазию, есть шанс, что забудете.
Мне делали 2 года назад, вполне себе комфортная процедура, никаких неприятных ощущений, кроме укола в вену.
Правда, у моих врачей были "неприятные" подозрения.
29.01.2015 16:18:14, Mira
Не знаю.Врач не назначает,хотя наблюдаюсь в сильно ,,платном,,центре и все равно все манипуляции делала бы у них.Как писала уже,только аспират в первый раз взяли и онкомаркеты.Пока наблюдаем.А ещё какие -то признаки,кроме утолщения эндометрия у Вас были? 29.01.2015 19:15:38, гость1
А какие признаки могут быть именно у гиперплазии и не у миомы или у эндометриоза??
У меня когда обнаружили много лет назад миому параллельно сократился МЦ с 28 до 22 дней.Не могу сказать, что они стали сильно обильные, просто мазало немного вначале и в конце месячных.Которые все вместе занимали дней 5...Кажется ,не больше. Болей не было. В середине цикла ничего не было.
В последние 3-3.5 месяца ровно после стрессовой ситуации цикл вернулся опять к 28 дням, а продолжительность стала 2.5-3 дня + то,что уже писала - потливость, пару дней была боль по центру низа живота,отдающая в крестец (но у меня еще и остеохондроз приличный). И все.... А какие признаки гиперплазии должны быть?
29.01.2015 20:49:23, YYY
У меня тоже за 2 года цикл сократился с 25-26 дней до 24-23 дня. И тоже мажет немного вначале месячных денек до и после 30.01.2015 14:32:48, гость1
У меня после не мажет... Мажет надо отличать от начинается... начинается - это же НЕ как кран открыл и потекло.... У меня был период,когда мазало 1-2 дня, но это давно было. Сейчас нет. И то это на начало именно походило. 30.01.2015 21:09:48, YYY
Мажущие выделения - как раз основной симптом гиперплазии.
Боли в крестце как раз эндометриозом могут быть обусловлены. Но в вашем случае вряд ли. При эндометриозе матки боли бывают редко, и они скорее будут тянущие, распирающие перед или в начале месячных.
Мажущие выделения могут быть также признаками эндометриоза.
Эндометрий у вас и правда толстоват(((( он в норме должен быть до 5.
А вот укорочение цикла вполне себе может быть связано с миомой. Но, это страшно.
При миоме врачи опасаются только обильных кровотечений и как следствие - пониженный гемоглобин.
29.01.2015 21:15:03, Mira
Не то, чтобы мажущие.. Мне врач объяснил, что это нормальное начало месячных, по капельке, а на второй день уже вперед и с песней. Резкое начало и конец редко бывает, и это не правильно. У меня выделения эти только за день ДО бывали. Да и были эти выделения задолго до того, как поставили первый раз сейчас гиперплазию! Кстати, и эндометриоз поставлен сейчас ПЕРВDSЙ раз, а узи-то много было.А как раз, как цикл сократился и пр. выделений никаких нет.
А болей вообще никогда не было особо перед месячными.. Может пару раз за всю жизнь 1 день... Это уж явно не считается.
И я сколько врачей обошла - миома как раз не дает укорочения цикла, как мне все говорили. А вот именно стресс мог дать очень много чего, включая и изменения цикла. Врач это подтвердила... Не думаете так?...
И вот как-то странно - таблица толщины эндометрия во всех источниках на 5-7 день дает 0.9см... Почему думаете,что толстоват?..
29.01.2015 21:46:52, YYY
То, что вы описываете, действительно не похоже на мажущие. 1 день и правда не стоит считать, а вот 2-4 дня до и и после, это да.
Эндометриоз - это вообще не узи-диагноз, его можно подозревать по узи по косвенным признакам, как многие другие диагнозы. Может и недавно начался (гормональный сбой), а может и был раньше, просто узисты его не описывали. Укорочение цикла может быть связано с гормональным дисбалансом. Но, не на постоянной основе, а 1-2 цикла. Из описанных вами симптомов только укорочение цикла может быть симптомом миомы, то есть из всех подозреваемых диагнозов только миома может подходить под этот симптом. А вам анализы на гормоны назначали?
Про эндометрий. Мой узист пишет норму 0,5-0,6. У меня 0,4-0,5 на 7-8 день - считает нормой. Сейчас почему-то врачи очень боятся гиперплазию, поэтому часто видят ее в любом необычном (мне пытались ее "втюхать" на 22 день цикла - хотя это неправильно). Причем, каждые пол миллиметра их пугают.
Опять же, я вам советую сейчас не напрягаться, а дождаться следующего узи. Возможно, цикл и эндометрий нормализуются.
30.01.2015 08:39:49, Mira
Мне пока анализы на гормоны не назначали. Я так думаю, это и будет сделано через неделю. Врач сказала, что сначала узи и мазок на онкомаркеры, а потом по результатам анализы на гормоны.Просто у меня все платно.... Представляю, во сколько все эти выльется...Анализов там много.И глюкогза, и биохимия и т.д и т.д
Мне кажется, они сейчас просто согласно какой-то установке сверху ВЕЗДЕ видят рак и туберкулез... сразу рентген легких чуть что и гистологию, если все остальное:))
У меня и был эндометрий всегда 0,5.... Только сейчас 8.2мм... Первый раз.. А вы думаете, есть шанс (в смысле реальный, а не минимальный), что эндометрий нормализуется? И как быть, если будут именно втюхивать гиперплазию? Узи только на 5-7 день в этом случае делается?
Пока мне врач выписала Новопассит после стресса и для нормализации цикла Циклодинон.Это до узи было.
30.01.2015 14:34:32, YYY
есть, конечно, шанс, что в следующем цикле эндометрий будет нормальной толщины, во время следующих месячных "уйдет" лишнее.
Именно поэтому гиперплазию сразу не ставят. Особенно, учитывая ваш стрессовый анамнез.
Да, узи в норме лучше делать на 5-7 день. Увы, но не у всех получается в эти дни сделать из-за длительных менструаций (я тоже раньше 7-го дня не могу).
Про "втюхивать". Понимаете, врачи считают (и это оправданно), что в случае гиперплазии лучше перебдеть, чем недосмотреть. К сожалению, есть предраковый форма гиперплазии (к счастью, риск невелик), а РДВ достаточно простая процедура, которая и лечит и позволяет точно исключить "плохое".
Лично я всегда фильтрую все, что навязывают мне врачи. Это ведь мой организм и моя ответственность.
Конечно, в идеале хорошо иметь врача, которому будешь доверять полностью, но, это редкость.
Я могу посоветовать вам проверенного узиста на будущее (если вы в Москве), коль вы всё равно платно наблюдаетесь.
Доверяю ей, потому что все, что она видела на узи с точностью подтвердилось на РДВ.
30.01.2015 17:31:26, Mira
Я в Москве, напишите координаты, пожалуйста на woom@inbox.ru, хотя все первые (хорошие) узи я и делала в Бурназяна, прекрасная клиника и хороший узист.. А тут черт дернул пойти в другую. Хотя эту даму-узиста хвалили в инете. 30.01.2015 21:15:18, YYY
Написала. Удачи. Пишите, если будут вопросы. 31.01.2015 12:05:28, Mira
А на какие гормоны назначаются анализы? Я сдавала перед НГ :ТТГ, свободный Т4, свободный Т3- все результаты в норме. Это те гормоны? 30.01.2015 14:46:22, гость1
Мне она вот что выписала (но после узи, а я еще с узи результатами не дошла до нее): гормональный профиль (не знаю, что это), глюкоза, инсулин,мочевая кислота, холестерин, ЛПВП, ЛПНП. 30.01.2015 21:12:02, YYY
У меня был полип эндометрия (который также считается гиперплазией), вернее по узи было странное образование, ни на что не похожее. РДВ с гистологией подтвердило все, что увидел узист и доброкачественность, в чем сомневался врач.
А вот полгода назад меня подозревали гиперплазию (также неоднородной толщины эндометрий привидился). От биопсии, которую мне предложил врач, я отказалась, так как не считаю ее достоверной (все-таки не исследуется вся поверхность матки). Сейчас другой узист, которому я больше доверяю, гиперплазию не видит.
Но у меня помимо этого куча других проблем и направление на лапару.
А какие онкомаркеры вы сдавали?
Странно, что ваш врач не назначает РДВ, тем более, что это достаточно рутинная процедура. Может в вашей платной клинике такие операции не делают?
29.01.2015 19:58:15, Mira
Вы информированы лучше некоторых врачей)))Спасибо))Главное -все понятно и "по полочкам"))) Маркеры сдавала СА -125 и РЭА arch.В моей клинике есть стационар, где эта процедура, как вы написали рутинная...Все происходит за один день.Не знаю , почему не назначает. Я чегой то уже напряглаь даже по этому поводу, начитавшись всего выше. Ну не будешь же самой предлагать, пока просто наблюдаем. Вот в 2011 г. сделали аспират, который показал хронический неактивный эндометрит. Эндометрий средней стадии секреции. Я еще мнительная очень , сразу же нахожу у себя все признаки всех болезней, включая родильную горячку))))И да, вообще никогда не делала никаких хирургических- гинекологических манипуляций, окромя родов) 30.01.2015 14:43:05, гость1
Вот я тоже такая же. Сегодня ночью что-то живот тянуло, хотя середина цикла, опять небольшая потливость ночью... Вобщем, с утра встала с диагнозом онкологиии у себя. Да и не спала полночи, естессно.И я тоже кроме родоов никогда ничего и не делала из операций и пр. с пребыванием в больнице. 01.02.2015 13:17:28, YYY
Здрасти-приехали)))Давайте уж не будем ставить диагнозы по интернету))))А то у меня тоже сразу же все закололо))) 02.02.2015 16:15:19, гость1
Вот и я не делала... И любое вторжение хирурга в организм считаю чреватым... Особенно сейчас, когда квалификация падает не по дням, а по часам... Лучше сто раз таблетки и пр, чем скальпель.
Врач когда вылечить не может медикаментозно (в болшьшинстве случаев), так давай резать..
30.01.2015 21:17:48, YYY
Не за что. Полжизни "варюсь" в этом.
Думаю, вам не назначают потому, что толщина эндометрия у вас меняется, а при биопсии сильно критичного не обнаружили.
Мне тоже мой врач предлагала биопсию сейчас, но я в свою гиперплазию не верю. Если поверю, пойду на РДВ, потому что после биопсии сомнения остаются (берутся ведь частички).
Я тоже первый раз, когда обнаружили кисту, долго тянула и боялась (не было наркозов и операций), и так бы и тянула, если б не стало больно, а са-125 стал в 3 раза больше нормы. Страшно, а что делать?!
30.01.2015 17:41:27, Mira
Нет, правда, огромное спасибо!Вы так замечательно и подробно все излагаете, что все становится понятно!))И не страшно)))Читала бы прямо и читала)))) 02.02.2015 16:21:03, гость1
Присоединяюсь, пишет - так, что сразу успокаиваешься )) 02.02.2015 18:43:53, YYY
не загоняйтесь раньше времени, и кто вам сказал, что нужна операция? 29.01.2015 00:12:13, Зайчонок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!