Раздел: -- посиделки (Книга Дарьи Донцовой о раке груди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарья Донцова: как победить рак

Тема создана для обсуждения статьи.

Известная писательница — о своей болезни.

Автор: Донцова Дарья
19.06.2012 00:11:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама болею долгие годы, слава богу это не рак, но поверьте мне тоже непросто. Вот вы высказываетесь о том «Какой к черту настрой?», а как без него то?? Надо бороться и идти до победного, искать выход и не сдаваться. Самое главное не зацикливаться на болезни, наслаждаться жизнью и не жалеть себя, и очень важно пересмортеть свои ценности в жизни, выделить нужно главное. Вот недавно мамина подруга позвонила и вся расстроенная сообщила что у нее проблемы по женской части, сказали надо делать операцию она сложила руки и сказала что ничего делать не будет, так как дома муж ее даже не поддержал.. А у нее брат сам врач, взял ее в руки вместо нее и отправил на лечение в Турцию, там расположен онкологический центр Мемориал. Ее оперировали специалисты, проходившие практику в Америке, помимо очень известных профессоров, там еще и оборудование одно из новейших. И врачи там тоже переживают за своих подопечных, окружение очень теплое, она чувствовала себя там как дома. Вот так ей помогли собраться и победить болячку. 24.07.2013 22:06:57, Лиза567
Большая Ма
Если человек действительно победил рак, это чудо. И думаю, что не каждый способен настолько мобилизовать все силы организма, чтобы реально перестроить работу своих клеток. 09.08.2012 18:02:48, Большая Ма
У моей мамы рак. Как же достали 2 вечный вопроса.

1. (в разных вариантах). "Как она держится? Как она справляется?" - -
Хосподи, морально она справляется без проблем.... а толку то? Если вы болеете ветрянкой, например, всем очевидно, что ваше настроение мало влияет на болезнь.... а чем рак-то отличается? Если человек хорошо держится морально, что это значит?.... да ничего!

2. "А сколько ей еще лечиться?"
Да всю жизнь! Сначала от рака, потом от последствий химии и облучения. И не забыть добавить то, что ей нужно всё время делать анализы... многие далеко не безобидные. На всю жизнь.... до конца.

Люди просто не понимают, что такое рак. Когда моей бабушеке поставили диагноз рак в 80 лет (случайно), то решили сделать операцию и НЕ ЛЕЧИть ее вообще. Потому что лечение от рака иногда хуже чем сам рак. Бабушка прожила еще 6 лет, умерла от диабета. Если бы начали лечить рак, то этих 6 лет у нее бы точно не было. При чем здесь "правильный настрой"... прости господи??!
24.06.2012 09:50:19, masha__usa
Поддержу Вас. У меня другой вид рака, считающийся более лёгким, чем РМЖ. Но таки 4-я стадия и весь 2007 год я вспоминаю, как год непрекращающегося кошмара. Я думала, что умру не от болезни, а от химии. Но вот закончилась химия, 2 года ремиссии. Я воспряла духом и уже сама готова была писать победные статьи. А тут бац - рецидив. Опять химия, добавили лучевую. Ремиссия... уже без желания кого-либо поучать. И через год опять рецидив... долгий, конца не видать.
А мне подсовывают фильмы, книги, учат правильно болеть, правильно умирать, правильно выздоравливать... Дорогие мои, вам что, врачи никогда не говорили, что НЕТ одинаковых случаев? Каждый случай строго индивидуален.
Особенно бесят фильмы. В бытность свою здоровой и глупой с удовольствием смотрела "Достучаться до небес". Натурально инструкция, как надо подыхать, не мороча голову живым и здоровым. И они часто мне этот фильмец подсовывают - я уже его ненавижу! Другие суют бодрые статейки - прочти, мол, и будешь здорова! А если не будешь... ну сама виновата.
Я не лелею свою болячку. Мало того - я до сих пор в неё поверить не могу! Но не желает от меня отвязаться эта пакость, хоть верь, хоть не верь. Я готова хоть на голове с утра до вечера стоять - лишь бы помогло. Пересмотрела все три "Секрета", настраивала себя всяко, молитвы, восточные гимнастики, медитация... сколько перепробовано с истовой верой и надеждой. Ну и фиг... пока что. Я, конечно, верю, что найду свой путь исцеления. Но пока что толку чуть.
23.06.2012 15:53:19, Dauta
червячок
Сил Вам.
Должно всё получится.
06.08.2013 13:49:53, червячок
Совсем не чуть - с 2007 г. - уже большой срок. Моя мама споткнулась на гематоэнцефалическом барьере - если метастазы в мозгу - то раньше не было для этого лекарств. Сейчас есть. А раньше было только облучение, но оно не все участки мозга доставало. Но если бы не это, она бы еще долго прожила в режиме - полгода химия и не жизнь, полгода восстановление и более-менее нормальная жизнь. Здоровья Вам! 23.06.2012 22:45:37, Somnevayushayasya
"Совсем не чуть - с 2007 г. - уже большой срок."

+ 100 !!! Вот именно!

Один человек три года после страшного диагноза проживет, и уже этому радуется, а другому, как можно видеть, и пять лет не аргумент! А может то, что вы их сумели прожить - это во-многом (или только) благодаря тому, что у вас в программе лечения были те самые "…молитвы, восточные гимнастики, медитация..."? А не просто тупо уныние? А? Кто знает?.. "Для одного стакан наполовину пустой, для другого наполовину полный" - думаю, Вы знакомы с этой темой!
Никто не говорит, что рак - это какая-то халява, и стоит лишь каждый день улыбаться и позитивно смотреть на мир, и он сам собой рассосется. И не дай бог самому его на себе испытать, или на своих близких. И, да, излечение на 4-й стадии наверное действительно стоит рассматривать как чудо. Но - возможное чудо. Почему бы именно не у Вас?.. Просто одни ноют и жалеют себя, другие борются. Вы, как можно понять, скорее из вторых. Но только кто сказал, что побороться достаточно именно такой период времени, а не сякой? Ответ здесь только один: бороться нужно столько, сколько нужно! До конца! И я думаю, у Вас это получится! Уже получается!
Успехов Вам в лечении и долгих, ярких, насыщенных событиями и счастливых лет жизни!
25.09.2014 06:39:17, Advancer
Сейчас делают потрясаюше хорошее направленое облучение, когда поток радиации концентрируют на пораженных участках мозга..

Сильная у вас мама.... моя отказалась делать химию после 4-х курсов.
24.06.2012 10:07:23, masha__usa
Моя мама и тетя умерли от этой болезни. Раздражают такие статьи, оскорбительные они - получается, что Донцова правильно настраивалась, а они нет. Хотя моя мама умерла, не имея инвалидности, работая. И врачи были прекрасные. И все ее соседки по хирургическому отделению, которые находились там в одно время с ней умерли. Да - она соблюдала все процедуры, но рак не был основным событием в ее жизни. Но все же случай с Донцовой - редкий, и не надо подавать его так, что все так могут, а кто не может, тот сам виноват. 20.06.2012 18:00:40, Somnevayushayasya
червячок
Не об этом Донцова. Она о том, что рак - не приговор, особенно РМЖ.

То, что мы думаем об этой болезни и себе в ней - главное, сколько мы отводим ей места в нашей жизни.

Это тяжелое заболевание, но излечимое, не всегда, но во многих случаях.
К сожалению, многие, пережившие рак, не хотят об этом вспоминать и упоминать где бы то ни было. Это рождает канцерофобию, а она, в свою очередь, еще глубже вгоняет людей, которым поставили таковой диагноз в ужас , депрессию, отчаяние.
06.08.2013 13:53:41, червячок
такие статьи пишут не для того, чтобы оскорбить ушедших, а чтобы поддержать тех, кто борется.
лично мне она очень вовремя попалась на глаза
21.06.2012 22:25:11, Buryak
Интересно, почему таких статей не пишут о заболевших ветрянкой? "Я правильно настроилась на энергию космоса и ветрянка прошла!". Ага, ага. 24.06.2012 09:52:00, masha__usa
червячок
Вы не видите разницы между РМЖ и ветрянкой? 06.08.2013 13:45:53, червячок
junara
+1000000 23.06.2012 10:16:15, junara
Пишут чтобы поддержать тех, кто борется, а по факту дают оружие в руки тех, кто добивает больных при помощи этих статей. Изволь-ка как эта Донцова излечиваться. Пошли метастазы - ты плохо стараешься.ТЫ виноват. Виноват, виноват, виноват. И это хуже болезни. Все кому не лень поучали мою маму как надо лечиться. Медвузов, конечно, не кончавшие, но твердо знавшие, что мухомор, болеголов, и др. ТОЧНО на 100% вылечивыают от рака всех, кто правильно настроился, в любой стадии. 22.06.2012 14:05:28, Somnevayushayasya
Во-первых, +1 к сказанному Вахмурк. ТАКИХ советчиков надо слать подальше.
Нередко близкие, даже желая сделать лучше, зачастую делают только хуже. Либо в силу ограниченности и убогости собственных представлений о жизни в целом или о конкретной болезни в частности, либо в силу каких-то подсознательных механизмов (самоутверждение, ревность и куча других вариантов). Сталкивался с такими примерами в жизни, что охреневал просто.

Во-вторых - Донцова же ясно пишет, что кроме официального лечения она никакими "народными средствами" не пользовалась. Никаких мухоморов и т.п. Только химия/операции + собственное желание выздороветь любой ценой + тотальная занятость, не дающая времени и возможности отвлекаться на переживание болезни и жалеть себя. Ну и близкие ее грамотно поддерживали, а не поучали, как в Вашем примере.
25.09.2014 06:50:18, Advancer
Вашей маме не повезло с окружением это факт, ее нужно было оградить от таких умников и послать их куда по дальше в грубой форме. Я слава богу таких не встречала. 22.06.2012 14:22:51, Вахмурк
Спасибо! Очень важны такие статьи и нужны. Примеры того, как люди справились с болезнью. Очень страшно узнать такой диагноз. А страх отнимает силы, которые нужны на борьбу с болезнью. Люди должны знать, что справиться с раком МОЖНО - вот ведь катя-маша-таня-ваня справились, значит и я смогу!
Я тоже хочу когда-нибудь написать на тему "Как я победила рак", чтобы и мой опыт кому-то помог!
19.06.2012 09:24:30, марина_с
А что рак можно победить? Вот чем больше я смотрю на лечние мамы, тем меньше я так думаю.

1. Я уже не говорю о том, что химия ударила по шитовидке и посадила ей серце.
2. А радиация? Статистически такая доза радиации очень сильно увеличивает появление нового рака! Среди детей подвергшихся облучению при лечении рака 50 % заболели раком (другим) во взрослом возрасте. А ведь им дали меньшую дозу, чем моей маме!
3. А как вы собираетесь мониторирь рак? ПЭт скан - радиация. СТ сцан - очень большая радиация. МРТ - малоинформативен (видит только то, куда смотрит). Все биомаркеры - если они есть в крови, то уже поздно. Что делать-то?

Я понимаю, если раком заболел абсолютно здоровый молодой человек. Тогда его вылечить ... наверное можно. А если заболел уже немолодой человек? На сколько лет сокращает жизнь лечение от рака?

К сожалению, мне кажется что рак и лечение от него и последствия этого лечения - это как клеймо на всю жизнь. Исключение - случай типа моей бабушки, которая была старенькая, ей сделали операцию, а лечить (химия, радиация) не стали. Нормально прожила старушка, повезло.
24.06.2012 10:00:59, masha__usa
червячок
Да, можно.
Причем, в первую очередь, у себя в голове.
06.08.2013 13:47:21, червячок
Официально, в первой стадии РМЖ излечиваемость 90%. Данные по США. У нас такая же излечиваемость при гриппе. Жена какого-то китайского лидера, Чан Кай Ши, кажется, заболела РМЖ в 60, умерла в 100 с чем-то. Не от рака. У нас один больной раком простаты прожил 27 лет в четвертой стадии (последней), а сколько прожил в остальных неизвестно. Ну и Солженицын, конечно. Его вообще не лечили, зато выпустили из ГУЛАГа по причине этой болезни. Что и было лечением. Так что можно. Но вот Солженицын таких статей,как эта Донцова не писал, понимал, как они могут воздействовать, наверное. Она списала свою кулинарную книгу у двух немецких авторов, их фамилии забыла, она есть у меня. Называется "Приятного аппетита".Так что не удивлюсь, если окажется, что никаким раком она не болела. Может быть предраковое состояние было, 0-ая стадия рака, это другое совсем. Потому что менталитет у нее не такой, как у столкнувшихся с этой болезнью. От нее же сильно умнеют, а где ее мозги? 24.06.2012 15:40:23, Somnevayushayasya
А у Вас уже много времени прошло от постановки диагноза? Может Вы уже готовы помочь другим? я хочу справится с
этим.
22.06.2012 09:21:17, Aliska
У меня операция в ноябре была, потом химия и лучевая, сейчас таблетки+уколы, чувствую себя хорошо.
Вот здесь общаемся, делимся информацией, советами. Заходите.
[ссылка-1]
22.06.2012 12:46:00, Вахмурк
Спасибо, почитаю. Только у меня не Рмж и не оперируют :-( 22.06.2012 14:13:00, Aliska
На ракпобедим заходили там тоже много полезного есть, нужно больше информации собирать кто как и чем лечился (традиционная медицина). Я сначала тоже мало знала врачу все некогда сам ничего не говорит выписывет таблетки подешевле. Сама пошла на консультацию к радиологу - назначили еще лучевую, таблетки сказали другие пить которые 7 т.р. стоят потом их в диспансере стребовала. Постарайтесь сходить на консультацию не в одно место, я помимо районного диспансера ходила в институт радиологии и Герцена хотела узнать мнения разных врачей, обследования в разных местах делала.
Удачи Вам!
22.06.2012 14:31:31, Вахмурк
Спасибо 22.06.2012 14:57:59, Aliska
Удачи Вам вы справитесь! Знаю людей кому морально помогли книги Донцовой, надо бороться и не унывать!! 21.06.2012 16:58:59, Вах
Можно, конечно, а можно и не справиться. Вот только окружающие на тех, кто не справляется косо смотрят - типа катя-маша-таня-ваня справились, значит и ты должен смочь, а если не можешь, значит ты плохо стараешься. А вот я, если бы заболел - раз-два и справился. Есть проверенные средства - мухомор, болиголов и др., врачи залечат. Ну и опять-таки этот "хит" - эти средства помогают тем, кто правильно настраивается. И это очень подло, с моей точки зрения - просто удар под дых больному человеку. Поэтому мне и не нравятся такие статьи. В общем в раке самое плохое не сама болезнь, а вот такие ближние, которые судят по таким статьям. Очень хотела бы засудить журналы, которые их публикуют, но не знаю как - если кто-то знает, подскажите - очень много "информации" дают такие статьи для попреков больных людей со стороны ближних, которым любой повод возвыситься над ближним - большая радость, а больным и так трудно. 20.06.2012 18:14:16, Somnevayushayasya
Мне кажется, Вы сами себе противоречите. Сами же пишите, что: "В общем в раке самое плохое не сама болезнь, а вот такие ближние, которые судят по таким статьям." Ну дак при чем здесь статьи? В ближних и есть проблема! Зачем валить с больной головы на здоровую?.. Если в мозгах или мышлении искажение, так любая вещь этим мозгам во вред может пойти, даже самая безобидная и (или) полезная!

(Развивая Вашу мысль - так давайте и Интернет-компании засудим и запретим - через их услуги же такие статьи читают! (а сколько еще в нем разной гадости, уж вообще не говорю!) Или вообще - молотки запретим продавать. Да, кто-то ими полезное дело делает: гвозди забивает и дом строит. Но ведь есть и такие, которые в темном переуке прохожим головы ими пробивают ради денег на очередную дозу!..)

Марина_с выше очень хорошо сказала о том, почему и для чего такие статьи НУЖНЫ - они показывают, что в принципе ЕСТЬ вероятность излечения рака. Даже на тяжелых стадиях. Не абсолютная гарантия, что вот "настроишься правильно и все будет хорошо", но ШАНС! И если не дай бог ты заболел, но хочешь жить дальше и реально готов бороться за это - это же бесценная информация для тебя! Особенно когда сами же лечащие тебя врачи спокойно так подписывают тебе приговор и в глаза говорят тебе, что "все, приехали, тебе кранты"!

А если у твоего ближнего хватает ума интерпретировать это все так, что если не вылечился от рака - то сам виноват, да еще и упрекать тебя в этом - это у него уже "от большого ума". Не суди сам, да не судим будешь. Попробуй сначала на себе, потом говори. Все-таки, исцеление от рака - это скорее чудо, чем неизбежный результат простого и четкого следования какой-либо методики. Это скорее из области неисследованных еще возможностей человеческого организма. Так что говорить о "вине" того, кому это чудо по тем или иным причинам сделать не удалось - в каком-то смысле вообще кощунственно.
Но, как Вы сами верно заметили, у таких ближних и нет цели тебя поддержать - у них цель (осознанная или неосознанная) самоутвердиться за твой счет.

(Можно сопоставить это и с другим примером: не стоит человека обвинять в том, что он не смог повторить результата участников олимпийских соревнований - только на том основании, что уже ста людям до него это удалось. Типа, какой он лох и слабак, раз так же как они не смог. Да попробуй-ка сам сначала хоть ПОЛОВИНУ этого результата показать, и потом уже вякай! Но если человек настроился на собственное развитие, борьбу и победу, то информация о том, что до него это УЖЕ как минимум ста людям удалось - ему будет очень, неоценима полезна!)

В общем, Донцова здесь ни при чем - просто посылать таких ближних надо подальше. Сделать одним из элементов работы со своим мышлением постановку фильтра на их слова и мысли. Это конечно не упростит задачу по выздоровлению, но что сделаешь... Кто вообще сказал, что будет легко!..

P.S. Кстати, "неправильный" ближний Вам итак жизнь испортит, и без всякого рака. Вопрос только, в какой степени, и насколько Вы сами сможете заметить его негативное влияние на свою жизнь.
25.09.2014 07:39:19, Advancer
К сожалению, самая большая проблема в раке - это рак + химия + радиация. А остальное ... как повезет. Я не сильно верю в то, что настрой может что-то изменить. Деньги, силы, связи, скандалы (да, скандалы с врачами).... стучаться во все двери ... и как повезет :) 24.06.2012 10:04:15, masha__usa
Дорогая Мария! (правильно насчет имени Вашего понял?..)
Насколько я понял, главная проблема в том и есть, что Вы не очень-то верите в настрой, в психические возможности человека! А зря!
Если бы Вы занимались практической психологией или просто бы поинтересовались этой темой, то кучу интересного бы материала нашли. И массу примеров. Чудеса не чудеса, но результатов, сильно выходяших за рамки средних и общепринятых - пруд пруди!
В ряде случаев - даже таких, как исцеление от официально неизлечимой болезни.
Кстати, кроме случая с Дарьей Донцовой, есть и другие примеры исцеления от тяжелых стадий рака, и их немало.
25.09.2014 07:54:06, Advancer
Вам просто повезло - не видели Вы таких "доброжелателей" . Мою маму оперировал лучший хирург Москвы за очень большие деньги, лечили самой современной химией на то время, помню один курс 6 тыс.долл. в мес., курс полгода, облучение тоже очень дозированное, не больше, чем при автомобильной аварии - не помогло. А некоторые лечились за бесплатно в самой обычной больнице и помогло. 24.06.2012 15:57:59, Somnevayushayasya





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!