Раздел: Лечение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удаление миомы подскажите

девочки, кому удаляли, подскажите, вагинально кому-нибьдь делали и чем мотивировали именно этот способ?
у меня миома 8 см,врач сказала, что для лапароскопии очень большая...
у кого как было? и какой наркоз?
03.06.2012 18:42:57,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
8 см - очень большая миома, но можно же пропить препараты, на это нацеленные (Люкрин, Бусерелин, Эсмия) перед операцией; они уменьшат миому и может тогда лапара все таки возможна? Спросите у врача, он должен знать. Про вагинальный способ я не слышала, кстати, знаю лапару, полостную, ЭМА… тоже много информации прошерстила, когда у меня миому нашли. Но мне, благо, операция не понадобилась после курса Эсмии, но размер конечно меньше был значительно. А у вас как-то проявляла себя миома? У меня просто месячные обильные были, но я думала, что это с возрастом так. Хорошо, что на работу устроилась и медосмотр стала проходить, а так бы может тоже до 8 см дорастила бы….( 25.08.2016 17:24:26, Ложечка
Могу посоветовать Максимова Артема Игоревича, один из лучших специалистов, которых я когда-либо встречала! Делал лапароскопию, матку сохранили, все успешно, шрамов почти нет. Все объясняет, что к чему, анализы в стоимость операции. Пока в больнице лежала, постоянно на контроле, врачи заходят прямо в палату, интересуются, даже те, к кому отношения как-бы не имела. Очень все понравилось! Но: на консультацию к Жумановой Екатерине Николаевне нужно. Она уже определит, что к чему. 25.06.2016 00:53:21, lydak
У моей подруги была миома. Тоже слишком большая для лапараскопии. Доброкачественная опухоль препятствует прикреплению плодного яйца. То есть в этом случае, миома отторгает плод. Она думала,что все, но оказалось, что можно сделать Эко. Но вам бидимо эко и не понадобится. Во всяком случае лучше почитайте спец ресурсы на эту тему, например этот [ссылка-1]. 11.05.2016 15:12:47, anna111111
Подруге удаляли тут [ссылка-1] наркоз общий, вообще ничего не почувствовала, когда проснулась - уже была здорова 12.11.2015 11:01:27, Света Демина
Мне недавно сделали эмболизацию маточных артерий по поводу миомы. Переносится легко,делается без наркоза. Может и Вам попробовать? 13.06.2014 18:02:37, Таха
спасибо, я уже года полтора как операцию сделала) 14.06.2014 13:08:17, уже сделала
Мне делали лапароскопическую операцию в центре Пирогова на Первомайской, удалили миому диаметром 8,5 см, сохранив яичники, все прошло отлично. После операции все встают на следующие сутки, через 5-7 дней на выписку, на больничной в общей сложности 2 недели. Насколько я знаю, там всем предлагают лапару (при миоме до 23-25 недель точно не помню), а там уже как карта ляжет, если что-то в ходе операции пойдет не так, то сделают полосную (такое встречается крайне редко, по словам врача). Еще хочу сказать, что рожала я через КС, поэтому сравнивая полосную операцию и лапару, даже не раздумывая делала бы лапару. 29.06.2012 13:41:58, был опыт
а у вас какой узал был - субзерозный?
вот была в двух не самых плохих клиниках уже, в обеих говорят что лапару нельзя мне. почему - не пойму(
29.06.2012 14:06:24, планирую операцию
Узел был интрамурально-субсерозный по передней стенке кругляш 89 на 85 мм (это данные узи с которыми меня брали на операцию), по факту, со слов оперирующего врача, мне вырезали миому размером около 11 см. При том, что изначально я готовилась к операции в совершенно другой клинике, где меня убедили, что миома просто огромная, операция будет только полосная, другую делать никто не возьмется, плюс ко всему полгода сильнейшие гормоны. Потратьте пол дня и съездейте на консультацию в центр хирургии им. Пирогова на Первомайской. 30.06.2012 09:33:50, был опыт
спасибо, наверное надо. мне уже один врач сказал, что можно и лапару...не понимаю, почему некоторые отказывают...не специалисты наверное.. 03.07.2012 21:22:10, планирую операцию
Моей маме делали полостную операцию в Перинатальном центре на Севастопольской,у нее была большая миома, врач сказал, что лучше полостную чем лапароскопию, т.к. когда разрежут, то лучше все увидят, вырежут и обработают. Наркоз был спино-мозговой, все сделали на высшим уровне, правда это стоило дорого, но это того стоило. Отношение суперское, никому платить больше не надо, медсестры очень вежливые, боятся потерять работу, у них зарплата высокая. Послеоперационный период прошел нормально (мама боялась этого периода больше чем операции). Был поставлен катетер, который выстреливал лекарство по дозам. Шов ровный. 13.06.2012 00:17:53, snatalochka (в системе sekretnat)
это не общий наркоз? у нас это тоже делают, но мне не предложили почему-то. катетер внутривенный? 13.06.2012 12:03:23, Somnevayushayasya
Делали полостную. Была еще киста на одном яичнике, во время операции обнаружили кисту на другом. Наркоз общий, ничего не чувствовала. Первый день неприятный – ничего не болело, но была как в полусне и немного нервничала - подтекал катетер, белье быстро поменяли, успокоилась. Потом кололи обезболивающие несколько дней, пока сама не отказалась. Ноги забинтовали перед операцией. Пока лежала в больнице ноги бинтовала медсестра, дома сама, сколько дней – не помню. Встала на следующий день. Много ходила. Шов над лобком небольшой – сейчас уже просто беленькая «ниточка». Кроме бинтов дополнительно ничего не требовали. В больнице лежала дней 10, на больничном была недели три.
Может странно, но воспоминания о пребывании в этой больнице – как в хорошем санатории побывала. Отделение небольшое, очень чисто, врачи отличные, медсестры бежали на каждый чих (в послеоперационной палате камеры, в коридоре тоже). Никаких отрицательных эмоций. Оперировалась по ДМС от работы.
09.06.2012 11:31:06, оперировалась
А где Вы много ходили? Через сколько времени после операции проснулись? И что вот так - разрезали живот, и не больно в этот день? А эти обезболивающие полностью боль снимали? 12.06.2012 18:18:17, Somnevayushayasya
Спасибо! вот смотрю я - почти всем полостную делали...даже про лапару никто не написал, а уж про вагинальную даже никто и не слышал..
чтож на мне так экспериметировать собираются?)))
а 3 недели на больничном вы по состоянию были или можно было и раньше выйти?
и в какой больнице вы били если не секрет? а у меня тоже ДМС от работы, больниц выбор достаточно большой, но на консультацию отправили почему-то только в 85 на Каширке. вот думаю попытаться добиться консультации еще в какой-нибудь...
09.06.2012 11:36:38, планирую операцию
Добрый день я делала операцию в центре Планирования на Севастопольском. Специалисты высшего уровня. Напишите в личку мне скажу к кому идти и т.д. 15.06.2012 14:21:22, мармеладова
спаибо! но у меня ДМС от работы, поэтому выбираю только из тех, с которыми доовор 15.06.2012 14:25:33, планирую операцию
Слышали, но нам не прописали ее. Выйти можете хоть на след.день, если захотите. Там же находятся на случай кровотечения и др.осложнений. Хотите - домой, уйдете под подписку. Еще хвалят 64 (или 62 точно не помню) и 37.По нормативу для радикальной - 2 недели в больнице, 2 недели бюллетень, больше - по показаниям. Вам, наверное чуть меньше. Если против вагинальной что-то имеете, а лапару врачи отказываются, имеете право требовать радикальную. 12.06.2012 18:14:58, Somnevayushayasya
да я не то что имею что-то против, я собственно говоря, не очень в этом разбираюсь...вот пытаюсь понять, неужели и вправду вагинальная лучше лапары. радикальную тоже не хочется - её я больше всего боюсь((
64 и 37 к сожалению нет в страховке. подруг мне еще про РЖД № 6 сказала (в Печатниках), но её тоже нет))
а вы когда оперироваться планируете?
12.06.2012 18:23:46, планирую операцию
Для пациента лапара - самая лучшая, в смысле щадящая, но если миома большая для нее тут и вопроса нет - невозможна она. Тут Вам написали, что врачи разрезали живот, и увидели то, что не видно было на УЗИ, и тоже удалили - это плюс радикальной. Но операция эта НАМНОГО тяжелей. 12.06.2012 23:54:15, Somnevayushayasya
согласна - это очень большой плюс. просто в моем случае не очень понятно - правда ли что 8 см это большой узел для лапары... 15.06.2012 14:27:51, планирую операцию
Меня гинеколог (не мой) и выписала раньше, но когда меня на работе увидела наша врач-терапевт, отправила на больничный сразу же еще на две недели- я очень похудела и слабость была сильная. Наверное, сказалось мое сильное волнение до операции, переживала, тянула до последнего. Делала в гинекологии 85 больницы, но довольно давно. Не знаю как там сейчас, хотя, по отзывам в Инете - врачи те же, читала только благодарности. Например, здесь: [ссылка-1]. 09.06.2012 12:50:41, оперировалась
ой ну надо же и у Вас 85...значит надо туда и ложиться. я тоже читала хорошие отзывы...вот толкьо меня смутил способ операции) 09.06.2012 13:49:53, планирую операцию
Извиняюсь автор - влезла в Вашу тему. Чем мотивируют Ваш вариант - меньшей травматичностью, более коротким восстановительным периодом. Но при этом варианте не удаляют яичники, Вам это и не надо, наверное. 07.06.2012 16:18:37, Somnevayushayasya
не извиняйтесь - я затем и написала, чтоб информацию собрать)))
спасибо за мнения. да, яичники удалять не надо, но ведь и при лапароскопии тоже не удаляют.
я после консультации в больнице пошла к своему гинекологу, так она очень удивилась этому методу. сказала что 8 см не такой уж и большой узел для лапары. может в той больнице просто нет нужного оборудования...теперь вот меня терзают сомнения(((
тем более еще сказали что чулки месяц придется носить. я не могу понять - все их носили или никто?)))
короче,если до вчерашнего дня я была готова вот прям в июне лечь на операцию, то теперь сомневаюсь..может еще куда-нибудь сходить на консультацию.
07.06.2012 16:26:33, планирую операцию
В моем списке не чулки, а бинты - это дешевле, но действие то же. Если будет жарко, я их носить не буду лично. 07.06.2012 16:41:19, Somnevayushayasya
у меня написано на выбор - или то или то...но врач сказала надо будет обязательно. я просто понять не могу - это рекомендуется при любом виде операции? и при лапаре тоже? 07.06.2012 16:48:33, планирую операцию
бинты или чулки обязательны с целью профилактики тромбоэмболии и тромбофлебита
мне лично бинты нравились больше, хотя были и колготы специальные
07.06.2012 19:36:33, пациентка
это понятно, врач так и сказала. но обязательно ли их носить месяц после операции? 07.06.2012 21:16:08, планирую операцию
обязательно, снимать только на ночь 08.06.2012 12:13:11, пациентка
спасибо большое! что-то летом не улыбается так ходить(( 08.06.2012 12:15:57, планирую операцию
Мне удаляли, делали полостную операцию, общий наркоз, шов поперечный, совсем не заметен, прячется в складку над лобком. Две недели в больнице. 05.06.2012 11:15:10, katerinagroza
спасибо! а компрессионные чулки вы носили после операции? 06.06.2012 14:25:33, планирую операцию
мне хирург сказал надеть компрессионные гольфы (у меня варикоз) на операцию, я так и сделала. Месяц не носила - операция была в июле. 09.06.2012 00:13:22, katerinagroza
спасибо. тоже наверное получится в июле...очень уж не хочется в них париться...хотя конечно здоровье дороже 09.06.2012 11:38:30, планирую операцию
удаляли при помощи полостной операции, наркоз общий
делала в обычной больнице у хорошего врача за плату
шов над лобком совсем незаметный
знаю, что другие женщины платили за косметический шов
про вагинальный способ не слышала
03.06.2012 19:11:31, пациентка
А поподробнее можно? Мне это предстоит. Сильная боль? Полностью спали во время операции или что-то чувствовали? А потом когда встали? На стол кладут в рубашке, пижаме, голом виде? Почему надо с собой прокладки, они есть в списке того, что с собой брать, а подгузников нет почему-то. Так быстро на ноги встают что ли? 05.06.2012 17:58:37, Somnevayushayasya
начала считать от 10 назад, где-то на 7 заснула ничего не чувствовала
на операцию везли на каталке, в ночной рубашке, сразу присоединили катетер к мочевому пузырю
никаких прокладок не надо было
состояние у всех разное после отхода наркоза, болело место операции, на ночь кололи что-то наркотическое
вставать надо было на утро следующего дня после операции, чтобы не было спаек
06.06.2012 17:37:10, пациентка
Большое спасибо, а то я собралась уже пижаму брать, а не рубашку. Только на ночь кололи, т.е. после отхода наркоза они Вас без обезболивающих оставили на день? Операция в 9 -10 утра - так? - идет часа 4 максимум - след.день - это не день операции, а за ним? А вторая половина дня операции как прошла? Когда наркоз отошел? И еще - там же 2 недели быть -это стало быть и белья надо на 2 недели, да и рубашку ночную не одну, не говорю уже если во двор выходить - много всего получается. 06.06.2012 18:40:53, Somnevayushayasya
на ночь кололи чтобы спали, днем обезболивающее не кололи, да и боль можно терпеть
общее состояние после накроза тяжелое, кто-то долго откашливался, у кого голова болела, пить можно чуть-чуть, мелкими глоточками а жажда мучает
у меня операция длилась 2 часа, доктор сказала что это много, т.к. еще кисты удаляли
следующий день это следующий после операции, наркоз уже отошел, остается только боль в месте разреза
мне вещи муж носил по мере надобности, на улицу не выходили, был ноябрь
07.06.2012 12:34:31, пациентка
Спасибо!!! И еще - в день операции Вы в туалет не ходили, потому что еще вставать нельзя было? 07.06.2012 15:53:47, Somnevayushayasya
Если будут делать со спинальной анастезией, то ставят в мочевой пузырь катетор, чтобы моча сама отходила и не снимают его пока не отойдет спинальная анастезия. Это занимает около 6 часов. 15.06.2012 14:24:52, мармеладова
Что это за анестезия?При ней Вы не спали? Все видели, слышали? А через 6 часов можно вставать? Болезненный ли укол? Он один или несколько? 15.06.2012 16:57:52, Somnevayushayasya
жуть какая...а мне как раз спинальную предложили(
как же я этого всего боюсь(
15.06.2012 14:29:18, планирую операцию
Я этого варианта меньше боюсь, но не предлагают, хотя в нашей 64 это есть. Говорят даже, очень хорошо одна врач там этот укол делает - не больно. Странно, почему не предлагают. 15.06.2012 19:46:47, Somnevayushayasya
а попросить самой нельзя? 17.06.2012 12:11:57, планирую операцию
Можно, наверное. В интернете написано, что выбор в пользу общего, когда операция подольше или посерьезней. Или предполагают, что всяко может быть. Мой случай, наверное. Но спрошу. А вдруг. 17.06.2012 19:42:50, Somnevayushayasya
да конечно! за спрос денег не берут)) 17.06.2012 21:19:44, планирую операцию
я уже писала что перед операцией вставили катетер, с ним я была :) сутки, до утра следующего дня после операции, около кровати стояла утка, в нее (извините за подробности) все и стекало
когда надо было вставать катетер вытащили и я своими ногами пошла в туалет
07.06.2012 19:32:01, пациентка
Спасибо большое! Теперь понятно. 08.06.2012 14:01:39, Somnevayushayasya
а у меня в списке ни прокладок, ни подгузников нет почему-то... 06.06.2012 14:30:40, планирую операцию
Так и мне не понятно, зачем прокладки, если через брюшную стенку оперируют.Написали бы подгузники - это понятно. 06.06.2012 18:44:15, Somnevayushayasya
добавлю: что именно благодаря полостной операции врач увидел и удалил две кисты на яичниках
до этого врачи ничего не находили а бок раньше болел, подозрения на аппендицит не подтверждались, после операции перестало беспокоить
03.06.2012 19:14:05, пациентка
спасибо)
мне сразу предложили именно этот метод, сказали он наиболее щадящий после лапароскипии.
но меня тьфу-тьфу больше ничего не беспокоит.
а долго вы восстанавливались после операции?
03.06.2012 19:39:31, планирую операцию
долго, 2 недели в больнице, потом 3 недели дома на больничном
операция не простая, там надо будет после полостной операции ноги бинтовать, чтобы тромбы не образовались, поэтому наверно лучше делать в холодное время года, если время терпит конечно
03.06.2012 23:51:52, пациентка
ну надо же как у всех по-разному...ниже вон девушка пишет, что всего 4 дня в больнице...тоже при полостной..
терпит время или нет ктож знает - жила я с ней долго и без проблем , но в апреле что-то стало побаливать , причем сильно...сказали, что нарушилось питание узла, хотели сразу госпитализировать, но я тогда отказлась...сейчас вроде нормально, но раз был один звоночек, то может быть и второй..
решила не ждать, тем более сказали, что вагинальная миоэктомия, она более щадящая..
04.06.2012 20:43:52, планирую операцию
везде по-разному :)
подруга заграницей после полостной операции по удалению грыжи уехала на такси домой вечером после утренней операции
06.06.2012 17:39:20, пациентка
Делали полостную, общий наркоз, платно. Домой ушла на 4 день. Шов над лобком. маленький. не заментно и не видно. Жизнь стала лучше. Попутно пришлось убрать 1 яичник из-за кисты. Прошло уже 4 года -полет нормальный. 03.06.2012 22:36:25, проходила мимо
вот интересно...при полостной 4 дня...чего же мне говорят - дней 10 в больнице? и зачем главное...
а у вас миома былав стенке матки?
03.06.2012 22:57:48, планирую операцию
На 4 день дежурный врач заболел грипом, вечер он кашляет, звоню своему врачу- что делать,приехала врач, посмотрела и говорит - домой хочешь?. Муж приехал. Забрал, лучше дома лежать в своей постели, чем там. Через три дня приехала на осмотр. Все нормально. Миома была на передней стенке матки. Главное - это потом продолжать активную жизнь, я имею ввиду половую. Ощущения остаются все теже. только не комплексуйте. 05.06.2012 23:25:12, проходила мимо
все понятно. спасибо! а миома именно в самой стенке?
и носили ли вы эластичные чулки? у меня они в списке, сказали что примерноо месяц после операции их еще надо носить...
06.06.2012 14:29:20, планирую операцию
Расскажите пожалуйста свои ощущения после полосной операции на удаление миом? У меня две огромные,боюсь до ужаса,а через два дня на операцию?Посоветуйте кто,что сможет 28.09.2013 18:48:28, карнавал
у меня была не полостная, а лапара..
бояться не надо...хотя я тоже боялась)) но не самой операции, а больше наркоза..
28.09.2013 19:31:36, тоже делала
да я не так операции боюсь,как послеоперационное самочувствие,может что то для облегчения принимать можно? лапароскопия-это не совсем то,полосная намного хуже 28.09.2013 20:30:14, карнавал
ну доктор скажет что...я, к сожалению, ничего даже подсказать не могу, тк как у меня проблем никаких не было..тьфу-тьфу...через неделю выписали, хотя могли бы и раньше даже, если бы не выходные..
не настраивайте себя заранее...у всех разные организмы , может вам и ничего не придется принимать.
удачи вам!
пысы..сейчас перечитала ветку, там выше девочки много олезного в принципе пишут
28.09.2013 20:37:15, тоже делала
спасибо за поддержку )) 28.09.2013 20:51:55, карнавал
В апреле по собственной инициативе сделала УЗИ малого таза, диагноз - 2 миомных узла, гинеколог, увидев УЗИ - вынесла вердикт - срочная операция, миома больших размеров, удаление матки. Я была в шоке, и это за месяц до 45летия. Начала со сдачи анализов, и изучения инфы в интернете. Очень - очень помогали все сайты с форумами. Поэтому и решила то же внести свою лепту, может кому и помогу. И, так, мой гинеколог наседала и торопила. Она была очень против лапароскопии настроена. Объявив, что до операции надо пройти ещё и различные "процедуры", находясь на дневном стационаре. Это я уже после узнала, что делают чистки, берут гистологию - все это болезненно и неприятно... Я этого к счастью избежала. Дома посоветовалась и решила за плату делать лапароскопию в другой больнице. Вот как раз в ней мне все и объяснили. Дело в том, что когда большие миомные узлы, то лапароскопию делают, сами узлы вытаскивают через влагалище, но все зависит от того, как расположена матка, у меня она из-за узлов плохо лежала, и состояния влагалища, я не рожала, поэтому у меня оно маленькое, и это трудности. Все это указывало, что делать придется полостную операцию. На деле оказалось, что в матке не два узла, а больше. Матка при узи закрылала яичники, на одном из них была киста, на втором - эндометриоз. Итог - удалили все, экстирпация матки с придатками. Операция - лапаротомия по Пфанненштилю. Шов горизонтальный, 16 см, над лобком под складкой живота, очень аккуратный. Ноги за полчаса до операции забинтовали эластичными бинтами, врач их разрешила снять через неделю, больше не бинтовала. От тромбов дополнительно покупала фраксипарин 0,3 - 5 шприцов, колют один укол в день, в живот. Перед операцией поставили катетер, сняли после операции, когда стали заставлять ходить. Операция шла под общим наркозом. Первые сутки лежала в реанимации. Утром следующего дня после операции перевели в палату, а в обед стали заставлять делать первые шаги. Скажу честно - было очень - очень тяжело, не смотря на обезболивающие, больно в районе живота, полностью разогнуться не могла, муж вел меня первый раз в туалет, я была в виде буквы Г. Вставать без корсета нельзя, его сразу надо надевать, снимать только на ночь. НО! Чем больше ходите, тем быстрее все заживает. Проверено на себе. Сначала я себя заставляла сидеть на стуле, потом ходить по отделению, а на 5 день после операции, уже ходила по лестнице. Про прокладки - они нужны были в моем случае, пару дней были выделения в виде сукровицы, внутренние швы заживали. Сегодня прошел ровно месяц от операции. На улице хожу в корсете, с сегодняшнего дня по дому решила приучать себя ходить без корсета, что бы мышцы не атрофировались. Шов зажил, но прошел всего месяц - естественно хорошо ещё виден. Сразу после операции все жалуются на запоры, я купила свечи, у меня же было все наоборот. Лекарственными препаратами (антибиотики, обезболивающие, системы ещё ставили обеззараживающие) нарушили микрофлору желудка, и после приема любой пищи сразу было расстройство живота. Пришлось пить хилак-форте. Через две недели все нормализовалось. В транспорте никаких болей не наблюдается. Чихаю и смеюсь то же уже спокойно. Гистология обязательна - слава Богу плохого ничего не нашли. Врач, которая делала операцию сказала - что все во время сделали. Очень боялась я этой операции, до этого только самое страшное было- к стоматологу сходить, поэтому страх был жуткий - помогали форумы! Всем удачи и крепкого здоровья!!! 12.06.2014 12:36:54, termonatali


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!