Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эрозия шейки матки

Сегодня пришла сестра вся в слезах. Посетила гинеколога и ей сказали, что у нее эрозия. Больших размеров. И что она возможно перейдет в рак и что она скорее всего не сможет иметь детей. Назначили анализы, она их сдала. Еще отправили на УЗИ таза. Врач была в платной клиники.
Сестра моя еще не рожала.
Что вообще делают сейчас с эрозией?
У меня она была и я ее озотом жидким прижегала. И мненя потом многие врачи ругали.
Может сходить к дугому врачу?
25.06.2009 21:44:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nezhenka
Ну в общем у меня аналогичная ситуация: у вас большая, детей не будет, ой, вам не надо прижигать - ой, а почему вы не прижигаете....Короче я прижгла - какими-то там волнами что ли. Не больно, на сек. чё-то там внутри потянуло, но потом отпустило.
Плохо, что наш "мегаопытный" раонный гинеколог сделала это в первый день мес-ых, так у меня потом год цикл восстанавливался, видимо от испуга...
Детей пока нет, к сожалению....надеюсь причина не в этом.
01.07.2009 21:39:51, Nezhenka
Ясень
Конечно не в этом, состояние шейки матки не может никак влиять на зачатие, шейка в этом не участвует. 03.07.2009 18:40:29, Ясень
Люля и Лици
У меня с подросткового возраста эрозия, прекрасно родила, и еще буду... Сейчас как раз озадачилась прижиганием... Только вот тоже никак не пойму позицию врачей по поводу ее прижигания, одни говорят, что хорошо бы прижечь до родов, другие говорят, что не надо пока прижигать, если еще рожать собираетесь... Не пойму, после ее прижигания детей уже нельзя что ли иметь... 30.06.2009 23:24:36, Люля и Лици
есть разные мнения на этот счет у врачей.
традиционно, прижигать надо! но могут быть проблемы в родах, типа плохого раскрытия и, как следствие, возможных разрывов. особенно, если эрозия большая. потому таких мамочек любят кесарить, дабы избежать возможных проблем.
а "взаграницах" эрозию прижигают, только после того, как женщина отрожает всех деток!:) но это относится к тому, когда эрозия не растет и клетки не перерождаются.
я, правда, не медик, пишу так как поняла от своего врача!))
01.07.2009 11:37:01, ТИТАНа
Люля и Лици
Дык, я и так кесаревым рожаю, у меня миопия высокой степени.. поэтому только кесарево... так что в этом плане эрозия как мертвому припарка :))) 01.07.2009 12:50:46, Люля и Лици
Ясень
Дело не только в том, что шейка будет плохо вести себя в родах, она еще может открываться в процессе беременности, но, в принципе, тогда ее, вроде, зашивают просто. 03.07.2009 18:42:13, Ясень
Люля и Лици
У меня все нормально в беременность было, никак не влияло присутствие эрозии.. 09.07.2009 00:23:51, Люля и Лици
Ясень
Естественно, оно и не должно. А вот если после прижигания вдруг, по стечению обстоятельств, останутся рубцы, могут быть проблемы. 09.07.2009 03:05:46, Ясень
:)))) 01.07.2009 13:15:45, ТИТАНа
Снеженика
у меня тоже до родов была огромная эрозия, как говорили врачи- студенческая, т.е на мне можно было практикантам показывать и даже самый неродивый рассмотрел бы её, в итоге рожала с ней, пока туда во время родов тыкали, смотрели эрозия стала кровить( спустя 9 мс после родов я её прижгла, но тк она была большая то прижгли не всю или это от врача зависит - не знаю, вообщем потом дожигала её , после этого родила второго детя, а сейчас в апреле снова прижигала но не азотом, как мне объяснили создаётся искра из аппарата и прижигают, было не больно воняло мясом пусть сходит к другому врачу 29.06.2009 09:50:33, Снеженика
Азотом сейчас уже давно не прижигают,это старый метод,сейчас или лазером или еще чем то..не помню...сходите к другому,зачем вам этот азот,тем более,что она еще не рожала?Идите в хорошую клинику,где новые методы лечения применяются,кстати,с­ходите в Перинатальный центр,там стльная очень гинекология и технологии все новые,да действительно,наслыш­ана ,знаю))))) 28.06.2009 00:02:51, mama Nata
◊aloeVera◊
Ключевые слова "платная клиника".. не хочу сказать про все, но бывают такие платные клиники, которые тупо заколачивают бабки пугая пациентов, мол только мы знаем что делать с вашим ужасным заболеванием! Я их за версту чую.

идите к нормальному врачу, Ваша сестра не первая и не последняя с эрозией. Всё будет хорошо!
27.06.2009 02:48:46, ◊aloeVera◊
+ 1000 01.07.2009 23:37:41, Alek79
ДН
Детей рожать можно даже после конизации шейки матки - просто кесарить будут. Сестре успокоиться и пройти обследование в другой клинике, найти врача "своего", но не затягивать. Меня в обычной поликлинике лечили долго(до родов, после родов)... все закончилось онкоцентром и операцией о которой я сначала написала. 26.06.2009 23:12:50, ДН
День Рождения (aka Иринкин)
Хм, а что значит после конизации кесарево? Мне делали конизацию как раз (с радионожом), у меня рубцовая деформация была и на этом месте эрозия большая. 01.07.2009 10:10:32, День Рождения (aka Иринкин)
ДН
значица только мне будут так делать... врач предупредила, что только кесарево. Я еще не пробовала :) но очень хочется второго ребеночка. 02.07.2009 02:55:42, ДН
Огромное спасибо за ответы и разъяснения. Успокоили. 26.06.2009 19:13:22, Сестричка...
Мусулунга
Я второго ребенка с эрозией рожала (обнаружили уже в беременность). Потом прижгла в ж/к (электрокоагуляция). Потом еще и третью родила. На шейке никаких рубцов-шрамов не осталось - с тех пор много разных врачей смотрели. 26.06.2009 17:35:22, Мусулунга
LMila
Расскажу свою историю лечения эрозии, может поможет. Обнаружили ее у меня во время беременности и естественно трогать не стали. После родов я попала к врачу когда ребенку было уже 1,5 года, за это время эрозия выросла. У меня взяли кусочек эрозии на анализ, называется биопсия, который определил что началось перерождение ткани (предраковое состояние). Назначили кучу лекарств, я ответственно все пила, делала уколы сама себе. Лечилась месяц, к врачу пришла через пару месяцев, сделали повторный анализ, результат хороший, эрозия тоже уменьшилась. Еще через год я ее (то что от нее осталось) прижгла током в обычной ЖК. В результате спустя несколько лет разные гинекологи даже не замечают что она у меня была. Главное не впадать в панику и найти хорошего врача. На счет не может иметь детей вранье, самое страшное, что может быть это разрыв во время родов. 26.06.2009 11:15:00, LMila
День Рождения (aka Иринкин)
Если у нее эрозия большая - пусть радионожом убрать попросит, "Сургитрон" называется.Эрозия - не причина не иметь детей. Если она еще не рожала, у нее это и гормональное может быть. Пусть к другому врачу сходит, можно и в районную ЖК наведаться, вдруг там нормальный врач? В общем, рак часто развивается на основе эрозии, но это вовсе не означает, что каждая эрозия переходит в рак. Кольпоскопию сестре делали? "Возможно перейдет в рак" звучит интересно. Возможно в рак любая родинка перейти может и любой ушиб, например. И ещё много что. Странная врач у нее. Вот приходит человек с ушибом к травматологу, а тот ему с порога, что, мол, ушибы иногда в онкологию переходят... Кому травматолог такой нужен? Он ушиб обследовать и лечить должен или о возможностях рассуждать, доводя больного до слез? 26.06.2009 00:58:45, День Рождения (aka Иринкин)
Diola
Таким непрофессионализмом веет от слов врача...

К сожалению, во многих платных клиниках есть такие методы зарабатывания денег: сначала сильно-сильно запугать, а потом долго-долго лечить.
Связи между возможностью иметь детей и эрозией нет.
Что с этой болячкой делают, не подскажу, но у меня, например, после вторых родов она сама исчезла.
УЗИ и анализы - это уже из другой оперы. Возможно, они и необходимы вашей сестре, если она обратилась к врачу с какими-то жалобами.

А вообще, я бы такого врача сразу поменяла. Врач не запугивать должен, а помочь с проблемой справиться, тем более, что ничего из ряда вон выходящего в лечении эрозии нет.

Успокаивайтесь и ищите "своего" Врача, а не вымогателя:)
26.06.2009 00:33:45, Diola
Мне ее электричеством прижигали. Как побочка, при родах возможно шейка матки будет плохо раскрываться, может порваться. Т.е. возможно нужно будет делать кесарево сечение. 26.06.2009 00:15:55, Alisa_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!