Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страховка по франшизе

Решаем вопрос о покупке Шевроле Реззо (Реццо). Там сейчас акция - Каско в подарок. При ближайшем "допросе" выяснили, что страховка по франшизе. Что это? Какой подвох? Брать эту страховку или самим лучше застраховать?
Спасибо.
15.05.2008 17:49:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пани Ирена
Хороший вопрос, тоже рядом постою - послушаю, что умные люди скажут. Тоже Резо заказали :-)
Склоняюсь к тому, чтобы взять "халявную" страховку и ничего не доплачивать.
16.05.2008 12:07:07, Пани Ирена
LU
и либо оплачивать постоянно небольшие ремонты из своих денег (к сожалению, если не Вы - то Вас, легко могут поцарапать/побить:(((),либо не ремонтироваться вообще,но на след.год Вы эти повреждения уже нигде по страховке не отремонтируете,только за свой счет.
но если дтп со значительными повреждениями - Вы будете в выигрыше:)

мне предлагали в этом году франшизу... но судя по повреждениям за этот год и выплатам/ремонтам мне по каске - мне это невыгодно. и агент мой сказал,что это невыгодно даже им самим,агентам - даже при условии,что им предлагает их же компания франшизу со скидкой.
хотя, раз Вам дарят - дареному коню в зубы не смотрят:) можно и попробовать...
16.05.2008 13:13:38, LU
Пани Ирена
Я за 6 лет ни одну машину по Каске не страховала и эту бы не стала, но халявой грех не воспользоваться)))) 16.05.2008 14:01:37, Пани Ирена
А от угона? А от крупного ущерба? Не боитесь без каски? 16.05.2008 19:18:06, Анаис
LU
я до этой тоже ни одну машину не страховала:)а эту вот застраховала - и порадовалась,какая я молодец: 2 раза били на парковке (так,что дверки/крылья/бампер под замену) и одно дтп на дороге. сама б,наверное,столько замен не потянула бы...
да и раньше проще было - в меня на семерке как-то въезжали пару раз и оба раза на месте предлагали адекватные деньги на ремонт. а щас у всех осага - замучаешься бегать по чужим страховым, ждать оценки,выплат,ремонта. а с каской - взяла справочку в гаи, обратилась в свою страховую - и больше ничего не надо,только в назначенное время на ремонт пригнать (ну или денег получить - кто как берет,мне ремонтом было выгоднее), они сами с компанией виновного разбираются,без меня.
16.05.2008 14:27:14, LU
Ирина
Я по этой акции на Опель Зафиру оформила обычную страховку без франшизы и мне дилер дал скидку (что-то около 4 %). 16.05.2008 10:15:35, Ирина
А скидка 4% это на что(на страховку)? 16.05.2008 12:03:03, Улыбка_
Ирина
Условия по этой акции такие- либо Вам дарят КАСКО с франшизой 4,29%, либо Вы покупаете полное КАСКО за 7,9% и салон Вам делает скидку на эти 4.29%. КАСКО только у Ингосстраха. Программа эта GM и Ингоса, салон тут не причем и отказать не имеет права. Если что-то говорят не так- звоните на горячую линию GM. 16.05.2008 12:17:08, Ирина
Я отказалась от франшизы, но скидку на машину все равно дают, так что, думаю, все равно выгодно получается по этой акции. 15.05.2008 23:58:55, kateD
В тот салон, который мы обратились, аналогичной по сумме скидку не дают. 16.05.2008 12:01:42, Улыбка_
Страхование с франшизой - страхование с условием того, что определенная доля ущерба возмещается Страхователем самостоятельно.

Франшиза может быть установлена как в абсолютной величине, так и в процентах от страховой суммы.

Франшиза бывает условная и безусловная.

При безусловной франшизе часть ущерба в любом случае возмещается страхователем.
Например, если в договоре страхование стоит условие о безусловной франшизе в размере 10000 рублей, то при страховом случае страховая компания рассчитает сумму страхового возмещения, вычтет из нее 10000 рублей и выплатит вам оставшуюся сумму (или направит ее в сервисный центр в счет оплаты за ремонт, а вы сами будете обязаны оплатить эти 10000 рублей сервису).

При условной франшизе страховая компания не возместит вам убыток, размер которого меньше франшизы, но еесли убыток больше франшизы, он будет возмещен полностью. Например, если условная франшиза равна 10000 рублей, то убытки на сумму менее 10000 рублей вы будете покрывать сами, а убытки более 10000 рублей будет полностью покрывать страховая компания.

В франшиза применяется при необходимости снизить стоимость страхового полиса.

Брать или не брать - однозначно посоветовать нельзя. Чтобы принять решение, надо понять, какого вида франшиза и какого размера в подаренном полисе и сколько денег вам придется заплатить, покупая полис самостоятельно. Ведь если вы откажетесь от этого "подарка", скидку в размере стоимости этого полиса вам никто не сделает. А за каско на вашу новую машину придется заплатить (наверно) от 1000 долларов и больше :-)

Если вы можете себе это позволить - пожалуйста. Может быть вы такие опытные водители, что вероятность наличия мелких страховых случаев сводится к минимуму. Так стоит ли тратить свои деньги на страховку сейчас, если их можно будет (а можно и не будет) потратить потом на возмещение ущерба?

Либо узнайте у менеджеров салона, можно ли доплатить за страховку немного, но оформить ее без франшизы.
15.05.2008 22:40:09, Polett
Пани Ирена
Спасибо за подробный ответ! Я узнавала у менеджеров, можно доплатить и оформить без франшизы (тот же автомобиль, та же акция) 16.05.2008 12:12:35, Пани Ирена
О, это очень хорошо. А там какое процентное соотношение получается? Вы не узнавали, какой процент от страховки придется доплачивать. 16.05.2008 12:18:37, Улыбка_
Выше уже ответили :-) 16.05.2008 12:32:57, Улыбка_
Спасибо за подробный ответ. Я поняла так, что при условной франшизе мы скорее всего мелкие аварии будем оплачивать сами, а при безусловной наоборот - мелкие будут идти по страховке, а если, не дай Бог, крупная или угон, тол мы "попали" так? 16.05.2008 11:59:16, Улыбка_
Нет, вы не так поняли.
При безусловной франщизе всегда есть ваша доля в убытке. Хоть в мелких, хоть в крупных авариях.

А при условной франшизе мелкие убытки (выплата по которым равна или меньше франшизы) возмещаете вы, а вот крупные убытки СК возмещает сама без вашего участия. Например, величина франшизы 10 000 рублей. Убытки на сумму меньше возмещаете вы из своего кармана. А вот если убыток будет больше 10001 рубль и больше, всю суммы убытка оплачивает страховая компания.
16.05.2008 12:31:19, Polett
Большое-большое спасибо. Все понятно. Нас не устраивает никакая франшиза: ни условная, ни безусловная. Попробуем воспользоваться акцией и доплатить за целую страховку. 16.05.2008 12:37:26, Улыбка_
Коша Суик
Франшиза - это когда ущерб до какой-то суммы не покрывается страховкой. Т.е. Вы застраховали КАСКу с франшизой 20 тыр (например), оплатили страховой взнос, Вам поцарапали бампер, Вы едете в страховую, они оцениваюит ущерб (условно говорю!!!) в 19 тыр, и посылают Вас ремонтировать бампер за свой счет. Таким образом, Вы попадаете на страховой взнос + все ремонты, которые будут меньше, чем сумма франшизы. Но, если машинку помяли существенно (больше, чем сумма франшизы), либо случится угон (не дай Б.г), то страховая покрывает Ваш ущерб в соответствии со своей оценкой. 15.05.2008 17:59:38, Коша Суик
Спасибо большое, все понятно - выводы сделали. 16.05.2008 11:48:07, Улыбка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!