Конференция "Автомобиль"

поспорили тут - осаго

одна мне говорит - полгода, второй - 10 дней

вопрос о том, в течение какого срока надо обратиться в страховую виновника за возмещением ущерба. и далее все тонкости, особенно ежели это 10 дней: в течение этого срока надо объявить о своем желании поиметь со страховой денег по осаго или уже полностью закончить сбор всех док-тов (гаи, покаать машину страховой для оценки ущерба, вытрясти с их менеджеров заключение и тд и тп)?

если 10 дней - то критично (хотя если 10 рабочих - то можно уложиться)
02.04.2008 18:02:44, LightBug©
[ответить]
А что спорить-то, в закон от 25.04.2002 №40-ФЗ заглянуть, Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Есть еще такой документ - Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263
"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Пункт 42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил."
Т.е. заполненное Извещение о ДТП должно быть предоставлено в течении 15 рабочих дней. А вот отсчет 30 дней, положенных с 1 марта страховой компании на выплату или мотивированный отказ, пойдет с дня предоставления полного комплекта документов, перечень которых в п. 44, 51,53-56 Правил страхования.
03.04.2008 21:24:20, MeDyZa
[ответить]
спасибо!

сразу не получилось. ни заполнить извещение (виноватый водитель вообще отказался это делать), ни отправить его по факсу. я вообще видимо в шоке была, даже не сообразила спросить, какая у него страховая. выдали в гаи справку - в ней не написано, только сведения о водителях, машинах и повреждениях. теперь надо повторно ехать в гаи за "комплектом док-тов для страховой, а затем вперед за баблом", как гаишник выразился. у только три дня в неделю этот кабинет работает. поеду вот завтра

получается, что кроме комплекта док-тов для гаи мне все-таки надо еще извещение хотя бы со своей стороны заполнить, так?
04.04.2008 15:56:39, LightBug©
[ответить]
Нет, теперь уже не нужно извещение заполнять. Приедете с документами в СК, вам предоставят бланк заявления о выплате, там тоже есть место, чтобы схему ДТП нарисовать. 06.04.2008 10:47:08, Polett
[ответить]
Я обращалась, 10 рабочих дней, причём днем обращения считается Ваш звонок в страховую виновника. Звоните, рассказываете ситуацию, договариваетесь когда можете приехать. Просите чтобы сразу записали на осмотр повреждений, чтобы всё сделать одним днём, перед осмотром желательно машину помыть, они тогда относятся с симпатией. 03.04.2008 17:18:59, Feda
[ответить]
хм :) а у них своей мойки нет? боюсь, как бы мне в Тульскую обл. ехать не пришлось в страховую, машина после 250км по-любому грязная будет :) я не прочь помыть :) 04.04.2008 15:58:02, LightBug©
[ответить]
2 недели с момента разбора полетов, нужно было обратиться в страховую виновника (у нас так было) мес 2 назад. 03.04.2008 16:07:01, ВВС
[ответить]
у меня по ОСАГО было - обратиться в течение 5 рабочих дней (июнь 2007, звонила в Росгосстрах). 02.04.2008 19:03:05, Helly
[ответить]
мне сказали - 10дней. причем, на вопрос считаются ли только рабочие - в страховой сами толком не знали (звонила в филиал РЕСО в сентябре).

по каске - точно знаю:) - можно позвонить в гл.офис в течении недели и заявить об аварии - на тебя заведут дело, присвоят номер - а приезжать надо когда будут уже все справки готовы (чтобы лишний раз не ездить сначала).
по осаге - сама не обращалась. моя каска к ним обращалась:)
02.04.2008 18:21:45, LU
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.