Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пьянство

Несколько дней подряд имею счастливую возможность вывозить детей на озеро и поражаюсь тому, насколько много народу не только садится полсе озера ра руль в пьяном виде, но и приезжает бьудучи уже довольно-таки пьяными. Причем это не озеро на отшибе, к которому можно проехать проселочной тихой дорожкой, оно на трассе между двумя довольно-таки большими городами. Вот сегодня, к примеру, 3 ситуации - куча молодых людей прикатили с утра пораньше, выпили ящик пива и укатили. Мент с сыном и бутылкой водки приехал, попил, купнулся и укатил. Еще один мужчина, вообще не знаю как до озера дошел, прямо в шортах искупался, попросив меня его ключи от машины постеречь, и уехал. Я в шоке, если чесно...
07.08.2007 19:14:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Ключевое слово "мент". :-( (-) 10.08.2007 14:54:19, Пуляющий Peter
Maxima
Про Англию - тут слишком много камер на дорогах, чтобы гнать/лихачить/безобразничать. Штраф за неправильную парковку от 80 фунтов (это 4000р). Англичане действительно РОЖДАЮТСЯ в ПДД в голове.

Про Россию - я не зря внизу высказалась ЗА установку камер на дорогах. Не нужно никаких ДПС и ментов, достаточно водителю знать, что камера просто тупо запеленгует его машину и, пожалуйста, получите штраф по почте. Увы, думаю, что только наши внуки это смогут застать.
Русские вырастают с мыслью, что на дороге можно все, что ментам можно давать взятkи и что парковаться можно где угодно.

Стаж по Москве 7 лет.
08.08.2007 17:57:09, Maxima
Просто для инфо:
1. В Англии практически официально разрешены 2 пинты пива за рулем (чуть меньше литра). На практике это означает 3 "шорта" виски и 3 пинты запить.
2. В курортных районах Испании спокойно смотрят на вождение после бутылки красного. А в "гражданских" районах типа Мадрида можно сесть за руль после 0.5 40-градусной настойки и никого это не волнует. И аварий не становится больше.
3. На Кипре вообще никого не интересует сколько ты выпил за рулем.

Я не говорю, что пьянство - это гуд. Просто надо бы научиться различать 2 понятия "употребление спиртного" и "состояние опьянения". Зачастую они не связаны.
08.08.2007 10:15:41, Gr
Те, про кого я писала в исходном топике, были реально ОЧЕНЬ пьяные - буквально шли и шатались... 09.08.2007 08:56:00, ПоЛинка
Ясень
Ага-ага :))) вы часто водите машину в Европе? Я каждое лето, вот надысь 4000км по Испании и Франции прокатила, по городам и по трассам. Уверяю Вас, там можно пить за рулем, потому что и пьяные и трезвые едут так, словно они родились со встроенными ПДД в башке и абсолютно никуда не торопятся. Там вообще невозможно себе представить так нежно любимый здесь подход "если у тебя недостаточная скорость реакции, нечего садиться за руль", потому что там нафиг не нужна эта скорость - народ едет предсказуемо, соблюдает правила, а в городах - довольно строго соблюдая скоростной режим - написано 50, едут максимум 55. Движение вполне подходит и поддатому, и бабуле лет 80 и новичку, все едут себе спокойненько, пропускают, не "учат" и не выпендриваются. в Москве потом просто обидно ездить - столько маразматиков :(( 08.08.2007 15:48:36, Ясень
Пуляющий Peter
Очень согласен! У нас например бутылка пива и раньше официально прокатывала, но я так никогда не делал, ибо даже после неё реакция уже не та. :(
10.08.2007 15:01:26, Пуляющий Peter
Вы очень тонко уловили мою мысль ;). Я убежден, что в этой стране есть масса более серьезных проблем из области соблюдения ПДД, чем кликушеское осуждение и борьба с выпившими за рулем. Пить, безусловно, плохо, но гонять трезвым по тротуару значительно хуже. У нас трезвые вытворяют такое, что и не снилось вусмерть пьяному англичанину. 08.08.2007 16:40:07, Gr
Ясень
Словоблудие. Не надо сравнивать нашего трезвого водилу и пьяного англичанина. Сравнивать можно только нашего с нашим. Наш пьяный, привыкший гонять по тротуару - это да. 08.08.2007 17:36:01, Ясень
У меня ощущение, что разговариваю со слепо-глухими :(. Ну какой смысл бороться с употреблением алкоголя, если народ покупает права и не соблюдает вообще ничего? Поздно пить Боржоми, когда почки уже отвалились 09.08.2007 12:29:27, Gr
А кто сказал, что нужно бороться ТОЛЬКО с пьянством? 09.08.2007 18:40:07, ПоЛинка
Ясень
Смысл в том, что когда этот народ еще трезв и худо-бедно соображает и сечет дорожную ситуацию хоть как-то, и едет с включенным инстинктом самосохранения, это безопасней, чем тот же народ, да еще напившийся, что тут непонятного? 09.08.2007 14:54:52, Ясень
Еще раз - по статистике причин серьезных ДТП пьяное вождение занимает чуть-ли не последнее место. А на первом месте, не в обиду многим присутствующим, - покупатели прав, выпершиеся на дороги и обнаглевшие от кажущейся возможности всё решать взятkой.
Может я что-то не понимаю, но при наличии более чем одной опасности бороться надо начинать с самой критичной и переходить к менее критичным по мере решения более засадных.
Вот когда в этой стране перестанут объезжать пробки по тротуарам и встречке, когда начнут ездить _между_ белых полосок на дороге, а не по ним, когда станут поворачивать _из_крайних_рядов_, а не откуда придется и когда начнут следовать знакам приоитета, вот ТОГДА ТОЛЬКО пьяное вождение станет критично.
А пока, уж извините, но это ловля мух в горящем доме - занятие, безусловно, забавное, но совершенно бесполезное.
10.08.2007 10:42:26, Gr
Ясень
Статистические данные разнятся по городам и весям, от каждого 6 до каждого 13 участника ДТП в пьяном состоянии. Так что фактор значимый. Но надо понимать, что пьяных, к счастью, все же меньше на дороге чем трезвых. Тут нужна другая статистика, которую собрать нереально - какова частота аварий для пьющих и не пьющих за рулем. А то получается ерунда. Это как знаете, при беременности пьянство тоже не на первом месте в череде факторов, вызывающих патологии плода, но пьющая беременная женщина при этом здорово рискует. 10.08.2007 22:23:23, Ясень
ГрандПапчик
почему-то согласен... 10.08.2007 13:01:04, ГрандПапчик
Это вы к чему написали?

Трудно дочитать пост до кона было?
Gr: Я не говорю, что пьянство - это гуд. Просто надо бы научиться различать 2 понятия "употребление спиртного" и "состояние опьянения". Зачастую они не связаны.
08.08.2007 16:09:48, охота?
Ясень
Вот-вот, и на дороге много таких нервных, а уж если еще припьют :)) Написала потому что довод про разрешенные в других странах нормы не работает для нашей страны и выводы на основании этого довода что дело не в употреблении спиртного, а в неком "состоянии опьянения" - безосновательны. 08.08.2007 17:34:34, Ясень
Щука
Ага, никакой логической связи. Состояние опьянения вовсе не от употребления спиртного происходит. Аплодирую. 08.08.2007 10:48:05, Щука
Никакой _однозначной_ связи нет. Опьянение это результат употребления не только спиртного. Курение сигар вызывает опьянение, бывает опьянение токсическое, бывает наркотическое, бывает вследствие некоторых хронических заболеваний, например диабета. Еще есть разброс индивидуальной реакции на алкоголь в зависимости от пола, веса, генотипа и т.п.
В суточном кефире содержится до 5% алкоголя. Квас может дать реакцию как от 3% алкоголя. Запретим?

Так что состояние опьянение МОЖЕТ БЫТЬ СЛЕДСТВИЕМ употребления алкоголя, а может и НЕ БЫТЬ. ТовариСЧ мог просто курнуть дури или более благородное - нанюхаться растворителя во время ремонта квартиры.
Выхватывать из всего многообразия "вождения под влиянием" только алкоголь, ИМХО, глупо и недальновидно.
Продолжайте аплодировать.
08.08.2007 11:04:59, Gr
@Выхватывать из всего многообразия "вождения под влиянием" только алкоголь, ИМХО, глупо и недальновидно" - а вы предлагаете в одной теме обсуждать ВСЕ в кучу???? Мне лично не нравятся многие нарушения ПДД, ездюки по тротуару раздражают тоже. Но пьяный за рулем - это, наверное, бОльшее преступление, чем все остальное. 09.08.2007 09:03:56, ПоЛинка
Щука
Продолжаю.
В исходном топе автор, очевидно, не с кефиром в руках наблюдает сограждан.
Смысл какой теоретизировать, от чего бывает опьянение, и какой степени, когда вот оно, родное, в прямом эфире - бутылку водки выкушал и поехал. Квас, млин, трехпроцентный..
Лелейте и дальше свои уникальные конституциональные особенности, якобы позволяющие сохранить ясность мысли и скорость реакций после "3 "шорта" виски и 3 пинты запить".
08.08.2007 13:23:27, Щука
Вы, вероятно, не прочли до конца мой первый ответ. А вот Ваша тяга переводить любой разговор на личности вместо обсуждения темы топика говорит против Вас. Скажем так - характеризует негативно.

Для тех, кто в бронепоезде, повторяю еще раз: пить за рулем плохо, но возводить "непитиё" в ранг самодостаточной ценности еще хуже. В _цивилизованных_ странах это поняли уже давно.

Что касается упомянутых автором топика "бутылку водки выкушал и поехал" - это только в ее мозгу происходило, а пил или не пил водитель, а если пил, то сколько - сиё неизвестно.
08.08.2007 13:45:55, Gr
"это только в ее мозгу происходило, а пил или не пил водитель, а если пил, то сколько - сиё неизвестно." - весьма странное заявление, имхо. Я пока галлюцинациями не страдаю :)) Чел запарковался одновременно со мной, припарковав машину параллельно. Вместе мы дошли до озера, с озера просматривается парковка. Мент с сыном и бутылкой водки расположился рядом со мной, покупался, выпил бутыль и уехал. То же самое и с подростками - тоже приехали одновременно со мной, выгрузились, весь день пьянствовали, потом уехали. Кто сидел за рулем и кто был пьяный я видела прекрасно, ибо и машина мента и машина подростка были запаркованны рядом с моей машиной и мне было очень важно, чтобы выпарковались они не задев мою машину. Ну а тот, кто мне ключи давал постеречь, вообще еле шел. Так что ваш наезд необоснован. 09.08.2007 09:01:21, ПоЛинка
Щука из люка бронепоезда
А Вы до конца читали? "Мент с сыном и бутылкой водки" - Вами заявлен, как плод воображения?
А вот тяга отечественных теоретиков черный цвет потереть тряпочкой и представить светло-черным или темно-белым просто умилительна. Аплодисменты переходят в овации.
Характеризуйте меня, как Вам органично и благоугодно, мне лично от этого не холодно, не жарко. Мы в эфире, а не на дороге.
08.08.2007 14:32:36, Щука из люка бронепоезда
Ваша последняя фраза "Мы в эфире, а не на дороге." характеризует вас и вашу ответственность за свои слова лучше и полнее любых моих попыток.
Если Вы решили пофлеймить, то это без меня.
Продолжайте аплодировать.
08.08.2007 15:13:58, Gr
Щука
Да нет, надоело. 08.08.2007 15:22:58, Щука
Rulezza
Я тоже бываю на таком озере. Только для кого-то оно и между большими городами, а для нас между кучи маленьких деревенек. А деревенские вообще боятся трузвыми за руль садиться. 07.08.2007 21:56:26, Rulezza
Пуляющий Peter
Бо это фсё, главное штоп никто не пострадал ниразуе...
07.08.2007 21:53:13, Пуляющий Peter

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!