Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация. ДТП, которого не было

Вот подскажите что делать-то?
Сотрудница на работе молодая женщина на 6м месяце беременности ездит на маленьком митцу кольте, ставит во дворе (Марьино). После 1майских праздников подходит к ее мужу сосед с 1го этажа и говорит, что он уезжал на дачу на газеле, некто - свидетель видел, как эта женщина паркуясь наехала задом на его лансер, повредила (посередине треснута плассмаска под номером и на капоте чуть слезла краска) и скрылась с места ДТП. Попросил дать денег. Муж отказал. Сотрудница моя категорически отрицает. Неужели бы она не заметила? Тем более, что паркуется немного в другой стороне двора. А мужик наезжает, что, мол вызывал экспертизу, заяву в УВД написал (почему в УВД а не в ГАИ??). Типа заплатите немного, а мне каско все покроет. Муж его послал. Сотрудница моя правильная такая пошла к мужику разбираться по-хорошему. Оказался хам. Вся разнервничалась нафик. Я считаю, что это просто наглый наезд. Решил срубить мужик немножко. Конечно у нее машинка старенькая (14 лет), покоцаная немножко. И сзади какие-то пацаны в нее год назад ударились немного и разъехались полюбовно, т.к. у нее практически ничего не осталось. Послала я ее в РЕСО, где у нее ОСАГО, чтобы эксперты посмотрели ее машину, а то вдруг этот ханурик ночью напильником подрисует ей что-нибудь. Так в экспертизе ее совсем расстроили: царапины совместимы. Звонит, рыдает. А чел говорит, что будет заводить уголовное дело на нее. Вот гаденыш. Что делать-то?
11.05.2006 15:55:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
1: Что там говорить, могла и не заметить.
2: Должна быть экспертиза краски (показать краску одного на кузове другого).
3: Уголовки здесь нету.
17.05.2006 11:04:03, Пуляющий Peter
колобоча
Главное НЕ делать - не нервничать и не общаться с этим психом.Пусть докажет. 12.05.2006 12:26:32, колобоча
Без эмоций, чисто анализ, но с реалистично-писсимистичной точки зрения:
Дано: "Послала я ее в РЕСО, где у нее ОСАГО, чтобы эксперты посмотрели ее машину, а то вдруг этот ханурик ночью напильником подрисует ей что-нибудь. Так в экспертизе ее совсем расстроили: царапины совместимы.". Плюс есть свидетель.
Вопрос: Что дальше?
Ответ:
Если пострадавшему будет не лень, он пишет заяву в районное УВД с указанием номера тюкнувшей его машины и свидетеля происшествия. После чего даму вместе с машиной вызывают в УВД, устанавливают принципиальную возможность совершения ею этого действия (то-есть что она была в пределах города и могла находиться на месте ДТП в указанное время) и производят первичный осмотр авто в присутствии 2-х свидетелей. Если на машине обнаруживаются следы механических повреждений в зоне предполагаемого контакта (а они там есть), у дамы задерживают водительское удостоверение на срок до 3-х месяцев, выдают временное и задерживают машину для направления на экспертизу. По результатам экспертизы (а мы их заранее знаем, см. пункт "Дано:") дознаватель, не возвращая удостоверения, направляет дело в суд. Суд по существующему закону и на основании результатов экспертизы и свидетельских показаний признает даму виновной в непреднамеренном нанесении ущерба и сокрытии с места ДТП, выносит решение о изъятии прав на 6 месяцев за покидание места ДТП, наложении штрафа и возмещении ущерба пострадавшему. Результаты суда доносятся до страховой и она соответственно корректирует сумму страховой премии на следующий год.
Пострадавший тем временем спокойно ремонтируется по КАСКО, а взысканием денег с дамы дальше занимается его страховая, то есть "зажать" не прокатит.

Мрачно? Да. Зато более чем реалистично.
12.05.2006 14:07:57, Gr
Ну, все возможно, конечно. Но это надо еще доказать.
Я, наверное, где-то оговорилась. Капот цел, это на бампере над номером царапина. Причем какая-то странная: краска как-будто отшелушилась на нескольких сантиметрах. А у нее никакой краски нигде нет.
Ну посмотрим чем закончится. Муж ее грубого ничего не говорил. Первый раз сказал типа посмотрим, разберемся. А второй раз сказал, что жена не трогала его машину, платить не за что.
Девушка моя вроде бы успокоилась немного. А мужик чего воду мутит непонятно. Заявил бы по своей каске и уже бы починился никого не напрягая.
12.05.2006 14:30:18, Laris
Пожуем - увидим. Я знаю только, что при небольшом желании можно довольно сильно попортить жизнь даже не имея "совместимой" царапины и непредвзятого свидетеля. Исключительно поэтому я и советовал, если есть большая вероятнось, что контакт был, не доводить ситуацию до войны и заплатить мелочь, чтобы не платить много.
Просто я как-то давно попал под похожую раздачу и мне портили нервы 3 месяца. Суть ситуации: дама написала заявление в РУВД, что машина с моим номером (без букв) ударила ее в плечо на перекрестке. Приложила справку о синяке и показания свидетеля. Из объективных фактов: меня там не было вообще (тоже был свидетель), вся машина на 30 см ниже плеча пострадавшей, на машине была идеальная полировка и НИКАКИХ следов механического контакта.
Как видете, по сравнению с вашей знакомой я был вообще весь в шоколаде, но у меня (и насколько знаю еще у группы товарищей с такими же цифрами номера) изъяли удостоверения и 3 месяца вымогали деньги. Я не поддался, но у меня была причина - я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был ни при чем.
12.05.2006 15:00:11, Gr
А это не была простая разводка? Я тут читала где-то про разные разводки. Очень похоже на Ваш случай. Слышали наверное. Идет человек по людному перекрестку, мимо проезжает машина на небольшой скорости. Якобы задевает его зеркалом. А у чела на теле металлическая пластинка приклеена под одеждой, которая его царапает. Он говорит водителю, ну ладно, ничего, царапнуло немного, не волнуйтесь, до свидания. Водитель уезжает, а чел идет в травмпункт и дальше вымогает деньги с водителя. 12.05.2006 15:24:09, Laris
Все зависит от точки зрения. С моей - да разводка. С точки зрения той дамы - возможно ее кто-то толкнул, а может денег хотела срубить.
Я еще знаю случай, когда вымогали и вЫмогли 500 баксов за "сердечный приступ вследствие испуга от неожиданно подъехавшей машины".
12.05.2006 15:34:56, Gr
Да ужж. Но это какие нервы надо иметь вымогая. Или сделать это профессией. 12.05.2006 15:39:54, Laris
Последний из могикан
1. Подруге ничего не делать. Доказать ее вину - задача пострадавшего.
2. Экспертиза и фиксация имеющихся повреждений это хорошо (надеюсь фотки сделали). Мне не понятно как они подтвердили что царапины совместимы не видя пострадавшей машины? Каким образом оказался поврежден капот если бампер цел, а Кольт не мог достать капот при целом бампере, т.е. сначала надо было бампер расколотить и потом уж достать капот/решетку радиатора. Странно.
3. Мужу научиться разговаривать вежливо, за "посыл" можно и в бубен получить и иные проблемы превосходящие царапины на машине.
4. Беременной подруге надо думать о ребенке, а не терки устраивать с незнакомыми людбми.
5. Если подруга не отрицает участие в ДТП это не означает, что она не обманывает или добросовестно заблуждается (легонько можно тюкнуть так что и сам не поймешь что задел).
6. Как вариант свидетель видел похожую машину.
7. Уголовки тут никакой нет, даже если выяснится что это действительно она - административная ответственность за оставления места ДТП - штраф/лишение прав.
12.05.2006 10:05:20, Последний из могикан
На самом деле уголовка тут потенциально возможна из твоего же п.3. 12.05.2006 10:55:38, Gr
Последний из могикан
ну как подерутся тогда и будет))) 12.05.2006 11:02:12, Последний из могикан
Спасибо всем за идеи. Расчувствовалась я вчера на нее глядя.
Просто обидно, что никто даже не допустил, что девушка НЕ ДЕЛАЛА ЭТОГО.
Тем не менее всем еще раз спасибо.
12.05.2006 09:39:11, Laris
ЕК настоящая
Вы не правы. Допустили. Но нас это не касается: виновата или нет - это ее проблемы. Суд разберется. :)))
Вы спрашивали "Что делать?" - на этот вопрос Вам и отвечали, а поговорить о морали обычно ходят в Девичью. :)
12.05.2006 12:25:42, ЕК настоящая
ГрандПапчик
путь к адвокату не такой уж и длинный... 11.05.2006 20:31:32, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Вот не понимаю: чего подруга так дергается? Есть ОСАГО? Вызвать участкового, заполнить документ (осаговский) и отдать соседу. Точка.
Дальше он сам пусть решает - или получит деньги в страховой Вашей подруги, или отремонтируется по своей КАСКО, а его страховая получит деньги со страховой подруги.
Насчет УВД, скорее всего, вранье.

А ссориться с соседями не нужно.
Какая ей разница, по большому счету-то? Все равно страховая оплатит. А вот денег соседу давать 100% не нужно, т.к. ему все равно по КАСКО все компенсируют, а вот с милицией и следствием связываться - это он, видать, наивный, не знает, во что оно ему выльется по времени и деньгам. Страховка не покроет. :)))
11.05.2006 16:57:51, ЕК настоящая
Вообще-то нужно звать Могиканина. А если по-простому, так мне кажется, что ОСАГО тут ни при чем. Просто уже поздно пить боржоми. Протокола о ДТП нету. Съезд с места ДТП есть. Есть свидетель и есть отрицание вины. В результате есть Дело о повреждении стоящего автомобиля при скрывшемся виновнике. Похоже на обычную хулиганку. Это в чистом виде компетенция УВД (розыск, доказуха и т.п.) 11.05.2006 18:30:53, Gr
ЕК настоящая
Я про ОСАГО написала в том смысле, что если есть повреждения, которые совпадают... нет смелости и желания ссориться... неохота давать деньги... то это был бы максимально бескровный вариант, по-моему. 11.05.2006 23:47:06, ЕК настоящая
Я в этих делах не силен :). Если бы она сразу как притерлась вызвала страх.комисара, то без вопросов ремонтировали бы по ОСАГО. А так как вышло у них - ахез. 12.05.2006 09:14:28, Gr
<Что делать-то?>
Платить. Причем платить быстро и много просто чтобы пострадавший забрал заявление из ментовки. Иначе под это можно подвести и оставление места ДТП, и преднамеренное причинение ущерба.

З.Ы.
Чисто ИМХО - хорошее семейство эти ваши знакомые. Сделали гадость соседу, пусть не преднамерено, и вместо того, чтобы все уладить миром начали бычИлово. Теперь пострадавший, если только он не монах-будист, может сделать с ними вообще все, что захочет. Ведь теперь дело не в копеечной сумме ущерба, а в его "преднамеренности".
11.05.2006 16:47:58, Gr
Главное: не заплатить много, а чтобы написал заявление, что не имеет претензий. 11.05.2006 17:06:31, n-p-n
Ну здрасьте. Во-первых, она не наезжала. За что платить? Теперь любой подходи и получай бабульки. Знаю я ее по работе 3 года, как нормального, порядочного человека. Это между прочим она к нему пошла поговорить по-нормальному, выяснить все вместе, а он ее, беременную оборал. Во-вторых, она ходила в милицию, где ей сказали, что на нее никаких заявлений нет. И где документы? Где справка из ГАИ? Где свидетель? (которых, кстати должно быть двое) Почему он требует, а не его страховая разбирается? А он еще и про каско заявляет. Где акт экспертизы, о которой он говорит. Почему экспертиза (если она вообще была) была проведена без второго владельца? Небось долбанулся мужик, походил по двору, видит машина не новая и пристает теперь.
Вот у меня ущерб застрахован, так мне вообще по фигу кто меня долбанул. И претензия по ущербу принимается в течение 14 дней без проблем.
Короче, Ваши выводы не обоснованы.
11.05.2006 17:05:32, Laris
ЕК настоящая
Странно. Вы так все грамотно разложили по полочкам, а зачем тогда вопрос задали, раз все знаете?

Как объясняется совместимость царапин? Эксперты только фото видели, а краску?
11.05.2006 18:01:01, ЕК настоящая
Это вы напискали: "Так в экспертизе ее совсем расстроили: царапины совместимы"? Так что вопрос, что "Небось долбанулся мужик, походил по двору, видит машина не новая и пристает теперь." можно оставить на счет эмоций.
Ее беременность вообще к делу не относится.
Свидетеля достаточно одного. Гарантирую. Это ведь не понятой.
Фраза "Это между прочим она к нему пошла поговорить по-нормальному" противоречит вашему первому постингу "После 1майских праздников подходит к ее мужу сосед с 1го этажа и говорит, что он уезжал на дачу на газеле, некто - свидетель видел, как эта женщина паркуясь наехала задом на его лансер...Муж отказал.".
Лично мне-то по-барабану. Вы хотели услышать непредвзятое мнение, вот оно: мужик пострадал ни за что, был послан мужем виновницы и с расстройства пошел на принцип. Теперь объем гадостей, которые он может им причинить, зависит исключительно от вредности его характера.
Кстати, если они вынудят его произвести экспертизу (результат которой известен заранее) за его счет, шансы на полюбовное окончание существенно снизятся.
11.05.2006 17:17:55, Gr
1. В экспертизу я ее послала сегодня в ее страховую, чтобы она зафиксировала уже имеющиеся царапины, а то глядишь еще прибавятся ночью. Кто из нас обходит по утрам машину поглядеть на свои старые и новые царапины? 2. Мужик подошел к ее мужу 2 мая. Муж ее просто спросил: было что-нить или нет. Она по-нормальному сама решила пойти к мужику и поговорить, может перепутал что. И потом, почему она должна доказывать, что она не виновата? А не он представить нормальные доказательства ее вины? Если он считает ее виноватой. Экспертиза, кстати, стоит 300 руб. не такие уж большие деньги. Если у него застрахован ущерб или каско, ему вообще бесплатно. 11.05.2006 17:37:21, Laris
ЕК настоящая
Зачем беременная поперлась к разъяренному мужику? Раз он подошел к мужу, пусть бы мужики и разбирались, сама-то зачем полезла?
Удивительная самоуверенность с глупостью вперемешку. Дама настолько привыкла все контролировать, в т.ч. своего мужа...
Ну муж послал соседа - тот, возможно, поругался бы и затих. Мужика бы побоялся. А вот отыграться на том, кто слабее, - милое дело. И поделом она получила.
11.05.2006 18:07:23, ЕК настоящая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!