Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы (Обучение вождению автомобиля)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к автоледи

Всем добрый день!
Сразу скажу, что претензий не предъявляю ни к кому, лишь хочу понимать насколько в нынешних условиях нормальна тактика обучения. Я умею управлять машиной, но ездить не люблю, мне это очень трудно, знаю почему и тд, так что если можно переложить на кого то, радостно это делаю. Да и училась я у дяди в незапамятные времена.

Теперь тема.
Вчера у девушки 20 лет состоялась первая практика вождения. До этого девушка руль не держала никогда.
Встретились они с инструктором и поехали в тихое место. Инструктор за рулем, по ходу движения комментировал, типа, вот пешеходный переход, притормаживаем обязательно, вот светофор, потом направо, поворотник вот этот рычажок, руль не дергаем, педали резко не бросаем.
Приехали, пересели.
И поехали. По тихим улочкам, но таки обычным, была середина рабочего дня. Машина раскрашена и поехали вторые есть, конечно.
Проехали по маршруту примерно 5 автобусных остановок, затем выехали на дорогу, где есть автобусы, заехали на заправку. Далее вернулись снова на большую дорогу (3 полосы в каждую сторону), перевела трамвайные пути и вернулись к точке отъезда.
Нормальный маршрут?
Такой маршрут с вариациями предпологается еще на 2 Или 3 занятия, далее будет расширяться.
Машина автомат. Инструктор остался доволен девушкой. Девушке очень все понравилось.

Всем Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.05.2022 13:36:32,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое первое занятие по вождению примерно так и выглядело (ага, 30 лет назад)))) Трамвайных путей только не было, но еще заезжали в поликлинику, инструктору надо было справку какую-то забрать, то есть я еще и парковалась и выезжала с парковки, чуть не поседела))) естественно, все было на механике.
20.05.2022 22:18:11, Lengriro
PigletSPb
А проблема-то в чем? У инструктора есть своё управление автомобилем. Если что-то пошло бы не так, он бы подстраховал. 19.05.2022 13:11:23, PigletSPb
XXL
Первый инструктор был очень спокойный, обстоятельный, грамотный, все объяснял, рассказывал. Ездили в Бутово. И на уроке шестом он мне показался вялым :)))), решила попробовать с другим покататься. Ну он меня в первый день как погнал из анино на университет. Через Нахимовский. Закончили, так я из машины просто вывалилась, так устала! Вернулась к первому. Этот хоть не ругался ща медленную езду 18.05.2022 22:14:53, XXL
Сын сейчас учится. Нет теперь занятий на площадке. Сразу в город и по разным маршрутам в пределах района. Параллельную парковку тоже прямо на улице тренируют. 18.05.2022 19:40:19, Еся
Потому что сейчас автодром убрали с экзамена и смысл на площадке кататься время терять. 18.05.2022 21:33:44, Tiberia green
А чего не механика? Механика занятнее 18.05.2022 19:23:07, Лось-Анджелес
фа
Поддержу. Коробки у нас не делают, это раз. Аренда: иногда нет автоматов, механика значительно дешевле. В любом случае больше возможностей у тех, кто и так и сяк может.
24.05.2022 09:32:34, фа
моя старшая как раз на механике учится. чисто понты - мол, круче (это ей папа явно в голову вложил). машина-то все равно будет с автоматом
18.05.2022 19:54:16, ALora
Хомяк Абрикосовый
ну как понты... не знаю, как у вас, а у нас тут, если права получал "на меxанике" - то можешь потом xоть на меxанике, xоть на автоматике ездить. А если учился и на права сдавал "на автоматике" - то для того, чтобы ездить "на меxанике", еще потом доучиваться нужно. Получаешь пометку в права "только автоматика". А в жизни-то оно неизвестно как повернется... вот не будет под рукой "автоматики", а надо срочно прыгать в машину и уматываться побыстрей...
18.05.2022 22:15:26, Хомяк Абрикосовый
фа
У нас так же. РФ присоединилась к Венской конвенции о дорожном движении, с нашими правами ездим по всем 84 странам.
24.05.2022 09:29:25, фа
у нас также. но я не представляю, где она механику-то возьмет. ну разве что у папы. у дедушки, который ей собирается машину отдать - автомат
18.05.2022 23:41:39, ALora
Mary M.
У нас также.
18.05.2022 22:34:30, Mary M.
хухра-мухра
ну меня так и учили. Только в первый раз мы попробовали ехать в каком-то парке, где машин не было. А потом, да, по улицам.
Сына я учила в чистом поле (но он тогда еще был несовершеннолетним, не имел права управлять). Просто это реально было такое место, где совсем никого не было, даже сусликов...дорог тоже не было, ну и людей, понятно, тоже.
18.05.2022 19:06:39, хухра-мухра
20 лент назад инструктор просто спросил умею ли я трогаться, я умела, ну и поехали сразу по городу (ужас). И так каждое занятие на площадку и обратно сама по городу ехала, точка встречи с инструктором в другом районе была. 18.05.2022 18:44:21, Йоко
Хомяк Абрикосовый
:-) Почти 30 лет назад ;-) инструктор посадил двуx учениц в машину, вывез на "пятачок"-автостоянку в соседней деревне, отправил меня первой за руль - "где сцепление - знаешь, где газ - знаешь, где тормоз - знаешь. Вперед и с песней!". Сам, конечно, рядом сидел. Тронулась с места, сделала "круг почета" по пятачку - "ну и давай, вперед-вперед, на дорогу! Поеxали!". Местность была, правда, сельская. Дорога - брусчатка. Дождик начал накрапывать. Меxаника. :-)))
18.05.2022 18:31:26, Хомяк Абрикосовый
Нормальный. Меня гоняли по Кутузе, 1905 года, Звенигородке и прочему. Снимали знак с крыши и ездили. Хотя нельзя. Механика, 20 лет назад. Ребенок два года назад сразу с инструктором в Строгино покатили, маршрут изучать. Механика тоже. 18.05.2022 15:59:20, Шшш
я как первый раз в город с инструктором выехала - мама дорогая - быстро вернулась обратно и неделю на площадке "сидела" ))) и только потооом, помолясь и благословяяясь )))
18.05.2022 16:49:41, Акцент
РоМашкус
У меня инструктор на площадке удостоверился что я могу ездить на механике и поехали в город. На автомате, да и на механике не вижу никаких проблем чтоб в город выехать. На механике главное трогать я научиться. С места до 100км/ч никто не махнет. Инструктор контролирует обстановку на 360° 18.05.2022 15:45:52, РоМашкус
Сын пару лет назад права получал, те кто на механике, сначала на площадке учились, а вот кто на автомате, те сразу с места в карьер
в город поехали.
18.05.2022 15:27:28, хъ
Значит та сейчас учат 18.05.2022 15:44:06, Вопрос к автоледи)
risha
Про тактику не знаю, но у меня было гораздо круче. На первом занятии мне дали инструкцию " Как управлять автомобилем". Прочитала? Вперед! Чего не поняла? О, бабы. Выжимай сцепление, отпускай, газ, передача, поехала! И по улицам. До сих пор вмпоминаю с ужасом. Ничего, научилась и сдала с первого раза.
18.05.2022 15:11:48, risha
Главное, что девушке понравилось! Мой первый выезд, правда права уже были,( частный инструктор для обновления навыков) завершался перестроением на Красной Пресне из правого ряда в левый в пределах одного квартала. Днем. Не-не, все закончилось нормально, пострадали только мои нервы. Но я попросила больше таких экспериментов надо мной не проводить... 18.05.2022 15:04:11, Rara Avis
XXL
Хорошая тактика. Именно так и надо 18.05.2022 14:53:23, XXL
Сын 18 лет этой зимой сдал на права. Первое занятие прошло так же, как и у вашей дочери.
Сын был очень удивлён, что типа сразу с места в карьер, по главной улице с автобусами, велосипедистами и т.п...
Но был очень доволен.

Для нас это был знак, что показал себя хорошо.

Отъездил сын в результате только положенные часы и сдал экзамен с первого раза.

Желаю вашей дочке того же ! ;))
18.05.2022 14:37:01, Mops
Да, ездил на механике. Никаких тренажёров, никакой площадки не применялось. 18.05.2022 14:38:48, Mops
Биссектриса ^^
да, думаю на автомате это нормально. я в 2004-м на механике первое занятие училась на площадке трогаться/тормозить/задним ходом, на втором - добро пожаловать в город )
18.05.2022 14:10:44, Биссектриса ^^
А вопрос в чем? )
18.05.2022 13:59:22, Акцент
Насколько естественна такая тактика обучения теперь 18.05.2022 14:02:08, Вопрос к автоледи)
Не совсем верный вопрос. Надо смотреть, какие цели, какие исходные данные... и как от исходных данных прийти к цели.
18.05.2022 14:17:54, Акцент
Цель очевидно научиться.
Исходные данные полный ноль.
Приходить к цели лучше аккуратно, разумеется.
18.05.2022 15:46:21, Вопрос к автоледи)
Значит, смотрите. Идете к инструктору, который Вам нравится (в идеале, Вам посоветовал его тот, кого он научил. И тот другой водит хорошо, и похож на Вас характером, ок).
И говорите, Пал Петрович, ничо не знаю, ниче не умею, будете меня учить, сколько стоит час Вашего времени? Он Вам говорит - 1500, Вы ему - ок, ок, встречаемся каждый день, три месяца подряд (проверено, это минимум), в какое время Вам удобно? и где.
Все, встречаетесь, учитесь. Сдаете, получаете права, ездите ))
Мой правда мне сказал, что думал, что я пошутила ))) Но я не пошутила )))
Причем, как-то странно думал; думал, что и не умею не знаю ничего преувеличение. И что три месяца много. Я боялась, жалась и всяко мучила его. Даже сцепление сожгла )))) и норовила все кого-то задавить, да выехать на встречку )
18.05.2022 16:21:07, Акцент
Училась в 1990-м, естественно, на механике. Трогаться научились - выезжаем. Автошкола была в Серебряном бору, там так или иначе надо на дорогу выезжать. Движение, правда, было не чета нынешнему) 18.05.2022 13:58:24, Leenka
ШаНуар
А что вам не нравится? Девушка справилась? Инструктор доволен? Значит все нормально. Меня вообще инструктор сразу за руль посадил и на улицы погнал, не в час пик конечно и на очень пустынные улицы. Ну и машина на механике была естественно. Ехали, комментировал, ну и своими рычагами понятное дело корректировал)) Тоже доволен остался. 18.05.2022 13:45:56, ШаНуар
Мне все нравится.
Я написала в начале, что просто хочу уточнить о нынешней тактике, тк мой опыт безнадежно устарел
18.05.2022 13:49:02, Вопрос к автоледи)
Джавелина Байрактаренко
А чем вам поможет наш опыт, который тоже устарел? :))) Я права получила, езжу, мне начхать как там сейчас готовят.
18.05.2022 14:09:43, Джавелина Байрактаренко
пф, мне и раньше начхать было, как кого готовили. Аварии два раза в неделю вот в окрестностях работы ( стабильно (
учат они, готовят, права потом покупают (((
18.05.2022 14:26:52, Акцент
Значит, вопрос не к Вам 18.05.2022 14:15:47, Вопрос к автоледи)
Джавелина Байрактаренко
Вопрос был к автоледи, и кто и как помнит свое обучение вождению. Так что вроде бы ко мне... пока вы не написали о деталях.
18.05.2022 14:19:14, Джавелина Байрактаренко
ШаНуар
Тактика у каждого инструктора и каждых курсов своя. Всем все понравилось, значит тактика правильная. А вы хотели, чтобы ее пол года на тренажёрах гоняли в помещении? Ну я как мать вас понимаю)) Но как "автоледи" понимаю, что так не научишься. 18.05.2022 13:52:38, ШаНуар
Полгода не надо, конечно. Но пару раз надо бы.
Впрочем, я некомпетентности свои понимаю, потому и спрашиваю у людей, для которых управление машиной ежедневно норма жизни, а не стресс, как у меня.
18.05.2022 13:59:26, Вопрос к автоледи)
ШаНуар
Я давно не управляю надобности нет, хотя права имеются)) Когда управляла у меня один стресс был, не туда заехать, т.к.топографический кретинизм мое всё. Я не помню чтобы нас учили сначала на площадке. Была теория сколько-то часов, там сначала учили ПДД, потом подробно учили, как трогаться, переключать, тормозить. Через несколько занятий познакомили с инструкторами. Они выбрали себе студентов сами)) Утрясли расписание, встретились, он доехал до начальной точки, сказал "за руль и вперёд". Он был симпатичный и брутальный, мне не хотелось ударить лицом в грязь, села и поехала)) Он реально был от бога и инструктор, и водитель. Я ему очень благодарна, научил хорошо, не только машину водить, но и вести себя правильно на дороге. 18.05.2022 14:23:59, ШаНуар
Mary M.
Навигаторов тогда не было еще? Хотя я и с ним умудрялась не туда ехать. у меня тоже тот же диагноз)
18.05.2022 14:26:40, Mary M.
ШаНуар
Возможно и были, не знаю, но не в широком исползовании. Я училась в 98 году. Ездила активно до 2005 или чуть дольше, с некоторым перерывом на декрет. Потом эпизодически ещё пару лет. А вообще я по жизни навигатор не люблю, сколько раз они нас уфигачивали черт те куда, когда муж за рулём был. Я карты люблю, но в Москве уже тогда сложно было с местом, чтобы остановиться и карту поизучать. Я поэтому дома маршрут прорабатывала детально, учила, потом ехала))Но я к счастью редко ездила по незнакомым маршрутам. 18.05.2022 14:54:50, ШаНуар
Mary M.
А я как раз карты не люблю. И постоянно езжу по незнакомым маршрутам.
18.05.2022 15:42:40, Mary M.
Mary M.
Первый год был стресс. Это опытом всё лечится.
18.05.2022 14:02:54, Mary M.
Я уже 3 раз поменяла права. Стресс как был, так и есть. Не водитель я.
Потому всех в окружении стараюсь иметь с правами и без особенностей
18.05.2022 14:08:24, Вопрос к автоледи)
Mary M.
Права то ладно. Зависит от того как часто и куда ездишь.
18.05.2022 14:10:15, Mary M.
Стараюсь не ездить. Не мое это 18.05.2022 14:14:44, Вопрос к автоледи)
Mary M.
Мне инструктор тоже говорил, что это не мое. я езжу, но мне надо было.
18.05.2022 14:20:09, Mary M.
Не крутовато так сразу на улицу? 18.05.2022 13:54:10, Вопрос к автоледи)
Колокольчик Комарова
Нормально. Я училась давно, но тоже сразу начинали на улице (тихой-пустой), а не на площадке. На площадке потом отрабатывали паркову и всякое прочее.

У меня обучение было в два этапа. Сначала в автошколе, получила права. Потом была долгая пауза, все забылось. Когда появилась машина, снова взяла инструктора. Он меня встречал после работы и мы ехали с ним домой. В час пик, в боевых условиях. В том числе по 3 кольцу. До сих пор помню свое удивление. Я думала, езда по ТТК или МКАД - это высший пилотаж. А это оказалось просто. В мелких переулках как раз-таки сложнее.
18.05.2022 14:02:53, Колокольчик Комарова
Джавелина Байрактаренко
А что не так, если все всем понравилось?
Я 19 лет назад на права училась, нас учили ездить на улице с движением и на механике, у меня вообще была жигули 6ка, а сейчас сначала на площадке учат трогаться, тормозить, парковаться и заезжать на эстакаду, а потом уже на улицу выезжают.
18.05.2022 13:44:07, Джавелина Байрактаренко
Площадки теперь для автомата нет вообще.
Для механики в автошколе мне сказали 1 час, край 1 занятие 3 часа, пока дергаться перестанут
18.05.2022 13:51:43, Вопрос к автоледи)
мне в автошколе сказали 15 (что ли?) занятий.
я ездила каждый день кроме редких выходных, в которые инструктор навещал маму. каждый день. три месяца или чуть больше.
все, что мне нравилось в начале, так это что грудь подкачалась )))) машина была восьмерка ))))
18.05.2022 14:00:41, Акцент
Mary M.
И я на механике, 8 лет тому назад. На Ладе Гранта.
18.05.2022 13:45:51, Mary M.
Mary M.
Я уже плохо помню свой первый выезд с инструктором. По-моему, в первый раз на большую дорогу мы не выезжали. но со второго точно.
18.05.2022 13:41:36, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!