Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вождение с нуля - поделитесь опытом

Порылась я в конференции, но ответа на мучающие меня сомнения не нашла. Прочитала внизу, что некоторые автошколы почти сразу (ну после второго занятия) "кидают" своих кураснтов в "бездну улиц". Часто ли так делают?
Прошедшие автошколу, расскажите поподробнее о своих занятиях по вождению. Где, по скольку и как вы занимались в самом начале своего автообучения? Заранее спасибо.
PS У меня самой прошли два занятия с инструктором, мы ездили по довольно узкой набережной нашей местной реки
примерно по 2 км туда и обратно, туда - с обычным разворотом, обратно - разворот в узком месте задним ходом. Движение транспорта там редкое, но не нулевое:) Ну и учились переключаться с 1 на 2 передачу, естественно. Оба занятия по часу.
21.02.2003 12:13:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня на втором занятии на улицу "выгнали". Видать на первом я ему уверенность внушила. 01.03.2003 23:33:37, Маша&Макс(9,5 месяцев!)
Меня кинули "в бездну улиц", как щенка в воду, на первом же занятии:)) Пришла - отдала документы инструктору - садись, грит, за руль, заводись, поехали,а то мне жена список дала, чего купить надо, так щас съездим... Я слегонца опешила, поинтересовалась, а не нужно ли мне сначала хоть какие-то вводные установки дать? - А зачем?- грит,- а то ты сама не знаешь, где тормоз, а где руль...
Так и поехали:)) Правда, на третьей скорости.
23.02.2003 15:07:18, francaise
НасТиКа
Вот интересно, а я даже как рычагом пользоваться не знала, и про педали имела только представление, что их три... Что же, он даже не объяснил ничего??? Про сцепление, которое надо плавненько отпускать???
Просто невероятная какая-то история...
или он сначала поинтересовался, имели ли вы опыт сидения за рулем???
23.02.2003 17:27:31, НасТиКа
Он ничем не интересовался, мне тоже странно было такое отношение. Потом только узнала, что он просто у начальника школы наши анкеты брал, а там указано было, что имею начальные понятия о вождении, т.к. есть своя машина.
И честно скажу, что для меня с моим характером, это был, наверное, самый лучший подход:)
25.02.2003 13:02:14, francaise
Не-е, на первом занятии мы минут 40 сидели просто в машине, разговаривали. Инструктор показал, как проверить, правильно ли сидишь, где какие рычажки, где какие педальки. И к 3-й передаче мы подошли ой не скоро - только когда я САМА была готова. Инструктор не торопил, не давил, шутил и подбадривал. Мне ОЧЕНЬ с ним повезло. 23.02.2003 22:09:32, от Фабьен
Ellen
Ну вот сейчас учусь... Занятия 3 раза в неделю строго по полтора часа. На четвертом занятии выехали в город, примерно час вокруг рынка на Битцевском парке каталась. Движение не слишком активное, но есть, причем либо разворачивающиеся автобусы и троллейбусы, либо обучающиеся. Видно нормальные водители туда не суются. От страха ессно, забыла все, что только можно, поэтому давила либо газ, либо сцепление. Тормозил исключительно инструктор. Три занятия катальсь только на площадке на первой передаче по стандартной схеме - по кругу: задним ходом в бокс, параллельная парковка задним ходом, разворот в ограниченном пространстве.
Маршруты и методику обучения видимо каждая конкретная автошкола выбирает в зависимости от района, где она расположена - если у вас нет площадок, то только по прямой улице ездить и придется. Наверное, так.
22.02.2003 23:12:01, Ellen
Вы не в "Фортуне" учитесь, что в "Меридиане" базируется на Калужской?:-) 22.02.2003 23:18:50, от Фабьен
НасТиКа
А я возле меридиана на площадке каталась как раз :) Правда, давно очень, теперь там уже нет нашей площадки... А ездили по Балаклавке, Профсоюзной, Севастопольскому и Каховке... Автошкола, правда, совсем в другом месте находилась - на Ленинском проспекте, а вот катались там. 23.02.2003 17:24:01, НасТиКа
Ну да, на втором же занятии мы и поехали в город. Должны были заниматься на площадке, но не было стоек, вот и поехали в город. Ничего, нормально :))
Потом чередовали: то в город, то площадка. Занятия длились 2 часа (кажется академических), всего 10 занятий.
Но я считаю, что халтурил мой автоинструктор. Начинала я заниматься еще осенью, когда снега не было. Спрашиваю его, есть ли особенности вождения при скользких дорогах, как тормозить и т.д., а он мне: "В Москве скользких дорог не бывает!" . Спасибо мужу, объяснил мне, как тормозить правильно зимой.

22.02.2003 22:53:12, Муся
=СветА™=
Во первых " бездна улиц" на инструкторской машине не такая уж и опасная.Он вовремя и тронется и затормозит и рулем крутанет, если что.
Я в город поехала на третьем занятии.

Взяла пока 25 часов на инструкторской машине.Попробовала поковылять сама и с мужем, вижу-мало.
Сегодня вот, после большого перерыва в вождении, на развороте на 180 градусов в одживленно машинном месте перекрыла все движение.
У мужа очередная истерика, вродители сигналят..

Еще занятий 10 теперь планирую взять и ночью одна город наезжать.
22.02.2003 20:01:22, =СветА™=
НасТиКа
Муж выбрал неправильную тактику. Надо было успокоить жену, ну и что, что перегородила, осторожненько сдаешь задом и разворачиваешься... Чего в истерику-то впадать? Так никогда не научишься... водители, которые сигналят, подождут, таранить тебя никто не будет... А с инструктором все равно не научишься, хоть 100 часов возьми. Уверенность приходит только когда сама отвечаешь за свои поступки... вот, например, когда кто-то сидит со мной рядом и показывает дорогу, то я ее совершенно точно не запомню. А если сама предварительно разберусь по карте, то даже если и доеду не с первого раза, но зато потом буду хорошо ориентироваться в этом районе. Так и с вождением.
Вот мысль насчет ночного самостоятельного вождения - совершенна правильна :)) Одобрям! :)
Все сказанное - ИМХО, может вполне не быть правдой :))
23.02.2003 17:37:43, НасТиКа
Занятия длились полтора часа. Я занималась 4 раза в неделю. В Ясенево. Первое занятие - сразу от метро до площадки доехали (недалеко совсем, машин нет практически и один правый поворот). Два занятия на площадке, учились ползать на полупервой, потом руль крутить (змейка).
Дальше в город поехали, в то же Ясенево. Вообще, часто перемежали площадку и город. А как все уражнения на площадке стали получаться, то только в город и ездили. Уже не только по Ясенево, но и в районе Беляево, там движение довольно активное, и в Чертаново.
Инструктор в "бездну" сразу не кидал, но занятии на 4-м предложил развернуться в городе на 180 градусов. Вышло погано. Но он велел не расстраиваться - мы же, говорит, с тобой едем как дракон о двух головах-четырех ногах! Не пытайся следить СРАЗУ и за машинами, и за пешеходами, и за дорогой...Все постепенно получится.
Инструктор у меня был классный.
В итоге я откатала с ним положенных автошкольных 28 часов и еще уроков 15 (то есть 30 часов) дополнительно.
21.02.2003 22:52:18, от Фабьен
Pадость
здорово, про дракона мне понравилось:-) когда инструктор с чувством юмора - это вообще класс.
мой тоже мне только недавно наказал "уступать дорогу пешеходам на пешеходном переходе", а до этого так ездили - давили всех не успевших спрятаться:-) шутка, инструктор вовремя тормозил и руководил.
22.02.2003 00:41:19, Pадость
Я училась в школе с абсолютного нуля, т.е. даже на водительском месте не помню, чтобы сидела. В город поехали на втором занятии, но с моего согласия. Был совершен "круг почета" около СК "Олимпийский" (не самый центр Москвы, но близко :) ) Все выжили. Когда на предложение выехать с площадки я спросила "а не рановато ли?", инструктор мне ответил, что со всеми по разному. Кто-то у него и после 6-7 занятий в город не выезжает. У инструктора опыт есть, он в состоянии оценить, насколько адекватно ученик реагирует на его команды и как сильно путается в собственных руках/ногах :)
Хороший у меня дяденька был, только за весь курс обучения так ни разу и не показал, где включаются дворники и фары, над чем мои знакомые очень потешались :)
21.02.2003 16:39:12, kateD
НасТиКа
Мне тоже не показывал :)) А зачем? Он же должен научить водить, а не устраивать ликбез по строению автомобиля... Уже потом, когда своя машина появилась, я сама спросила :))
Вот когда на техосмотре гаишник просит у владельца авто включить дальний свет, а человек даже не в курсе, что это такое, то тогда это смешно, а так... :))
21.02.2003 18:42:36, НасТиКа
Первая поездка под дождем далась мне очень тяжело. Дождик пошел, когда я ехала, а что надо сделать, чтобы дворники заработали, я смутно представляла. А потом дождик стал стихать, и надо было их выключить :) Хорошо отец рядом сидел :) Я первые пару недель на его четверке тренировалась. 21.02.2003 19:05:58, kateD
НасТиКа
По-моему, папа мог бы и показать. А вы спросить :)))
Я не сажусь за руль, пока у владельца не узнаю, где что включается... подозреваю, что есть машины, где все не так, как в жигулях, даже дворники с другой стороны включаются... А еще бывают машины с правым рулем...
Помню, смешно было, купила девятку у друга. Он мне подробненько все показал и рассказал, где что на его машине переключается... Естественно, я запомнила процентов 80. А в остальные 20 попала, например, печка и обдув стекла... И я поехала тренироваться, зимой в 15-градусный мороз. запотела моментально, не видно ни фига. подъезжаю к площадке около нашего дома, где учатся курсанты (из местной автошколы). Вылезаю, бегу к инструктору и у него спрашиваю, где же печка?
Потом уже инструкцию изучила :)))
но мне и в голову не пришло, что мой инструктор по вождению был виноват в сложившейся ситуации :))
21.02.2003 21:08:22, НасТиКа
НасТиКа
Наша школа начинала выезжать на улицу сразу, как только ученик обучался более-менее уверенно переключать передачи. Мы поехали в город в конце второго занятия. Не сразу в бездну (т.е. без пробок и пр.), но на вполне оживленную. И я думаю, совершенно правильно. потому что если бы инструктор спрашивал моего мнения, то мы и после 10-ти занятий не решились бы выехать на улицу. А так я после 10 занятий экзамен сдала :))
У нас занятия проходили сначала на площадке, где учились трогаться, потом заезжать в гараж и развоачиваться. Все остальное время в городе.
21.02.2003 13:06:33, НасТиКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!