Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать собаку

Решили подарить собаку 11-летнему мальчику.
Пород много, глаза разбегаются, предпочтения разнообразные.
Хотелось бы спокойную, уравновешенную и незадиристую, чтобы мог справиться хозяин. Не очень мелкую (это для папы :)), не очень большую и не устилающую дом шерстью (это для меня) и ладящую с мелкими детьми (это для младшей полутора лет).
Такие бывают? :)
Да, и еще должна нормально ходить по лестницам, они есть в доме. т.е. такса, наверно, не подходит.
Живем за городом почти, место для прогулок есть, но своего двора нет, жить будет в доме.
Мы пока смотрим на бассетов, биглей, ирландских мягкошерстных терьеров, ретриверов и лаек.
Подскажите, плз.

И еще один вопрос: действительно ли девочкам надо для поддержания здоровья один-два раза в жизни беременеть и рожать? вот к этому я точно не готова
17.12.2008 19:14:43,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канэко
Брюссельского гриффона не рассматривали? Вот кратко выдержка,а фото и доп. инфу можно посмотреть еще и на сайте:www.griffon-dogs.narod.ru
Гриффоны не линяют,т.к. жесткошерстные, не пахнут псиной, не нуждаются в сложном уходе за шерстью, достаточно тримминговать 2 раза в год; они обладают всеми качествами больших собак, не смотря на свой небольшой размер(до 5 кг).
Задорные, отважные песики, прекрасно ладят со всеми членами семьи и другими домашними животными, обожают активные прогулки, игры и веселье, вместе с тем ненавязчивы, очень пластичная психика,легко "тормозятся".
Легко обучаемы даже цирковым трюкам.
У нас как раз сейчас есть щенки,рыжие и черные,честно говоря посоветовала бы вам взять кобеля,никаких геморов с течками не будет.
18.12.2008 18:37:57, Канэко
Кузя и сын
+ 10000. У меня сыну 9 лет. Купили для него это замечательное животное. Любви - МОРЕ!!!! Причем обоюдно! А глаза у них такие умные! Вы только посмотрите ич живьем. Они почему-то плохо на фотографиях получаются. В интернете фотографии смотрели - сыну совсем не понравились. Решил - хочу йорка. А поехали смотреть йорков, там и гриффоны были, сын категоричесик решил - берем ТОЛЬКО граффона.
Вот наш Лёха, он пока еще щенок.
19.12.2008 11:23:03, Кузя и сын
Канэко
Хороший у вас мальчишка,черно-подпалый,да? Гриффоны-это действительно суперские собаки!! 20.12.2008 10:40:53, Канэко
Кармина
+ мильон за гриффона. Тем более у Канэко сейчас щенки от очень классных родителей. Мамку их только по фото правда видела. А папика знаю лично и восхищаюсь им :) 19.12.2008 08:06:08, Кармина
а можно узнать,сколько сейас щенкам месяцев и по какой цене вы их продаете? 18.12.2008 19:55:41, nadyshka
Канэко
Написала вам на подник! 20.12.2008 19:15:58, Канэко
ведь терьеры, лайки - точно охотничьи, соответственно довольно энергичные, "работать" захотят...
а у "девочек" беременность 2 мес, потом еще мес полтора питание молоком, в общем не девять мес и год, как у человека )
18.12.2008 15:25:53, vias
Долматин
У подруги как раз сейчас щенки лабров. После НГ будет распространять :). Лабрадор-вообще очень "собачья собака". Очень человеко-и детско-любивая :):). 18.12.2008 15:18:31, Долматин
Догада
по последнему вопросу - стерилизация решит эти проблемы раз и навсегда. - это не страшно. 18.12.2008 14:59:01, Догада
я сейчас вам напишу то, в чём я уверена на 250 процентов :) и не только я, а и многочисленные держатели этой породы.
то, что вам нужно - это бультерьер.
это именно тот вариант, который подходит под все ваши пункты. при условии правильного выбора - раз, и посвящения нескольких первых месяцев собаке. мы практически год рОстили и воспитывали :) это было не трудно - порода умная, просто это занимает время.
я про буликов могу долго говорить. мы взяли свою, когда дочке было совсем мало лет :) эта собака прекрасно ладит с детьми. шерсти очень мало. внушает уважение своим видом - вашего мальчика точно никто не обидит :) легко дрессируется. спит на диване :) любит людей.
вообщем мы имеем рядом с собой уже 8 лет прекрасного члена семьи.
18.12.2008 12:24:37, Lii
Я видела булей в кругу семьи, действительно очень милые звери.
Но вот соседских собак мне жалко.
18.12.2008 17:02:37, Samba
не надо жалеть соседских собак. берите девочку, они и по весу легче, и более мягкие.
у нас никогда не было ни одной проблемы. нормальная психика и воспитание - и всё будет нормально.
18.12.2008 17:13:15, Lii
Кузя и сын
?????? СТолько всего написано про бультерьеров.... А Вы предлагаете этого зверя в друзья ребенку. Офигеть! Мою подругу этот замечательный пес пытался загрызть два раза и всего-то из-за ревности к ее мужу. Спас случай. Причем собакой тоже в первые месяцы занимались... 18.12.2008 16:34:00, Кузя и сын
вы читать умеете? тогда прочитайте ещё несколько раз то, что я писала. всякую собаку нужно выбирать при покупке. и всякую собаку нужно воспитывать - причём всю жизнь. это само собой разумеется. при ответственном-то подходе...
а люди бывают разными. и собака чаще всего у человека именно та, которую он заслужил. и соответственно воспитал. что касается писанины журналюг - ну это смешно обсуждать, чес слово...
18.12.2008 17:01:11, Lii
Кузя и сын
Дело совсем не в "журналюгах".
А если принять Вашу манеру общения, то Вы-то читать умеете? Я писала про пример из жизни, причем не услышанный через 10-е руки. Кроме того собаку воспитывали, о чем я Вам тоже писала.
Кроме того в нашем доме жил бультерьер, который довольно агрессивно реагировал на любого проходящего мимо. Допускаю, что его плохо воспитывали, я этого не знаю. Но он недавно пропал, причем хозяева не распространяются - куда... Как будто и не было собаки вовсе.
В любом случае - собака непростая. Уж точно не стоит ее рекомендовать 11-летнему мальчику. Не глянула в регу, у Вас дети есть? Вы серьезно считаете, что в 11 лет ребенок может заниматсья воспитанием ТАКОЙ собаки?
18.12.2008 17:54:07, Кузя и сын
я же вам рекомендовала перечитать. в моём сообщении пару раз точно указано, что у нас ребёнок есть. но не ребёнок должен заниматься воспитанием собаки, причём любой. на это есть взрослые. которые читают спец.книги, ходят на площадку, и дрессируют-дрессируют.
я не знаю ваших соседей и знакомых, что они там за люди и как они воспитывали своих собак. зато общалась с многими хозяевами булей, у которых самые положительные впечатления об этой породе. кроме того и в книгах эта порода рекомендуется в семьи в детьми, да-да.
18.12.2008 18:01:38, Lii
Кузя и сын
Перечитала, да, про дочку - выпало. Вскользь написано было, я такую информацию, брошенную походя, не фиксирую.
Ну тогда и Вы еще разок перечитайте топик автора. Автор хочет купить СОБАКУ ДЛЯ РЕБЕНКА 11 ЛЕТ. Т.е. предполагается, что все-таки собакой будет заниматься ребенок. А родители - так, на подмоге. Вот у нас, например, так.
19.12.2008 11:42:07, Кузя и сын
автор хочет "не мелкую" собаку. уравновешенную и ты.ды. я написала своё мнение. а что касается того, что собакой будет заниматься только ребёнок - вот на это рассчитывать нельзя. и даже вредно на это рассчитывать. 19.12.2008 12:21:28, Lii
а мне просто интересно - а ротвейлеры по сути своей агресивные или то что так много агрессивных среди них и в некот. странах они вообще запрещены просто результат плохой селекции и дрессировки?

у одноклассницы моей младшей ротвейлер, 12-й год ему. более добродушного и послушного пса я не видела. дружелюбно к животным относится, невская маскарадная-девочка у них 5 лет живет. а вот взяли в прошлом году мальчика-сфинкса (к сожалению умер он - сказали порок сердца) - начал ревновать к нему, в этом году взяли нового сфинксеныша, опять парня, то же самое. отдали его родителям, которые за городом живут.
18.12.2008 19:56:17, ALora
Мы свою Тюху взяли почти год назад уже взрослой. Дочке было 3,5 года и еще кот и кошка. Многие считали нас сумашедшими и естественно пересказывали кучу страшных историй про ротто-людоедов. Но я знала, что ЭТО МОЯ СОБАКА!!! И я не ошиблась:
20.12.2008 15:47:28, МышьСерая
Oazis
насколько я помню стандарты и описания, ротвейлер не агрессивная (таких определений вообще не бывает в описаниях), а недоверчивая к посторонним собака. И уж точно крупная, сильная. Но было время, когда ротвейлеры были модны. Их разводили и переделывали,к ак могли. То в укрупнение, то в шоу направление, там не до психики было. В породе появилась трусость и излишняя агрессивность к собакам. сужу по темам на собачьих форумах.
На мой взгляд, это прекрасная собака для семьи, но требующая вдумчивого воспитания, часто отмечается незаурядный ум ротвейлера, сильный характер. Это служебная в прошлом порода, не компаньон, не охотник, так что требует внимания особого.
19.12.2008 01:29:40, Oazis
я почему спросила - не раз читала (может и неправду писали в газетах) что в 90-е в россию нередко завозили выбракованных по психике собак для разведения - и среди пород на первом месте назывались как раз були, НО и ротвейлеры. и в России они занимали первые три места в статистике нападений и покусов . я думаю отсюда могут расти ноги у довольно распространенного страха перед этими породами (за исключением НО - к овчаркам в россии традиционно доверительно-уважительно отношение, не всегда оправданное). 19.12.2008 13:03:33, ALora
Oazis
Похоже, что так. И журналисты постарались, и статистика в России врет, как нигде. И морда у буля подозрительная. :)) 20.12.2008 00:37:59, Oazis
я только мирных видела :) у меня вообще мнение что оч многое зависит от хозяина. и за агрессией, если покопацца, стоит неправильное воспитание и наплевательское отношение к ранним каким-то проявлениям агрессии. ведь собака - всё равно зверь. и она всё равно захочет быть вожаком. просто надо словить этот момент и правильно себя повести.. 18.12.2008 22:01:57, Lii
вот и у меня такое впечатление складывается - оч. многое от психотипа и характера хозяина зависит. хозяева Герцога (родители той самой одноклассницы) как раз люди со счастливым сочетанием в характере твердости и дружелюбности.

а если у хозяина в голове тараканы, то и безобидная шавка в монстра может превратиться (видела такой вариант лично - тетенька была явно ку-ку, местная сумасшедшая, на весь подъезд жалобы строчила и проклятия вслед выкрикивала, а ее маленькая собачка всех подряд не только огавкивала, но и за ноги кусала).
19.12.2008 12:59:57, ALora
Mash
у моей знакомой ротвейлер - нормальный парень 18.12.2008 20:58:43, Mash
мама дорогая
мальчишке лучше терьера или шнауцера, весёлые игры обеспечены практически на протяжении всей собачьей жизни, там и младший ребёнок присоединится; ретриверы и лайки устелят дом шерстью; бассет... сомневаюсь, что 11-летнему пацану будет интересно с ним играть... (вернее бассету будет неинтересно, разве только пока совсем молодой)
... и, девочкам рожать совсем необязательно:)
18.12.2008 10:56:55, мама дорогая
Я Вам посоветую, а там смотрите сами конечно. Вест хайленд уайт терьер. Плюсы: не линяет, маленькая (до 28 см в холке), но крепкая, сообразительная, ласкучая, детей обожает, места занимает немного, психика у них отличная (если конечно брать в надежном месте), выносливая, с ребенком будет носится везде, но и если очень уж лень долго гулять, например в плохую погоду, ничего страшного не случится, можно погулять 10 минут (квартиру разносить не будет). а красота то какая!!! Из минусов - нужно регулярно триминговать (выщипывать шерсть, поскольку это терьер и не линяет сам), белое все же пачкается, но шерсть жесткая, поэтому не очень сильно. Вроде все из минусов. Я в восторге от этой породы, они чудесные, моей зверюшке уже 10 месяцев, я ни разу не пожалела, что взяла именно ее. :)) будут вопросы - я Вам с удовольствием отвечу, или скажу, где можно почитать (кстати, гляньте ссылку внизу). Удачи в выборе питомца!

Девочке для здоровья рожать не нужно. Ей нужно либо рожать регулярно, либо совсем не рожать. Я выбрала второй вариант для данной конкретной псинки, имеющейся в наличии (при советах опытных заводчиков и специалистов).
18.12.2008 00:27:32, Вестика берите!!
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Миттельшнауцер:) Это наши цверги, он похож на них, но размером побольше. 12-15 кг, 40-45 см в холке.
Цверги поменьше - 5-8 кг, 30-36 см. Шнауцеры отлично дрессируются, миттель у меня была просто замечательная собака, дрессировалась отлично, замечательный спутник для прогулок и развлечений для ребенка, при этом умнейший зверь, сдержано себя ведущий. Но это отличной дрессировкой можно добиться у любой собаки.



17.12.2008 23:54:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
При слове "миттель" мы все еще долго будем вздрагивать - тяжелая семейная история сказывается :)
А цверги чудесны, слов нет :) Попробую мужа на такого уговорить.
18.12.2008 08:38:59, Samba
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) Мне иногда кажется, что я буду вздрагивать лет через 15 при слове цверг:)), особенно от старшей:) Но это при условии, что не заведу третьего цверга:)) 18.12.2008 19:47:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мама дорогая
муж же хочет не мелкого? 18.12.2008 10:58:09, мама дорогая
AS
список пород у вас очень не простой... 17.12.2008 23:47:18, AS
дык :)
пересечение хаотических симпатий двух довольно разных людей :)
18.12.2008 01:29:43, Samba
Oazis
Эрдельтерьер, боксер.
Вельштерьер.
Бассет - как ниже написали - ужас-ужас.
Миттель-шнауцер. Это и движение, и характер без истерик, и шерсть триммингуется, и дрессировать можно на что угодно, в транспорте удобный размер.

Лайку - точно нет. Они самостоятельные, именно задиристые (кобели), очень сильные - нуждаются в нехилом выгуле, море шерсти в доме во все времена года. Это собака спортсмена и охотника.
Курцхаар/дратхаар. Они, конечно, охотники. Но вот живет у нас на даче сука курцхаара у одного из соседей. Он не охотится, она добрая и спокойная, к очереди за молоком с ней ходит, а там и старушки, и дети, и собаки бродячие. Она интеллигентна очень. Отец мой, когда ездил в Астраханские плавни на рыбалку, не раз там рыбачил с владельцем курца - тот плавал с ними на лодке, никому не мешал. Правильная порода, на мой взгляд. Из какой-нить суперрабочей линии вам не продадут, да это и не нужно, а вот что-то из шоу линий - можно поискать.

Все имхо.
17.12.2008 23:44:16, Oazis
Я своему сыну на 12 летие подарила керн-терьера. Очаровашка, сын сейчас с ним КОП (курс общего послушания) заканчивает, 27 будет пытаться испытания сдать, потом хочет аджилити заняться. 17.12.2008 23:22:21, Хиха
Таксы по лестицам очень дажешустро бегают.
у меня и такса и лабрадор, такса не подойдет по размеру, а вот лабрадор самое оно, не злая, очень добрая собака, а насчет того что ребенок не удержит, так надо воспитывать и собака будет слушаться.
Про вязку для здоровья это полная чушь

17.12.2008 22:41:16, moda
из ваших пород - отличный выбор пшеничка. Лабра не посоветую (хотя и у самой два) - но уж очень и очень собака активная. Вырастает быстро, а мозгов мало еще долго.
А пшеничка - не особо крупная, да и описание породы вполне интересное.
Еще на пуделя посмотрите (но это из любви к породе просто совет:) )
И потом, пшеничку стригут - а это помогает избежать проблем с уборкой шерсти в линьку. С лабрами... повеситься однозначно можно.

По второму вопросу. Нет. Если вы не планируете вязки - то и не надо. Посоветуйтесь с ветом, которому доверяете (ну, или обычно питомники выдают контакты при покупке собаки, если своего нет), и вполне можно и стерилизовать.

Вообщем, я за пшеничку при ваших вводных :)
17.12.2008 22:24:28, margass
AS
о пшеничниках - это если вы будете в состоянии обеспечивать минимум 2 раза в год стрижку (от 2х часов).
И помнить, что это терьер, а не пудель...
17.12.2008 23:49:33, AS
обеспечивать - это находить время и специалистов? или держать в четыре руки? 18.12.2008 01:32:16, Samba
lemon juice
на бассетов лучше не смотрите - это не животное, а коллекция болезней и проблем. имхо-имхо-имхо.

про сук и роды - абсолютная ерунда.

на пшеников я бы и сама "посмотрела" - изумительные звери, по-моему.
17.12.2008 22:12:03, lemon juice
не берите бассета-чудовище а не собака.Держали,знаем...И уж точно для 11-летнего мальчика бассет другом не будет. 28.12.2008 23:28:08, только не бассет!
про бассетов верю. по выражению лица можно заподозрить :) 18.12.2008 01:32:57, Samba
Mash
У меня басенджи - нам очень нравится, есть у меня в альбоме фотки (она там еще щенок) - они бывают разных окрасов. Если понравится - пишите, расскажу что к чему. Размер средне-мелкий, с детьми ладит, шерсти мало, вот только насчет спокойности - собачка игривая и подвижная (по крайней мере первые 2 года, сейчас нашей собаке 3 - она стала уже степенной дамой).

Насчет вязок для девочки - ерунда все. Насчет прогулок ребенка с собакой - официально по законодательству ребенок не имеет права гулять с собакой до 14 лет.

Из предложенных вами пород бассеты, мне кажется, не подходят - по лестницам таскаться. Я бы обратила внимание еще на пшеничных терьеров.

По ссылке наша собачка
17.12.2008 19:47:15, Mash
ОФФ: извините, я не по теме, но не смогла удержаться.
ребенок - просто чудо, ангелочек такой!!!
18.12.2008 12:17:31, Tигровая Mышь
Mash
Спасибо! :)) 18.12.2008 13:22:08, Mash
Dyupan
какая красивая у вас собака! загляденье) 17.12.2008 23:49:49, Dyupan
Mash
Спасибо :) 18.12.2008 08:05:41, Mash
Хороша :)
По виду очень шустрая. это исходно охотничья порода?
Пшеничных я как раз и имела в виду под мягкошерстными ирландцами.
17.12.2008 20:37:58, Samba
Mash
Да, охотничья, но бигли то тоже охотничьи. Шустрая была в первые 2 года - а сейчас спит целыми днями... правда на даче активничает. 17.12.2008 20:42:44, Mash
какие фотки классные у Вас! А можно офф, в каком отеле жили в Греции? и там прям при отеле аквапарк? 17.12.2008 19:53:22, Мама малыша
Кузя и сын
Отель скромненький, территория зеленая, но небольшая: гранаты, айва. Отель 3зв+. Мы там тоже были, но в прошлом году. :) Персонал приветливый, очень много грузин в обслуге из бывшего СССР. 18.12.2008 17:59:41, Кузя и сын
Mash
Что-то в этом году грузин я там не заметила. 18.12.2008 18:39:39, Mash
Кузя и сын
Правда? куда же они делись? Их там много в обслуге - горничные, в баре на пляже. Наверное, мало общались. Они уже много лет там живут, многие уже и по русски плохо говорят. 19.12.2008 11:32:29, Кузя и сын
Mash
не знаю куда - может они сезонные рабочие, сегодня здесь, завтра там 19.12.2008 11:37:00, Mash
Кузя и сын
Возможно. Было много милых людей. 19.12.2008 11:45:42, Кузя и сын
Mash
Можно :) Отель Соусоурас, это Халкидики - Кассандра. А в аквапарк была поездка на целый день. 17.12.2008 19:55:56, Mash
Оксанёнок
у нас лабрадор (девочка)- очень довольны. С дочкой ладит (сейчас собаке 3г.3мес, а дочке 2г.9мес). Муж тоже не хотел маленькую породу.
До сих пор ещё не сводили
17.12.2008 19:37:25, Оксанёнок
Лабрадор всем хорош, но мальчишка весом 30 кг его просто не удержит, если что :( 17.12.2008 19:41:00, Samba
собаку держат не силой, а командами. Если вы озаботитесь послушанием (а это для любой породы актуально), то вряд ли возникнут проблемы с "удержать". 17.12.2008 19:45:22, завсегдатай
Вы спокойно отпустите гулять ребенка с кавказцем, скажем? или со стаффом?

собаки, как и люди, сначала набирают массу и силу, а уж потом ум :)
17.12.2008 20:12:20, Samba
я вообще не считаю возможным отпускать ребенка гулять с собакой, т.к. вокруг слишком много неадекватных хозяев и просто людей. Но вот воспитание (безусловное, 100%) считаю необходимым условием содержания собаки любой, будь то кавказец или дворняга не важно. На площадках есть группы где занимаются ОКД даже пекинесы и таксы. 17.12.2008 20:16:06, завсегдатай
Я в курсе про воспитание. Ро гулять с собакой будет именно ребенок, по крайней мере днем. у нас тут очень мало народу:) 17.12.2008 20:36:22, Samba
тогда почему не лабрик? если честно я бы из всех вами перечисленных выбрала именно эту породу - все таки они послушны, добры, обучаемы, игривы и при надлежащем воспитании лучше собаки не найти, ИМХО конечно 17.12.2008 21:09:23, завсегдатай
у родителей уже есть, хочется кого-то другого 17.12.2008 21:19:40, Samba
Mash
С одной стороны - вы правы, с другой - еще не факт, что собака будет слушаться ребенка, а не будет считать его за ровню (а с молодой собакой бывают всякие казусы). Так что тут тоже будет над чем поработать. 17.12.2008 19:48:56, Mash
Фрея
Почитайте по ссылке. Может статья Вам поможет определиться с породой. 17.12.2008 19:22:58, Фрея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!