Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владельцы кошек со стажем , подскажите!

Владельцы кошек со стажем , подскажите!
На сколько можно оставить кошку дома одну и как это правильно организовать?
Если кошка не выходит на улицу, но ест иногда сырое мясо-рыбу будут у неё глисты? Стоит ли заниматься профилактикой? А ребенок может подцепить что-то?
15.12.2001 19:05:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо, владельцы кошек со стажем!
Подскажите ещё: какую рыбу лучше покупать? Минтай можно или не стоит?
По поводу "отдать кому-то" -не получается:((
Идем в гости на новый год(пара дней), у хозяйки там аллергия + а как в метро кошку вести?????Кто пробовал? А в поезде-самолете реально????
Ещё вопрос: а стоит ли кошку вынести на улицу погулять-посмотреть или не надо?(извиняюсь за глупый, наверное, вопрос).
17.12.2001 21:33:03, Татьяна Ив.
Погулять с кошкой можно, если вы приучили ее к этому с детства. Если же кошка взрослая, она может испугаться незнакомой территории и кучи людей вокруг. А от стресса у кошки может быть вплоть до разрыва сердца, так что лучше не рисковать: можете попробовать, но если она будет противиться, сразу возвращайтесь домой, не пытайтесь заставить ее гулять, ей хуже сделаете.

Я кошку ношу в сумке (спец.переноска с сетчатым окошком для воздуха), сначала к сумке я ее дома приучила, использовала ее как домик, чтобы кошка сумку полюбила и воспринимала ее как надежное убежище.

В гостях кошки, конечно, боятся: они ревностно охраняют свою территорию, и поэтому стараются не наступать на чужую. Так что со своей кошкой я в гости хожу только в те дома, где она часто бывает, и все углы обнюхала, и хозяев изучила...

Ну и потом, если кошку хочется отпустить "погулять по травке" - лучше, конечно, делать это на даче, на чистой, закрытой территории - чтобы, во-первых, заразы не набралась, а во-вторых, опять же, чтобы у нее была возможность каждый кустик обнюхать и изучить местность - иначе она не будет чувствовать себя в безопасности. И обязательно блошиный ошейник. И я, например, даже перестраховываюсь, и привязываю ее на поводок (такая рулетка 20 метров - привязываю к дереву, и она вокруг него гуляет, а рулетка сама выкручивается подлиннее или наоборот покороче вслед за кошкой)...

Но вообще, кошки любят дом. Там им тепло, уютно и спокойно. А если еще и кормят вкусно и регулярно - то больше ничего для счастья кошачьего не нужно!
18.12.2001 10:48:00, ТД
Рыбу морскую, благородных пород, лучше красную - в ней почти нет костей. И в метро, и в поезде, и в самолёте кошку лучше всего везти в специальной переноске (продаются в любом зоомагазине). В последних двух случаях нужны справки от ветеринара и специальный "кошачий" билет. Погулять - конечно стоит, только в переноске, не на руках. 18.12.2001 01:07:19, Жданова Наталья
Руфь
А вот насколько я помню, кошкам разрешено давать РЕЧНУЮ рыбу... 18.12.2001 14:03:47, Руфь
В речной - много острых костей и глистов. А выбирать все мелкие кости - не, я на такие подвиги не способна. :) 18.12.2001 21:57:21, Жданова Наталья
Руфь
Мне проще - я кошек рыбой не кормлю. Но согласитесь - полезность продукта не определяется трудоемкостью его обработки :) 19.12.2001 15:42:28, Руфь
Не определяется, конечно, но морская - всяко полезнее. :) 19.12.2001 23:08:48, Жданова Наталья
Красную рыбу - ни в коем случае, она же жирная, печень посадите в два счета! Кошкам можно только морскую, и только простую типа Хека, минтая или ледяной...Треску они не очень любят - она для них недостаточно нежная...Причем рыбу ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАРИТЬ! и, разумеется, выбрасывать кости. 18.12.2001 10:41:24, ТД
Тю, и в каком месте она жирная? :)) Наоборот, при готовке ничего нет суше красной рыбы... Рыбу, кстати, потрошить надо, прежде чем кошакам давать, а весь имеющийся жир - он как раз в районе кишочков.

Теперь про треску. Скажите мне, сколько дней кошка будет воротить морду от трески, если ничего другого ей не давать? Если не ест, что дают, значит, не голодная. А то ишь - недостаточно нежная. :))
18.12.2001 21:55:44, Жданова Наталья
марта
По поводу привередливости кошек. У соседки кот был очень разборчивым. Что он ел точно не знаю, но все самое вкусное. Летом на даче он у них потерялся. Они там бывают наездами, и через месяц потеряли всякую надежду его найти. И в один прекрасный день он объявился. Радости ни у кота, ни у хозяев не было предела! Кроме хлеба у них с собой ничего не было. С каким же аппетитом он набросился на этот хлеб! Прошло несколько дней, и котяра опять стал очень разборчивым. Не только на хлеб не смотрит, но и мясо с рыбой не все подряд ест. Вот так-то! 19.12.2001 11:31:59, марта
Кошку можно осталять одну на день-два. Дольше она скучает...Хотя чисто технически продаются специальные тарелочки с таймером и секциями, которые помогают "прокормить" кошку целую неделю. И воду обязательно оставить!!! Хотя, тоже, через день-два кошка пить эту воду не будет (тухлая!)

А зачем ее оставлять одну? Отдайте соседям, друзьям - есть же кто-то в вашем окружении, кто возмется за ней присмотреть?

Что касается мяса-рыбы: сырую говядину лучше обдавать кипятком (в магазине кто знает, на чем ее резали и каким ножом?), а рыбу вообще-то сырую кошкам нельзя......

Глистов лучше прогонять раз в полгода (даже если кошка не гуляет, вы же сами ей домой грязь на ботинках приносите!)

А детей надо научить мыть руки перед едой.
17.12.2001 11:57:05, ТД
Кинологический центр “ХОРС”: Подольский р-н, ж/д ст. “Гривно”, пос. МИС, “Автотрансгаз”. Тел. (095) 996-77-02 - передержка собак и кошек. 16.12.2001 01:03:12, Жданова Наталья
вишня
Оставляем До трех дней. Оставляем еду - сухой корм и воду. Туалет открыт. Все.
Есть сырую рыбу нельзя - будут глисты. Сырое мясо можно давать , но вначале обдав китятком и сразу давать.
Профиллактически следует давать таблетки от глистов - два раза в год - весной и осенью. Мы даем либо - дрантал , либо есть еще средство похожее на кусочки сахара ( не помню названия ) животные с удовольствием это кушают , а дрантал надо насильно в рот запихнуть.Прививки делать ежегодно!
Ребенок и вы может подхватить инфекцию , если не будете мыть руки после уборки кошашьего туалета. Беременным запрещено убирать за кошкой.
15.12.2001 23:00:48, вишня
Руфь
простите, а какой смысл в обдавании мяса кипятком? 17.12.2001 14:43:59, Руфь
Оставляем на неск. дней рядом с пакетом Китикета с небольшой дырочкой - киса ест, а через дырочку опять высыпается - проблема с туалетом - приходится пол в туалете застилать газетами + полный лоток адсорбента/цап-царап/ 15.12.2001 20:49:01, Ален-Ка
Не кормите кису Китикетом, будут у кисы камни в почках, будет киса писать кровью и кричать от боли. Лечение выйдет дороже, чем кормление нормальным профессиональным кормом - РК, Ямс, Хиллс, Игл Пак. 16.12.2001 01:01:35, Жданова Наталья
Руфь
Лучше кормите кису мясом, кашами и овощами...здоровее бкдет. А все эти корма сухие, ИМХО, гадость 17.12.2001 14:45:08, Руфь
Не каждый это себе может позволить - по времени, например. Особенно в перспективе оставления кошки одной дома на некоторое время. 18.12.2001 00:59:50, Жданова Наталья
Руфь
Вы знаете, не так уж много времени это занимает, поверьте мне.
Да и в любом случае, если человек не в состоянии уделить животному надлежащее количесво времениЮ, то и заводить его не стоит...
18.12.2001 14:02:51, Руфь
Э-э, а те женщины, которые оставляют детей с нянями - сущие ехидны, не матери а волчицы. Ведь если они не могут уделить ребёнку надлежащее кол-во времени, то и заводить его не стоило. Правильно? У меня, например, вообще-то, есть своя жизнь, класть которую на алтарь ради дома + мужа + ребёнка + 2-х кошаков + работы + поддержки родственных связей я не собираюсь. Увы, я не святая и не гений самопожертвования.

Я искренне рада за тех, кто может обеспечить своим зверькам регулярное четырёхразовае питание свежеприготовленной натурой. Но я, увы, сама кушаю хорошо если два раза в день, макаронами, пельменями и прочими полуфабрикатами.
18.12.2001 22:13:14, Жданова Наталья
Руфь
Наталья, вы сравниваете разные вещи :)
я считаю, что сухой корм вреден для кошек... А ведь вы не будете кормить детей вредными продуктами только потому, что у Вас мало времени...

На самом деле,, много времени не занимает.
Я например, варю большую кастрюлю капусты, замораживаю в морозилке так же, как и фарш. разморозить это дело - не проблема... так же и с кашей можно поступить...
19.12.2001 15:48:53, Руфь
Сосисками, пельменями (ой, вредные они до ужаса %) ) и прочим с общего стола - лет с трёх, наверное, буду кормить. С котятами я, наверное, и поморочилась бы с натурой, но обоих котов мы взяли уже взрослыми, так что...

Что до заморозки/разморозки - увы, технических возможностей нет, да и не жруть, паршивцы, еду многоразового использования, морду воротят. А пока они раздумывают - еда банально тухнет. Вот и опаньки.
19.12.2001 23:06:53, Жданова Наталья
Lita
Вот кстати, не скажу за Хиллс, Ямс и Игл Пак, а вот как-то раньше я писала, что Экспертиза на базе исследований Московской Ветеринарной Лаборатории установил, что Ройял Канин по составу мало чем отличается от Китикета и Дарлинга (по фосфору у них вообще одни и те же показатели)...:( 16.12.2001 11:30:28, Lita
Да не исследовали РК. %) Вам ссылку дать на статью - расшифровку эфира с этими деятелями из лаборатории? Про РК там ни полслова, ни полнамёка. :)

http://nata.obninsk.ru/cats/pub/food/expert.htm
16.12.2001 17:57:05, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!