Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стёпа

Новый житель при взрослой кошке!!

Нужна опять помощь зала...
я уже как то писала, что у нас будет маленький котенок, британец, при том, что уже есть взрослая кошка 5 лет, породы "любимая", т.е. дворовая..
Так вот, сейчас привезли котенка... а моя взрослая кошка шипит на него... мне даже страшно становится((( страшно в смыле, что не дай бог не догляжу за ней... и она навредит котенку((( Причем мелкий... тоже берет с нее пример.. и что то там пытается пошипеть)) Но на самом деле это не смешно...
Мелкий, после того как обнюхал новое жилище сидит в мягкой переноске под наблюдением дочки..., а взрослая забралась на шкаф... и при приближении любого начинает шипеть даже на меня...(((
Я понимаю, что она хозяйка... и на данный момент обиделась на всех...
Что делать не представляю((( Как их подружить...? точнее взрослую... как ей дать понять... что люблю я ее ни чуть не меньше...
И самое главное... как сделать, чтобы она не причинила вреда котенку?(((

P/S к сожалению повадки кошек никогда не изучала... воспитывала ее скорее интуитивно...
24.02.2008 13:36:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы неделю назад взяли малявку в дополнение к старшей коше, которой 1 г. 10 мес. Мелкая наша вообще ничего и никого не боится (у нас еще пес, так она с ним первым делом задружилась). старшая шипела тоже, и вообще у не был стресс сильный, линять начала. но вот прошла неделя - спят уже вместе иногда, младшая все так же продолжает старшую подзадоривать, старшая уже шипит редко, для порядку:), но она у нас вообще не агрессивная, хотя сильная, джеки чан в кошачьем обличье:) лапой отбивает, но когти не выпускает.

смотрите первые пару-тройку дней, если старшая не будет агрессию проявлять, то нормально все будет. если будет нападать, то надо расселять пока по разным комнатам, на то время, когда дома никого не будет.
24.02.2008 22:55:11, ALora
Стёпа
ага... моя тоже шипит... но я даже боюсь ее близко подпустить к котенку... только на руках даю ей обнюхать... очень боюсь, что старшая укусит малявку... 24.02.2008 23:31:22, Стёпа
наши коши такой цирк устраивают - гоняются друг за другом, только пыль столбом:) борются - мелкая нападает, старшая отмахивается, потом убегает от младшей. громко ссорятся, пес на них рявкает, миротворец, они его слушаются:) 26.02.2008 15:44:53, ALora
Стёпа
Девченочки! Огромное спасибо всем за ответы! Маленькая потихонечку осваивается... а взрослая зорко за ней следит... но смотрит свысока... одних в комнате конечно оставлять не будем... набираемся с дочкой терпения.. как только найдут хоть какой то общий язык... или хотя бы не будут друг на друга шипеть обязательно напишу!))
Еще раз всем спасибо!!
24.02.2008 20:49:00, Стёпа
Когда принесли котёнка, старшая кошка не просто шипела, она утробно выла и кидаласьна всякого, кто просто мимо проходил. Котёнка поселили в моей комнате, дверь плотно закрывали, там же поставили ему миску и лоток. Он вообще был зашуганный, постоянно прятался под диваном. Недели две кошка выла под дверью, потом притихла, дверь открывалась только под моим присмотром и ещё две недели они издали друг за другом наблюдали. Потом старая кошка стала пытаться подойти и понюхать. Сейчас, спустя полтора месяца особой близости между кошаками нет, но они спокойно сидят в полуметре друг от друга, устраивают гонки - то старшая за младшей, то младшая за старшей, оба лотка используют совместно. Младшая иногда даже наскакивает на старшую из-за угла. Да, в первый месяц старшей кошке подрезали когти на всякий случай, она у нас серьёзная животина, хоть и небольшая, крысоловка и на собак кидается. Старшей девять лет, младшей - что-то около семи-восьми месяцев. 24.02.2008 16:37:31, фьялка с другого компа
Лелёсик
ничего страшного....наш кот привыкал к малышу ровно три недели.....причем мы не ожидали, что наш ангел- на самом деле такой эгоист......
а потом, спустя три недели мы пришли домой после работы.....а они спят вместе в обнимку....

ничего, потерпите.....
все будет хорошо
24.02.2008 15:21:48, Лелёсик
Стёпа
Спасибо Вам!
Так хочется надеятся... а то и маленького одного не оставишь, сразу мяукает..., и взрослую не хочется взаперти держать... и так обиженная ходит)
24.02.2008 15:42:58, Стёпа
а вы думали они бросятся друг другу в объятия? :) если есть возможность, держите по разным комнатам. иногда приоткрывайте двери, пусть обнюхиваются. если выносите мелкого из комнаты - держите на руках, показывайте кошке. пара недель на привыкание уйдёт точно, иногда больше. 24.02.2008 14:34:05, Lii
Irina L
А бывает что и в объятия бросаются :-)))) 24.02.2008 18:34:09, Irina L
Стёпа
)) ну не в объятья))) но надеялась, что все таки обойдется без угрожающего урчания и шипения...
когда моя теперь уже взрослая кошка была котенком... моя мама купила ее у кого то в переходе и принесла домой...а дома у нее взрослый кот...и мой маленький котенок недели три жил у мамы (в это время дочка и бабушка (моя мама) аттаковали меня уговорами, чтобы я взяла котенка домой...
так вот взрослый кот просто не обращал на котенка внимания... котенок на нем вис, облизывал, играл с ним... а кот просто его не замечал и не проявлял никакой агрессии...
я надеялась, что и моя кошка достаточно спокойно воспримет появление нового жильца)
24.02.2008 14:57:29, Стёпа
Irina L
Я притащила взрослую к взрослой. Шипели и махали вилками где-то месяц. Потом у3 новенькой началась течка и все стало мирно и спокойно. А уж после стерилизации новенькой - и подавно. Но в обнимку все равно не спят кстати (новенькая уже 5 месяцев дома). 24.02.2008 18:36:16, Irina L
Natascha
Привыкнут постепенно, у меня месяц привыкали. 24.02.2008 13:51:15, Natascha
Стёпа
А где вы их держали этот месяц? По разным комнатам? 24.02.2008 13:55:38, Стёпа
Natascha
Когда они одни оставались, тогда по разным комнатам, а под присмотром вместе были, шипели. Старший еще страшным голосом выл. Постепенно изолировали их все меньше. 24.02.2008 22:42:58, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!