Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elenika

стерилизация кошки дома

Предлагают проверенного ветеринара для стерилизации кошки. Единственное, она проводит операцию на дому.
Опасно ли это для кошки, кто сталкивался? Из плюсов вижу два:
- проверенный врач
- кошка будет отходить от наркоза сразу дома
Из минусов, операция будет проходит в нестерильных условиях (а в клиниках они стерильны
?)
26.10.2007 14:30:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Как сказал наш сосед-ветеринар: "Делаю на кухонном столе. Хошь в нам, хошь к вам..." И сделал. Все ОК. 30.10.2007 00:25:58, колобоча
Мы делали дома. Проблем не было никаких. 28.10.2007 22:03:18, Самка катинелис
нашу кошу стерлизовала дома врач, которую посоветовала Чернобурка. просто супер, все было рассчитано очень точно. Наркоз действовал ровно столько чтобы хватило разрезать, удалить, зашить и сделать укол антибиотика, т.е. примерно час. сразу после ухода врача кошка начала шевелиться - пыталась скакать лежа на боку. зажило все быстро и без проблем. Мы присутствовали при операции - удалила полностью и матку, и яичники, все нам показывала, девушка хотя и молодая, но рука опытная - все движения быстрые и точные, даром что закончила один из самых сложных факультетов сеченовки. Правда, не знаю, оперирует ли она сейчас, т.к. вроде бы в декрет уходила, мы для своих знакомых спрашивали неск. месяцев назад. 28.10.2007 17:22:56, ALora
Сидит с маленьким ребенком:*( Чудесная девушка, жду, когда она возобновит практику. 28.10.2007 20:47:27, Чернобурка
рада за нее:) мне тоже очень она понравилась. 29.10.2007 16:52:06, ALora
Lita
Очевидные плюсы домашней ветеринарии:
- более низкая вероятность подхватить вирус
- нет стресса от транспортировки, чужих запахов, чужого помещения

Очевидные минусы
- не на руках документа об оплате услуг (хотя в поле нашей юриспруденции, абсолютно все равно где помрет животное - дома или в условиях клиники. Никакой компенсации все ранво не получите)

Очень тщательно подбирайте врача. Вот и все.

PS Про аппаратуру и стерильность ветклиник забудьте как класс. они работают на потоке. В принципе для обеспечения стерильности - после КАЖДОГО приема животного (не важно с клиническими признаками вирусного заболевания или нет), стол, инструменты должны быть обработаны вирконом, помещение кварцеваться минимум 15 минут, врач должен заментиь халат, бахилы и перчатки.

Теперь вопрос - в какой клинике вы хоть раз это видели? особенно в порядке живой очереди? Н в какой. Ни в Биоконтроле, ни в БК, ни в Беланте. Максимум протрут стол спиртом и .... "следующий"

Концентрация вируса в любой клинике ОЧЕНЬ высока. Каждый, кто принес туда животное сильно рискует.

Про аппаратуру. Аппаратура есть...в хороших клиниках. только если кошка не выходит из наркоза - водитель ритма ей ставить не будут. И кислород не дадут. И сердце электрошоком заводить не будут. Это слишком дорого и не окупается. Поэтому ситуация будет следующая (не дай бог) - адреналин в сердце (ну или другие препараты) и ждать. Не выходит - "Тасс с прискорбием сообщает...". То же самое и в домашних условиях. У любого профессионального врача в сумке есть и шприцы для сердца, и "заводящие препараты".

Хороший вет дает наркоз незнакомому животному постепенно, т.е. рассчитывает вес и дает наркоз тютелька-в-тютельку или чуть поменьше, чтобы проверить как животное входит в наркоз.

Профессиональному врачу ассистировать абсолютно не надо.

26.10.2007 22:01:09, Lita
Elenika
С доводами "за" согласна, да и иллюзий по поводу ветеринарных клиник не имею. А часто бывает, что кошка не выходит из наркоза?
И еще, я пока с врачом не разговаривала, но мне сказали, что она удаляет только яичники, а матку оставляет (типа более щадящий метод)..
А тут читала, что лучше все удалять.. Малышке 8 месяцев.
Кошка - любимица всей семьи, если что случится, не представляю (((
26.10.2007 23:23:37, Elenika
Вчера вечером оперировали нашу кошку.. Нестерилизонанная. Начались выделения. Воспаление матки.... В итоге удалили все.... В общем, если уж делать, то, наверно, все сразу.. Чтоб потом к этому вопросу не возвращаться... 29.10.2007 12:18:21, Дереза
Lita
Это действительно один из вариантов стерилизации. У меня две первые кошки прооперированы подобным образом. Пока проблем нет (8 и 7 лет), но...это не означает что их не будет. Я бы посоветовала удалять все - конечно, кровопотеря больше и болевой шок поболее, но зато от угрозы рака матки вы избавитесь наверняка. 29.10.2007 12:02:37, Lita
Удалять нужно все! Ищите другого врача. Дело в том, что пи полной кастрации кошки (так называется полное удаление яичнико и матки) полностью снимается вопрос развития миометры - опухоли матки. Сам по себе орган не несет никакой нагрузки в регуляторно-гормональном балансе кошки, так что смысла его оставлять я не вижу.
Координаты действительно очень хорошего врача, у которого на счету не менее 100 операций на дому (он - практикующий хирург моей знакомой) могу сбросить в личку вечером.
Кстати, сама стерилизовала более 10 кошек - никакой аппаратуры не применяется, не нужна она. В единственномй случае, когда врачу не понравился выход кота из наркоза использовались уколы, а не приборы.
28.10.2007 11:43:47, Чернобурка
Elenika
Жду письма по поводу ветеринара, спасибо! 29.10.2007 09:22:13, Elenika
Никаких особенных плюсов.
Ветеринар "по знакомству" - это лотерея. Вообще "по знакомству" ищут не сервис, а заказчиков (в том смысле, что в выгоде не те кому оказывают услугу, а тот кто оказывает услугу).
От наркоза кошка будет отходить дома по-любому (хоть час, хоть полтора на дорогу - все одно).
А минусы очевидны - ветеринару удобнее работать на своем рабочем месте, а дома все не так, не под рукой. Стерильность, аппаратура и т.д.
26.10.2007 21:08:03, Клоунесса
Elenika
Спасибо за мнение, что касается врача "по знакомству" - конечно в некоторой степени лотерея. Но исход операции зависит от квалификации врача, если бы мне посоветовали конкретного ветеринара в ветклинике, я бы выбирала, а ехать наобум я не могу.. 26.10.2007 23:29:57, Elenika
подруга воспользовалась "проверенным" врачом. на дому все кошке сделал. Только забыл часть яичника удалить. Вопли о коте случаются с завидной регулярностью. Съездили в клинику, сделали УЗИ, там сказали, что вторую операцию почему-то (не помню почему) делать нельзя, кошка может погибнуть, и это как раз результат уже проведенной операции. Так что прежде чем, делать операцию, надо все про врача выяснить, какое образование, где работает, работает ли по профилю, давно ли практикует, как часто делает подобные операции и т.п.... 26.10.2007 19:14:02, Irikosha
Elenika
Согласна, буду выяснять. 26.10.2007 23:31:03, Elenika
КошМарочка
ну от много зависит.
Мы старшей дома опухоль удаляли...
А знакомая врач ведет прием только на дому, там же и стерелизует. Врач очень известная в собачье\кошачьих кругах.
На счет реанимационного оборудования у нее доме - не знаю.

Но я бы скорее доверилась Врачу чем клинике
26.10.2007 16:01:49, КошМарочка
Elenika
Но я бы скорее доверилась Врачу чем клинике
- склоняюсь к этому, но очень переживаю, как проверить "частного" врача, только по рассказам..
26.10.2007 23:25:02, Elenika
Опасно, конечно, ведь операция полосная (стерильность!), плюс общий наркоз (а вдруг реанимация потребуется - дома этого нет). У меня кошка умерла в результате операции: перестала дышать, врач пытался вручную ее "реанимировать", т.к. спец.оборудования в той клинике не было...До сих пор себя корю, что поленилась проехать чуть дальше от дома но туда, где все налажено. 26.10.2007 14:40:58, Лукьяна
Уточните, насколько хорош врач. Я знаю прекрасных специалистов, которые стерилизуют кошек на дому - все замечательно. Риск инфекции, кстати, в этом случае ниже, чем в клинике. 26.10.2007 16:03:42, Чернобурка
А Вы не могли бы порекомендовать врача для стерилизации котика 8 мес. 27.10.2007 00:13:42, logo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!