Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу у вас совета. моя 10 летняя дочь о

прошу у вас совета. моя 10 летняя дочь очень хочет хомяка. не знаю как называется эта порода, но думаю что вы меня поймете, они серо-полосатые
, не большие. я ничего про них не знаю ( я имею ввиду хомяков), хотя книжку я ей прикупила. у меня к вам несколько вопросов.
1, где их лучше покупать, ходим на них смотреть зоомагазин на арбате.
а дочке обещала ее знакомая отдать, тут возникает еще вопрос не опасно брать у чужих людей вдруг какие-то болезни( сама не знаю какие болезни могут быть у хомяков.
2, сможет ли 10 летний ребенок сам полностью заботиться о хомячке.
3, надо ли его выпускать бегать в не клетки.
самое главное, что я к хомякам более чем равнодушна. у меня есть мой верный пес и больше мне никто не нужен. будет ли правильно в такой ситуации заводить ребенку хомяка.
вы меня извините за такой каламбур.

24.08.2007 18:32:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем огромное !!!!!! в голове все прояснилось. оказалось не так страшен хомяк, как его малюют.
с сентября дочка собралась в кружок "юнный натуралист" , который на воробьевых горах, если в октябре желание иметь хомяка не пройдет - берем ХОМЯЧКА. ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
25.08.2007 23:03:32, мымра
Сможет ухаживать, конечно. Только руки после них мыть надо обязательно. У меня 3 хомяка было в детстве-ничего, а у подружки случился крысиный туберкулез:( Но это редкость. 25.08.2007 18:08:58, Дикая кошка
1)ИМХО у знакомой как раз безопасней - знакомая не обманет, а в магазине кто знает...
2)Вполне сможет. Раз в день корм задать да раз в несколько дней клетку почистить.
3)Просто так выпускать, в свободное плавание, я бы не стала - слишком мала зверушка. Залезет в какую-нибудь щель, или наступите, мебелью прижмете... А вот на руки брать, играть-возиться-дрессировать - это дело. Только буквально каждый день. По опыту хомячков в живом уголке - они мгновенно дичают, достаточно 3-4 дня не брать их на руки, чтобы они начали кусаться.
25.08.2007 17:49:43, маугленок
Монополия
Это джунгарские хомяки. 1. Жалко, что Вы сейчас захотели, я 2 месяца назад свой выводок раздавала:-)) Покупать можно в зоомагазинах, на выставках, у знакомых заводчиков.
2 Сможет, при желании. Заботы минимум, это же не собака: кормить, менять воду в поилке, чистить клетку, общаться с животным. Моя дочь с 7-ми лет сама справляется.
3. Выпускать не обязательно, со зверьком, живущим только в клетке ничего страшного не случится, но дополнительное движение и исследование пространства им только на пользу. Я каждый вечер отпускаю побегать на полчасика, больше им самим неинтересно, просятся домой. Есть специальные пластиковые шары для хомячьей беготни, в них можно отпускать зверька поиграть на пол.
Я тоже была равнодушна к грызунам пока не завела джунгариков для ребенка, сейчас не нарадуюсь: очень забавные, милые существа, за ними интересно наблюдать, встречают, когда с работы приходишь, прыгают с клетке, на руки просятся, выпрашивают лакомство:)))
Вот сейчас я в конфе сижу, а хомячка Нюша рядом, на компьютерном столе: соорудила из дочкиной большой резинки для волос себе спальное место,нахохлилась в нем, как в гнезде, кемарит, жаль фотоаппарата под рукой нет:-)))
Очень подробно об уходе на хомяками написано на сайте www.hamster.ru
Почитайте и оцените свои возможности, на мой взгляд, никакой сложности, спрошная радость:-)

24.08.2007 23:57:57, Монополия
спасибо за подробный ответ. захотел ребенок давно, но брать на днях не собираемся, так что если решимся у вас наверно уже другая партия подойдет. возможно один из них будет нашим, только самый добрый и спокойный. еще раз спасибо полезу на сайт про хомяков 25.08.2007 00:11:38, мымра
Монополия
Не уверена, будет ли еще партия. Я не заводчик, в этот раз потомство случайно получилось, по внезапно разгоревшейся любви:-)
Дочка уговаривает повторить, ей очень понравилось наблюдать и воспитывать мелюзгу, но все знакомые уже охомячены:-)) их же еще в добрые руки пристроить надо.
Чтобы был добрым и спокойным, нужно брать маленького - месяц +/-, в этом возрасте они уже независимы от мамы, но еще и не взрослые. Подросточки:-) Вот таких довольно просто воспитать под себя.
На хамстере, кстати, есть доска объявлений, там регулярно предлагают и молодняк и хомячьи аксессуары.
25.08.2007 00:23:17, Монополия
спасибо, уже слаз ла. завтра буду изучать подробно. я даже не знала, что для хомяков есть шары для передвижения по комнате, вмдела только большие, для морских свинок 25.08.2007 00:31:21, мымра
Монополия
Шары сейчас и для кроликов, и для хорьков есть, но мои шар не очень любят, по столу или дивану бегают охотней. 25.08.2007 00:41:01, Монополия
Чиффа
Серо-полосатые небольшие - это, скорее всего, джунгарские хомяки. У меня такой года 3 прожил (дочке было 4 года, когда он у нас появился). Уход за ним несложный, тем более, что сейчас полно готовых кормов и наполнителей для клетки. У нас он жил в открытом, достаточно глубоком тазу. Выпрыгивать оттуда под чутким дочкиным руководством научился только к концу жизни. Общение... Как Вам сказать. Впрямую на общение и ласку они особо не реагируют, но если общаться часто и регулярно (выпуская побегать под очень строгим присмотром) - как-то начинают Вас выделять. А если не общаться совсем - быстро дичают. Самый трудный момент в общении - взять зверика на руки. Они не любят покидать клетку и отстаивают свое право на территорию весьма агрессивно, вплоть до покусов. И это был самый сложный для меня момент в уходе - как пересадить Джунгу из клетки в банку (на время "генеральной уборки") и при этом не пострадать :). В общем, на мой вкус крыса не в пример интереснее: и умнее, и любопытнее и смелее. С ней, в отличие от хомяка, общение можно наладить полноценное. 24.08.2007 20:29:14, Чиффа
Монополия
С хомяком тоже можно наладить постоянное общение, если этого хотеть:-) К рукам нужно целенаправленно приучать, ежедневно брать, гладить, разговаривать, назыать по имени, хомки прекрасно реагируют на интонацию и знакомы тембр голоса. Сначала приманивать на ладонь на лакомство, давать посидеть, побегать по руками, залезть на плечо, потом сами будут проситься. 25.08.2007 00:06:09, Монополия
это звучит обнадеживающи, а то боюсь цапнет раз друго дочку и она не захочет с ним заниматься ( брать на руки, гладить), а у самой это делать желания пока особого нет, а животинку жалко 25.08.2007 00:17:15, мымра
Монополия
Они предупреджают, если хотят цапнуть - скалятся, чуть открывают пастюшку и показывают зубы. Большинство не любит, когда их переворачивают пузом вверх- это в природе поза подчинения, и трогают уши, поначалу старайтесь этого избегать, потом еще балдеть начнет, если по головке гладить:-)
Сразу на руки хватать не надо, приручайте постепенно: Каждый день давайте ему лакомство с ладони. Подойдут изюм, яблоко, курага, маленький кусочек сыра или мягкого белого хлеба, главное, чтобы хома не получал этого угощения просто так, каждый день.

Не делайте резких движений, вообще не двигайте рукой - через некоторое время хомячок возьмет предложенную вкусность, правда, скорее всего, после этого он убежит в норку. Следующий этап – кладите еду в середину и на дальний край ладони, чтобы хомяк был вынужден залезть вам на руку. Когда он уже не будет бояться сидеть на вашей ладони, пробуйте осторожно накрывать его второй ладонью сверху.

Вторую руку нужно подносить сзади, чтобы хомяк не видел ее приближения. И старайтесь поначалу не касаться его головы и ушей, большинство хомячков этого не любят. Через некоторое время хомячок перестанет сопротивляться, когда его берут на руки, а потом будет сам проситься. Часто хомячки не любят когда их переворачивают на спинку - чтобы посмотреть на животик. Преодолеть это тоже довольно просто.

Когда хомячок у вас на ладони - лучше чтобы он что-нибудь ел - накрывайте его сверху второй рукой. Скоро привыкнет хома и не вспомнит, что надо сопротивляться, когда его переворачивают.
25.08.2007 00:36:05, Монополия
огромное спасибо!!!! простите мою глупость, а кусаются они больно?
кусаются все время когда на руки берешь или потом привыкают.
да про крыс слышала и не раз, даже продавцы в зоомагазине советовали. говорили, что они очень умные и никогда хозяина не укусят.
24.08.2007 20:40:33, мымра
Монополия
Не больно, но неожиданно, менее болезненно, чем нечаянно швейной иглой уколоться. К рукам привыкают быстро, но могут дичиться, если долго не уделять им внимания.
Поначалу все кусаются, и крысы и хорьки, хотя они умнее и хомяков и крыс.
25.08.2007 00:09:47, Монополия
Чиффа
Кусаются ощутимо. Ну, для взрослого, конечно, вполне терпимо, но не слишком приятно.

Укусить мог в любой момент, когда запускаешь руку в его клетку. И неважно: я ли это была (которая его всю жизнь кормила и всячески за ним ухаживала), или моя дочь, или кто-то совершенно посторонний.

Вынутый "на волю" ни в руках, ни когда его ловили во время прогулки, никакой агрессии не проявлял, насколько я помню.
24.08.2007 22:29:47, Чиффа
еще раз сиасибо 24.08.2007 22:36:50, мымра
я видела только довольно больших (или может это мор. свинки были?)- их нередко выгуливают во дворе на травке. вполне симпатичные, с ними можно играть, но как с ними в быту, не знаю (есть нерадостные воспоминания о хомяке из детства, его уже взрослого кто-то маме отдал - это был агрессор настоящий, кусался ужасно, недолго мы его вытерпеть смогли, отдали обратно). у моих была - очень недолго, умерла через неделю - мышка-песчанка. с тех пор я зареклась заводить такую клеточную живность. очень много мусора, не поговоришь-не поиграешь, не погуляешь (такое же у меня отношение к маленьким попугаям - сколько мы от них натерпелись на 2 года). когда дети стали просить свое животное, сказала - собака или кошка. в результате старшая выбрала кошку, души в ней не чает. младшая тоже мечтает о своей питомице. 24.08.2007 18:50:43, ALora
спасибо вам ! моя тоже в нашем вестике души не чает, сейча погуляла с ним, помыла, сидит причессывает. зачем ее хомяк? но с другой стороны отказывать тоже не хочется. мне нравится когда детки занимаются с животными. вопрос в том насколько я буду в этом задействован а. 24.08.2007 19:08:55, мымра
Коала
Единственное о чем бы я на вашем месте всерьез думала - это о продолжительности жизни питомца... Впечатлительный ребенок 10 лет, девочка - стОит ли... 24.08.2007 19:58:03, Коала
да она об этом прочитала. так что знает. а вот стоит ли, сама еще не знаю. 24.08.2007 20:05:31, мымра
моей старшей кошку 5-месячную взяли когда ей было 10л9 мес. (вообще-то на др, но не дождалась, выставка была в сентябре:) кормит (коша рано любит вставать, я бы не выдержала такого), наполнитель меняет, выгуливает летом, следит за ее безопасностью (чтобы окна не были открыты нараспашку, чтобы младшая ее сильно не мучала и т.п.). может и консервы купить по пути в музыкалку. но глобально - закупка консервов и наполнителя - на мне, редко когда могу сподвигнуть мужа на комплексную закупку наполнителя.
из расходных материалов хомяку нужен будет корм + опилки. если рядом с домом есть зоомагазин, то и сама может закупать, а иначе это будет на вас. поить-кормить понятно сама будет. но самое главное - чистить клетку. мыши-крысы-хомяки какают будь здоров и опилки разбрасывают (некоторые делают плексигласовые стенки повыше, чтобы за пределы клетки не разлеталось, но где это заказывать я не знаю). когда у старшей была мышка-песчанка, ей было кажется 8 лет. чистка клетки и была на мне. в защиту мышо-хомяков могу сказать, что с ними все же полегче, чем с попугаями (у тех одни какашки отскрести чего стоит:).
я уже смирилась с судьбой - где одна собака есть, там и пара кошек не помешает:) дети аргументируют - ты себе купила собаку (факт, себе:), мы тоже хотим своих собственных питомцев. что тут возразишь... понимаю их.
24.08.2007 19:39:36, ALora
закупку корма я спокойно возьму на себе, но чистку клетки и общение не хотелось. а как с хомяками общаются? их нужно брать в руки, разговаривать с ними или это им не нужно. и еще один вопрос - а запах от них есть?
24.08.2007 19:57:49, мымра
Коала
Будете чистить клетку - запаха не будет:)
24.08.2007 19:58:59, Коала
клетку чистят каждый день? 24.08.2007 20:06:28, мымра
Монополия
Нет, периодичность чистки зависит от площади клетки и наполнителя. Чем клетка меньше, тем чаще придется чистить. Опилки сильнее всего впитывают запахи, с ними в любом случае нужно будет чистить раз в 3-4 дня, ароматизированных наполнителей хватает на неделю. 25.08.2007 00:00:59, Монополия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!