Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок боится щенка!

Озадачена сильно. Во вторник принесла домой щенка ретривера... Сначала у детей обоих было радости полные штаны..
А вчера ездила на дачу и заметила, что младший (ему в августе 4) БОИТСЯ эту кроху- ходит от него по стенке, залезает с ногами на диван, добровольно не гладит его.
Щенок правда слегка покусывает за руки, но он же щенок. И радостно лезет к сыну целоваться -играться. А тот - шарахается.
У кого такое было плиз, помогите советом. Я сильно расстроена, так как брала собаку с прицелом и для детей тоже, хотела, чтобы они возились и играли вместе, стали друзьями...
13.07.2007 11:24:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я брала щена именно, когда ребенку 4 было. Страха не наблюдалось вообще. Но ребенок с рождения жил с большим псом, и не с одним. Причем взрослых собак он уважал. Щенок же, несмотря на укусы, никаких эмоций негативных не вызвал. Сейчас собаке уже 3 года, с ребенком - лучшие друзья. 17.07.2007 02:15:15, Zzz
У нас всегда были собаки и кошки. Но собак я боялась с детства, даром что свои собаки. Если ребенок боится - не насилуйте его, не заставляйте тискать эту собаку. Вместе они вполне смогут сосуществовать и без бешеной любви. До сих пор свою собаку могу гладить только за оградой. "Лицом к лицу" с ней во дворе принципиально не встречаюсь - боюсь. 16.07.2007 18:55:25, боюсь собак
У нас ребенок тоже испугался когда щенок начал прикусывать руки, но мы быстро его отучили. Несколько раз не сильных шлепков газетой по носу и таких игр не стало, хватило одного дня. 13.07.2007 22:02:44, HelenkaV
не форсируйте события, постепенно привыкнет ребенок к щенку. когда мне было 4 года, папа принес щенка ВЕО, и не маленького, а 6 или 7-месячную девочку. ей конечно хотелось играть со мной и любимая игра была схватить зубам за подол моей шубы и кружить на месте. мне она казалась огромной и я жутко ее боялась где-то с пару месяцев, потом нашли мы с ней общий язык. 13.07.2007 16:46:03, ALora
Коала
Проходили. Не волнуйтесь, это со временем пройдет, когда ребенок во-первых насмотрится на ваше общение с собакой и поймет что за покусывание можно рыкнуть но не надо плакать, что играть весело, и во-вторых, когда сам пару-тройку раз примерит на себя и покусывания и т.п. Чем можете помочь - играйте почаще при ребенке с собакой, и приучите ребенка кормить щенка, т.е. почувствовать что щенок от него, от ребенка в чем-то зависим. Будет маленько проще. :) 13.07.2007 16:01:35, Коала
Нормальная реакция у Вашего ребенка.
Не принуждайте его общаться со щенком и ограждайте от попыток щенка укусить его.
А лучше отдайте щенка, если не хотите ребенку испортить психику.
13.07.2007 11:43:50, Анилен
Лютики-цветочки
Моя пришла в гости в дом где был щен ретривера. Сначала полезла с уси-пусями, потом щен прихватил пару раз. Моя тоже по стеночке пошла.
Мы сразу же обратили на это внимание и научили, что нужно показать, что дочка - главнее. Показали через игру - дочка стала командовать - бросать то одну игрушку, то другую. Забирать игрушку (пыталась). Мы везде помогали и демонстрировали щену, что дочка тоже ХОЗЯИН.
Понадобилось около 30 минут.
У вас все получится. Не отдавайте щенка! Помогите ребенку показать власть над щенком.
13.07.2007 11:53:25, Лютики-цветочки
Спасибо за совет. Щенка отдавать категорически не хочу, ретриверы - добрейшая порода в мире, и потом я так давно и долго его ждала. Конечно, дело не в собаке, а в ребенке. Он где-то с прошлого года стал бояться животных ( не знаю почему, вроде, никто не кусал). Кошку правда, домашнюю не боится, а от всех остальных шарахается. Будем работать в этом направлении. 13.07.2007 11:58:52, залетная пташка
Oazis
Дело не только в ребенке. Ребенок для подрастающей молодой собаки всегда будет слабым звеном в стае. И если в вашем щенке есть доля доминантности (что не плохо само по себе), то вам,к ак хозяину и вожаку, нужно будет время от времени, несколько раз, показывать собаке, что она в иерархии СТОИТ ПОСЛЕ ребенка. Сам ребенок этого показать не сможет, значит, нужно показать вам. И конечно, заранее, пока щен маленький, не разрешайте кусать кого-либо, даже в игре. Останавливайте игру, переключайте щена на игрушки, валите его на спину и т.п. Собака будет пробовать командовать ребенком не один раз, такова ее природа. 30.07.2007 00:21:36, Oazis
Ну на счет добрейших - меньше верьте рекламе, больше смотрите на собаку...
У меня было несколько пород. Вот собакой, которая не переносила детей в принципе, был именно ретривер. Ребенок его раздражал просто. И ничего с эти м сделать было нельзя. Ребенок просто понял, что собаку лучше не трогать и мимо не пробегать.
17.07.2007 02:20:33, Zzz
Льняна и бобрик
А при нем из родных-близких не пугался собаки (любой)?
Мне достаточно было сильно вздрогнуть, когда мне под коленку ткнулась носом бродячая собака, с тех пор мой ребенок (правда ему 2) обходит собак стороной, а раньше любил играть-кидать мячики-гладить и т.п.
17.07.2007 00:17:28, Льняна и бобрик
Если психика ребенка Вас не волнует и хотите щенка оставить, то важно показать ребенку, что он правильно себя ведет, что собака - не игрушка и с ней надо быть очень осторожным. Не принуждайте его. Примите его отношение к собаке как должное и не создавайте ребенку лишних комплексов.
Он - молодец.
Еще раз повторю, его реакция - абсолютно нормльная. Неправильно как раз муси-пуси.
13.07.2007 16:20:04, Анилен
Лютики-цветочки
Главное - показать ребенку, что с собакой можно играть, что это - весело! 13.07.2007 13:26:32, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!