Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой пес погрыз собаку

Сейчас живем на даче. Мой пес - колли,кобель, 5 лет.Иногда убегает с участка, потом возвращается. Иногда отпускали побегать сами, т.к. времени нет выгуливать, я работаю, бабушка сидит с ребенком, вся наша деревня собаку мою знает. Прецедентов с укусами и нападениями никогда не было. Тут приходят люди, заявляют, что мой пес, насмерть загрыз маленькую собачку (той-терьр, по моему). У них была не закрыта калитка на участок, мой зашел и сразу загрыз, это со слов хозяки терьерчика.Мой пес без провокации в драку не полезет, мы на выставки ходим, справки есть. В общем та сторона пришла просить денег за их клубную собачку, которую загрыз мой. Платить я отказалась, т.к. у меня вообще сомнения, что там была моя собака. Они сказали, что из принципа подадут в суд. Неужели это судебное дело?
02.07.2007 09:55:52,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представьте ситуацию с другой стороны. Вашего пса загрыз какой-нить ротвейлер или среднеазиат с одного из соседних участков. До этого собака участвовала в выставка, росла с ребенком, а во время этого самого "преступления" спала в соседней комнате с бабушкой. Но вообще она иногда гуляет по участкам, а куда - хозяева в курсе. Но собака воспитанная, друг, поэтому они ее спокойно отпускают.
А то, что ваш колли загрызен, так это вы еще докажите... И вообще это нормально, что среднеазиаты гуляют по дачным участкам - пусть себе гуляют, хозяева ж в курсе, что они хорошие и мирные...

Вообще абсурдом отдает. И вам повезло, что вашу собаку сразу не прибили и еще не отравили - везите быстрее домой! И за домом следите, а то они горят иногда - тоже совершенно случайно.

Товарищи, ну вы чего? Если вы заводите собаку, это не значит, что ее заводят все окружающие. Многие собак не любят в принципе, боятся, аллергия и тп. И им [censored] - красивейший ли колли гуляет у них по участку или какая-то дворняга. Они просто этого НЕ ХОТЯТ, на основании того, что участок их собственный и калитку они тоже имеют право держать открытой!!! Чтите УК и другие законы, и не мешайте жить окружающим. И будем все щастье)

Это без наездов. У меня у самой собака и не первая. Но вне участка они самостоятельно не гуляли и не гуляют, хотя тоже добрейшие и красивейшие. Но это ДЛЯ МЕНЯ:)
09.07.2007 00:40:27, Zzz
+100000000000!!!!!!! вообще не понимаю как можно СВОЕ животное отпускать гулять неизвестно куда, он же не только может кого-то загрысть, об этом вы конечно же не думаете, это ж чужого кого загрызет, но он в конце концов тоже может быть загрызен, укушен, заражен или попросту отравлен чем-нибудь! неужели не жалко???? 11.07.2007 15:16:36, Мамулечка
Кабриолетта
+1 09.07.2007 11:10:28, Кабриолетта
а пусть подают, это ещё доказать надо, что именно ваш пёс погрыз 06.07.2007 10:21:43, Ремоша
Извините, но вы не правы. Если ваша собака загрызла другую, то вы должны - и денег, и моральный ущерб компенсировать, и загон своей собаке сделать, и зацементировать низ забора - вы должны обезопасить от нее окружающих.
У наших соседей все это сделано. Но однажды девочка 7-ми лет вывела своего овчара на дорогу. "Погулять". И мой сын 8-ми лет тоже вышел погулять. Собак чуть не перегрыз моему горло. Вся одежда была изорвана и ребенок был весь искусан. И вокруг паха следы укусов в миллиметре от мужского достоинства. Мы делали уколы все лето. Теперь эти соседи держат своего собака только на привязи за забором.
04.07.2007 17:43:16, :))
Вот скажите той-терьер клубный может 300 долларов стоить??? я своего дороже брала 02.07.2007 15:03:24, MoyLeo
Коала
Yandex 02.07.2007 15:05:56, Коала
Прочитав всех откликнувшихся, вывод приходит в голову только один. Каких бы ты не имел животных надо держать их на цепи или в клетках, и людей подальше от клеток и цепей. 02.07.2007 14:27:13, MoyLeo
ну если вы мыслите так же ограниченно, каков ваш вывод, то да, надо держать от людей подальше, мало того, это касается и ваших детей, и ваших мужей и всех людей и вещей в вашей собственности и в вашей ответственности, потому что вы можете делать что угодно, но только не мешать другим, а если собака кусает других, муж кидается помидорами в соседей, а сын бьет других девочек, то да, всех на цепь! утрировать так утрировать, раз полутон вам не ясен. 11.07.2007 15:22:18, Мамулечка
Если ваше животное не в состоянии не причинять вред другим людям и их животным, то да, такое животное надо держать только в клетке. 05.07.2007 20:42:37, Mrs. John
Коала
Достаточно поводка на прогулках и 4 стен забора вокруг участка + хорошая и своевременная дрессура:) Понимаю. что вам хочется показать себя правой и хоролшей а животное добрым и безопасным, но ваши поступки слишком красноречивы, и название всему вместе - безответственность. Хорошо что она аукнулась руганью из-за смерт исобаки а не ребенка. 02.07.2007 14:30:45, Коала
Стоп! По закону во время прогулки на собаке должен быть не только ошейник с поводком и НАМОРДНИК. Не забывайте. Одного поводка недостаточно. Тем более для собаки такого размера как колли. 02.07.2007 14:37:53, Иренита
takca
а с чего ты вообще про смерть собаки пишешь? пока мы видим только слова об этом.
лично я склонна доверять автору, что она свою собаку хорошо знает и собака во время описанной истории была дома.
02.07.2007 14:32:27, takca
А я вот не знаю кому доверять.Родной бабушке, которая говорит, что собака именно в это время была дома. Либо незнакомым людям, которые пришли и сказали :Здрасьте, ваш рыжий пес загрыз нащего щеночка, которого только что дочке подарили, с Вас 300 долларов! Эти слова были сказаны бабушке. Когда я лично пошла узнавать к хозяйке тоя, мне сказано было другое: Собаке уже 3 года, я на нее 3 года копила извольте вернуть. На мое непонимание ситуации мне было предложено выкапать труп собаки. Иначе суд! 02.07.2007 14:37:40, MoyLeo
takca
если все так, как вы описываете - я бы ничего не стала делать КРОМЕ ЗАБОРА. и выгула коля на поводке.
пусть они выкапывают и доказывают. пока все - пустобрешество и понты. для суда этого мало. нужно заключение врача, как минимум.
02.07.2007 14:42:58, takca
это точно! "а был ли мальчик"? если они его сразу закопали никого не позвав, то сомнительны и судебные тяжбы и вообще была ли собака и было ли чего грызть вообще? 11.07.2007 15:24:53, Мамулечка
Коала
вот тут согласна 02.07.2007 14:43:35, Коала
И я тоже. Когда правду говорят - обычно не путаются. Может, вообще никакого тоя не было? 02.07.2007 15:13:14, маугленок
В этом то и дело. я к ним сама пришла узнать что случилось не ругаться не обзываться. а там и соседка набросилась, мл, вы молодые, ничего не понимаете, людей не жалко, а тут дети гуляют, лучше заплати и не мотай людям нервы. Надо было диктофон включить, поздно я опомнилась. 02.07.2007 15:17:35, MoyLeo
Да я поэтому и здесь. Я пошла с деньгами к ним. Я знаю, что такой той и мой лось. Да слишком много разного они говорят. Если человек идет просить деньги за погибшего друга у человека, который вообще его не видел, хотя бы из ветеринарки была справка. А на мою просьбу покажите справку, мне сказали, если надо, мы привезем. 02.07.2007 14:46:34, MoyLeo
Коала
Насколько они близко от вас обитают? 02.07.2007 14:48:39, Коала
самый дальний дом от нас 02.07.2007 14:50:13, MoyLeo
Коала
Они уже выступали против вас? Были склоки? 02.07.2007 14:52:59, Коала
нет, я вообще первый раз их увидела. 02.07.2007 14:53:26, MoyLeo
Коала
Тады ИМХОм поросло - в срочном порядке решайте вопрос с животным - забирайте ее в город, в идеале, ищите мальчика который будет ее выгуливать, если вам трудно.
Если они подадут заяву в суд, всегда есть возможность полюбовно договориться, расплатиться после предоставления минимальных хотя бы доказательств.
Постарайтесь максимально избежать конфликта серьезного, потому как и дом поджечь могут:( Но воспримите эту ситуацию как звоночек. Есть вероятность, что их просто злит неприсмотренность животного.
02.07.2007 14:56:40, Коала
Коала
Возможно. Но то что собака гуляет везде без присмотра - безобразие, ты согласна? И даже если в данном случае она не при чем - хозяйка сама подставила собственное животное именно тем, что репутация у собаки ... как это было... "У вас есть дети мистер Бенкс? Как я вижу, они предоставлены себе мистер Бенкс? И это прискорбно, сэр"(с) 02.07.2007 14:34:44, Коала
takca
я тут не могу быть согласна или нет, поскольку у меня самой рыльце в похожем пушку.
сама 10 лет держала именно коля, который самоходно гулял что в мск, что на даче. я была АБСОЛЮТНО в нем уверена. больше, чем в себе. да он и умнее меня был.
единственный его дачный грех - неделю ухаживал, а потом трахнул боксерскую собаку, волшебным образом залезя к ней на участок. вот когда чудесные щеночки родились - я его и забрала в город, от греха. хозяева родословной суки и убить могли (:
но - это единственная моя самоходная собака. и только потому, что именно в нем я уверена была. остальным я так не доверяю, со мной гуляют.
02.07.2007 14:48:29, takca
так мой поэтому и убегает, он к определенным собакам бегает, хозяева тех собак его знают и меня знают и с ними проблем за 5 лет не было. 02.07.2007 14:52:28, MoyLeo
Коала
Хозяевам суки от твоей уверенности сильно хорошо было:( Ее щенки даже от супер-жениха после такой вязки УЖЕ не предлставляют интереса для заводчиков, она уже считается вычеркнутой из касты, грубо говоря. 02.07.2007 14:49:32, Коала
Это почему же? 02.07.2007 16:44:49, Mrs. John
takca
кстати, вопрос решается просто - вязка не декларируется. 02.07.2007 16:10:43, takca
takca
это не мои проблемы. держать течную суку на участке с полуметровыми дырами в заборе - приблизительно то же самое, что отпускать кобеля в самоволку. только кобелю-то удовольствие, а суке щенки.
а уверена я была в том, что он не кусается вовсе. трахаться - его святое право.
02.07.2007 14:54:15, takca
атлична! то есть если вор откроет плохозапертую дверь, а то и вовсе не запертую - то он и не вор вовсе!? :))))) вы тоже у сотрудника на работе можете взять кошелек если увидите на столе просто лежит? я конечно понимаю, что свои вещи нужно так сказать беречь, но вина "преступника" от этого ну никак не уменьшается!!!!!! 11.07.2007 15:28:50, Мамулечка
Я об этом тоже пыталась написать. Что люди не видят своей вины, когда нападают на противоположную сторону. Я признаю, что виновата, видимо по любому придется покупать им нового тоя, но я не перестану считать, что и другая сторона могла бы закрывать калитки на свои участки. Также и корова может зайти домой. 02.07.2007 14:57:34, MoyLeo
Коала
Может, и отвечал бы владелец коровы. 02.07.2007 14:58:13, Коала
т.е. получается можно не закрыть калитку, дверь, а потом идти жаловаться что ограбили, убили? а сами не виновны. 02.07.2007 15:00:25, MoyLeo
Наблюдатель
Виноват в любом случае тот, кто ограбил и убил. И хорошо, что у вас там дачные участки, а не деревня. Я подозреваю, что в деревне, где у моих родителей дом, если бы на своем участке свою собаку чужая съела, эту чужую собаку просто бы пристрелили. Вне зависимости от того, была ли закрыта колитка, и были ли дыры в заборе. 02.07.2007 19:03:37, Наблюдатель
Коала
Виновны. Но гарбителей все равно накажут. 02.07.2007 15:02:11, Коала
Я согласна что безобразие. Он убегать начал еще в прошлом году. Тогда же по осени мы поставили спрошлой забор везде. Он успокоился, стал нормально гулять. А в этом году опять удерать начал, я даже знаю к кому он бегает, к какой собаке. И я когда дома, хожу его ищу. 02.07.2007 14:41:19, MoyLeo
Коала
Вместо того чтобы лишить ег овозможности убегать? Вместо того чтобы не оставлять его там если вас там нет? Вместо того тчобы кастрировать его, наконец? Это ваша сложность, понимаете? Они не должны интересовать окружающих. 02.07.2007 14:42:45, Коала
takca
собаки не коты, их не кастрируют. это характер полностью меняет. 02.07.2007 14:50:37, takca
Чапка-Лапка
кастрируют еще как... у нас кастрированный стаф... нифига характер не поменялся, тока немного спокойнее стал 04.07.2007 00:15:09, Чапка-Лапка
Irina L
Как это? У меня подруга буквально на днях своего кобеля как раз таки тоя кастрировала. 02.07.2007 15:00:31, Irina L
Коала
У моих знакомых он уже года 3-4 как кастрирован. Сильный, зараза, удержать его даже в городе когда он ломился за текущей сукой было нереально. Живет, здоров и добр как стадо слонов:) 02.07.2007 15:03:57, Коала
takca
той не собака, я про них не в курсе (: 02.07.2007 15:02:22, takca
Коала
Такс, ты извини, но это проблема хозяйки, я еще раз это повторю. Она должна РЕШИТЬ проблему, а как - ей виднее.
Держать в городе, раз не может уследить, пристроить в добрые руки, посадить на длиннющую цепь чтобы тока по участку бегал, забор укрепить и запереть со всех сторон, что угодно.
02.07.2007 14:52:32, Коала
takca
утопить проще, ага. 02.07.2007 14:55:51, takca
Коала
зря в крайности ударяешься, енправа сейчас совсем. 02.07.2007 14:57:18, Коала
takca
да я никуда не ударяюсь, просто сконцентрировала свое впечатление от твоего поста.
собака каждая - это характер, а не априори источник повышенной опасности. не автомобиль в руках дебила.
понятно, что общие правила должны отталкиваться от самого плохого варьянта, отсюда и поводки-намордники.
но. в этой стране говорить о какой-то законности - смешно. вон, за покус ребенка - штраф 50 руб. о чем вообще спич в такой ситуации?
поэтому я чисто с человеческой точки зрения. ну, с моей. а с нее я проблем хозяйки не вижу, кроме забора и отслеживания пса. а ты - кастрировать, в город взять...
начерта? когда в обзоре только одни недоказуемые скандалисты.
а дачу спалить и им можно. не аргумент.
02.07.2007 15:06:29, takca
Наблюдатель
Такс, за покус ребенка штраф 50 рублей, а за убиение собаки? Я вот там выше написала - в деревне, если неприсмотренная собака кому-нибудь неприятности причинит, большая вероятность, что ее просто пристрелят. Ружье-то у каждого есть. А терпенье - наоборот. 02.07.2007 19:06:23, Наблюдатель
Кстати в случае с ребенком, 50 рублей штрафа это смешно. Моему уже 3 и он ни слова не говорит, я думаю, что это как раз из-за покуса в полтора года. Но это уже другая история. 02.07.2007 15:23:07, MoyLeo
takca
а моего никто не кусал, кроме меня. заговорил в 3,5. никак не замолчит, засранец, 10 лет уже мучусь.
к психологу отведите, собака вряд ли при чем.
02.07.2007 15:25:43, takca
спасибо за поддержку.а как заговорил, сразу предложениями или отдельными словами? 02.07.2007 15:27:46, MoyLeo
takca
я не помню. я его минуту, как выгнала - в голове звон от тишины.
не парьтесь вы. если все в норме остальное - заговорит, еще намаетесь.
и читать в 5 лет научился сам, если вас это взбодрит. по газете антенна. вот ее с тех пор и читает. еще савецкий спорт и тотал футбол.
собаку берегите. она гораздо лучше ребенка.
02.07.2007 15:32:45, takca
да я берегу, спасибо. 02.07.2007 15:40:01, MoyLeo
Коала
солнц, я именно о заборе и отслеживании пса и говорю!!!!:))) Наконец-то хоть тебя поняла, ура. Я о том же пою!
Просто если она не может обеспечить эти два фактора - я предлагаю забрать в город. Вот и вся цепочка. Теперь андерстенд?:)
02.07.2007 15:08:24, Коала
takca
теперь да (:
просто собу ей убить могут. и, по законам этой ср*ной страны - убивцам тоже ничего не будет...
02.07.2007 15:11:32, takca
Коала
Потому и говорю что ситуация спровоцирована тем что животное без присмотра, и нужэно как минимум срочно организовать этот самый присмотр, хотя бы забором с 4 а не с 3х сторон.
Но напряг теперь будет долго:(((((((
Вот, млин, учил меня когда-то папа: твоя репутация должна бежать впереди тебя, чтобы тебе даже оправдываться не пришлось если рядом ограбили банк, потому что при твоей репутации тебя даже ни о чем не спросят.
Тут похоже - подставились сами:((((
02.07.2007 15:15:36, Коала
takca
ну, я не была бы так категорична... у нас на даче многие собаки самостоятельно бегают - ровно вчера видала очень тилигентного лайца, которого склочная дуся немедленно обматерила.
легаш приходит к нам на участок с бабушкой общаться - ляжет у ног и слушает. мы тока недавно узнали, чей он. весьма ухоженный мусчина.
и ин-цин-ден-тов никаких - вот вообще.
я, как-то, к этому по другому отношусь, что ли - больше собакам доверяю, чем людям.
ко мне вот родители приходят, что антон дерется. а собаку, обычно, хвалят.
02.07.2007 15:21:22, takca
Согласна. У нас на деревне тоже не мой один бегает. Даже кошек не трогает. Только по сукам налетывает. 02.07.2007 15:24:47, MoyLeo
Так и получается. Хорошо папа Ваш сказал. забор с 4-х естественно сторон. я указала что с 3-х он сплошной, именно для того, чтобы собака на проходящих не лаяла, а с 4-й стороны обычная сетка. 02.07.2007 15:19:56, MoyLeo
тут дело не в крайностях. а в человечности. 02.07.2007 14:59:07, MoyLeo
takca
понимаете, с вашей человечностью собаку могут эти люди поймать и долго и мучительно убивать.
ну, я это так, к примеру.
забор и выгул с людями.
02.07.2007 15:12:40, takca
В чьей?
Распускать псов без присмотра, поводка и намордника, создавая опасность и для людей, и для других животных - бесчеловечно...
02.07.2007 15:03:27, Инанна
Коала
Да не человечность это, а эгоизм. Имеет право быть, но не зашкаливать. Последствия - ваш топик. 02.07.2007 15:03:02, Коала
да я про утопить 02.07.2007 15:05:46, MoyLeo
Коала
Не я этот вариант предложила. Я предложила массу других:) 02.07.2007 15:06:47, Коала
takca
законов на эту тему нет, или они не соблюдаются.
кобеля строго держать при себе. забор поставьте срочно, если вам собака дорога.
я не знаю вменяемости хозяев тоя - могут ли они убить коля. но лучше не эксперементировать.
в суд пусть подают - ищите свидетелей, что именно_в _это_время пес был на участке. хоть тетя дуся заходила к маме поболтать. лучше две. а помнит она, потому что именно в этот день показывали по телеку передачу ее мечты. к примеру.
02.07.2007 12:59:50, takca
моя бабушка сидит с ребенком. они спали в это время.соотв. пес сидел дома. я им звоню с работы ежедневно в одно и то же время. она мне говорит, что вот только встали, рыжего (мой пес) выпустила. в тот день это было в 11 утра, а хозяева тоя утверждают, что в 10.30 их собаку уже загрызли 02.07.2007 13:08:47, MoyLeo
Разницу в полчаса между показаниями еще пойди, докажи.
Может, хватит искать самооправданий и лазеек, чтоб удрать от ответственности? Вы однозначно виноваты в систематическом нарушении закона. И сейчас Вам бы лучше подумать, как хотя бы минимизировать последствия: договориться с хозяевами погибшей собаки, спасти от расправы свою, на будущее исключить подобные возможности...

Кстати, ознакомьтесь вот со свежими новостями:( - авось, полезно будет! И заметьте, что практически НИКТО из ответивших не против самосуда (и лично мне понятно, почему:(():
02.07.2007 14:16:11, Инанна
Я не ищу лазеек, иначе бы меня здесь не было. Я тоже переживаю. Ссылку прочитала. Моего ребенка тоже кусала собака. Мое мнение, что человек частенько умалчивает о своей вине. Подошел - укусил. Пришел - порвал на части. Даже злую собакую надо спровоцировать. Это личное мое мнение. 02.07.2007 14:22:44, MoyLeo
Коала
Значит мало вы сталкивались со злыми собаками:( И опыта и знаний недостаточно, увы, хотя нет - к счастью конечно!
Вы забываете что собака - это ЗВЕРЬ. в любом случае непонятный до конца никому, включая хозяев. Вы забываете о том что животное может подхватить любую заразу бегая где ей хочется, наесться любой дряни из рук "добрых" знакомых.
02.07.2007 14:29:07, Коала
Возможно, имея только свой опыт собачника, мне не с чем сравнить. 02.07.2007 14:30:44, MoyLeo
А жаль... Извините. 02.07.2007 14:36:46, Инанна
Коала
+100 02.07.2007 14:19:56, Коала
Ваша бабушка не знает, был ли пес на участке, пока она спала.
Или 100 % был заперт в комнате дома, где нет возможности войти-выйти?
Если нет, то все. Это не алиби.
02.07.2007 14:11:17, Этого мало
Он был заперт дома. 02.07.2007 14:14:23, MoyLeo
Свидетели этому есть?
Кроме спавших в доме?
Если нет, то это толкьо Ваши слова против их слов. Не более того.
А в купе с тем, что Ваша собака свободно разгуливает все участка, их словам поверят.
Труп собаки есть?
02.07.2007 14:20:21, Этого мало
Бабушка спит с ребенком в комнате, собака в другой комнате , которая закрыта на ключ! Она что дверь откроет?
собаку похоронили
02.07.2007 14:24:22, MoyLeo
Присоединюсь к вопросу.
Кто видел, что это было так.
Понятно, что Вы бабушке верите.
Но она могла испугаться последствий своего недосмотра и все.
А сколько ребенку? Мог он пса выпустить?
02.07.2007 14:42:45, Иренита
Нет я не верю бабушке, она могла испугаться. Ребенку 3 года. 02.07.2007 14:47:50, MoyLeo
Коала
Вы конечно извините, но бабушка может элементарно врать, а там есть свидетели и безответственного отношения к содержанию животного вообще, и нападения на тоя - в частности. 02.07.2007 14:26:05, Коала
Коала
Это докажет спавшая на тот момент бабушка или добрые соседи которые иногда выпускают собачку?:)
Вы вместо того чтобы оправдания себе искать, задумались на секундочку о своей вине, которая неоспорима вне зависимости от того задрала ваша собака УЖЕ кого-то, или ЕЩЕ нет.
02.07.2007 14:19:15, Коала
takca
узнайте, есть ли другие колли на участках.
поставьте забор, еще раз. теперь его могут отравить или искалечить.
02.07.2007 13:12:29, takca
Я попробую всем ответить. Думала когда заводила о том, чтобы иметь друга. Он и воспитан соответсвенно. Участок огражден со всех сторон. Может его другие соседи выпускают. Посадить красивую колли на цепь у меня рука не поднимется. С моей стороны свидетели есть только, что во время происшествия мой пес был за СВОИМ забором. А остальное - что мой зашел к ним на участок и сразу загрыз, это увы я не знаю. А верить на слово чужим людям не буду. Даже в таких сутуациях надо вести себя прежде всего по-человечески. Потому что я такой же собачник, как и хозяйка той собачки. И у них кроме свидетелей, нет ни одного доказательства, что собака погибла именно от укусов. Неужели когда две собаки дерутся и моя страдает, я должна идти к хозяину и просить денег на лечение, которое ему необходимо? Это тоже порча имущества. 02.07.2007 11:28:09, MoyLeo
Zeta
Мне кажется, этот печальный случай должен Вас многому научить. Содержание животного - это ответственность прежде всего. Если Ваша собака Вам друг, так тем более, отвечаете за Вашего друга только Вы. Про воспитание - как бы Вы не воспитывали собаку, Вы воспитываете ее поведение по отношению к людям и только! Смешно надеяться, что "хорошее воспитание" распространится и на отношения с другими животными. У собак своя иерархия и свои отношения. Например, в присутствии течной суки у любого кобеля резко изменится поведение на очень агрессивное. Мой совет - идите к соседям с мировой, иначе, боюсь, действительно ваш друг пострадает. И, конечно, выпускать его одного за ворота ни-ни больше. 02.07.2007 12:59:06, Zeta
Представьте, что загрызли Вашу собаку. Она вернулась домой искусаная и скончалась у Вас на руках. Или просто Вы ее потом три месяца выхаживали. А соседи сказали, что это соседский волкодав постарался. Какие эмоции Вы будеде испытывать? Как минимум ярость к волкодаву (сделать пакость, отравить, привлечь милицию, друга по даче), как максимум к соседям. Лучше поговорить и мирно разойтись Это нелегко в такой ситуации, но возможно 02.07.2007 15:25:22, Бультикс
Zeta
ээээ...ну Ваше обращение, очевидно не на мой топик :)) 02.07.2007 17:24:21, Zeta
takca
мне не надо ничего представлятиь. извините, что вмешиваюсь.
мою прошлую, невероятно любимую, собаку убила другая собака, моя погибла на руках у моего сына, я час с работы ехала - к ребенку в истерике и хладному трупу.
никого травить даже в голову не пришло. я просто знаю, что ничего нельзя в данной ситуации (стране) сделать. все, что возможно - беречь свою собаку.
и больше ничего.
02.07.2007 15:35:37, takca
У меня был похожий случай. Во дворе, заехав на тратуар прямо на моих глазах перехал джип моего первого пса. Он долго болел, перенес операцию, но умер именно у меня на руках. 02.07.2007 15:35:23, MoyLeo
Люди остановитесь. Вас многих уже понесло. Вопрос был лишь в том - судебное ли это дело. Для суда одних свителей мало. Это сказал адвокат. Я ТАКОЙ ЖЕ СОБАЧНИК как и многие, я готова была отдать деньги, НО кроме угроз, не предоставили ни одного доказательства ( хотя бы справку от ветеринара и родословную). Я считаю очень важно даже в такой спорной ситуации оставаться людьми, а не хамить друг другу и угрожать. 02.07.2007 12:55:50, MoyLeo
Коала
Адвокат у вас, видпать, не совсем грамотный...
Я бы посмотрела на вас, если бы вашего колю загрызли бы на вашем участке. Не дай вам бог. Какие к черту родословная и справки? Вы что?
02.07.2007 13:06:48, Коала
takca
а при чем тут родословная?
а адвокат ваш дурак, на свидетельских показаниях с вас штраф и снимут.
02.07.2007 13:05:30, takca
За что штраф? 02.07.2007 13:14:58, MoyLeo
takca
за порчу имущества. вы по этой статье и пойдете.
если у противной стороны умный адвокат - он еще и угрозу для общества огранизует.
я статей не помню, мне лениво - полистайте административный кодекс, и уголовный. там все есть.
02.07.2007 13:16:45, takca
я прекрасно понимаю, что за деньги можно все что угодно организовать. 02.07.2007 13:18:34, MoyLeo
takca
ну и что вы от нас ждете? раз понимаете - ищите свидетелей в свою пользу, идите в отказ - дома был кобель, и все тут. ничего не знаем.
забор, блин, поставьте.
хоть где-нить отметьтесь - будете ли вы ставить забор.
02.07.2007 13:20:40, takca
Да у нас стоит забор, с 3-х сторон сплошной. чего я хотела тут узнать я написала выше. 02.07.2007 13:22:34, MoyLeo
takca
забор с 4х бывает. и собаки выгуливаются, а не отпускаются шляться.
выше я прочитала. суд вам светит, если хозяева тоя упрутся.
02.07.2007 13:28:09, takca
А родословная то вам зачем? А если б это дворняжка была, ее что, не жалко? А если б вашу собаку убили, вы бы сохраняли спокойствие и английский этикет? 02.07.2007 12:58:38, Аврорик.
они просили определенную сумму денег утверждая, что их собака клубная и хотя бы для того, чтобы убедиться, что собака сообще была 02.07.2007 13:10:04, MoyLeo
Коала
Когда я получала права, препод сказал важную штуку - машина это средство передвижения, связанное со смертельной опасностью и для вас, и для окружающих. И если вы собьете пьяного на дороге, все равно его лечение и содержание в течение жизни если он стал инвалидом - на вас. Потому что ВЫ обладаете смертельным орудием - машиной. И вы будете в 99% случаев виновны.
Так же и с собакой. Вам она может быть другом скока угодно, но для окружающих это - животное, причем опасное, потому как его психику даже вы не знаете до конца и не способны контролировать.
Гуляючи на свободе животное может быть забрано живодерами влегкую, и не без оснований.
02.07.2007 14:22:54, Коала
Если на нем нет ошейника. А если есть? с именем, телефоном хозяина. 02.07.2007 14:29:33, MoyLeo
И что? Ну есть ошейник. А собака бегает неизвестно где. Сбежала или выбросили. 02.07.2007 14:40:14, Иренита
Коала
А это уже на совести тех, кому под руку она попалась. Вы готовы положиться на эту самую совесть? И ведь ничего не докажете. Собака где-то бегала, теперь пропала, а мимо проезжали кинологи и свидетели говорят что они ее забрали, а ведь она домашняя.
Это будет ваш текст. А вопрос к вам будет только один - а почему домашнее животное без присмотра шастает? И никакого поиска и компенсации не будет, увы.
02.07.2007 14:33:00, Коала
Как это другие соседи выпускают ВАШУ собаку? В голове не укладывается... 02.07.2007 11:43:19, Аврорик.
Участок на двоих. Открыли калитку и всех делов. 02.07.2007 12:46:10, MoyLeo
Что, вот прям без разделения территорий, где чье? У нас есть участок даже на троих, так вот именно ради собак то что наше - обнесено рабицей.
А если никак не договориться с соседями - то очень просто. Строите вольер, днем собака в вольере, прогуливать утром и вечером как в городе. А то и правда, может он попасть в руки какому-нибудь любителю отлова и утилизации. Или кто-нибудь своих курей пропавших на него спишет - и ничего вы не докажете, что он этих кур не трогал. Соседи ведь тоже разные бывают.
02.07.2007 12:56:51, Аврорик.
Да без разделения территории. Они любят мою собаку. Она им жить не мешает. 02.07.2007 13:14:10, MoyLeo
А вы полюбовно и поделите штраф пополам с соседями :)
Если серьёзно, то полное безобразие - даже добродушную собаку без надзора выпускать; подумайте: она и чужих детей напугать может, и чужие кобеля загрызть могут, и какой-нибудь ёжик бешенством заразить
02.07.2007 13:24:06, 8)))
Коала
"Потому что я такой же собачник, как и хозяйка той собачки." Неправда. Их собака была на своей териитории, за ней надлежащий присмотр. Ваша - шастает где угодно, присмотра нет, как собачница вы, мягко говоря, преступники... Причем - по закону.
"Неужели когда две собаки дерутся и моя страдает, я должна идти к хозяину и просить денег на лечение, которое ему необходимо?" Ваще-то да, при условии если на вашу собаку напали, а не увлеклись во время игры на прогулке. Хотя, даже если во время игры - можете.
"Может его другие соседи выпускают." Запоры на все калитки, с соседями поговорить. Это ВАША проблема установить как он выбирается и прекратить это.
"И у них кроме свидетелей, нет ни одного доказательства, что собака погибла именно от укусов." А свидетелей более чем достаточно.
И девочки правы - что бы там ни решил суд, вашу собаку просто отравят или пристрелят.
02.07.2007 11:40:18, Коала
=С моей стороны свидетели есть только, что во время происшествия мой пес был за СВОИМ забором. А остальное - что мой зашел к ним на участок и сразу загрыз, это увы я не знаю.=

Это КАК, простите? Вы уже подготовили лжесвидетелей, что ли?! Или чего это остального Вы там "увы не знаете"? %(
02.07.2007 11:34:14, Инанна
Дерутся колли и той-терьер? Да малышу хватило одного укуса. Мой Вам совет, идите договаривайтесь с соседями, иначе скоро Вашей собаки не станет тоже, на даче отравить или застрелить собаку очень просто. И тут вы тоже ничего не докажете, как и соседи, только из-за Вашей глупости, безответственности и жадности погибнут уже два животных 02.07.2007 11:34:04, Бутявка
Коала
Это заранее проигранное вами судебное дело.
Почему вы проиграете? Потому что есть огромное количество свидетелей, которые подтвердят что за своей собакой вы не следите, что она бегает где и как хочет. Потому что будут хозяева той собачки, которые подтвердят что именно ваша гуляющая без присмотра псина загрызла их горячо любимое животное. И никаких агрументов у вас нет, чтобы выгородить своего колли.
Видите ли, существуют определенные правила обладания животным, в том числе - обеспечение безопасности окружающих. Даже если это был не он - вы этого не докажете, а ситуация такова, что поверят им.
Потому как ваше отношение как хозяев - совершенно безответственное.
Если честно - странно что они с вами просто поговорили, а не побили. Я бы за свою собаку порвала бы, ей-богу.
02.07.2007 10:48:20, Коала
Если бы они побили это было бы уже другое судебное дело. 02.07.2007 11:29:06, MoyLeo
Коала
Но их бы оправдали скорее всего, уж очень много смягчающих:) 02.07.2007 11:35:54, Коала
Конечно судебное!
Ничего себе. Собаку выпускать бегать по деревне без присмотра. Это преступление!
Не можете выгуливать, пусть гадит на участке.
О чем Вы вообще думали, когда пса заводили?
02.07.2007 10:36:55, Иренита
Ну Вы даете? мало того,что за своей собакой не следите, 5-летнего кобеля спокойно выпускаете в жилую деревню, так и за его поступки отвечать не хотите? А как Вам кажется, долго еще Ваша собака будет так бегать? не думаю, что соседи спустят это с рук,хоть через суд,хоть самосудом, но вопрос решится 02.07.2007 10:28:47, Бутявка
Конечно, судебное - порча имущества. Только надо доказать, что это именно ваша собака виновата. Свидетели наверно есть - а иначе как, не по отпечаткам зубов же. То, что ходите на выставки, ничего не значит. Все когда-то бывает в первый раз. То, что на даче нет времени прогулять собаку - извините, не поверю, даже при наличии маленьких детей. Просто вас устраивало, что он сам бегает. А вообще это плохо. Мне бы не понравилось, что чужая хозяйская собака бегает вокруг без присмотра, забегает на мой участок, и драка с моими собаками (они, кстати, на своей территории, и знают это) - практически гарантирована. Тот той тоже мог спровоцировать драку, защищая СВОЙ участок, а исход такой битвы увы однозначен. Уважать надо своих соседей, и заботиться о своих собаках... В дачном форуме меня такими тапками закидали, когда я о необходимости соблюдении правил высказалась - ну и вот пожалуйста, из-за несоблюдения этих самых правил чужая собака погибла... Ее ведь уже не вернешь. 02.07.2007 10:25:27, Аврорик.
К сожаленью, никто на даче правила по выгулу собак не соблюдает. Псы запрпосто выскакивают из-под калитки, бросаются на прохожих и хозяев это нисколько не волнует.
В данном случае хорошо еще, что пострадала собака, а не ребенок(ТТТ).
02.07.2007 10:42:05, Иренита
Отучаемся говорить за других, хорошо? Лично мне очень неуютно, когда я не знаю, где находится член моей семьи, в том числе и собака. Поэтому мои собаки без меня нигде не бродят, кроме строго установленных мест. Не в последнюю очередь потому, что я боюсь за них самих, что им кто-нибудь может причинить вред. Поэтому - ограда без дыр. Табличка "злая собака" на воротах - входит в правила. А то, что собаки охраняют периметр изнутри - вот это вполне нормально, пусть рычат и лают сколько хотят, они работают, и незачем посторонним лезть на охраняемую территорию. 02.07.2007 11:41:01, Аврорик.
К сожалению, и в городе этих правил не соблюдают, и дети страдают:(.
А наказания у нас за это смешны до идиотизма... Вот безответственные люди этим и пользуются вовсю, изображая из себя наивных.
02.07.2007 10:46:23, Инанна
Коала
Не нужно говорить за всех. Наша собака когда на даче - спокойно бегает по своему участку. В голову никому не приходило просто выпускать ее. Это все же не кошка, да и за кошку придется отвечать если чьего-то попугайчика загрызет. 02.07.2007 10:44:10, Коала
А если кошка кого-то поцарапает или просто на участке на чужом нагадит - отвечать не надо? Мелочь?
Какая разница кошка или собака? Любое животное выпускать нельзя без контроля. Даже на участке, за оградой.
Когда собака бросается на калитку и лает, когда кто-то проходит мимо - это тоже никуда не годится.
02.07.2007 11:02:58, Иренита
Что-то я с трудом могу вообразить забор, который сможет удержать кошку. Не говоря уже о том, что у нас в товариществе заборов вообще практически нет - максимум рабица высотой в метр или штакетник по колено.
И уж на _своем_ участке собака вправе лаять, как ей угодно.
02.07.2007 11:37:24, маугленок
Коала
Внимательно перечитайте то что я написала, ага?:) А конкретно вот эту строчку: "Это все же не кошка, да и за кошку придется отвечать если чьего-то попугайчика загрызет."
Посему ваши рассуждения о кошках-собаках не по адресу:)

А на тему лает - она это делает на своей территории, для людей можно повесить табло "злая собака" дабы, если боятся собачьего лая, не подходили близко.
Конечно супер если собака как пуфик тихая, игривая и молчаливая.
Но отталкиваясь от реалий - основное чтобы она за забором была, под присмотром, дабы не создавать даже теоретической опасности для окружающих.
02.07.2007 11:07:59, Коала
КОгда собака с лаем бросается на забор из сетки рабицы - она создает опасность для проходящего мимо человека.
Когда большая собака с разбегу прыгает на калитку, только потому, что мимо прошел, заметьте, даже не подошел близко, а просто прошел, человек, это опасно. Калитка может не выдержать.
А табличка "злая собака" висит почти на всех заборах, где есть собаки, а то и там, где их нет.
А попробуйте не подходить близко, если Вы по дороге проезжает машина и, чтобы Вас не задели, нужно почти вплотную к забору подойти. Тут уже не будешь искать есть ли надпись про собаку. Тут бы свою жизнь от спасти, водитель ждать, пока ты найдешь, куда отойти не будет.
Нет, большие собаки должны быть либо на привязи, либо за двойным периметром, который отстоит от забора участка хотя бы на 1 метр. А собак поменьше держать либо в доме, либо выпускать только под присмотр. Как и кошек.
А собака, гуляющая без присмотра вне территории участка однозначно попадает под закон о бродячих собаках и подлежит отлову и утилизации.
02.07.2007 12:36:42, Иренита
Добрый день,
я живу в частном секторе . вечером гулял с собакой на поводке вдоль забора соседа. его собака высунула голову между прутьев в заборе и пыталась укусить мою собаку. моя собака среагировала быстрее и укусила соседского пса за щеку. сразу оттащить собаку я не смог , выбежал сосед . ругань угрозы и тд. пообещал подать на меня в суд. его псу накладывали швы в лечебнице. других свидетелей нет . мне есть чего опасаться? и был в переулке и собака была на поводке. соседская собака была за забором.
Заранее благодарю!
25.09.2007 17:27:07, a1
takca
вы бы дачу сменили на менее стремную. 02.07.2007 13:15:07, takca
Как страшно вам жить... Есть забор, есть табличка - все, все недовольные свободны. Пока вас не покусала собака за этим забором, никаких претензий предъявлять не имеете права, так же как и водителю машины, пока он на вас не наехал и едет по ПРОЕЗЖЕЙ части. Не нравится вам там ходить - ну и не ходите. Меньше пыли вокруг будет:) 02.07.2007 12:51:30, Аврорик.
Если эта собака кого-то напугала, ребенка или пожилого человека? Тогда как?
Если ребенок после этого боится идти по дороге мимо того участка, где собака чуть не перепрыгивает калитку?
Мелочь? Ну конечно.
А автор топика считает мелочью то, что пес бегает без присмотра и загрыз живое существо. И ищет как бы обвинить хозяев погубленного животного. Вместо того, чтобы понять и хотя бы признать свои ошибки.
Кроме забора и таблички, должны быть на участке люди, которые обязаны не позволять своей собаке пугать прохожих. Вот если кто-то и впрям на участок полез - тогда вперед.
02.07.2007 13:38:31, Иренита
Если собака _из-за ограды_ напугает ребенка, я ему, конечно, рчень посочувтвую. И подумаю немало плохого о родителях, которые отпустили одного такого малыша. Или воспитали такого неуверенного в себе ребенка, если речь идет о человеке старше 7 лет.
Это не Вы когда-то в Девичьей возмущались, что собака кого-то облаяли через ограду собачьей площадки?
02.07.2007 13:44:33, маугленок
Вообще-то человеку свойственно пугаться резких, а уж тем более явно агрессивных действий животных.
Странно было бы пройти и не обратить н это внимание.
А уж тем более ребенку. Не важно 7 ему лет (кстати а почему именно 7?) или, скажем, 12.
Хозяева обязаны не позволять собаке бросаться на прохожих. Потому что, не будь калитки или забора, такая собака набросится на прохожего и закончится это е испугом, а куда хуже.
02.07.2007 14:08:21, Иренита
Защищать свою территорию - это не агрессия. А лаять _за оградой_ это именно защищать территорию.
"Не будь калитки или забора, такая собака набросится на прохожего" - чушь полная! Во-первых, вменяемые хозява (а таких большинство) без ограды держат собак иначе, чем за ней. Да и вменяемые собаки ведут себя за оградой иначе, чем без нее, Лоренц по решетку в этом смысле интересно писал.
А именно 7 лет - потому, что в этом возрасте дети, как правило - уже разумные люди и многое понимают. В частности, то, что собака за оградой не опасна, сколько бы она не лаяла.
02.07.2007 14:31:49, маугленок
Наблюдатель
О! Вы тоже читали Лоренца.:) Там очень забавно было про двух собак, которые каждый день перелаивались через забор. А потом часть забора снесли. И собаки добежали до места, где забор кончился, постояли и пошли обратно.:) Мне временами думаю, что Интернет, это такой забор для людей - многие говорят такое, чего никогда не сказали бы лично.:) 02.07.2007 21:24:14, Наблюдатель
Коала
И я такое наблюдала:) Совершенно точно все!:)))) И про инет мысль похожая...:) 03.07.2007 11:49:01, Коала
Я свидетель - это так и есть! Мой старший кобель регулярно так развлекался - бегут вдвоем с разных сторон рабицы, заливаются злобным лаем, добегают до разрыва в сетке, молча пробегают мимо, а оттуда, где снова начинается сетка - опять грозный лай! Причем с обеих сторон - одинаковое поведение:))) Выглядит, конечно, очень забавно. Кобель совершенно точно Лоренца не читал, делал так по собственному разумению что именно так и надо. А наблюдение про инет - пожалуй, тоже похоже:))) 03.07.2007 11:08:00, Аврорик.
про 7 ясно. Вы правы.
Если родители правильно воспитывали, ребенок в этом возрасте и даже раньше знает, что собака - это потенциальная опасность. И что нельзя подходить к собаке на улице и даже в гостях, пока хозяева не разрешили.
И что собака за оградой опасна, потому что может оттуда выскочить.

02.07.2007 20:12:36, Иренита
Коала
Никада не ходИте в зоопарк! И в цирк! Там страшно опасно! 02.07.2007 22:47:26, Коала
Коала
Вы явно не собачник, потому городите ерунду:) Собака лает на забор, т.к. защищает свою территорию. Во время прогулки на общей территории она на вас внимания не обратит:)
Вы меня извините, но у себя в квартире (см. на участке) животное имеет право делат ьвсе что хочет. Не хотите слышать гавканья - не подходите к ее забору:) И такса права - воспользуйтесь персеном:) Вам, как более разумному существу чем собака, должно быть ясно, что живя не в полном одиночестве на планете Земля вам придется мириться с некоторыми неудобствами:)
02.07.2007 14:16:36, Коала
Т.е. из-за того, что хозяева не желают заниматься своей собакой люди должны идти неудобной дорогой, более длинной например?
Ничего себе.
В квартире пусть собака делает что угодно, если ее лай не мешаеь соседям.
На участке другое дело.
Собаку держала подруга. Так что о том, как должна вести себя воспитанная собака знаю. Ее пес НИКОГДА себе такого не позволял. Гавкнуть мог только на того, кто задерживался у калитки или у забора, но чтобы бросать на калитку так, что она шатается - никогда. А пес немаленький был, овчарка.
Так что давайте не будем оправдывать плохих хозяев.

02.07.2007 14:33:01, Иренита
takca
а вы пуп земли, что ли? отчего бы вам не пройтись длинной дорогой, когда на короткой вы собаку боитесь? 02.07.2007 14:35:58, takca
Коала
Именно. Никакой угрозы собака не представляет, она за забором. Это ваша личная трусость, при чем тут животное? Пусть даже оно плохо воспитано.

Люди тоже разные бывают, и дети тоже. Есть те кто матом ругается, есть воспитанные и держащие ручки на коленках. Но право ругаться матом или держать ручки на коленках есть у них всех, когда они у себя дома, будь то дача или квартира. не нравится - не слушайте, обходите.
02.07.2007 14:39:52, Коала
Коала
А где шла речь о том что собака бросается на забор так что стены дрожат? ВРоде обсуждали лай. А это - нормальное поведение собаки. Не рыба ведь. 02.07.2007 14:35:42, Коала
Повторю.
"Когда большая собака с разбегу прыгает на калитку, только потому, что мимо прошел, заметьте, даже не подошел близко, а просто прошел, человек, это опасно. Калитка может не выдержать". Это вдобавок к лаю.
Думаю, Вы догадываетесь, что происходит с калиткой и забором в такой ситуации.
И мне старательно доказывают что это нормальное поведение собаки?

02.07.2007 14:49:14, Иренита
Коала
Ну так и обходите стороной этот забор, если так боитесь что забор развалится. 02.07.2007 14:51:02, Коала
+10 02.07.2007 14:23:16, маугленок
takca
"Если ребенок после этого боится идти по дороге мимо того участка, где собака чуть не перепрыгивает калитку?"
собаку отравить, хозяев расстрелять. горе какое - ребенок испугался...
02.07.2007 13:43:39, takca
Irina L
Такс, вообще ты не права. Напугать может не сама собака, а фактор неожиданности. От этого и взрослые некоторые пугаются. На меня как-то кинулась на бульваре овчарка. Я так поняла явно с кем-то из своих знакомых перепутала, не со злобными намерениями кинулась, эдак по-дружески. При том, что я собак не боюсь, у меня потом долго сердце колотилось. А от такого резкого и неожиданного испуга и диабет может начаться между прочим. Это не страшилки, эт доказанный факт. Но тем не менее на своем участке конечно же собака может делать, что хочет, как бы это не нравилось соседям и мимопроходящим. 02.07.2007 14:09:20, Irina L
takca
в чем я не права-то? собака на своем участке должна сидеть тише воды, ниже травы? чтобы, не дай бог, какой ребенок в штанишки не наделал?
по логике деушки надо вообще всех жывотных передушить и половину людей, автомобили повзрывать, каждую человекоединицу на отдельный остров - вдруг напугаются, бедные.
02.07.2007 14:26:22, takca
Irina L
Девушка отдельно. Тише воды сидеть необязательно. Но и кидаться на ворота на кадого мимопроходящего просто так - невоспитанность собаки. 02.07.2007 14:29:42, Irina L
takca
ну и что? писаться от кажной собаки - невоспитанность ребенка.
что ж теперь - всех пострелять?
02.07.2007 14:34:07, takca
Irina L
Сльно сомневаюсь, что "писаться" - зависит от воспитания. А нервная система у людей разная. ОТ рождения. 02.07.2007 14:49:33, Irina L
Наблюдатель
Так с этой психикой всю жизнь потом жить, и корректировать проще и осмысленней ее, чем окружающих. Причем таких окружающих, которые ничего противоправного не совершают, а просто, с вашей точки зрения, плохо воспитаны. И обойдется дешевле, опять же. 02.07.2007 21:27:37, Наблюдатель
takca
да брось. это все корректируется - было бы желание. боязнь собак не ворожденное, а воспитанное. 02.07.2007 15:08:04, takca
Корректировать где и как? У психолога, по 2000 руб. за сеанс?
Т. е. конкретно платить за чье-то чужое отмороженное и противозаконное хамство??...

Я когда-то вечером домой ходила мимо частной стоянки, где сторожа стаю голов из 20 прикармливали.
Вот эти твари как раз выскакивали и лаяли из-под калитки в любой момент - самый смелый мог описаться...
В итоге я стала просто на полкилометра дальше ходить. Только из-за них, уродов.
Денег на психолога не было, в любом случае...
Может, нада было как-нить умудриться с гребанных сторожей денех слупить? %))
02.07.2007 15:15:50, Инанна
takca
так вы мало зарабатываете? с этого и начните.
в этом причина вашей неудовлетворенности, а не в собаках на стоянке, думается.
у меня на стоянке тоже стая собак. не одной твари, никаких уродов, сторожа совершенно не гребаные. и даже при невысоком жаловании я, не писаясь, ходила за машиной на стоянку.
проще, понятное дело, собак передушить, чем свою голову на место поставить.
02.07.2007 15:30:35, takca
Зарабатываю прекрасно, спасибо, никакой неудовлетворенности по этому поводу не испытываю;).
Так что причина именно В СОБАКАХ, к которым у нас с Вами просто разное отношение (и на свое я тоже имею полное право, не находите? Т. е. спокойно ходить, где мне хочется, без предварительного изучения неинтересной литературы и выстраивания высоких отношений с разными посторонними животными и их наглыми хозяевами)...
02.07.2007 15:37:10, Инанна
takca
да нет, не в собаках причина, а в вашем отношении к окружающему миру.
у вас, полагаю, есть некоторая уверенность в том, что вы венец творения и остальные существа обязаны немедленно нишкнкуть и раступаться пред вами. и, поскольку этого не случается - раздражение возникает и копится.
если же воспринимать себя только частью экосистемы и считать данностью, что в ней существуют комары и собаки - то раздражения не происходит, равно, как не происходит его от грозы или разрытого нашими друзьями-таджиками асфальта.
поверьте, я не испытаваю восторга, когда ночью прохожу через стаю бездомных собак. я их даже побаиваюсь.
но - они не меньше меня имеют право на жизнь. даже, может, больше, ибо это моим предкам приспичило ввести в свое окружение собак, а не наоборот.
поэтому я делаю вид, что поднимаю камень и замахиваюсь - они немедленно шарахаются в сторону, поскольку представители моего вида их часто и больно бьют.
а я иду дальше...
02.07.2007 15:47:32, takca
Поднимать камень я уже тоже научилась, более-менее. Хотя руки все равно непроизвольно дрожат:(...

Если воспринимать себя частью системы, то давайте уж выпустим из клеток в зоопарке львов, тигров и крокодилов! А то какого ж фига нашим предкам приспичило их там держать???!! Ишь, какие венцы творения нашлись! %)

СВОБОДУ ХИЩНИКАМ! Извольте считать данностью, что "они не меньше меня имеют право на жизнь"! И не обязаны немедленно нишкнуть и расступаться перед вами...
02.07.2007 15:56:14, Инанна
takca
ну, не воспринимайте. я, прошу прощения, говорить с вами больше не буду - вы не воспринимаете разумных доводов, вам бы всех перестерелять ради вашего спокойствия.
до свидания.
02.07.2007 15:59:30, takca
А по-моему, как раз мои предыдущие доводы вполне разумны и резонны.
Просто ответить на них нечего, кроме "забирай свои игрушки, и не писай в мой горшок";)) и нарочито-утрированного "вам бы всех перестрелять"...

02.07.2007 16:12:07, Инанна
Коала
Надо было просто поизучать литературу о собаках для начала:) Совершенно спокойно хожу мимо сторожей-псов на стоянке, хотя они лают. Потому как каждый в своем праве, а у них представления очень жесткие - тут их территория, они не допускают чужих на стоянку. Вне ее они спокойны:)
И, кстати, владельцы машин им искренне признательны:)
02.07.2007 15:18:10, Коала
Кстати, потом они погрызли-таки одного владельца машин, и были конкретно отловлены.
Тишь и благодать там длилась с полгода - потом опять собак привадили, вроде как:(.
Скоро опять кого-нить погрызут - опять их отловят либо потравят. И т. д., мыло да мочало:(((...
02.07.2007 15:33:06, Инанна
Я работала и училась по 16 часов в сутки.

Надо было еще в свободное от сна время поизучать литературу о собаках - к которым я в принципе по жизни глубоко равнодушна, мягко говоря, и которые меня вообще никаким боком не интересуют, если меня не касаются?
Только из-за того, что чья-то там "любовь к животным" (а вернее, отсутствие ума и совести) мешает мне жить??
Какую еще мне литературу надо было поизучать?? Против трамвайного хамства, например - не подскажете ли литературу%)? А против крыс, тараканов, клещей, бюрократов...
Обо всех надо специальную литературу изучать... шоб полюбить их всех на веки вечные, понять, видите ли, и не напрягацца?:(((...
02.07.2007 15:30:20, Инанна
takca
именно так. если не можете напрягаться без литературы - лучше почитать. 02.07.2007 15:37:24, takca
Вообще-то читала, конечно. Толку - шиш. У меня с детства сильная фобия...
Поэтому предпочитаю таки перцовый баллончик и всегда имею в виду специальные службы, от которых впредь обязательно буду добиваться реальных действий в случае необходимости (т. е. в случае дискомфорта для своей семьи).
02.07.2007 15:41:49, Инанна
takca
а какой степени должен случиться дискомфорт? хотелось бы заранее знать... 02.07.2007 15:49:02, takca
Ну, например, если опять какая-нибудь тварь с пеной на морде и с лаем выскочит из кустов перед коляской с моим малышом, как было несколько лет назад - я обязательно вылью ей в морду весь перцовый/паралитический спрей. О-о-очень постараюсь не растеряться и не промазать!
Если где-то поблизости систематически будут возникать подозрительные собаки без присмотра, буду жаловаться в соответствующие инстанции...
Ну и т. д.
02.07.2007 16:05:32, Инанна
Коала
Когда вас начнут раздражать люди - в конфе черкните, ага?:) Вместо того чтобы лечиться:) 02.07.2007 15:44:45, Коала
%)))Бывает, и черкаю.

Но тут фишка в том, что люди мне ИНТЕРЕСНЫ - в отличие от собак, волков, тигров, крыс, тараканов и пр. Чувствуете разницу;)?
02.07.2007 15:49:18, Инанна
takca
а надо всех извести, кто вам не неинтересен?
это точно едиственная прична жить - быть вам интересной?
02.07.2007 15:50:45, takca
Видите ли, есть такое выражение: "Свобода твоего кулака кончается возле моего носа".
И мне бы совершенно естественным образом хотелось бы избежать нудных и неинтересных дел (и денежных/временных трат, например) которые меня вынуждают делать. Противозаконно, кстати, вообще-то!
02.07.2007 16:00:30, Инанна
Коала
Вообще такса права, потому что в данном конкретном случае обсуждается именно то что ты подчеркнула в конце сообщения: "Но тем не менее на своем участке конечно же собака может делать, что хочет, как бы это не нравилось соседям и мимопроходящим", а не испуг ребенка вообще. 02.07.2007 14:17:40, Коала
Irina L
Я так поняла ветка разделилась на 2 обсуждения :-) В исходнике я поддерживаю большинство, бегающая по деревне хозяйская собака - это бесответственость и нарушение закона хозяевами этой собаки. А вторая уже про абстрактных собак, кидающихся на калитку. Вообще мне все-таки кажется, что это вопрос воспитания собаки. Кидаться на всех мимопроходящих - это пустобрешество. И такая собака мне глубоко несимпатична вместе со своими хозяевами. Вот если калитку взламывать будут - тогда да, а так, мало ли кто мимо по улице ходит... 02.07.2007 14:21:19, Irina L
Коала
Насчет разделения согласна, предлагаю вернуться к основной ветке:) 02.07.2007 14:24:15, Коала
Irina L
:-))) 02.07.2007 14:27:00, Irina L
Конечно не горе, мелочь, которую и замечать не надо.
Подумаешь, ребенок испугался. Старику плохо с сердцем стало.
Фигня.
Родителей обвиним, что ребенка на участке не держат взаперти, гулять позволяют. Старику скажем, что сам дурак, дома сидеть надо.

Людям место на участке! Не сметь за забор, иначе АТУ!
02.07.2007 14:02:48, Иренита
takca
"Конечно не горе, мелочь, которую и замечать не надо."
именно. остально - плод вашего воображения. персен вам поможет.
02.07.2007 14:07:38, takca
Наблюдатель
Не похоже на то.:( 02.07.2007 21:32:43, Наблюдатель
Irina L
ППКС 02.07.2007 13:31:26, Irina L
+100 02.07.2007 13:20:15, маугленок
Коала
солидарна. 02.07.2007 13:05:28, Коала
И правильно сделают, если подадут!
Если прецедентов не было, то это вовсе не означает, что их никогда не будет.
Не фига распускать своих собак. Если некому гулять - вообще не заводите, или отдайте "в хорошие руки".
02.07.2007 10:18:19, Инанна
5-ти летнего в хорошие руки??? 02.07.2007 10:23:41, MoyLeo
Коала
А вы о чем думали когда его заводили? У вас нет забора? И нереально даже рабицей обнести участок? Собака хорошо знает что такое - ее территория.
Если уж вовсе не можете контролировать - сажайте на цепь, в чем проблема? По крайней мере окружающие будут спокойны.
02.07.2007 10:50:47, Коала
А на что Вы рассчитывали, когда его заводили? С 5 лет по всему поселку распускать без присмотра?? 02.07.2007 10:29:18, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!