Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трусливая собака-проблема!

Очень прошу, дайте ссылочку или что-нибудь почитать об этом вопросе!Хотим помочь собачке и наладить жизнь с ней в семье.Если кто сталкивался с трусливыми собаками, помогите, пожалуйста.Мы взяли из приюта девочку дворняжку, очень пугливую. Забьётся под лестницу или в угол и сидит там целый день. На прогулку силой приходиться тащить, поводок тянет, пугается животных и людей, а если не дай бог споткнёшься или захочешь что-нибудь с земли поднять, так у неё начинается паника. Она окружена заботой и вниманием, но не хочет нам доверять!Конечно есть маленькие прогрессы, но всё же кажется, что с каждым днём делаем шаг вперёд и два назад.Утром просыпается в хорошем самочувствии, виляет хвостом,но не подходит. Через 10 минут опять всё сначала, забивается в укромное место. Еду с рук не берёт, ест тогда, когда никто не видит.
08.05.2007 22:57:46,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купив собаку, которая жила за городом, гуляли с ней по началу на руках. От туда все видно и безопаснее. А в вашем случаи, наверное только терпение и время. Ода должна сначало довериться вам. И гулять наверное лучше пока одним в тихом месте, что бы минимизировать стресс. 11.05.2007 12:41:36, ma-ma
Alenka
Во-первых, вы совершили Поступок, спасибо вам.
По теме - у меня тоже боязливая собачка, но у нас проблема в том, что до 5,5 мес она росла загородом, а мы привезли ее в пусть небольшой, но все же город. Не любит гулять, на прогулке жмет ушки, хвостик. Мусоровоз лязгнет - все, конец света... Прошло уже 1,5 мес, как она с нами, и есть прогресс! Как делали мы - не ругаться, не злиться (хотя это непросто!). Гулять в тихих местах. Брать с собой повсюду - в гости, в лес - куда идете сами. Нам очень помогла дружба с щенками нашего возраста, тогда Герка про свои страхи забывала и бегала сломя голову. Очень для них важны тактильные ощущения - больше гладить, пусть не дается, но с ласковой интонацией подходить, гладить за ушками, холку, под подбородком, при этом с ласковой интонацией называть по имени. Чем больше гладить и разговаривать - тем лучше. Таким образом к вам привыкнет помаленьку, тогда на прогулке будет полегче - будет идти с вами рядышком.

Удачи вам, пишите, как ваши дела продвигаются!
10.05.2007 09:02:57, Alenka
Спасибо за поддержку.Не знаю, совершили ли мы поступок или нет,но после смерти нашей немецкой овчарки не хотели брать никого,очень уж тяжело расставаться.Но дома было ужасно, пусто,неуютно,хотя и коты есть,но они сами по-себе.Не я,ни муж домой не бежали.Потом подумали,родословных щенков всё равно разберут по домам с удовольствием,а вот брошенных собак мало кто берёт.Если снова будем брать, так только из приюта.Пришли, спросили,есть-ли щенки,говорят,пока нет,подождите месяцок-другой.А там в клетке, прямо перед нами сидит в углу с двумя другими, морда,похожая на нашу ушедшую собаку,только в миниатюре!Я сразу в неё влюбилась,хотя и муж и работники приюта меня отговаривали. Собака очень дикая, пугливая,на прогулку не идёт, мужчин боится.Стала к ней раз в день ходить и выгуливать,вначале с другими собаками, потом одну,потом и мой муж присоеденился,потом и один приходил. Когда привезли домой, она в саду нашла укромное место и с него не сходила,пришлось строить баррикады, чтобы она туда не лезла,место сырое, заработала цистит.Хорошо,что ест хорошо,когда никто не видит,но и таблетки проглатывает.Домой затаскивали с силой на поводке.Дома спала с ней в коридоре,потому что она писала в квартире,как только встанет, я её в охапку и на улицу,отучили.
Прошёл месяц, как она у нас дома, теперь с силой на поводке на улицу идём,дома ей нравится сидеть в уголке.Гладим и говорим ласково целый день,никто на неё не кричит,даже если что не так.Гуляем,где нет народу,уже поводок не тянет,хотя и оглядывается каждую секунду и приседает,наверное боиться,что бить буду.Дома,когда приходишь,виляет хвостом пол минуты, а потом снова в свой угол и вид пришибленный!Мы запаслись терпением и надеемся на прогрессы.
Очень ревнует к котам!Если глажу кота и говорю ласковые слова, то прибегает, стоит на расстоянии и смотрит, последнее время лаять стала,когда их глажу!Я глажу котов,потом прекращаю и говорю с ней ласково,убегает.Снова глажу кота и хвалю, она снова прибегает...Ещё у нас брошенный однодневный котёнок появился,я его из пипетки молоком кормлю,так она его лижет и моет вместо мамы. Очень добрая собачка!Ему уже 3 недели, пока не оставляем их одних вместе,а то она из-за своего страха однажды села на него, мои коты тоже её любят, кажется, что они её приняли за прошлую собаку,трутся об неё.Вот такие дела.
14.05.2007 14:55:07, caterina
Mash
Я посоветую книжку Гриценко _ Воспитание и дрессировка вашей собаки - она и в книжных продается, и в сети я ее видела. 09.05.2007 17:23:12, Mash
Чапка-Лапка
тут Вам поможет только терпение, время и доброта. Ей тяжко пришлось и теперь что бы она поверила Вам - ей нужно забыть все невзгоды.
Держитесь!
09.05.2007 14:34:13, Чапка-Лапка
КошМарочка
а как долго у вас собака? может вы слишком быстро всего хотите?

ИМХО лучше консультироваться на форумах где много хозяев подобрашек типа pesikot.org
09.05.2007 01:24:51, КошМарочка
Да, действиткльно, собака у нас недавно, всего месяц. Но мы задаём эти вопросы не потому, чтобы быстрее всё в норму пришло, знаем и понимаем, что долго и трудно будет- иначе мы бы её не взяли, а чтобы не навредить больше. Мы и с дрессировщиками и с психологами животных советовались и все дают разные советы. Хотели услышать и ваши советы,всё-таки одно-теория, а другое- практика, может кто на своей шкуре испробовал. Один психолог говорит не трогать её, со временем сама привыкнет и будет подходить( типа по фильму о Мухтаре, захотел есть и приполз), а другой говорит наоборот побольше общаться с ней(ласкать,лакомства давать,гладить,ласковые и одобрительные слова говорить).Только,когда не говоришь с ней, так иной раз забудеться и ведёт себя,как нормальная собака,скажешь слово-пригнётся,будто её бить будут,еду с рук не берёт,а если не обращаешь на неё внимания, так она может целый день сидеть в своём укрытии и не показываться. Вот и не знаешь,как себя вести. 10.05.2007 05:17:56, caterina
Oazis
Раз так, я бы не обращала на нее внимание. Со временем она будет придвигаться ближе. Зайдите со своим вопросом на К-9 сайт. там дрессировщики етсь,е сть тестирование собаки, заочное, вы отвечаете на вопросы, как ведет себя псина в предложенных ситуациях. Вам присылают письмо с выводами и советами.

Вообще трусость, если это трусость, а не временная адаптация, не исправляется. Если это все же адаптация, то пройдет.

Мы привезли собаку из деревни в город. и я первый раз воочию увидела,к ак собака боится лестницы подъезда и не желает туда входить -ложится и все. Носили на руках первые дня 4. то же было от машин, хотя она их видела в деревне. ничего, все прошло, адекватная псинка сейчас.
15.05.2007 23:48:00, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!