Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О любви к животным и людям.

Может ли человек, который не любит животных, по-настоящему любить людей? Лично мне кажется, что нет. И когда кто-то говорит мне, что не любит животных, меня это по крайней мере настораживает. Конечно не обязательно любить сразу всех животных, но хотя бы кошек или собак. Как вам кажется, могла ли Мать Тереза (гипотетически) заявить, например "Терпеть не могу зверей, а вот людей люблю"? Было бы интересно выслушать мнения.
11.03.2007 08:41:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
А чем кошки и собаки принципиально отличаются от крыс и свиней, например? Мне вот "любовь к животным вообще" кажется таким, неслабым враньем. Животными вообще можно интересоваться, в целом позитивно относиться, но это не любовь. Любовь "вообще" - это безразличие и самообман. Подозреваю, что Мать Тереза не могла бы заявить даже "людей люблю" :)) 18.03.2007 04:04:26, Ясень
ИМХО: нет, человек, который не любит животных, не любит и людей. Может лишь искуссно притворяться, что любит, изображать. Мои собственные ощущения, что животные - первичны, а человек - уже вторичен. В том плане, что сначала Богом были созданы природа, растения, животные, а потом уже человек. Животные ближе к Богу, так, что-ли...

Наоборот (любить животных и не любить людей) - не знаю, но мне кажется, что в какой-то степени это может быть. В том плане, что животные ВСЕГДА изначально благородны, добры, им в голову не придут гадости, что иной раз вытворяет человек. Вот воспитать животное злобным, подлым и хамским может опять-таки человек, но сами по себе они на это не способны. Так мне кажется.

Поэтому, ИМХО, лично я люблю и уважаю всех животных (хотя, например, боюсь собак :))), а к многих людям отношусь очень настороженно.

Всегда (пока был жив наш котик) боялась ситуации, что придется "выбирать". Была в шоке от моей знакомой (живем в одном доме), которая, родив сына, сплавила куда-то 3-годовалую собаку-колли. Куда подевался Оскар, я так и не поняла, знакомая равнодушно сказала "а, отдала мама куда-то!". В моем понимании это не укладывается, я не осуждала, но всегда боялась, что появится ребенок, будет аллергия или что-то там еще и придется что-то "решать". До сих пор не могу понять, как можно "куда-то" и "кому-то" отдать свое животное - друга, члена семьи. Всегда просила Бога избавить меня от такого выбора, и была от него, слава Богу, избавлена...

Это уже не к теме. :))
12.03.2007 10:59:32, Marmuletta-Kosha
Штуша-Кутуша
А вот если бы выбор встал, что тогда? 14.03.2007 13:57:46, Штуша-Кутуша
А вот интересно, Вы верите, что есть люди, которые любят кошек и терпеть не могут собак? Если да - почему бы не поверить и в то, что можно любить людей, как определенную породу животных :))), и быть равнодушным к другим животным? 13.03.2007 20:48:08, маугленок
Может. Раньше думала как и вы, а теперь потеряла эту взаимосвязь. Мой муж обожает нежнейше котов и кошек, готов часами с ними няньчится, кормить из сосок, таскать на руках и т.д., думала, что и отец из него будет когда-нить обалденный, но... спокойно :))) терпеть не может детей, за 4 года к ребенку и не подошел, не то что на руки не взял :((( 11.03.2007 20:04:54, Татка
Вот именно! Наоборот-то как раз бывает! Люди любят животных но не любят людей. Но я-то говорю про обратную ситуацию. Я заметила, что люди которые не любят животных - не могут любить и людей. 12.03.2007 08:43:56, rabaki
Ну я люблю только своих животных, да и то - собственного пса люблю немного больше, чем мужниных риджбеков.
Бездомные собаки и кошки у меня никаких положительных эмоций не вызывают, грязь от них, инфекции и бестолковые они удивительно, вообще-то, я не против нормального отлова - что они там мудрят с какой-то стерилизацией, которую все равно не делают? Карантин должен быть на поиск, а так, убогий всё это гуманизм.
Сильно не люблю гладкошерстных бойцовых, просто не понимаю, отчего бы их не запретить к разведению? Все равно используют их черте-как, тоже серьезная опасность.
Что характерно, ни бомжи, ни люди других национальностей у меня никаких таких мыслей не вызывают. Людей я люблю, никогда не уравняю в ценности самую прекрасную собаку и самого мерзвского ребенка. Люди для меня важнее, интереснее и любимее.
12.03.2007 14:46:47, Басарга
Коала
Может. 11.03.2007 16:30:06, Коала
колобоча
Знаю,что садистические наклонности к животным говорят о соответствующем отношении к людям. А так, может быть это равнодушный человек к животным. Что такое любовь к животным? Взять отношение деревенского жителя и городского - разница будет очевидна. Городской считает любовью к животным одно, а деревенский - другое отношение. 11.03.2007 13:43:01, колобоча
Я, например,очень люблю животных, всегда помогаю по мере возможностей, но при этом из людей люблю только своих родных и близких, остальное человечество мне как-то безразлично. Так что связи между этими понятиями мало. 11.03.2007 13:20:24, Мышанька
а бывает ведь так, что зверей люди любят, а себе подобных нет. говорит ли это о варварстве? бывает, что не любящий даже животных, и к людям не чувствителен и не сострадателен. но бывает такое и по другим причинам, каким-то психологическим, или потому что посто так воспитали. или в жизни какой-то негатив случился... 11.03.2007 13:05:17, кошковедка
Может. Людей любит, а животных не очеловечевает, да и все. ИМХО, но мы любим в животных человека, которого придумали и поместили внутрь тела животного и приписали человеческие мысли и чувства. 11.03.2007 12:46:10, _Ирунчик
То есть кошку пнет ногой, а ребенку одновременно даст конфетку? Не знаю, в такую любовь к людям как-то не верится. 12.03.2007 08:47:37, rabaki
Да, именно в такой вариант действительно не верится.
А других вариантов, кроме "пнуть ногой" и "любить", Вы не знаете? Кроме любви, есть еще и порядочность, милосердие, жалость... Я вполне могу представить себе человека, который не любит животных, но при этом не только не станет пинать их ногой, но и поможет в конкретной ситуации.
13.03.2007 20:52:43, маугленок
Но любовь к животным и не означает только сюсюканья. Можно посюсюкаться с котенком, а потом выкинуть его за дверь. Помочь животному в трудной ситуации - может это и есть любовь? 14.03.2007 08:21:49, rabaki
Да может такое быть, может. Мне, напрмер, слабо верится, что люди, которые держат в городских квартирах по 30 собак, этих собак любят. И то,что я могу дать под зад собаке, никак не говорит о моей способности пожалеть соседа. 12.03.2007 14:48:57, Басарга
Позвольте Вам не поверить. Если человек может дать пинок животному т.е тому, кто не может ответить и постоять за себя, а еще сказать другим какой Вы человек, это говорит о том, что к людям Вы вряд ли испытываете искренние добрые чувства. А по принципу "делай добро, чтобы не подумали худо" живут многие. 12.03.2007 19:19:03, liliay
Ясень
Животное и тот, кто не может ответить и постоять за себя - далеко не синонимы :)) 18.03.2007 04:05:22, Ясень
Oazis
Вот это точно! :)) 19.03.2007 19:01:04, Oazis
Да для меня и собственное животное по сравнению с чужим не одно и тоже. Пустое это всё обсуждать. 19.03.2007 20:09:17, Басарга
Разумеется, я легко разрешаю мне не верить - кино в чужой голове совсем не моё дело.
Да ни о чем это не говорит. Точно так же как и лобзанье с бездомным шелудивым котом не говорит ни о чем.
Кстати, быть добрым с людьми гораздо сложнее, тут одной формальной мотивации мало. А вот любить животных исключительно просто: корми, гуляй, не пинай, и ты Бог. Это такая развратная любовь, в сущности. Она не делает человека лучше.
А вот человеку попку вытирай, попить приноси, на руках кочай, слушай по телефону и получи в результате "Зачем меня родили, я не просил!" или "Что ты тут ходишь, на квартиру претендуешь?" - и все равно, люби. Люби, чтобы ты не услышал и какую гадость не получил бы в ответ. Но только искренне люби, иначе никак.
12.03.2007 20:03:06, Басарга
Может человек, не любящий животных, любить и уважать людей. И человек, любящий собак и кошек, вполне может быть сволочью. Разные всё это вещи. 11.03.2007 12:18:55, Басарга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!