Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквариум - за и против. Нужен совет!

Люди, отговорите меня или уговорите :)

Дано: мама, папа, сын (4года).
Давно были мысли - "Хорошо бы завести аквариум". Такой красивенький аквариум, чтобы придя с работы после тяжелого трудового дня, можно было успокоить нервы любуясь рыбками и уголком природы. И даже можем позволить купить достаточно дорогой аквариум, чтобы там уже все готовое было и не надо было собирать самому по частям.
Но вот не задача - за ним ведь потом и ухаживать надо :)
А ухаживать придется только мне, маме.
А у меня и так дел по горло и уход за рыбками - это для меня не отдых, а доп. обязанность. Я читала, что минимум 2 ч в неделю надо уделять аквариуму, чтобы он был в божеском виде. На это я пойтить не могу :(
Нанимать человека, чтобы он ухаживал - тоже как то не очень хочется - мы в Подмосковье живем, в основном фирмы, оказывающие такие услуги - по Москве работают. Есть и у нас, но за бешеные деньги зоомагазин предлагает и притом у них самих аквариумы в таком виде, что я бы сама на них не позарилась.
И вот. И хочется, и колется, и мама не велит.
Ну скажите мне что-нибудь в духе.
Да ну, вы что, мы рыб только кормим, а они уже сами у себя убирают, воду меняют, аквариум чистят и т.д. :)
Так что делать ничего и не надо :)
Ну или. Да вы что, мы испытываем такой кайф от чистки аквариума, когда он зацветет и замене 150л-200л воды, что никакое удовольствие в мире не сравнится с этим!
Смело заводите аквариум - не пожалеете :)
Ну или. В гробу я видела это гниющее болото с полудохлыми рыбками за бешеные деньги! Стирка, глажка, готовка, хозяйство, теперь еще и аквариум на мою бедную голову! Ни за что! Ах да, еще же надо будет ездить за свежими червяками - тоже время! А я не стриглась уже 2 месяца!

Ну и вот. Посоветуйте мне что-нибудь. Расскажите, как у вас. Что у вас перевешивает - плюсы или минусы?
16.01.2007 14:10:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквариум+искусственные растения+достаточно мощный фильтр+неприхотливые рыбки (скалярки, гуппи, меченосцы и т.п.)= практически нет ухода.
Еще нужно нормальное освещение и расположить его подальше от окна (зеленеет от солнечного света).
У нас аквариум на 200л (фильтр хороший, правда, сгорел, стоит простенький) муж чистил 2 месяца назад и пока еще не собирается.
Для очистки стекол есть такая магнитная штучка - крепишь на стекло с двух сторон и возишь, 5 минут и готово - всю зелень счищает.
В грунте живут моллюски - мелании, чистят немного.
Короче, с хорошим фильтром все сводится к тому, чтобы чистить фильтр по мере загрязнения, ну и "отсасывать" какашки, если много насобирается. А если положить донный фильтр, то он и какашки соберет. Еще водичку доливать.
Вобщем у нас одни положительные эмоции.
03.02.2007 17:32:41, Силльва
Абракадабра
Фууу,аквариум.Как вспомню,тошно становится.Но это все имхо.У нас был аквариум,так задолбалась я его мыть и чистить.Вообще,я поняла,что аквариум-это очень хорошо и красиво,но только когда у тебя есть кто-то кто за ним ухаживает,а ты только любуешься.В противном случае это огромный гимор. 17.01.2007 14:54:42, Абракадабра
По моим личным наблюдениям (в течение вот уже более 30 лет),совершенно точно могу сказать,мне кажется ,о самом главном выводе,который сделала ,осуществляя эти наблюдения: иметь аквариум в доме,чтобы самой ухаживать за ним ,можно только в нижеследующих случаях : необходимо очень любить этого аквариумовладельца или же Вам самой будет нравиться сам процесс ухаживания за аквариумом(но это выяснится,к сожалению,только после покупки аквариума!),все ниже написавшие (чувствуется по тону посланий,любят э т о дело). ЗЫ. Мне,к счастью,не приходится ухаживать за аквариумом. Удачи! Думайте сами,решайте сами.... 17.01.2007 14:35:19, жена аквариумовладельца
колобоча
Ой,вроде не все так страшно!У нас большой аквариум,поэтому он на вид не оч. элитный,скажем так.Но с подсветкой,с минимумом декора,поэжтому смотреть приятно.
Дело в том,что к его уходу надо приладиться.Мы сначала корма много сыпали,вода помутнела.то еще что-то сотворили.Но теперь проблем нет.Кормим 1 раз с утра,поставили термометр,иногда фильтр наш папа включает(он,кстати,втянулся с удовольствием в это дело).Водоросли я купила искусственные,т.к.обычные плохо растут(я и с цветами-то на очень умею кправляться,а тут-водоросли..:).В общем,ни воду тебе менять,ни камни мыть.Разве что иногда улиток вылавливать надо.Но я ничего с аквариумом не делала уже несколько месяцев.Какой-то сложится биобаланс.Вот так.
17.01.2007 14:15:42, колобоча
Канка
разговор двух рыбок:
-А я говорю, что Бога нет!
-Да, а кто же тогда нам корм сыпет и воду в аквариуме меняет?

P.S Мы купили аквариум 30-летнему "дитяте". Попервости он за ним ухаживал, покупал туда рыбок. Которые либо жрали соседей либо были сожраны соседями. Теперь в 60 литрах живут (и главное размножаться пытаются!) три "селедки" (я даже не помню как они называются), пять сомов, десять цихлид и два гурами. Чистить все приходится мне, т.к. рыб банально жалко. Они так смешно "выглядывают" из окошечка которое еще не заросло ...
16.01.2007 18:55:13, Канка
колобоча
Хи,"селедки"... Это такие серые с красными плавниками и усиками? Мы тоже так своих зовем.Такие странные рыбы - висят у сренки вертикально. 17.01.2007 19:49:34, колобоча
Канка
неа... они серые с двумя розовыми полосками поперек живота... веселые такие. носятся по всему аквариуму. Может это неоны? Фиг их знает. селедки и селедки. 19.01.2007 19:43:53, Канка
Сейчас, спустя 5 лет, у нас ни плюсов, ни минусов:)) В небольшом аквариуме живет популяция рыбок, водосли, маленькие улиточки. Все это тихо размноается само собой, там установилась замкнутая экосистема. Хлопот - 1 раз в день немного корма насыпать и 1 раз в 2-3 мес поменять воду. Но и удовольствия никакого нет, стоит и стоит. 16.01.2007 16:17:22, Чернобурка
bat
воду не нужно менять!!! Ее только доливать отстоянную. Для очистки водорослей/стекол заведите ампулярий (надеюсь, ничего в названии не перепутала) у нас они сжирали весь налет. Вообще у нас "аквариумый кайф" наступил после того, как мы съездили на месяц "в отпуск": водица прозрачнейшая, налета нет, водоросли, разве что проредить надо было, и водицы долить. Там своя экосистема формируется. НО у нас из рыб были только гуппи, меченосцы и сомики-теракатумы (ой, надеюсь, нигде не наврала в названиях). ЗЫ: какашки со дна все равно нужно убирать 17.01.2007 12:34:03, bat
Канка
не жрут эти улитки водоросли! У нас они кормом рыбьим питались. иногда в ущерб рыбам. по идее, сомики-присоски тоже должны эти водоросли зеленые со стекол обгладывать, но они тоже корм предпочитают. Видимо он им больше нравится. А водоросли приходится смывать. Иногда оттереть их оч-ч-чено трудно! 19.01.2007 19:47:42, Канка
Ну, вот что-то похожее и у нас. насчет менять воду - этим муж занимается, я не в курсе, доливает он или моет:) 17.01.2007 18:03:17, Чернобурка
Кратенькая история нашего аквариума:
9 лет назад дочь притащила 4 рыбок, налила в банку воды, насыпала песочку и продемонстрировала это безобразие обалдевшей маме (т.е. мне), когда та пришла с работы. Мама высказала неудовольствие, но в субботу папа/мама/дочь поехали на Птичку (слава Б-гу, она была еще на Таганке)и купили аквариум 60 л и все необходимое оборудование. С тех пор аквариум - моя почетная обязанность, хотя муж неоднократно высказывал ту мысль, что, типа, нафих он нужОн.
Делюсь моими мыслями, основанными на личном опыте и прочитанном в И-нете:
1. Ведение аквариума требует определенных знаний и усилий. Также как к любому домашнему животному к нему надо относится ответственно. Нельзя купить какую-то "банку", каких-то рыб, какие-то растения, все это залить/запустить/посадить и бросить на произвол судьбы. Желательно что-то почитать перед началом. Рыбы тоже живые и их жалко!
2. Для облегчения жизни заводить нужно аквариум объемом 100 - 150 л. В подобном аквариуме с течением времени образуется стабильная система, требующая минимум усилий со стороны хозяина.
3. По первости и в дальнейшем, если времени на уход мало, можно заводить рыб и растения, которые требуют минимум внимания. По внешнему виду они ничуть не уступают "требовательным" собратьям.
4. Аквариум достаточно чистить 1 раз в неделю (я, правда, чищу 1 раз в 2 недели). Чистка - смена 1/4 - 1/3 объема воды "банки". "Генеральную" уборку (с осадкой рыб, тщательной промывкой грунта и т.д.) проводят не чаще 1 раза в год.
5. Кормить рыб нужно 1 раз в 2 - 3 дня. Лучше пусть они слегка поголодают, чем будут страдать от ожирения. Кормить лучше сухим кормом, т.к. с живым чаще можно занести инфекцию.
6. Новичок всегда хочет всего-всего, поэтому способен посадить в 60 л 50 рыбок. В книжках обычно пишут, на какой объем воды "рассчитана" данная рыбка.
7. По поводу оборудования: лучше покупать от известных производителей. Пусть будет дороже. Но вы будете иметь на выходе то, что ожидали: свет, воздух, фильтрацию воды. То же относится и к кормам. Благо, что сейчас в Москве можно черта лысого купить, были бы деньги.
8. При всех своих действиях надо помнить, что аквариум очень "инерционная" система: результат может проявиться через день-два. Т.е.,например, если вы нечаянно долили холодной воды, то нагреть быстро большой объем не получится, и некоторые рыбы могут умереть от переохлаждения.
9. Если вы не испугались всего вышесказанного, пережили первые неудачи, когда рыбки дохнут от неизвестной причины, растения не растут, а ребенок, желая покормить рыбок, покрошил им пачку печенья (случай коллеги), то через пол-года вы получите очень живописную добавку к привычному интерьеру квартиры.

Если я еще не отбила охоту, и у вас есть вопросы, буду рада ответить.

16.01.2007 15:30:02, trisch
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
у меня есть вопросы :)
сегодня купили аквариум- 125л. Рыбок пока нет.
в интернет-магазине обещали бесплатный диск с инструкциями по аквариуму положить, но видно забыли..
подскажите- с чего начать? сколько дней надо воду отстаивать? можно ли заливать фильтрованную воду или только из под крана? какой она д. б. температуры? каких рыбок и сколько купить для начала?
спасибо за ответы.
10.08.2007 22:22:59, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
марта
Чем больше аквариум, тем меньше возни. У меня 260 литров, внешний фильтр, таймер и все, что полагается. Чищу 1 раз в месяц (редко, конечно, нужно чаще). Чищу грунт, одновременно сливая 5 ведер воды), прореживаю растительность. На все уходит 1 час. Фильтр муж чистит раз в полгода. К моменту чистки стекло чуть зарастает зеленью, но не сильно. Но! У меня мало рыб. Кормлю разнообразным сухим кормом. За 5 лет погибло 5 рыб и то одновременно, от мотыля.
16.01.2007 15:22:30, марта
у меня идёт полчаса на оба аквариума. но они не гигантские, один литров 30, другой - 100. если всё запущено как надо, то и дальше пойдёт само собой :) 16.01.2007 14:24:38, Lii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!