Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветки и листья одуванчиков, подорожник,

Цветки и листья одуванчиков, подорожник, гусиные лапки, сныть, крапива и просто трава... Нормально, если ценок ВСЕ вышеперечисленное жрет килограммами причем с видимым удовольствием ?
Не, предыдушая собака у нас тоже травку кушала. Но только определенную (длинненькую такую, как газонная), перед этим долго и тщательно выбирая конкретный кустик и в количестве нескольких травнок... А этот - как газонокосилка.
Нынче по жаре наша прогулка выглядит так - выходим на место Х (я стараюсь по вашему совету гулять с ним в одном и том же месте, чтобы он привык), он ложится посередине в травку на солнышко, и лежа начинает выкашивать вокруг себя лужайку.... Бегает и любую активность проявляет тока с моего пинка :) Или зазывного попрыгивания (моего) вокруг его величества :) Только вечером, когда прохладно или утром пораньше, он колбасится по собственной инициативе.
23.05.2005 12:02:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зай Цы Чау
Я бы категорически запрещала это. Собака не имеет права вообще есть ничего, кроме того, что предложено ей собственноручно хозяином. А уж на улице тем более. Как ему потом понять, что траву есть можно, а брошенные кем-то голову от селедки или кусок мяса нельзя?
А еще я твердо убеждена, что в Москве и окрестностях трава абсолютно ничего полезного в себе не несет и даже наоборот - впитывает всякую гадость. Все эти зимние реагенты, грязь и копоть от машин и т.п. Недавно бы случай, описанный в ЖЖ - такса, предположительно не подбиравшая с земли ничего, кроме травы, страшно отравилась. Диагноз - отравление веществом, похожим на крысиный яд.
23.05.2005 13:58:18, Зай Цы Чау
elly
Подпишусь. Помимо перечисленного Чау добавлю слова нашей ветеринарши - если собака лопает траву несмотря на хороший корм (в нашем случае Хиллс) - это тревожный звоночек для хозяина. Не повод впадать в истерию, но повод начать более внимательно следить за собакой, ее повадками, температурой, качеством и количеством "отходов", возможно сдать основные анализы.
А мешать - да, кричать "фу", ругать за неполслушание, вообщем воспитывать как положено - учат же собак НИЧЕГО не подбирать с земли. Если с воспитанием плохо - берется инструктор, и возможно покупается электрический ошейник с которым именно инструктор учит обращаться относительно конкретной собаки.
23.05.2005 16:02:49, elly
mzh
В прошлом году, когда собака (щен еще была) на даче жрала траву, землю, угли с кострища - моя ветеринар сказала, что это нормально, ничего страшного.
А в городе - у меня почему-то получилось, что собака никогда ничего с земли не подбирает, но травку щиплет (какую-то определенную она выискивает) в свое удовольствие, как коза пасется :). Я не знаю, как моя собака отличает траву от всего остального, что нельзя. Но пока, т-т-т, ничего плохого не было.
23.05.2005 20:06:18, mzh
elly
Я за вас ИСКРЕННЕ рада, честное слово. НО у одной моей приятельницы псина нажравшись травы получила сильнейшее отравление (ничем кроме травы потравиться не могла), еле откачали, несколько дней с капельницей.
У лучшего друга мужа мопс те любил пастись, в результате опять же - отравление.
Это миф что животные (тем более домашние и долго и старательно выводимые заводчиком) едят только то что им полезно.
У нашей собаки поедание травы оказалось одним из признаков закупорки кишечника. Помочь эта трава как выяснилось не могла а ухудшить состояние - да легко, она тогда вообще у меня голодала, ей НИЧЕГО нельзя было кроме вазелинового масла и уколов, практически полная непроходимость была, жуть, еле вытащила. Когда врачи на прогулке после очередной порции внутривенных увидели как она щиплет травку у них едва у самих инфаркта не было - все усилия по лечению к черту. Так что - за что купила за то продала, лучше иметь ввиду, хотя ваша собака - разумеется ваше личное дело.
23.05.2005 20:19:47, elly
mzh
Даа... Задумаешься тут. Ведь и правда - что раньше было нормальным и даже полезным, сегодня может таким уже не быть. На одном газоне в нашем районе табличка висит: "Вниманию владельцев животных: газон обработан химикатами!" - но ведь на других газонах может не быть таблички...
В любом случае, спасибо за информацию.
23.05.2005 20:52:34, mzh
elly
да не за что, просто это все трудно объяснить пока сам не переживаешь, не столкнешься, а такого и врагу не пожелаешь... 23.05.2005 21:12:50, elly
Зай Цы Чау
Я склонна согласиться со словами ветеринарши на примере моей собаки.
У него больная печень и гастрит - найденыш, шлялся по помойкам в юности. В начале нашей с ним совместной жизни я его долго и обстоятельно лечила. Самый верный признак того, что ему плохо и вот-вот начнется приступ - это когда он начинает судорожно хавать траву.
23.05.2005 17:02:19, Зай Цы Чау
А если не судорожно ? А с таким рассеянно-скучающим видом ? 23.05.2005 18:10:49, millimetr
Зай Цы Чау
Тогда смотри пункт первый :) То есть мой первый ответ. 23.05.2005 20:47:01, Зай Цы Чау
?? А в чем может заключаться опасность ? Обязательно скажу ветеринару. 23.05.2005 16:14:15, millimetr
elly
Читайте выше.
Но я счтаю что если ветеринар ваш квалифицирован, то он лучше вас и меня это знает.
23.05.2005 20:20:45, elly
Мдя... ок, тогда посоветуйте мне технологию - как это "не давать".
Бегать за ним везде и постоянно орать "нельзя" ? А как на даче ? Если мы его выпустим в свободное плавание, он, ессно, траву будет жрать. И потом не разберет, почему в Москве нельзя, а на даче можно. Следить за ним все время ? Я окочурюсь...
Всякую еду подбирать запрещаю диким ором "Ффффуууу !!". Если я еду не заметила и он все-таки ее подобрал, безжалостно вытаскиваю ее из глотки несмотря на то что он как уж извивается. И по ж-пе указательным пальцем :). Но со страшного размаха :) Боится до ужаса :) И ору. Чтобы знал ! С травой поступать также решительно ?
23.05.2005 14:09:56, millimetr
Зай Цы Чау
Примерно так я и запрещаю :) Ну поскольку у меня собака уже взрослая, мне несколько легче - он уже давно усвоил правила человеко-собаческого общежития и знает, что ему можно, а что нельзя. Если делает попытки, небольшой рывок поводком (если на поводке) и команда Фу.
Все эти разговоры насчет полезности травы и "чистки желудка" _я лично_ считаю ерундой. Мой живет себе спокойно с нечищенным желудком и ничего :) Хотя, возможно, если бы я жила где-нибудь в Женеве, у меня могло бы быть другое мнение на этот счет :)
Но выбирать, конечно же, Вам.
23.05.2005 14:20:15, Зай Цы Чау
попробую. Задача осложняется тем, что в траве его уже не видно (трава растет быстрее нас) и я не могу на расстоянии понять, что он там делает - ест или просто валяется.... 23.05.2005 16:13:44, millimetr
Предыдущая собака, судя по всему, щипала только пырей, он собаками используется в качестве желудочного средства (желудок почистить), а этот просто жует все, что можно пожевать:) На самом деле, вреда от такого жевания никакого, одуванчик и крапиву вон люди даже в салатах используют, витаминов там много. Мое последнее чадо в вашем возрасте грызло силикатные кирпичи и цемент. Щенячьи вкусовые предпочтения порой необъяснимы:)) пройдет:)
Кстати, как успехи на прогулках? туалетится или нет?
23.05.2005 12:21:52, francaise
Неа :( Сегодня со всех ног бежал домой, чтобы тут же протуалетиться там :( Стесняется, видать, на улице :(
А кроме травы мы бы еще с удовольствием жрали грязь (то, что после того, как лужа высохла, остается) и уголь из кострищ... да хозяйка не дает.
23.05.2005 12:31:34, millimetr
mzh
Все-таки может быть не хватает чего-то собакину. Посоветуйтесь с ветом. У нас, когда ела землю и угли (5 мес. ей было), вет. сказала, увеличить дозу витамтинов. 23.05.2005 20:08:52, mzh
Oly@
У нас то же самое. И грязь, и траву, и песок, еще и камни любит пожевать. Дома пыль из углов, если вовремя не подмести. Видимо, возраст такой, когда все интересно на вкус попробовать. Надеюсь, что со временем пройдет. 23.05.2005 13:01:30, Oly@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!