Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Кошка и мышки

Подскажите, может ли кошка заразиться чем-нибудь от мышек, которых она ловит и ногда съедает?
12.08.2004 09:36:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elly_miracle
Нам ветеринары очень жестко сказали чтобы обязательно прививали кота именно потому что он ловит летом на даче мышей и кротов. И отравиться может, и всякие бешенства-мешенства, и лептоспироз.... ну и т.п. 16.08.2004 16:52:59, elly_miracle
La
Заразиться, не знаю, а вот отравиться точно может. У меня было два таких случая. Соседи травили мышей на даче, а мой кот мышей ловил очень активно. Правда, чаще всего он их рядочками укладывал на веранде, но, видать, решил попробовать свою добычу и отравился. Выглядело это ужасно: глаза почти полностью затянулись белой пленкой. Я сдуру сорвала его с дачи в Москву, чтобы показать ветеринару. По дороге кричал страшно и уделал всю машину при том, что кот был аккуратист невероятный (никогда у меня больше не будет ТАКОГО кота) и кричал-то, наверное, потому что не мог сдержаться. Приехали поздно вечером, залегли спать, закрыть дверь на лоджию я не подумала – было очень жарко, а кот еле двигался. А она у нас не застеклена, 7-й этаж. Утром нашла кота внизу... Похоронила.
Позже то же самое случилось с другим котом, те же затянутые пленкой глаза, жуткий понос и т.д. На этот раз не было возможности быстро уехать в Москву. И слава Богу! Кот есть отказывался, зато целыми днями щипал какие-то травки, причём находил их буквально ползком, ноги у него уже отнимались. Дня через три-четыре начал потихоньку есть, а уж через две недели стал как новенький! Вот такие две истории, одна с печальным концом, а вторая со счастливым.
13.08.2004 16:43:12, La
Ой-ой, у меня так давно одна киса погибла :(((( Именно потому, что в доме мышей травили. И еще у одних знакомых тоже такое случилось :((((
Будь осторожнее!!!
Офф: Письмо получила. Мы только вчера приехали. Позже отвечу, ладно? Я просто очень неважно сейчас себя чувствую, сижу, лениво конфу читаю...
12.08.2004 19:32:24, Басятик
ROlia
Во- первых, будь осторожна, не болей, береги себя.
Во-вторых, очень сочувствую тебе по поводу кошки. Но что же с ними делать? Ведь им не запретишь мышей ловить:-((( И в доме их держать на даче не получится:-((( Прививки тоже тут не помогут:-( Может, есть какие-то противоядия, которые при первых признаках отравления кошки могут спасти её?
13.08.2004 10:00:18, ROlia
Во-первых, спасибо :) Мне уже лучше.
Во-вторых, та кошечка (ее Чучей звали :)) была очень давно, мне было лет 12, когда она погибла, но никогда не забуду, отчего она погибла.
На даче ничего не сделаешь :(( Дашка ловила мышей и кротов и приносила нам, но не исключено, что она сначала парочку съест, а потом принесет еще нас угощать :) Она еще ящериц приносила и один раз птичку. Птичку жалко было :(
Утешает то, что на даче все-таки травят гораздо реже, а дома уже давно мышей нет.
13.08.2004 11:15:19, Басятик
ROlia
У нашей в точности такие же охотничья пристрастия ( мыши, кроты, ящерицы):-) Причём она принесет в дом, поиграется, а потом только съест, чаще всего частично, бр-р-р-р-р.... 13.08.2004 12:26:22, ROlia
Так если в дом приносит, я даю поиграть, а потом забираю и, если живо существо, то выпускаю, если нет - закапываю! Как раз обидно, что наверняка киса без нашего ведома что-нибудь съедает. 13.08.2004 12:59:55, Басятик
ROlia
Мы пытались отнимать у неё мышек и кротов, пока они живы, но это далеко не всегда удается. Кошка уже знает, что мы будем пытаться отнять у неё бедных мышек и поэтому влетает в дом и сразу несётся под лестницу, откуда её не вытащить никак:-((
13.08.2004 13:05:46, ROlia
курчау-чау
Кстати, риджбеководы, что-то давно вас не видно, рассказали бы что ли, как жизнь :) 13.08.2004 11:30:09, курчау-чау
;)) А как-то ничего нового! Холли отличная охранная собака, тоже жила до сих пор на даче, грозно никого не подпускала ближе метра к нашему забору. Не любит почему-то особенно мужчин :)
Огромная она у нас какая-то стала! Встретила на даче еще одну риджбечку, ей 4 года (нашей - 3), так мы целый час сравнивали, какая мощная и высокая моя, и какая маленькая их.

А так - продолжает шкодничать и воровать со стола (недавно полную кастрюлю картошки вареной умяла, потом сутки воздух портила :)))
13.08.2004 13:09:34, Басятик
ROlia
О да, у Холли очень внушительная внешность. Она очень крупная девочка. 13.08.2004 14:51:08, ROlia
ROlia
Ну что рассказать:-)...
Наша риджбечиха на даче живёт с ребёнком.
Он у нас один там целыми днями, мы только на ночь приезжаем с работы. Сторож Шейла отменный, так что я ей даже ребёнка доверяю.
Причём, разбирается она в людях хорошо. Когда мы выходим с ней гулять в лес и на поле, то она лает на встреченных нами людей выборочно. Некоторых ещё издалека облаивает и не подпускает, а на некоторых ноль внимания, подпускает к нам совершенно спокойно. Тут недавно случай был смешной. Мы в лесу гуляли, смотрим две девушки идут, грибы ищут, ну мы с ними стоим болтаем. Смотрю за спиной одной из них нарисовалась Шейла, подходит к ней со спины тихо-тихо и ррраз под руку ей свою башку подсовывает и убегает. Таааакой вопль! Девушка-то не видела, что мы с собакой и вдруг у неё из-под руки появляется зверь:-))) Хорошо, что она с юмором отнеслась к этому:-) Уж не знаю, специально наша собаченция такое проделала или нет, но вот, что удивительно, Шейла даже не отреагировала на вопль девушки, обычно её это очень напрягает, а тут с довольной физиономией побежала дальше по своим делам:-)
А как там Ваш красавец пудель поживает? Он не на даче?
13.08.2004 12:40:11, ROlia
С чувством юмора твоя Шейла! :)) 13.08.2004 13:10:45, Басятик
курчау-чау
Здорово :) Ну это отличный результат воспитания собаки, если ей даже ребенка доверяют! Это сильно, чесслово.
У нас дачи нет! И мы без нее не страдаем, правда :) Пудель в целом ничего, вот только уже три недели бьемся с одной болячкой, никак не можем победить...
13.08.2004 12:50:39, курчау-чау
ROlia
Спасибо за комплимент:-)
Просто у нас ещё товарищество маленькое, огороженое и, как бы, все свои люди. А может тут ещё присутствует и элемент моего легкомыслия:-) Желаю Вам полной победы и скорейшего выздоровления!
13.08.2004 12:54:37, ROlia
O'Merry
Если дело происходит в городе - то очень даже может! :(( Городские мыши в большинстве своем травленые всякой дрянью... коше от них может не поздоровиться. :((( 12.08.2004 10:25:36, O'Merry
Морская
Вот гадство... У нас обе собаки ловят мышей. Правда дома уже всех выловили, но на даче-то их немерено :-(
Хотя они привиты у нас (не мыши)...
12.08.2004 12:00:47, Морская
ROlia
Нет, охота идёт за городом, на даче:-))
Там мышки не испорченные всякой отравой. Хотя, и там может кто-нибудь потравить мышей у себя дома:-( А какими-нибудь природными бяками, типа бешенства, или ещё чего не может заразиться?
12.08.2004 10:38:39, ROlia
Бешенством может, если больная мышь укусит, а кошка не привита.. 12.08.2004 10:44:47, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!