Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор собаки - заранее

Собаки нам дважды доставались "в наследство" - пожилые, от уехавших или умерших хозяев :-(. Сначала пудель, потом колли. Сами мы собак никогда не заводили. Но поскольку мы собираемся переезжать за город (не очень скоро), встал вопрос о собаке.
Хочется, чтобы она была большая и чтобы со стороны казалось, что она может защитить хозяев (не знаю, насколько реально сделать так, чтобы она на самом деле могла защитить). Детям нравятся сенбернары и водолазы. Знакомые советовали ризеншнауцера.
У меня куча вопросов: как определиться с породой? В каком возрасте брать щенка? В какое время года? Где его брать?
В общем, с чего начинать :-)?
29.07.2004 14:55:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Я бы посоветовала сходить на сайт по ссылке. Там есть тест. 06.08.2004 22:19:17, Кузурка
при аналогичных обстоятельствах остановились на немецкой овчарке.
1. служака
2. с детьми нормально, психика стабильная
3. охрана
4. для неопытных кинологов самое то.
удачи. трудное это дело - выбор собаки
06.08.2004 14:37:58, T-K
elly_miracle
Голосую за ризена:)
Брать лучше начиная с 3 месяцев (можно договориться с хозяином чтобы придержал ее для вас до нужного возраста, заплатить некоторую мзду), когда уже можно делать прививки и спокойно гулять на улице. С года брать тренера.
Время года непринципиально. Лучше поискать по клубам и договориться с заводчиком, т.к. это все-таки дает некоторую гарантию что собака будет здоровой изначально. Можно сходить в гуляльное место для собак рядом с вашим домом или на площадку и поговорить с владельцами ризенов, кто у кого покупал, всем ли довольны, насколько собака здорова, какие привычки, устраивает ли характер. Это во многом наследственные вещи, поэтому если вы найдете заводчика, у которого кто-то из знакомых купил действительно хорошую собаку по вышеуказанным параметрам - вперед и с песней. Обязательно определившись с породой купите книги по породе и внимательно их почитайте. Желательно заранее определиться с ветеринаром, можете связаться с Надей 3533758, если вы в Москве.
Усе вроде:)
31.07.2004 23:28:51, elly_miracle
Крохотуля
Если нужна добродушная, но внушительного вида - кроме ньюфов и сенбернаров есть еще леонбергеры, можно также бернскую взять (она поменьше, но все равно смотрится солидно). Из к/ш - я бы английских или испанских мастифов рассмотрела еще. Правда тесно с ними не общалась, но судя по выставочным экземплярам - довольно уравновешенные собаки. 31.07.2004 20:32:48, Крохотуля
Всегда советую ризеншнауцера. Мы брали в 2 мес. Около года прошла ОКД, чуть позже - ЗКС. Защитить может, но на самом деле очень ласковая и душевная собака.

Только грозы боится - который день дрожит и мечется, бедолага. ;((

Наша пёска есть в моей фотоальбоме.
31.07.2004 02:07:32, Наташа и Игорек
Ой!!!!! На кане корсо посмотрите, мы купили щенка - довольны как слоны :-))))))))
Внешне собачка грозная-грозная, семья для них превыше всего - это врожденное. Дома играет с маленьким ребенком аккуратно-аккуратно, сила-то богатырская, на улице все время наблюдает не разбежался ли кто-куда, умница, хорошо обучаем. А красавец какой, очень многие спрашивают что за порода. Еще хочу добавить, собака из дорогих пород (черные кобели от 1500 у.е.), но у нашего залом хвоста, он - щенок шоу-класса (великолепные выставочные данные), стоил 400 у.е. :-))))))
Если интересно, пишите, все расскажу :-)
Да, забыла......эта собака не для проживания на улице в вольере, у нее очень короткая шерсть, короче чем у догов. И для него важнее всего быть с хозяином, в семье, одиночество в вольере не для этой породы.
30.07.2004 15:16:45, Shalom
Mamusja
Если собака будет жить в вольере, то ризен не подходит однозначно. Другие перечисленные Вами породы-не охранники в принципе, да и сложностей с выращиванием таких собак будет немало для начинающего. Предлагаю породу Черный терьер. Для дома или для вольера. Психика уравновешенная, хороший охранник (при качественной дрессуре).
Сами в ближайшем будущем переезжаем за город, у нас ризен, но жить она будет в доме. В перспективе хотим приобрести ей пару (имею ввиду подружку, наверное, тоже ризена).
Щенков крупный пород покупают с возраста 1.5 месяца, после их актирования. Время года-без разницы. Иногда правда случаются такие времена, что щенка нужной породы днем с огнем не сыщешь, но это редко.
Если будете брать ризена, то подробно отвечу на вопросы: где, как, почем?
29.07.2004 16:15:11, Mamusja
Спасибо! Оказывается, еще надо решить, будет ли собака жить в доме :-) - а я про это даже не подумала. Наверное, в доме. Как-то я не могу представить себе "уличную" собаку :-). Муж сказал, что ризены ему не нравятся :-(. Будем думать - времени у нас еще много. 29.07.2004 22:34:08, Nesmejana
nikituki
Ну а как же? Ведь есть собаки, которым не только физически, но и психологически противопоказано жить вне семьи, а есть наоборот (кавказцы, алабаи), которым плохо живется в доме. Есть что-то среднее (как-раз черныши).
А вообще-то, часто покупают собаку для охраны участка и сажают на цепь. Просто не надо представлять себе картину, что бедный пес живет на цепи в полтора метра и в захудалой будке, ходит под себя.
Современный вариан цепной собаки: по периметру участка протягивается металлический трос, по нему движется цепь. Собака свободно передвигается. Будка по размеру напоминает небольшой сарайчик, она хорошо утеплена. Псину кормят наубой (либо особым кормом для служебных собак, либо большим количеством мяса). При таком раскладе псина довольна жизнью.
Для тех, кому непосредственно нужен охранник-это хороший вариант.
30.07.2004 21:42:37, nikituki
Век живи - век учись :-). Оказывается, я так мало знаю про собак :-)! Спасибо! А таких "цепных" собак спускают с цепи побегать на свободе? (Например, сходить с ними в лес погулять?) Или они всегда привязаны? 30.07.2004 23:00:41, Nesmejana
Mamusja
Конечно, спускают:))) Такой барбос может вообще без привязи бегать целый день по двору, а, когда он мешает (гости, например) пришли, его на привязь сажают.
Ну а погулять-дело святое, главное, чтоб слушался.
01.08.2004 12:24:42, Mamusja
Для начала - не всякая собака сможет реально защитить. Даже большая-пребольшая :) сначала надо правильно выбрать щена, потом правильно его воспитать, потом пройти курс общей дрессировки. А потом подумать - а надо ли? :) и получится ли? на второй вопрос вам лучше всего ответит хороший дресс, знающий данную конкретную собаку. А на первый попробуйте ответить сами :) Моё мнение - не надо. Объясню почему.. во первых это будет живое оружие. У собаки будет снят барьер в отношении к нападению на человека. Это может обернуться в какой-то ситуации и против вас, хозяев - хотя бы тем, что собака увидит опасность там, где её нет, и бросится на прохожего с палкой и т.п.... Во вторых - может у меня с головой непорядок :) - но я не пущу свою собаку защищать меня. Я её сама буду защищать, блин :) если надо будет.
Теперь про щена. Брать лучше после 2 месяцев, я бы советовала поздней весной - чтоб летом быть с ним на воздухе, приучать к туалету, играть и учиться. По поводу породы.. Где будет жить собака? В доме или на улице? Для нас например вариант "на улице" не рассматривался, наша собака всегда рядом, на диване ли, под столом или у камина на ковре :) Из перечисленных Вами пород я бы выбрала ризена, но тут есть вопрос - кто будет заниматься воспитанием (собака служебная) и уходом? а вообще ведь пород великое множество. Полистайте семейно хотя бы атлас пород собак, там вкратце описаны достоинства и сложности каждой породы, уход за шерстью и т.д. А когда более-менее определитесь, тогда уже начнёте и поиск места, где взять щена. Ещё - я для примера напишу, как выбирали мы. Поскольку собака живёт в доме - то шерсть должна быть короткой. Размер - маленькая - нет, большая - нет, средняя - да! У нас ребёнок, значит должна иметь крепкую психику и хорошо совмещаться с детьми. Она должна быть крепкой и красивой :) Результат у меня в реге, если ещё не видели. Добрый, воспитанный, терпеливый свин :))), имеющий однако славу собаки-убийцы :))) благодаря чему нас обходят стороной все тёмные личноти в любое время дня и ночи :)) Зимой катает дочку на санках, летом ест улиток и бегает за мячиком. Желаю и Вам найти свою породу! :)
29.07.2004 15:51:32, Lii
MiroSlava
Офф: какой классный булька у Вас. 30.07.2004 14:03:20, MiroSlava
Спасибо! Очень обстоятельно :-). Мы уже размышляли насчет того, надо ли дрессировать или нет - видимо, все-таки нет. Мой муж говорит (у его родителей всегда были собаки, еще и не по одной), что дрессировка - довольно жестокое дело, собак бьют инструкторы... Его это отталкивает. Получается, что собака у нас будет не грозная :-). Не защитница. Значит, хулиганов сможет отпугнуть только своим видом, а не поведением.
Насчет породы - будем еще думать, пока нет ясности.
Ваша собака действительно выглядит устрашающе :-) (я в Вашу регу и раньше заходила, когда мы в топике про загородную жизнь пересекались). Но я уже знаю, что они бывают очень милые и добрые :-) - у подружки моего ребенка была такая, она приходила к нам в гости и очень мило играла с нашей кошкой(!) и с детьми.
29.07.2004 22:41:05, Nesmejana
Ни один грамотный дрессировщик не будет бить собаку, кроме того есть инструкторы, специализирующиеся на конкретных породах.
Нашего инструктора нам посоветовали владельцы корсов, прежде чем приехать к нам он все выяснил про щенячьих родителей, сказал, что первое занятие хочет провести дома, надо посмотреть как собака себя ведет вообще, нужна ли корректировка поведения и с чего начать :-). Мы решили заниматься с частным инструктором с 3 - 4 месяцев, может быть, потом уже (месяцев в 6 - 8) пойдем на площадку (больше для того, что бы на снарядах позаниматься).
30.07.2004 15:23:40, Shalom
Спасибо! Собака действительно красивая :-). Я таких вообще пока не видела :-). Насчет инструктора я примерно так и представляла себе: придет, познакомится со щенком и расскажет, что и как нужно делать.
Насчет жестокости инструкторов - то, что я слышала, относилось к далекому советскому прошлому :-). Надеюсь, что с тех пор наука воспитания собак ушла далеко вперед :-).
30.07.2004 16:28:29, Nesmejana
курчау-чау
Оййй :) Прям не знаю, смеяться или плакать, чесслово.

"дрессировка - довольно жестокое дело, собак бьют инструкторы..." Действительно, как сказала Лии, у вас серьезный недостаток информации и какие-то... гм... диковатые представления о дрессировке :) Давайте-ка отделим мягкое от теплого, как говорится :)

1. Дрессировка бывает разной. Первая дрессировка, которую проходит собака - это послушание, или ОКД - общий курс дрессировки. Это обязательно для каждой собаки, вне зависимости от размеров.

2. Второй курс (оно, видимо, то самое, что так напугало вашего мужа) - это ЗКС, защитно-караульная служба. Это то, в результате чего собака "становится оружием", по вашим словам. Курс ЗКС не обязателен для каждой собаки.
Но и не все так страшно, как кажется. Видала я массу собак с дипломом по ЗКС - никаким таким особенным оружием они не стали. Это надо мало того, что очень интенсивно и специально заниматься, поставив себе определенную цель, постоянно поддерживать навыки, так еще и сама собака должна иметь к этому склонность... Большинство обычных собак, пройдя этот курс, благополучно о нем забывают.

3. Самое главное: собаку дрессирует ХОЗЯИН. Инструктор лишь направляет и объясняет, что делать, корректирует действия собаки и хозяина.
При дрессировке на ЗКС действительно применяются раздражители типа палки, кнута и т.д., но битья как такового нет, просто инструктор иммитирует нападение, чтобы отработать соответствующую реакцию у собаки.

4. При любой дрессировке у собаки отрабатываются РЕФЛЕКСЫ. Чтобы возник рефлекс, используются как положительные подкрепления, так и отрицательные. Положительные - лакомство, похвала, поглаживание, игра, любимая игрушка. Отрицательные - шлепок, удар в некоторых случаях, рывок поводком, бросок неким предметом и т.п.
Хотя я и слышала о различных методиках дрессуры с помощью только положительных подкреплений, сама ими не владею. Я не представляю себе, как можно отучить собаку поднимать с земли корм или останавливаться перед проезжей частью без отрицательных воздействий. В конечном итоге это работает только на сохранение жизни и здоровья собаки и не имеет никакого отношения к жестокости.
30.07.2004 10:40:32, курчау-чау
Плакать не надо :-). Я же написала, что к нам оба раза попадали взрослые собаки, уже знающие обычные "бытовые" команды, поэтому я понятия не имею о том, как это было достигнуто.
Спасибо за разъяснение! Теперь :-) я знаю, что "ЗКС" - это название того, что нам не нужно.
И вообще, люблю, когда вот так обстоятельно раскладывают по полочкам азы для чайников! Спасибо еще раз :-)!
30.07.2004 12:23:54, Nesmejana
ИМХО: если Вы не собираетесь заниматься с собакой - НЕ ЗАВОДИТЕ собаку ни в коем случае!!!!!
То, что дрессура жестокое дело - бред!
А Вам вообще зачем нужна собака? Если дело только в охране, лучше колючей проволокой забор обтяните, сигнализацию везде поставте и т.п. Даже самая супер-рабочая собака не сможет отработать подготовленного злоумышленника. Есть поговорка: "против лома нет приёма", я бы её перефразировала в: "Против пули нет собаки".
Если Вам нужен просто тёплый четвероножка в доме - заводите кошку, хомяка. Если всё-таки Вы хотите именно собаку (не декортивку, хотя на это у мен ятоже есть свое мнение), бутде готову к тому, что Вам придется с собакой заниматься иначе последствия могут быть НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ! Выращивание щенка, крупной и особенно гигантской породы это кропотливый ТРУД, требующий огромных материальны, моральных и физический затрат.
Я согласна с Lii, ради бога, прежде чем брать собаку, тысячу раз оцените, готовы ли Вы на всё это, справитесь ли Вы, есть ли у Вас время, желание...
По поводу приобретения щенка, опять же ИМХО: ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть родителей, по возможности предидущие помёты. Собаку приобретать в проверенном клубе.
29.07.2004 23:57:38, Катаррина
Спасибо. Насчет пули я все понимаю :-(. Но есть еще такие простые ситуации, как, например, прогулка по лесу. Одна бы я в лес не пошла. Но даже когда у меня был добродушнейший колли, я с ним каждый день ходила в лес, и встречные сомнительные личности почему-то не подходили ко мне близко - просто потому, что я с собакой. Вот такого рода "защита" меня интересует.
Еще: у нас были случаи, когда воры ходили по лестнице и звонили во все квартиры подряд. Наш колли отвечал им громким лаем :-), и они не пытались вскрывать нашу дверь (тогда как другие двери - пытались).
Насчет труда - тут у нас без иллюзий :-). Я считаю, что щенок - это не намного труднее, чем ребенок (а детей у меня четверо, так что трудностей я не боюсь).
Насчет теплых четвероножек :-) - у нас вообще много всякой живности обычно. Но муж и дети скучают без собаки :-(. А я не вижу причин бороться с этим :-).
Про клуб поняла, буду узнавать. Там, наверное, можно будет получать какие-то консультации?
30.07.2004 01:10:51, Nesmejana
Я Вас просто умоляю :) - соберите побольше инфы! И про инструкторов в том числе! может быть мужу очень не повезло с инструкторами, но это нонсенс, ей богу... Ну допустим вы не пойдёте на площадку - хотя с крупной собакой надо бы... Вы ж тогда должны дрессировать собаку сами. Определитесь, кто будет этим заниматься и как. мы кстати на площадку не ходили, занимались сами, в основном я, и уверяю Вас - без никакого битья :) Почитайте побольше, какие команды должна твёрдо знать любая собака, как им обучают и т.д. И походите на www.k-9.ru , просто почитайте, там есть инструкторы, есть отличный форум - почитайте о чём пишут собачники, с какими проблемами сталкиваются, чем они так сказать дышат :) удачи!
Пы.Сы. А наша тоже котов любит :) Всех трёх :)
29.07.2004 23:40:04, Lii
Я, видимо, не четко выразилась. Я имела в виду не просто обучение командам, а занятия с инструктором, на которых из собаки делают "защитника". Т.е. делают из нее "оружие". Вот этого нам точно не надо.
Про форум - спасибо, схожу.
Про жизнь с собакой я кое-что уже знаю - в общей сложности лет пять мы с собакой прожили. Просто собаки были уже взрослые, поэтому я ничего не знаю про проблемы собачьего детства :-).
30.07.2004 01:02:26, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!