Раздел: Ситуация (Петиция против петард)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запрет петард в России

В свое время, когда петарды только появились, я сама с интересом участвовала в их запуске, потом, когда потеха стала массовой, стала сомневаться, зачем посреди мирного праздника эти взрывы и стрельба, эти звуки войны? Теперь же эта тема стала острой в связи с братьями нашими меньшими - сотни собак срываются с поводков, десятки тысяч приобретают неврозы на фоне этих бессмысленных забав. Больно было узнать, как человек стал использовать это развлечение для подрыва живых животных, для издевательств. Короче, около 40 тысяч человек подписались за запрет петард в России. И хотя, может, легче не запрещать их совсем - а хотя бы ограничить продажу очень взрослым возрастом, а взрывы обязать совершать на отдаленных и четко ограниченных площадках, но я эту петицию подписала. Может быть, хоть что-то будет сделано в этом направлении. Подпишите, если вы считаете это актуальным.
[ссылка-1]
11.01.2020 17:52:37,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это проблемы владельцев собак, не более того. Приучайте и держите крепче, что бы не убежала.
Я, например, против того, что бы в городе держали огромных псин и спускали их с поводков. Вот бы такую петицию написать))) Будет много подписчиков))
Собака у нас есть, если что. В городе с поводка не спускается никогда, испугаться и убежать вариантов нет. А салюты в праздники - красиво. Сами не запускаем, любуемся с удовольствием.
Продавать их итак можно только взрослым, насколько я знаю.
16.01.2020 12:46:01, Джулия Р
Вахмурка н
Собачникам надо быть лояльнее и добрее:) зачем лишний повод давать не любителям животных.
Многим, например, мешает уснуть собачий лай во дворе, а кто-то просто вида собаки боится, сейчас пойдут подписи собирать, против нахождения собак во дворах:(
13.01.2020 17:05:39, Вахмурка н
О, так это уже вовсю. Догхантеры, ужесточающие законы, нахождение в намордниках. Это уже все в ходу. Конечно, вот это взрывоопасная тема, да. 13.01.2020 19:50:40, Анаис
Nightmare
петарды (по закону) только взрослым и продают. Если продали детям - это нарушение, можно звонить в полицию / надзор и прочие
От шума раз в год ни с собаками, ни с детьми ничего не случится. Пиротехника (в руках взрослых, и не вплотную к домам) мне очень нравится
13.01.2020 14:11:59, Nightmare
раз в год??? у нас круглый год пуляют. в этом году меньше, но как начали в конце декабря, так до сих пор каждый вечер, и до 9-10 мая точно так и будут
13.01.2020 19:05:54, ALora
От 16-18 лет в зависимости от вида петард. А я пишу об "очень взрослом" возрасте. Ну и нарушают, конечно, продают детям и подросткам, никто за этим не следит, ответственности по сути никакой. А речь о том, чтобы следили. Вы просто не в теме - насчет "не случится". Загляните в линейку успокоительных для собак, она заметно расширилась, реклама идет с прицелом именно на "период петард". И связано это именно с тем, что собаки после новогодней ночи страдают неврозами, я много раз слышала от хозяев самых домашних собак, что они стали отказываться выходить в темное время на прогулку в течение всего года после таких салютов. Очень много собак в эти дни навеки рсстаются со своими семьями, сбежав от страха.

Ну и если бы раз в год...

П.С. Только вчера шли мирно с мужем в парке и в двух шагах ребята неожиданно взорвали петарду. Это так, небольшая иллюстрация.
Ппс. Если кто-то думает, что я хочу кого-то в чем-то убедить, то это не так. Вы имеете полное право не подписывать петицию, это информация для тех, кто точно так же, как уже 76 тысяч подписавших страдают от неконтролируемых взрывов. И чьи питомцы страдают. Что-то в этом напралении нужно делать, я лично в этом уже убеждена.
13.01.2020 14:33:03, Анаис
ппкс. и не только питомцы. я сама терпеть не могу постоянные звуки этих пукалок-выстрелов. было бы там что красивого - ерунда же. и круглый год
13.01.2020 19:08:04, ALora
Nightmare
реклама - так себе индикатор. Реклама создает потребность там, где ее сроду не было, и сама по себе она бы не возникла. Большинство собак имеют достаточно устойчивую психику, чтобы не впадать в истерику на почве громких звуков. Если собаку пугают петарды, то с большой вероятностью она и грозы будет бояться, и еще кучи всего. Такие собаки тоже всегда были, когда петард в помине не было. Если хозяева знают о такой особенности собаки, то нечего с ней гулять в новогоднюю ночь, или в тех местах, где гарантировано устраивают фейерверки. Всего на несколько дней нужно изменить привычки, и все будут счастливы. Ну или поводок покрепче, шлейку - чтобы собака не могла вырваться, если уж хозяевам приспичило испытывать собакины нервы.

Количество подписей - тоже не показатель. У нас народ завсегда рад запретить. Разместите петицию о том, чтобы запретить держать в городе собак крупнее йорка - тоже подписей соберется огромное количество. Особенно если сдобрить ее рассказами о том, как злые хаски обижают стариков и детей.
13.01.2020 18:21:35, Nightmare
Oker
Поддержу вас, собака с нормальной психикой не реагирует на залпы за окном или в некотором отдалении, а нервную вполне можно приучить, как приучают охотничьих собак к звуку выстрела.
13.01.2020 23:49:04, Oker
Ну собаке в туалет надо все-таки. Беда в том, что и взрывы, и реакция собак всегда неожиданна. Наверное, человеку не в теме, действительно, сложно понять. Достаточно походить в эти праздники по сайтам потеряшек, чтобы понять масштаб проблемы. В принципе, многие хозяева уже с напряжением ждут праздников, это уже так. 13.01.2020 19:53:25, Анаис
Oker
положа руку на сердце - если собака потерялась, виноват все ж хозяин, а не люди, запускающие петарды. А если она убежала, то скольких человек могла напугать?
В детстве у нас рядом с дачей было стрельбище и собачий питомник. Буквально забор в забор. Все собаки спокойно переносили непрерывные стрельбы.
13.01.2020 23:52:15, Oker
я абс. согласна, что в побеге собаки виноват прежде всего хозяин. но звуки выстрелов 26- дней в году, как в наших Черемушек я глубоко ненавижу так же, как наш пес. он родился и до 2 месяцев жил в глухой деревне в Подмосковье. и уже таким взяли - боящимся по панических атак малейших раскатов грома и звуков петард и салютов. совершенно не боится других резких, громких и внезапных звуков типа протыкания воздушных шариков, громыхания строительных материалов (трубы и прочая арматура об асфальт), агрегатов, которые стены и асфальт дробят.
14.01.2020 01:48:21, ALora
Oker
наша тоже из деревни, кстати) и привезена в Москву аккурат под новый год) привыкла, куда деваться-то?
Кстати, три часа в разгар каникул провела в парке в ваших Черемушках и не слышала ни одной петарды)
14.01.2020 09:39:20, Oker
в Воронцовском парке? это очень далеко от нас, мы по другую сторону Профсоюзной, на Новочеремушкинской. вот там все фанаты пукалок и стрелялок
14.01.2020 19:22:28, ALora
"Всего на несколько дней нужно изменить привычки, и все будут счастливы." издеваетесь что ли? у нас круглогодично чем-то стреляют ... не, я не говорю, что прямо все 365 дней в году, может всего лишь 265, т.к. на лето разъезжаются. от этого не легче
13.01.2020 19:10:56, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть Вы поиграли, а другим теперь нельзя.
Имхо, запрещать петарды из-за подрыва собак это равносильно запрету лекарств с кодеином от головной боли из-за того, что кто-то как-то якобы с кодеином наркоманил. Сама не взрываю, но НГ салюты мне нравятся. Хотя, пока дети были маленькими, мне это мешало очень.
Вы за собак, я за детей. На мой взгляд, детям мешают в городе не петарды. Вывод какой: давайте жить дружно. В конце концов, петарды взрывают редко, а автомобили загрязняют воздух детям и животным каждый день. А от загрязнённого воздуха и нервная система портится. И никто ж не пишет петиции: ограничьте количество личных авто в Москве!
12.01.2020 19:08:10, Шиповник (экс-Василиса)
Тю.... Так именно к сокращению личного транспорта в Москве и призывают... И не в петициях а вполне условиями... Платные парковки, повышение налогов, теперь обсуждают платный въезд в центр или вообще в город. призывы "пользуйтесь общественным транспортом" (они сами то там были? особенно в час пик). И отдельная тема КАРШЕРИНГ... занял все парковочные места в жилой зоне. Могу предположить что многие машины неделями не двигаются с места, а занимают БЕСПЛАТНЫЕ парковочные места во дворах (просто могу судить по расположению машин и наледи на них). Про нарушения правил парковки (перекрывают выезд с дворовой территории).
Про петарды. Той собаке, которой это было критично (из живущих у меня) уже пофиг, просто возраст и наложившаяся глухота. А вот я всех этих взрывов боюсь, ибо в форточку 5-го этажа они уже залетали. Ну и взрывают их чуть не каждые выходные, у нас кроме НГ когда канонада продолжается целый месяц, в России есть еще и другие праздники и дни рождения.... Та что я против частного использования всей этой пиротехники (кому красиво и хочется этому радоваться, пожалуйте в места массовых гуляний, там город устроит все).
13.01.2020 20:41:48, Маруска
всеми руками за
14.01.2020 01:50:10, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Не вижу. Вон Собянин сообщил нам, что за несколько лет число машин в Москве увеличилось на миллион.
С форточками да, есть момент.
У нас тихо, только на НГ и иногда на другие праздники. Смотрится красиво.
13.01.2020 21:00:08, Шиповник (экс-Василиса)
ну, Вам повезло что тихо и только на НГ. У нас сегодня не смолкало с полпервого до трех.... и все внутри двора-колодца... Ментам звонили - а толку-то...
Машин стало больше, так и людей стало больше... Они делают из Москвы Мекку куда все едут за деньгами (за запахом тайги почему-то не едут). Отсюда и машины и катастрофа на дорогах... Ну и простые жители прекрасно видят что твориться в общественном транспорте, пусть меня задавят налогами и платами, но я буду ездить на своей машине ибо там сухо, чисто, комфортно, без лишних запахов и никто из меня сок там не выжимает и ног мне в моей машине никто не ломает (а вот моей матери в метро наступили на ногу так, что 2 месяца в гипсе и теперь всю жизнь хромать и приличную обувь не одеть).
14.01.2020 10:09:55, Маруска
Шиповник (экс-Василиса)
Не договоримся, я всю жизнь на ОТ, если что))). Так что просто придется мирно сосуществовать рядом. Одним с салютами, другим с автомобилями))). 14.01.2020 12:37:51, Шиповник (экс-Василиса)
что может быть красивого в том, что по отдельной сопле стреляют? я понимаю, организованный городской салют, когда это реально красиво
14.01.2020 01:51:13, ALora
Oker
все равно создают праздничное настроение)
14.01.2020 09:40:11, Oker
петарды и салюты - разные вещи совсем. петарды мешают всем (кроме их запускающим) - это просто беспрестанная бесполезная стрельба, никакой красоты. а организованные официально салюты в спец. местах общ. скопления в конкретные праздничные даты - это прекрасно
13.01.2020 13:52:42, ALora
Я вот тоже думаю - ведь были же раньше просто городские салюты - красиво, не громко и зрелищно. 13.01.2020 19:54:19, Анаис
громко, но в определенных местах, и реально красиво, зрелищно
14.01.2020 01:51:52, ALora
Oker
мы узнали, что наша собака не совсем равнодушно к звукам салютов, когда решили совместить поход на салют с ее выгулом)
13.01.2020 23:55:43, Oker
а наш пес даже при закрытых стеклопакетах дома несется в ванную (а иногда запрыгивает и в ванну)
14.01.2020 01:52:44, ALora
Oker
а дрессировать?
14.01.2020 09:39:43, Oker
А Вы пробовали ПАНИКУ дрессировать? Если собака при взрыве салютов ищет пятый угол в доме (и что удивительно его находит), то она уже ничего кроме этих салютов не видит и не слышит. Ей кажется что ее убивают, а тут уже все средства хороши, может и на агрессию толкнуть если решит что рука которая к ней тянется ее убьет.
У меня собака охотничья, так она к выстрелам на охоте относится абсолютно спокойно, а вот петарды-салюты в городе ее выводили из себя.
14.01.2020 10:15:30, Маруска
Oker
ниже писала - были на салюте, собака испугалась, но успокоилась, когда дочь присела рядом с ней, обняла и стала гладить.
14.01.2020 12:17:28, Oker
И с того момента она больше не боялась петард? Кинологи вон, наоборот, говорят, что гладить в момент испуга это положительно закреплять неправильную эмоцию) 20.01.2020 10:06:58, Анаис
Oker
мы ее больше не брали на салют, а всяческие фейверки ее не тровевожат)
21.01.2020 00:29:22, Oker
Странно, я особой разницы между салютом и фейерверком не вижу) Грохот дикий, если рядом.
21.01.2020 10:35:57, Анаис
Oker
в разы громче настоящий салют, когда стоишь рядом с площадкой, откуда его запускают.
21.01.2020 23:31:51, Oker
Обычно салюты запускаются на дальних крупных площадках, смотришь их где-то на горизонте. Вот это было нормально.
22.01.2020 10:58:26, Анаис
Oker
Можно смотреть и рядом, есть специальные места.
22.01.2020 14:54:19, Oker
Ну видите, как хорошо. Кто хочет грохота рядом, может, специально себе это устроить, поехав на салют)) Это ж здОрово.
22.01.2020 14:57:15, Анаис
Oker
у нас прям в парке запускают)
22.01.2020 21:39:52, Oker
дело вообще не в грохоте, а в характере звуков - звуки петард-салютов-фейерверков могут быть очень отдаленными, тихими, но собака их до паники боится, как наш.

а вот другие громкие звуки могут быть пофиг - можно железные сваи рядом с ним уронить с грохотом, в блендере что-то крутить с жутко громким звуком - это вообще не вызывает никаких эмоций у пса
21.01.2020 19:51:38, ALora
Вот есть просто испуг, как и у людей... Кто-то увидит змею и все нормально, кто-то к ней даже руками полезет, кто-то будет орать и/или убегать, а кто-то оцепенеет и слова не сможет вымолвить.. Некоторые состояния поддаются корректировке (как у людей, так и у собак) а вот оцепенение или другое неконтролируемое поведение уже не изменить, ибо существо теряет контроль над собой ("мозг живет своей жизнью и общаться с хозяином не намерен"). Вот ПАНИКА это про неконтролируемый мозг, пока не уберется раздражитель и мозг не будет уверен в своей безопасности он никому не доверяет, он не может контролировать поведение хозяина (ибо все его внимание на раздражении), он вообще не в состоянии мыслить, существо при этом никого и ничего уже не слышит (чистая физика, поднимется артериальное давление и закладывает уши).
Так что не любой страх можно контролировать, и угадать всех "тараканов" в голове своего питомца заранее никто не в состоянии, про них узнаем по факту.
14.01.2020 23:31:49, Маруска
Oker
но странно пытаться ограничивать людей из-за тараканов своего питомца. Если он так дорог, можно решать проблему за свой сет.
15.01.2020 11:39:19, Oker
Ну данный конкретный мой пост был именно про дрессировку паники (точнее о невозможности дрессировки в данном конкретном состоянии).
Про петарды и прочие "салюты". я ЗА запрет использования пиротехники лицами специально не обученными и к ответственности не привлекаемыми. Мое личное мнение что этим должны заниматься (по крайней мере в нашей стране, где "бабахи" особенно страждемы людьми нетрезвыми и детьми) только люди обученные и несущие полную ответственность за последствия (читай, подписавшиеся под приказом). Хочется праздника - проследуйте в специально отведенное место, где специально для Вас люди обученные и ответственные все устроят. Беда не в том что вообще взрывают, а в том как это делают. То что видно мне из окна - это явно угрожает моему здоровью (и психическому и физическому) и моему имуществу (ну, если уж оно прилетает в мою форточку). Так что я против петард не из-за собак а из-за себя любимой. А собаку которая психует в такие моменты я могу заранее вывезти из "зоны поражения", вот еще бы предупреждали любитель "громыхнуть" о своих намерениях, а не среди ночи нежданно-негаданно (ну не могу я запомнить даты рождения всех жильцов 4-х домов образующих двор).
15.01.2020 19:52:55, Маруска
Oazis
вообще мне предложение нравится - типа "с 17 до 21 на площадке там-то будет стоять бригада запускателей салютов. Вы можете принести свою пиротехнику или заплатить на месте и они запустят вам салют, пока вы будете стоять за ограждением".

Кстати,а петарды можно вообще запретить, тут я за. Мне шум не интересен, я люблю огоньки в небе.
16.01.2020 11:19:30, Oazis
Отличный вариант! мне тоже нравятся огоньки в небе (кому ж не нравится то красивое), а вот огоньки в квартире мне не нравятся совсем....
Еще вариант обязать на упаковке пиротехники (там где инструкция) обязать добавлять картинки (горящие дома, оторванные ручки-ножки итд итп) как на сигаретах. Ну просто чтоб люди задумались.
16.01.2020 17:32:09, Маруска
картинки на петардах не помогут так же как не помогают на сигаретных пачках. мне кажется, помочь могут только штрафы со стороны полиции по наводке граждан
16.01.2020 19:06:55, ALora
Oker
<Хочется праздника - проследуйте в специально отведенное место, где специально для Вас люди обученные и ответственные все устроят>
Да уж...
Так и хочется написать:"хочется тишины, живи в глухой деревне"...
Дальневосточный гектар и пр...
15.01.2020 21:40:47, Oker
Я хочу тишины ночью, это противозаконно? И еще я хочу чтоб петарды не залетали мне в окно. Или омжет действительно, ДВГ а вы тут взорвитесь все оптом?
15.01.2020 21:47:24, Маруска
Oker
не поняла вашего выпада.
15.01.2020 23:33:28, Oker
а то можно подумать мы за 3 года не пробовали так делать - и останавливались, спокойно стояли, и обнимали, и лакомство предлагали. и по Наджаряну пробовали (только с возд. шариками, а не стартовым пистолетом). не, паническая атака. ессно, на улице только на поводке, если не на огороженной площадке. если на площадке застают выстрелы, забивается под лавку и лежит там.

к опытным кинологам в битцевский центр дрессировки ходили. говорят, что если врожденное, то никак не отучить бояться
14.01.2020 19:27:04, ALora
Oazis
Согласна с вами полностью. Был младенческий момент в детстве сына, когда мешал новогодний салют, но шумовое неудобство компенсировалось удовольствием от салютов. думаю, в любом вопросе нужна влатсь, воля. ВАот организуют в нашем арйоне разрешенную площадку у пруда (единственное широко открытое место), та ктут же соседние дома будут против, хотя расстояние до них не менее 200 метров. Поэтому влатсь должна сказать твердо - этот виж развлений разрешен, вот на этой площадке, вот в этот период, не позже 23 часов. Запускаешь позже- рядом стоит полицейский и берет тебя под белы руки. видит ребенка с салютом - берет его под белы руки, препровождает в полицию и звонит родителям. Скорее всего, все это будет возможным только при тотальном видеоконтроле с камер наблюдения, и т.п.
А про собак я не пишу нигде, но уверена , что это целиком на совести хозяев - и приучать у шуму, как приучаем к транспорту, например, и водить в шлейке, и чипировать/адресники вешать и не выводить в новогоднюю ночь на улицу. И в парках, кстати, в Москве гулять с собаками запрещено. :) Но это ж мы себе, любимым, позволяем, правда? :) Как и многое другое. А других стремимся ограничить.
Я люблю салют, был бы он не такой дорогой, запускала бы чаще, чем раз в 5 лет. :) Разумеется, не в окна соседей, не из детских рук и в безопасном месте. Дети, кстати, в детстве нагляделись этак лет 7-8 назад, и как-то не жаждут соблюдать эту традицию. Вот уже много лет у нас только бенгальские свечи. А те фонтаны в снегу до сих пор помню, маленькие и большие.
Стрелять стали меньше гораздо, а возмущаться по этому поводу больше. :)
13.01.2020 12:52:02, Oazis
Ну вот у нас в районе есть такие площадки... Но запускают по прежнему во дворах. Менты приезжают когда все уже отгрохает, хотя сегодня ночью и грохотали более 2-х часов, а кому что докажешь - менты приехали а никого нет. Ну ладно, хочется им праздника - договорились бы вышли одновременно и запустили бы все разом.. Так нет, одни "отстрелялись" и ушли, так другие вышли, затем третьи...
14.01.2020 10:19:56, Маруска
Oazis
Я и пишу- вопрос контроля. :) Если больше 2 часов -было время приехать, не правда ли? Что сетовать на запускающих - виновата -то полиция, имхо. Вот у вас по вашим словам -2 часа, а у нас никто не запускал вчера вечером. И в новогоднюю неделю крайне мало пускали что в новогоднюю ночь, что до и после, по несколько раз в вечер и днем иногда в каникулы было, ближе к вечеру. Кстати, официальной площадки в нашем районе вообще нет, это сказал участковый в декабре на заседании управы. :))
14.01.2020 14:18:33, Oazis
Лично я против продажи петард несовершеннолетним детям. Однозначно против. И это безобразие надо строго ограничить. Дети покупают петарды, бросают их в животных, беременных женщин, детей. И не несут никакой ответственности за испуганных животных и здоровье людей. 12.01.2020 19:58:47, Roccy
Oazis
Как всегда, всё упирается в воспитание и контроль. Безотвественный папа купит и отдаст сыну поиграться.
13.01.2020 12:42:08, Oazis
Я вижу, что продают петарды компаниям подростков. И они начинают дружно чудить друг перед другом. 14.01.2020 11:48:02, Roccy
Oazis
и кто виноват? И подростки, и продавцы. ничто не мешает полиции плотнее работать как с теми, так и с другими. У нас хуже - магазин табак и всякую гадость продает школьникам... никак не могут поймать, если вообще ловят, конечно.
14.01.2020 14:20:00, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это другое дело. Тут согласна. Только взрослым. 12.01.2020 21:47:56, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!