Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать или не рожать - вот в чем вопрос.

Доросла моя Холли до 3-ей течки. Собачку мы завели не для разведения, не клубную, для души. Условия для щенят у нас очень плохие - квартира маленькая, да и времени мало.
Но есть мнение, что для здоровья собаки, она должна хотя бы один раз родить. Это так или нет?
Просто мы стоим перед выбором: или в конце месяца везем на вязку, но нет никакого желания, или не рожаем никогда. В следующую течку везти точно не сможем, т.к. возможно, будет глобальный переезд.
И еще вариант: можно ли рожать в первый раз, когда собаке будет года четыре или пять?

Помогите, пожелуйста!
21.01.2003 12:53:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем вообще рожать? Вы собаку ради производства щенков завели? Если нет - то одни роды здоровья не прибавят, нужно либо рожать регулярно (но такие собаки долго не живут - организм изнашивается), либо вообще не нужно. Собаки - не люди, им по природе часто щенков иметь положено, а не 1-2 раза в жизни, как людям, поэтому 1-2 родов погоды не делают, только морока вам и побочные явления (мастит, и т.д.) собаке... 22.01.2003 10:41:09, ТД
Вот мне и надо было, чтобы много народу мне сказали, что рожать не надо, и что собака и так будет здорова :) 22.01.2003 16:36:31, Муся
Почитайте хотя бы вот тут: http://www.dog.ru/index.php3?mode=7&id=91353
Может быть, это Вас окончательно разубедит от вязки?:)
21.01.2003 20:54:19, francaise
О! Почитала. Ценно! Спасибо! 22.01.2003 16:35:03, Муся
Аврорик
Однозначно, не вязать. Вреда от этого никакого. Вязки и роды ни от чего не спасают, а часто даже и наоборот, сильно добавляют проблем. Щенки у вас изначально не планировались, так чего же теперь озадачиваться? Вообще-то, эта тема действительно часто обсуждалась, и ссылка когда-то была очень хорошая, про которую Марта говорит. А вывод всякий раз один - если вязка не является ценной племенной комбинацией, то НЕ ВЯЗАТЬ! Всякие пугалки опухолями и пр - не более, чем пугалки. Зависимости нет. Огромное количество рожавших и не однажды сук мучается теми же женскими проблемами, что и не рожавшие, и не меньше нерожавших прекрасно живут до глубокой старости. Это как повезет. 21.01.2003 14:17:40, Аврорик
Большое спасибо! Сомнения потихоньку развеиваются ;))
21.01.2003 18:59:05, Муся
марта
Добавлю, хотя я об этом много раз писала. Первую суку вязала три раза. После первых родов начались жуткие ложняки, а умерла она у меня именно от рака молочных желез.
У второй с самого начала были ложняки. Снимаем гормонами (не говорю, что лучший способ), но от ложняков избавились, а вязать ее даже не собираюсь.
Что такое щенки в однокомнатной квартире...знаю... И никому этого не пожелаю. Особенно, если к выращиванию щенков относиться добросовестно.
21.01.2003 15:06:52, марта
ROlia
Извините, что влезаю!!!
Но про жуткие ложняки и методы борьбы с ними можно поподробнее???!!!
Мы тоже замучились. Вторая течка и второй ложняк. Делаем компрессы из капусты, меда, пьем кисленькую водичку, мажем камфорным масло. НОЛЬ! Уже почти месяц:-((((
Мне ветврач говорила, что колоть гормонами будем только в самом крайнем случае, т.к. это нге безопасно. А вы как думаете? Насколько это опасно? Есть какие-либо осложнения? Через сколько у вас заканчивался ложняк благодаря уколам? После следующей течки появлялся или это навсегда пропадает?
Извините за такое кол-во вопросов:-)
21.01.2003 15:58:38, ROlia
марта
Отвечаю. Первый ложняк был, действительно, жуткий. Распухла одна из долей "вымени", стала горячей. Собаке было очень плохо. Начался мастит. Гнойный. Я проколола собаку бициллином, начала прикладывать каждые полчаса грелку СО ЛЬДОМ и сцеживать гной. К вечеру собаке полегчало, через пару дней все прошло. Кроме всего этого отказ от пищи, нервозность и т.д.
Стала искать информацию по лечению ложняков. Нашла у Дубровиной, проконсультировалась и начала применять бромокриптин. Если интересно, схему могу написать или сами у нее на сайте почитайте. Муторное дело, но не уколы, а таблетки. Давала четыре раза подряд. Сначала ложняк стал проявляться не так остро. На четвертый раз я вообще признаков не увидела. Но появились легкие проплешины на "талии". Сказали, что , возможно, реакция на гормоны. В следующую течку лечение решила пропустить - все по новой! Сейчас опять начну давать. Не знаю, как скажутся гормоны в дальнейшем, но что в результате получу от ложняка, представляю. Надеюсь, что гормоны - зло меньшее. По словам Дубровиной, лечение продолжается всю собачью жизнь. Я на это готова. А что делать?
Если что-то непонятно, спрашивайте. А вообще, если бы я сейчас завела суку, стерилизовала бы ее после первой течки. Позже - бесполезно.

21.01.2003 17:18:15, марта
А почему позже стерилизовать бесполезно? Все равно течки будут? Но хоть не обрюхатит никто? Я и не знала, что собак тоже стерилизуют, думала, что только кошек. 21.01.2003 18:55:50, Муся
марта
Если просто удалить матку, течки останутся, а вместе с ними и все проблемы. Я говорила о полной стерилизации, т.е. кастрации (удалении яичников). Если кастрировать взрослую суку, у которой прошло несколько течек и гормональный фон не только сформировался, но и закрепился (здесь у меня может быть неправильная терминология, т.к. я не врач), то сложно уже что-либо изменить.
Недавно на том же к-9 спорили ветврачи, когда лучше стерилизовать собаку - после первой течки или вообще до начала таковой. Но никак не позже.
21.01.2003 20:55:02, марта
Аврорик
Дубровина (мы ее постоянные клиенты) мою собаку посоветовала до полутора лет не стерилизовать. Правда, у нас вопрос не из-за ложняков, а из-за возможных последствий гормональных встрясок организма во время течки типа опухолевых процессов. Она сказала, что если все будет спокойно, то и трогать ничего не нужно, а качество жизни не пострадает, если в возрасте полтора года стерилизуем по показаниям. Для меня она - единственный ветврач, которому я доверяю - слишком печальным был опыт общения с другими. Может быть, Вам с ней поговорить и собаку ей во время ложняка показать? Вдруг она чего дельное посоветует? А про стерилизацию до первой течки, я честно говоря, первый раз слышу в таком контексте - правда, я ни в коем случае на полноту знаний о данном предмете и не претендую. 22.01.2003 10:26:59, Аврорик
марта
Я с ней и общалась, но собаку не показывала (если этот топик ко мне). И ее назначения улучшили ситуацию. Во всяком случае, маститов больше нет. Да все остальные признаки ложняка сошли на нет, пока мы следовали ее рекомендациям.
Про стерилизацию до течек я тоже услышала первый раз, раньше знала только, что взрослую суку стерилизовать бесполезно. Но это мнения разных врачей, каждый приводит свои аргументы. А нам, неспециалистам, уже самим приходится выбирать. Лично я бы побоялась стерилизовать до течек, хотя кто его знает....
22.01.2003 10:38:33, марта
Аврорик
А я как раз и не слышала, что взрослых сук бесполезно стерилизовать... И я бы тоже побоялась до течек это делать. А вдруг никакого ложняка и не будет - зачем заранее-то животную резать? Тем более ведь не хвост, и не уши купировать, а железы внутренней секреции удалять, важные для нормального функционирования организма в целом. По-моему, это можно делать только по серьезным показаниям, но никак не "на всякий случай". 22.01.2003 14:03:07, Аврорик
марта
Вот нашла.
http://www.k-9.ru/phorum/read.php?f=1&i=19464&t=19464
Я тоже считаю, что собаку стерилизовать можно только по медицинским показаниям. Но в этом случае - в любом возрасте. А вот с ложняками сложнее. Хотя и ложняк тоже можно считать "медицинским показанием". Ведь он провоцирует все эти гадости, которые появляются гораздо позже.
22.01.2003 16:54:06, марта
Аврорик
Марта, спасибо за ссылку:). Прочитала. Мое мнение такое, что если это делать полу-щенку для профилактики опухолей, так уж лучше сразу при рождении пристрелить, чтобы не мучилась. Ведь опухоль может быть не только МЖ, а и легких, или печени, или кости, или еще чего-нибудь. Все ведь в целях профилактики не отрежешь. Поэтому если есть какие-то действительные показания - тогда, безусловно, надо принимать меры. А на всякий случай чего-нить отрезать - ну я так не могу. И честно говоря, мне странно, что врачи так ставят вопрос. Видимо, потому так трудно и найти хороших ветеринаров:( 23.01.2003 10:41:06, Аврорик
ROlia
Все понятно, спсибо за подробные объяснения.
У нас, слава Богу, до гнойных процессов не дошло.Так что пока воздержимся от гормонов.
Но то, что нам придется после каждой течки так мучатся, я поняла.
В этот раз я за месяц до течки перестала давать ей кефир с творогом, физ. нагрузки увеличила, и вот , как результат, ложнячок поменьше первого.
21.01.2003 17:52:52, ROlia
Аврорик
Самое первое, с чего нужно начинать борьбу с ложняком - это режим жизни. Нам так ветврач сказал. Ведь ложняк - это в первую очередь реакция сытого всем довольного готового к размножению организма. Грубо говоря, организм с жиру бесится. Нужно еще загодя перед течкой уменьшить рацион, и увеличить нагрузки на прогулках и их продолжительность. Зачастую одними этими мерами удается предупредить наступление ложной беременности. (Кстати, озабоченных кобелей тоже так в норму приводят). Если такая склонность есть, то это на всю жизнь, т.е. после каждой течки снова. И беременностью и родами это не лечится. Гормональные уколы - конечно, не безопасно. Но и сама ложная беременность тоже ни к чему хорошему не приводит - со временем вплоть до опухолевых процессов может быть, как говорят. А вообще-то, период лактации где-то месяц +/- и длится, так что вам уже немножко осталось потерпеть, скоро уже все. У моей малышки сейчас как раз тоже третья течка, предыдущие две (ттчнс) очень спокойно прошли, только чуть-чуть вымя намечалось и все. 21.01.2003 16:44:25, Аврорик
ROlia
Все понятно, мы так примерно и поступили в этот раз. Только рацион не сильно уменьшили. Лжняк поменьше, чем первый.
Так что, будем этот сытый довольный организм доводить до полуголодного состояния, будем гонять его по лесам и полям до полного изнеможения (собственного):-)))
21.01.2003 17:57:54, ROlia
Аврорик
:)))))) 22.01.2003 10:17:32, Аврорик
ROlia
Маш, а почему "или не рожаем никогда":-0
Даже, если в другую страну переезжать будете, то и там рожать сможете:-))
Про то, что для здоровья один раз родить нужно, я слышала множество опровержений.
21.01.2003 14:05:54, ROlia
Вот поэтому я и спрашиваю, можно ли родить в первый раз в 4-5 лет. ;) Но я склоняюсь к тому, что вообще не будем этим заниматься. 21.01.2003 18:53:16, Муся
марта
Нет, не вязать. Никакого здоровья вязка собаке не принесет, а то и наооборот может получиться. Здесь уже много раз об этом писали. Я как-то давала ссылки на обсуждение этого вопроса на к-9, там очень доходчиво объясняли и врачи и заводчики. Можете поискать по поиску. 21.01.2003 13:25:31, марта
Спасибо! Что-то я эту тему пропустила. Буду искать! :) 21.01.2003 18:56:32, Муся
Жалко, поиск не работает :((
21.01.2003 19:01:22, Муся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!