Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Про не совсем домашних животных (наблюдения неюного натуралиста)

Некоторое время назад прошла компания по всеобщему сносу ларьков и прочего торгового самостроя. Самострой снесли, но жизнь, порожденная им, осталась:

Всюду жизнь...

И процветает в нынешних условиях полного отсутствия естественных врагов:
всех бродячих собак потравили, кошек бездомных тоже почти не осталось (да и не живут кошки на пустырях, и на крыс не особо охотятся), даже ворон, и тех заметно меньше стало.
А вот крыс стало заметно больше. Раньше удавалось изредка в ночи заметить возле помойки крысу, осторожно, короткими перебежками пробирающуюся вдоль стены дома.
А скоро, похоже, осторожно, короткими перебежками пробираться будем мы, ибо таких наглых крыс я еще не встречала: снимок сделан ясным белым днем, эти твари вообще ничего не боятся и чувствуют себя полными хозяевами территории. Если возле "их" пустыря постоять некоторое время (а мы с собакой частенько там задерживаемся, для пса это что-то вроде передачи "В мире животных"), в прямой видимости можно обнаружить до десятка этих милейших существ одновременно... И вот откуда они знают, что собака, которая наблюдает за ними в явно охотничей позе, отгорожена от них забором и, следовательно, никакой угрозы не представляет?
21.04.2016 10:42:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Странно... Помню, лет 15-20 назад действительно засилье крыс было, даже на Пушкинской площади около ларьков среди бела дня здоровенные крысы бегали и забирались в мусорные баки всяческих блинных и картофельных палаток. И у нас в проходном дворе возле метро (правда, это уже не днем, а в сумерках) бегали активно... А в последние лет 10 нигде никаких крыс не видела... 22.04.2016 20:26:44, Musenka
Чифф@
Я бы их, наверное, их тоже не заметила - они живут на пустырях, по пешеходным дорожкам пока не бегают. Но собака ими очень интересуется, так что теперь я в курсе, где и в каких количествах они у нас водятся :) 23.04.2016 01:19:58, Чифф@
Businka
После того, как на нас с котом бросилась крыса с диким воплем, из=за мусоропровода, я их стороной обхожу. 21.04.2016 16:35:51, Businka
Чифф@
Бедный кот сильно испугался?
Я бы тоже обходила стороной, но собака не дает: он каждый вечер требует новой серии своей "Спокойной ночи"...
21.04.2016 17:07:53, Чифф@
Businka
я больше испугалась ) Не ожидала такой прыти 21.04.2016 19:05:07, Businka
Как -то была свидетелем драки вороны с крысами. Сначала бились один на один, а потом вдруг из под соседних ларьков примчалась подмога и вороне пришлось ретироваться. Причем крысы действовали строго по науке, молча окружили птицу и начали смыкать круг. Ужас... 21.04.2016 15:54:11, хъ
Чифф@
Ужас, да.
Но вороны, обычно, тоже довольно дружные: если в беду попадает одна, тут же, откуда ни возьмись, налетает целая стая.
21.04.2016 16:26:34, Чифф@
Businka
да, да, вспомнилось, как я в том году неделю не могла из подъезда без каски выйти от таких дружных :))) 21.04.2016 16:34:18, Businka
Чифф@
Меня это ждет в ближайшем будущем: они свили гнездо строго над пешеходной дорожкой к метро. Мы с собакой там каждое утро гуляем. Когда у ворон появятся слетки, придется менять маршрут... 21.04.2016 17:06:19, Чифф@
Крысы очень умные животные. 21.04.2016 11:09:41, Murcha
Чифф@
Иногда - слишком умные, это да... 21.04.2016 12:01:28, Чифф@
Суматра
Где-то читала, что у них эксперимент на "слухи" в некоторых моментах круче людей дает результаты.
В клетке №1 и №2, принесли бяку и №1 траванулась, а № 2 это видела.
В клетке №2 (сама видела) и №3 - не жрут обе, одна предупредила другую
В клетке №3 (сама не видела, слышала) и №4 - не жрут обе
В клетке №4 (видела ту что слышала) и №5 - не жрут обе
И вот тут на рубеже 5 и 6 люди часто идут проверять заново, эти намного реже.
21.04.2016 14:51:05, Суматра
Antre
Неудивительно, поэтому вывести крыс невозможно, на любую отраву отправляется самый слабый разведчик, по итогам дегустации принимается решение. 21.04.2016 18:32:17, Antre
Чифф@
Афигеть!
Про такой конкретно эксперимент не слышала, но сомнений в том, что крысы - умнейшие существа, у меня давно не осталось :)
21.04.2016 15:37:57, Чифф@
У нас на даче в недостроенном доме, муж нашел в подвале дохлую крысину, размером с маленькую кошку. Жуть! 21.04.2016 23:13:23, икс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!