Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошка и дача

Добрый день всем! Давно хотим завести кошку, но смущает то, что летом мы три месяца не живем в городе, уезжаем на дачу и в поездки. Конечно, кошку по-хорошему надо брать с собой на дачу, раньше в моем детстве с предыдущими кошками мы так и делали и конечно никто за ними не следил там, бегали где хотели, домой приходили есть и спать. Но тогда как-то проще было отношение к животным :) А сейчас уже побаиваюсь - вдруг что случится, собаки опять же, машины... Постоянно следить тоже не вариант. В городе держать три месяца на передержке - жалко, да и трудно каждый раз организовывать. Может, у кого-то есть опыт решения этой проблемы?
ЗЫ: Прочитала в ру_кэтс, что относительно безопасно будет на даче на свободном выгуле кошке, которую взяли с улицы 3-4-месячным котенком, жившим с уличной кошкой-матерью. Задумалась, не взять ли такую...
09.04.2016 15:01:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш кот был полностью домашний, но как вывезли на дачу в возрасте 5 лет, освоился за пару дней. Гулял везде, приходил домой поесть, поспать. Бывало побитый приходил. Прививки делали по графику. Но все же где-то подцепил вирусный лейкоз (передается от кота к коту, поскольку нигде, кроме дачи встретить других котов не мог, грешу на свободный выгул). Погиб в возрасте 13 лет, несмотря на лечение. Сейчас новый кот, гулял только на шлейке и под строгим надзором на участке. Но на улицу рвался, все время под дверью сидел. Сейчас по весне уже запел, просится гулять. На свободный выгул отпускать больше не буду 11.04.2016 16:33:08, Marishanya
+100. я тоже за выгул только на шлейке и вне доступа чужих животных 13.04.2016 00:16:44, ALora
У нас в прошлом году болтался по участкам потерявшийся кот-подросток в антиблошином ошейнике,и зла не хватало на его хозяев, что не написали на этом ошейнике свой телефон или номер участка.У других соседей взрослый кот пропал. А вот соседская стерилизованная кошка дальше соседнего участка никуда не ходит,а в основном тусит на своем участке. 12.04.2016 15:36:38, дачники
Жаль котика, но 13 лет - все-таки солидный срок. Многие полностью домашние кошки не доживают до такого возраста. Я считаю, полноценная жизнь животного многого стоит, и в общем это тоже обязанность хозяев - ее предоставить в каких-то рамках. Мне очень жаль кошек, сидящих в клетках на выставках, хотя наверняка они получают лучший корм и защищены от всех возможных внешних опасностей. Конечно, это скорее философский вопрос... 11.04.2016 16:50:40, Shelly
многие домашние кастрированные и не выпускаемые в свободный выгул не доживают до 13 лет? не очень похоже на реальность 13.04.2016 00:16:02, ALora
УникаЛьнаЯ
Две предыдущие кошки все лето жили на даче. Болтались где хотели, ночевать приходили домой. Вторая была стерилизована прививки обязательно. Без приключений (не считая котят у той, что была не стерилизована, разумеется).
Нынешнюю не вывозим, ибо сами там не живем.
11.04.2016 11:21:02, УникаЛьнаЯ
Спасибо за ответы, укрепилась в своем мнении - если возьмем кошку, это будет котенок от "гулящей" мамочки, и на даче будет жить относительно свободно, как собственно всегда и было у нас. Постараемся конечно приучить не уходить с участка. Уважаю решения всех хозяев, но для нас вольеры, шлейки и удерживания в доме не подходят. У нас в московском дворе каждую весну куча котят, их подкармливают бабушки, пожалуй, одного из таких и заберем, когда месяца 3 ему будет. 11.04.2016 09:38:58, Shelly
Вы собираетесь взять во дворе котенка и сразу увезти на дачу?В этом случае он у вас точно потеряется.Эти котята диковатые,не привыкшие к рукам,боятся чужих людей. Ему нужно привыкать к дому,к людям не меньше месяца. Да вы и не поймаете 3-х месячного,он будет убегать,не даваться в руки. Я 1,5-месячного еле-еле поймала. 12.04.2016 15:16:59, valeriana
Musenka
Мы взяли на улице полуторамесячного примерно, поехали с ним на юга (ну, так сложилось) через неделю буквально. Так он по дороге на остановках машины даже при открытых дверцах не выходил, а на попытку высадить его на травку (типа, пописать), яростно сопротивлялся. За 2 месяца свободной жизни на югах не потерялся, научился, как ни странно, ходить в лоток, как только попал в квартиру. В общем, от животинки все зависит, мне кажется. 13.04.2016 23:47:00, Musenka
Можем и подождать месяц в Москве, можем первое время не выпускать на даче. Спасибо, что написали, учту! 13.04.2016 08:36:42, Shelly
Если хотите,могу отдать вам свою девочку-подростка от дачной кошки.Такая чУдная девчонка,смешная.Чистая, обработанная,приученная, полностью готовая.Фото у меня в реге. 13.04.2016 15:02:57, valeriana
Спасибо! Кошечка чудесная, но мы все же хотим маленького, чтобы игровой период не пропустить - дочке будет интересно наблюдать именно за взрослением котенка. 13.04.2016 22:07:27, Shelly
Только берите не очень маленького.У вас дочка еще маленькая,вам придется все время контролировать ее игры с котенком и учить ее обращаться с ним, т.к. маленькие дети зачастую причиняют боль, а то и покалечить могут.Маленькие котята перед ними совершенно беззащитны. 14.04.2016 00:21:51, valeriana
Это я понимаю, буду следить конечно. Месяца 3 мне кажется самый хороший возраст - и характер виден уже, и за себя постоять могут, и играть еще хотят. 14.04.2016 12:34:21, Shelly
Oker
не боитесь, что котенок, не приученный к лотку, зассыт всю квартиру? 11.04.2016 09:48:34, Oker
Это не так.У меня котенок,принесенный из подвала с первого дня ходил в лоток.Были еще два кота,прожившие 6 месяцев практически на улице,никогда не видевшие лотков,сразу же пошли в лоток в квартире. 11.04.2016 19:14:54, valeriana
Oker
вам повезло. а у меня ни один из трех уличных котов толок так и не освоил. А вот котенок от домашней кошки - без проблем 11.04.2016 19:34:29, Oker
Дикая хозяйка
У меня кошка, подобранная на улице взрослой ходит на горшок на 5+, а совершенно домашняя кошка от домашних родителей льет на пол регулярно вот уже 15 лет. 15.04.2016 07:40:05, Дикая хозяйка
Musenka
А у нас кот, родившийся дома (от уличной кошки, которая с первого раза и навсегда освоила лоток), год ходил в лоток, а потом перестал :( И сейчас ходит через раз :( И из 3 котят, родившихся дома, один сразу стал ходить в лоток, а двое - вот никак и все, хоть ты тресни... :( Не угадаешь... 13.04.2016 23:50:51, Musenka
Значит,проблема была в наполнителе. Первоначально им нужен наполнитель.напоминающий землю или камушки, но не древесный .Можно песок.А потом уже можно все, что угодно,т.к. они поняли,где туалет. 11.04.2016 19:50:14, valeriana
Oker
ну, конечно, в наполните))))
особенно учитывая то, то первых два кота были в те времена, когда выбирать было не из чего - песок или газетка)))
а с третьим перепробовали все, что можно.
При этом кошка от домашних родителей сразу стала использовать то, что дали)
11.04.2016 20:05:00, Oker
Лиса Патрикеевна
у меня дворянчик полуторамесячный, ходивший с братом и сестричками на даче "под веранду" начал ходить в лоток с первого раза, как принесли в дом - я активно покопала его лапками в лотке и он все понял. Другая "дворянка" зассала весь ламинат, пока приучилась... и то не на все 100. Лотерея.. 11.04.2016 23:37:09, Лиса Патрикеевна
а как часто вы меняете наполнитель? я вот, наблюдая уже 8 и 10 лет наших кошек - младшая подобрана в метро в месячном возрасте, старшая взята от мамы и сестре в 5 месяцев - сказала бы, что навык ходить в лоток воспитывается мамашей. очень сложно шло с младшей подобрашкой. и под ванну лазила гадить и возле лотка. наполнители меняли. нет, у нее видимо в родне кошки оправлялись не в лоток вообще. она не терпит ходить в лоток, если там уже есть следы предыдущие. уже 8 лет. 2 дня максимум позволяет не менять наполнитель. а иногда уже через день прыгает в ванну оправляться. а в случаях злостного нарушения сроков смены наполнителя уууу

а вот старшая приученная до 5 мес. кошь всегда-всегда будет ходить строго в горшок, даже если долго не менять наполнитель. привычка свыше нам дана(с)
13.04.2016 00:22:47, ALora
Василиса из сказки
У нас всё наоборот. Наша старшая от уличной кошки идеальный вариант в плане лотка, можно сказать. И дочь её одна такая же, по отзывам новой хозяйки. Зато та дочь, которая живёт с нами с рождения (т.е. родилась у домашней кошки), принесла нам немало сложностей в этом вопросе, я поэтому её из троих котят себе и оставила, боялась, что выкинут такую красотку-то. 13.04.2016 17:31:11, Василиса из сказки
Лиса Патрикеевна
кошечка взята была в полуторамесячном возрасте от довольно-таки раздолбайских хозяев, которые просто не знали, куда котята ходят в туалет (они дачные, так скажем). А ейной мамаше был всего год, т.е. она была тоже неопытная. В общем к лотку и вообще туалету их не приучили:(( Котика, которого я взяла после, мама учила, как учила и весь помет, они закапывали все, и мышей уже умели ловить... этот котик подрос и я к нему взяла домашнего, породного, там мама тоже всех приучила ходить в лотки, а когда он к нам переселился, над ним бдел старший котик.
На первую кошку я ругалась, теперь понимаю, что зря, надо было стать ей мамашкой. Но я была занята работой выше крыши и по жизни котячьей непытна:(
13.04.2016 10:32:15, Лиса Патрикеевна
ага, таким рано отлученным малышам надо мамашу заменять... у нас малышка ничего не умела - вторая кошь старше ее на 1 г. 8 мес. та смотрела на нее, пыталась закапывать, но неумело, мазалась в какашках, я ей запретила это делать. вот с тех пор 8 лет скребет по бокам лотка, по стене, по полу, но не закапывает, а потом сама же не хочет в следующий раз ходить в лоток по своим оставленным следам

зато я горжусь - научила младшую точить когти о когтеточку на стене. а старшая зараза все равно об диваны точит ррррр
13.04.2016 15:41:53, ALora
Лиса Патрикеевна
кстати у меня младший кот, который из питомника, не закапывает - их хозяйка приучала на решетку ходить, и когда услышала что он у меня вместе со старшим котом в наполнитель ходит, пришла в ужас. Следующим ее вопросом (с ужасом же в голосе) бы: И ЧТО, он ЗАКАПЫВАЕТ?! я говорю - "нет, не волнуйтесь, на закапывает... За него старший заходит и закапывает...." А этот тоже как ваш все по стенкам, да по потолку..)) и вид имеет томный) 14.04.2016 21:24:08, Лиса Патрикеевна
Нам не привыкать, у нас приученный ссал, пардон, в чайную заварку на столе на старости лет :) 11.04.2016 10:03:32, Shelly
Наша взрослая кошка переехала к моим родителям в дом лет 5 назад, по причине аллергии у ребенка. Так вот с тех пор она со двора ни разу не уходила. По заборам лазить только через год научилась. Первые месяцы из дома не выходила. Так что ваша за три месяца может даже ни разу из дома не выйти. 10.04.2016 23:17:21, муза мужа
Oker
1) что мешает на даче не допускать свободного выгула?
2) наши абсолютно домашние кошки адаптировались к даче в первые же секунды.
с участка не уходят, чужие коты днем к нам не заходят
10.04.2016 22:18:51, Oker
УникаЛьнаЯ
1. На даче всегда открыта дверь на улицу (если температура за бортом не ниже 15). Сетка есть, но она же не жестко закрывает! А дети постоянно снуют туда-сюда, да и взрослые. В общем, на даче "не допускать свободного выгула - только в клетку сажать если.
2. Две кошки жили на даче (по очереди) - одна "деревенская подбирашка, вторая "почти перс", совершенно городская дама. Обе дачу обожали и обе (!) шлялись где хотели, уходили с участка и ловили мышей вовсю. Дружили с соседскими котами, то у соседей в доме вдвоем дрыхли, то у нас. Про более дальние "гости" мы просто не знали, возможно. Ни разу не встречала кошку, которая бы не выходила из дачного дома или с участка :)
11.04.2016 11:18:56, УникаЛьнаЯ
Oker
если захотеть, чтоб кошка не выходила, то двери будут закрываться)
"Сетка есть, но она же не жестко закрывает!" - это как?
11.04.2016 12:15:22, Oker
УникаЛьнаЯ
Просто. На магнитах, например. А как - жестко? Вторая дверь-сетка плюс к обычной? Никогда не видела просто такого.

"двери будут закрываться" - ага, и невроз у всей семьи будет - лето сидеть в закрытом доме, когда каждый выход на улицу становится отдельной операцией :)
13.04.2016 00:27:51, УникаЛьнаЯ
Oker
не знаю, что такое сетка на магнитах)
но поменять на нормальную плюс закрывать дверь - это просто)
дома у вас ведь не появляется невроза от того, то дверь надо не просто закрыть, но еще и на ключ запереть)?
13.04.2016 08:44:31, Oker
вторая дверь-сетка даже в мои детские года на обычных балконах в 5-этажках бывала - по желанию хозяев, ессно. жестко - это так, чтобы кош не открыла, например на шпингалет закрывать

я не знаю, что у вас за нужда постоянно туда-сюда из дома выбегать. ну, допустим, дома нет рукомойника даже и нет плиты и т.п. ну, готовите на улице, зачем туда-сюда бегать?

но даже в те годы недостроенной дачи (когда из живности был только степенный ВЕО) у нас никто дверь открытой ни разу не держал - строго под запретом было. комаров не выгнать потом.
13.04.2016 03:12:33, ALora
Ну хотя бы то, что у нас обычно открыты двери и окна, это удобно всем. Постоянно следить, чтобы кошка не вышла, постоянно закрывать дверь и т.п. никто не будет, я еще может быть, но остальных родственников на это подписывать жестоко. Забор наш взрослая кошка перепрыгнет, и лазы есть. Переделывать забор ради кошек мы не будем. В общем, для нас следить постоянно на даче за кошкой - слишком большая потеря в качестве жизни, проще тогда вообще не заводить. Да и как вспомню, наши предыдущие коты любую возможность использовали, чтобы выйти, даже если захочешь, не уследишь. 10.04.2016 22:50:07, Shelly
а поставить сетки на окна и сетку-дверь на входную никак? я честно говоря не понимаю, что может быть удобного в постоянно открытых дверях и окнах без сеток - комары же. в деревнях никогда не держат открытыми окна и двери 10.04.2016 23:55:57, ALora
Oazis
Сетка раздражает да и лицезреть сетку - не для того на дачу ездим. Комары выгоняются на ночь, днем их не так много. Бегают люди в дом и из дома не просто постоянно, сотни раз. Дети, мы, собака. 11.04.2016 14:20:04, Oazis
Иначе душно, плюс очень часто требуется ходить туда-сюда с посудой, т.к. посуду моем не в доме, дверь или даже сетку при этом постоянно открывать-закрывать неудобно . От комаров Фумитокс спасает. 11.04.2016 01:10:43, Shelly
Oker
если не выпускать, она и не будет особо пытаться.
дома ж кошка спокойно к входной двери относится
10.04.2016 23:04:08, Oker
Из семи наших кошек и котов спокойно к входной двери относились два кота :) Остальные ловили момент, чтобы выскочить, несколько раз убегали, трое убежали в Москве с концами, так и не нашли. Одна из кошек убежала и прожила на улице в Москве несколько месяцев, перезимовала даже где-то, потом ее случайно нашли в подвале глубоко беременную (тогда не была так распространена стерилизация). Кстати, на даче жила на свободном выгуле и много лет рожала каждый год, всех котят пристраивали. Считаю, что она прожила полноценную кошачью жизнь :) 10.04.2016 23:21:40, Shelly
Oker
хм. у нас только кот рвался в Москве на улицу, но он был рожден на воле)
Обе кошки вообще на входную дверь не реагируют...
Берите не кота, а кошку)
10.04.2016 23:36:35, Oker
Лиса Патрикеевна
ой... у меня как-раз кошка и пропала с концами на даче:(( всегда ночевать приходила, и ела по часам, а в один день взяла и не пришла... Отважная и любопытная была киса:((...
Коты прошлым летом тоже по часам домой являлись, причем младший входил в пубертат. Благо к августу, когда вид поимел совсем томный, вовремя обоих в Москву привезла. Сейчас привитые, уже месяц у окна сидят, ждут дачи... Мне кажется тут не в половой принадлежности, а просто в характере дело.
11.04.2016 00:20:43, Лиса Патрикеевна
угу, в характере хозяев кошек и котов 11.04.2016 00:39:18, ALora
Лиса Патрикеевна
:))))))))) 11.04.2016 17:02:14, Лиса Патрикеевна
Дикая хозяйка
Я бы на дачу кошку взяла только при условии наличия вольера. НИКАКХ улиц! 10.04.2016 20:21:11, Дикая хозяйка
По моим наблюдениям,коты больше любят шляться,чем кошки,конечно,если взрослая кошка стерилизована. 10.04.2016 18:19:11, valeriana
Musenka
Мы каждое лето на 2 месяца уезжаем на юга, котеек, естественно, с собой берем - куда ж их еще? Они у нас на свободном выпасе, приходят кормиться регулярно, пообщаться и спят некоторые с нами. Кошаки разные - и та, которая подобрана там же, на югах, в возрасте как раз 3-4 месяцев, и сын ее, рожденный в квартире, и московские разновозрастные подобрыши. Но у нас там и машины, как в любом дачном поселке, - нет интенсивного движения, и собаки по дворам за заборами территорию охраняют. 10.04.2016 16:38:15, Musenka
Мои коты с нами в палатке отдыхают на Селигере, старший 6 лет подряд, а младший 3 года.Обожают Селигер,уже знают как туда проехать)))Младший уличный подобрашка от палатки далеко не отходит, а старший иногда исчезает на 5-6 часов, в деревню ходит. 10.04.2016 16:24:06, рица
Ничего себе :) Какие разумные котики! 11.04.2016 09:34:29, Shelly
Нашего котейку (от домашних родителей) вывозим каждый год на дачу, там он сам разбирается, где гулять, но есть и спать - только дома. Обязательно прививаем от бешенства каждый год. 10.04.2016 15:19:22, Брюзжит Джонс
наши 2 кошки летом уезжают на 1-1,5 месяца на дачу. но они там дома сидят, а гуляют только на шлейке по участку, когда их хозяйки приезжают. у свекров там еще свои 2 кошки. тоже дома сидят - пробовали выпускать гулять - после того как одна поранилась обо что-то перестали выпускать 10.04.2016 05:22:25, ALora
ЛЯLУШКА
Кот и кошка каждое лето живут на даче на свободном выпасе, как и все соседские кошаки. Кот дружит с соседским котом. Весь поселок знает эту парочку: вместе играют, вместе охотятся, водят друг друга в гости, угощают из своих мисок. Кошка более осторожная. Далеко не уходит.
Кот от домашних родителей, но таких же дачников. Кошкина мать живет у дачных соседей.
09.04.2016 20:06:55, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Соседи сверяют часы по нашим "хвостам". Ровно в 14.00 они являются на обед. В 21.00 на ужин и сон. Даже если открыть дверь, кошаки не уйдут. Спят всегда дома.
С отъездом тоже четко. Если с утра сказать, что уезжаем, будут тусить на участке, периодически пытаясь проникнуть в машину. Если это удастся, улягутся спать в салоне.:)
09.04.2016 20:10:44, ЛЯLУШКА
Здорово! По мне так это нормальный вариант для кошек, в отличие от шлеек и вольеров, но безопасность конечно беспокоит все равно. Видимо, тут нет единого решения. 10.04.2016 14:58:42, Shelly
Businka
Сделать кошке вольер, думаю любой породы не откажется провести лето в таком
09.04.2016 16:49:06, Businka
Ну не знаю, это вариант клетки, наши предыдущие кошки отказались бы в таком сидеть - не серьезно... 10.04.2016 14:57:08, Shelly
конечно, клетка. в доме-то на даче наши везде лазят, там 3 этажа 10.04.2016 15:24:15, ALora
Musenka
Как вам удается держать их в доме? Окна и двери ж летом нараспашку... 10.04.2016 16:56:30, Musenka
да вы что - никогда не были нараспашку, еще когда не было никакой живности вообще. наоборот - у нас при входе шлюзовая система - две двери в коридоре (в который еще надо попасть через двери из столовой или коридора), потом большой предбанник и еще одна дверь. на окна поставили металлизированные сетки сразу как маленькие внучки стали покрываться комариными укусами 10.04.2016 23:59:06, ALora
Oker
на окнах сетки, за дверью следить, да.
но я теперь уверена, что если кошка захочет выбраться, она это сделает)
10.04.2016 22:23:21, Oker
если кошке дать знать, что есть возможность, то само собой. кошки очень даже понимающие существа 11.04.2016 00:01:09, ALora
Oker
даже если не давать.
зов плоти, так сказать)
позапрошлым летом наша послушнейшая индифферентная кошка так сбежала к орущим под окном котам.
Открыла лапой окно и продрала сетку. На этапе сетки я проснулась, но ухватить не успела(
11.04.2016 09:02:46, Oker
тоже было - 6 этаж, успела прибежать, когда высунулась в проковыренную дыру наполовину. это когда на море возили старшую. металлизированные нужны 11.04.2016 17:59:58, ALora
Oker
у нас на даче какая-то супер-прочная натянута.
Я как раз верила, что металлическая. Но то ли возраст сетки, то ли желание кошки...
правда, котятки получились прелестные)))
11.04.2016 19:08:13, Oker
котятки-то еще ладно. наша если бы навернулась - под окном голый асфальт... до сих пор не по себе, как вспомню эту картину. никак интуиция или ее ангел меня во сне подтолкнул. время 6.30 утра. все дрыхнут, и почему-то я проснулась (хотя в отпуске на море я раньше 9-10 вообще в глубоком сне), интуиция подсказала на кухню пойти - запирали на ночь, ну так, на тряпку плотно. ну нифига - могучая кошь все открыла и картина маслом... у меня мозги замерзли, когда я кошачий зад в дырке увидела. боялась еще ее спугнуть - тихохонько подкралась и схватила. 13.04.2016 00:27:53, ALora
Oker
мурашки по коже...
хорошо, что вы в ступор не впали от этой картины.
А наша тоже смогла открыть незапертое на защелку окно, хотя оно так плотно притерто, что надо приложить достаточные усилия...
13.04.2016 08:48:06, Oker
TatiAnna
У нас ТРИ кошки и летом все на даче... Кот 11 лет, кошка 3 года и кот 2 года - первый кот от домашних родителей, кошка - подкидыш, второй кот - соседка от деревенской кошки привезла... Но все трое абсолютно спокойно на свободе гуляют на даче - утром уходят, приходят поесть/попить/поспать, ночуют всегда дома... 09.04.2016 15:53:59, TatiAnna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!