Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заболел попугай!!!

Help!!! Наш попугайчик (волнистый) заболел. По крайней мере я так думаю из-за его (извините) помета. Просо абсолютно неперевареное, просто на полу клетки лежит пшено. Почему так, кто знает? Может у кого такое было? Чем и как лечили? Насколько это опасно для его жизни7
Всем заранее спасибо.
01.12.2002 00:07:25,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая
Что-то я не поняла, так Вы его просом кормите или пшеном? Если пшеном, то неудивительно, что непереваренное. Попугаю можно давать только неочищенное зерно, никакого пшена... 01.12.2002 08:19:14, Дочь самурая
Дочь самурая
Так вот, Вы не сказали:
- чем Вы его кормите?
- какой возраст и как давно он у Вас?
- как он себя ведет (вялый-подвижный, грустный-веселый, прыгает по жердочкам - сидит на полу клетки, дыхание, кашель, чихает и т.п.)?
- как он выглядит (оперение тусклое-блестящее, нахохлился, глаза яркие-затянуты пленкой, анальное отверстие чистое-грязное и т.п.)?
- есть ли в клетке, помимо корма, речной песок и "попугайский камень"?
Ответьте, попробуем разобраться...
01.12.2002 09:31:38, Дочь самурая
Пишу по порядку.
1. Кормлю кормом для попугаев, но помет выглядит как пшено, потому так и написала, чтобы объяснить, что то что он глотает выглядит как будто просто в трубу вылетело, не пройдя обработки.
2. Купили попугая в 1999 году в марте в возрасте 1-2 мес, точно непомню.
3. Подвижный, прыгает по жердочкам, чирикает правда периодически безостановочно, как будто чего-то хочет, но так как вода, еда есть, что хочет не пойму. Вроде даже и полетать выпустила, а он на цветок сел и там чирикать. Мне кажется что беспокойно себя ведет, по крайней мере в сравнении с тем как неделю назад вел себя. Не перекармливаю, даю 2-3 чайных ложки корма (покупаю иногда просто с витаминами, иногда с йодом).
4. Оперение блестящее, анальное отверстие чистое, но возле клюва и на клюве как будто он срыгивал или что-то такое, я не пойму, хотя он у меня чистоплотный. У меня опыта в попугайских болячках нет. Был другой попугай, но никогда не болел. Да и у этого в первый раз такое. Глазки пленкой вроде не затянуты, я не представляю как это выглядит, но думаю если бы это было так, я бы поняла. В клктке грязь жуткая, прутья грязные, хотя прибираю регулярно (каждый день), а сейчас по возможности и чаще. Сегодня вообще помета мало, либо такой как описала выше, либо как понос.
5. Покупаю песок для попугаев и камень у него есть, но он его не жалует. Даю песок не всегда, иногда забываю, но как стал так ходить, даю регулярно, пока улучшенй не заметила.
02.12.2002 01:14:38, Nebotova
Алла (маленькая)
Вы уверены, что это разбросанное пшено он не срыгнул? Бывает, что попугайчику хочется "покормить" подружку - ну он и плюется - развешивает везде слюни и зерна недопереваренные. Тем более, что по описанию, действительно, на больного не похож. 02.12.2002 14:18:55, Алла (маленькая)
Я действительно не уверена, что не срыгнул. Похоже что это то, что вы говорите. Спасибо. 03.12.2002 19:23:37, Nebotova
Дочь самурая
Я тоже не большой спец по попугайским болезням, сроду у меня попугайцы не болели :) Так, по описанию он у Вас на больного не похож. Больная птица малоподвижна, оперение тусклое, глаза мутные, взъерошена, молчит, ну и т.д. и т.п.... Не знаю даже... Что бы я сделала? Корм бы попробовала сменить на какой-нибудь попроще, без всяких особых витаминов. Если бы обнаружились какие-то еще признаки болезни, к ветеринару бы отволокла. 02.12.2002 12:19:29, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!