Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын просит купить черепаху

Добрый день! Сын (11 лет) уже месяц ведет разговоры про черепаху. Я не сильно против, но согласна только на сухопутное животное. То, что красноухое плавает в аквариуме, в дом не пущу!
Расскажите, пожалуйста, о ваших "сухих" черепашках. Как называются? Есть ли сайты, где про них почитать? Я совсем не в теме. Где они живут дома? Пахнут? Нужна ли им лампа? Что едят? Продают ли для них готовый корм? Кусаются? Зимой надо их спать укладывать? Можно ли дня на три одну оставить?
Я недавно спрашивала подобное про морскую свинку. Это не от капризов и желания поболтать. Свинку просит к лету дочка. А сын уверяет, что хочет ухаживать за черепахой и готов ее купить на свои деньрожденные деньги. Так что, всеми зверями интересуемся всерьез. Дома уже в наличии песик и котик.
29.01.2015 11:47:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня брату завели лет 20 назад... Я не прониклась, но им нравиться. Ничего особого они не покупали, ходит по квартире, хочет поесть - приходит на кухню. Первая черепаха была обучена предыдущим хозяином генералом поесть, сделать свои дела на газетку и идти. Вторая черепаха была дикая, поэтому может сделать везде где захочет, но их не напрягает, тк обычно не на проходе и не воняет. Никаких ламп и тд нет. Летом вывозят на дачу. Там же на даче одна из черепах сбежала (они это делают очень ловко, преодалевают преграды выше себя в стоячем состоянии). Кормят - капуста, салат, огурцы и тд, не прихотливы. Зимой забираются куда-то в теплое место и спят. Любят походить ночью по квартире (я этого очень не люблю). Вообще не прихотливы, проблем нет, живут долго и тд. Но мне не нравится вообще, я не прониклась, хотя и вынуждена жить с ними 10 лет (очень любили мою комнату). 30.01.2015 22:32:03, kuvshin
Ужас какой-то!!! Вашего бы брата на 20 лет в ящик и ролтон, а и на ночь/лето выпускать погулять на стройку голым при темп 10 град... 31.01.2015 12:29:20, Murcha
=СветА™=
во,блин,люблю такие коментарии.А вас бы за язык и на дыбу.:)) 07.02.2015 14:35:26, =СветА™=
Ну не знаю, животное не мое я им не занималась. У него уже 30 лет один живет - ничего, нормально. А что надо для черепахи? Я бы дала ему почитать если объясните, они справится. Просто первую черепаху нам пристроили и как хозяин рассказал, так и делали. 31.01.2015 12:42:57, kuvshin
Содержание, уход и проч: [ссылка-1] 31.01.2015 15:46:37, Murcha
Спасибо большое, очень интересно, все изучим, брату передам 31.01.2015 20:42:07, kuvshin
О, черепах - наш любимец ) Мне отдала его знакомая милая семьянка. Второй или третий год не нарадуемся. Живет в большом пластиковом контейнере из Икеи с наполнителем-пеллетами, который меняется раз в два-три месяца (твердые элементы убираем ежедневно). Ест салат из магазина, любую зелень. И все ) Лампа для обогрева каждый день горит, каждый вечер выключаем. Ультрафиолет получает от солнышка - выпускаем во двор (мы в доме живем) в теплое время года почти ежедневно. Очень бюджетный зверь ) И умный ) 30.01.2015 14:55:43, ДраКошка
Наконец, первый вдохновляющий отзыв. Расскажите подробнее, пожалуйста! Что из себя представляет лампа? А зимой обходитесь без ультрафиолета? Запах есть от вашего любимца? А спать на зиму укладываете? Спасибо большое! 30.01.2015 17:50:30, Адора
Лампа - настольная, за триста рублей в К-Рауте. Внутри обычная лампа накаливания. Запаха нет, в спячку не даю впадать, прочитала, что вредно. Зимой без ультрафиолета, да. Собственно, вторую зиму. Вначале была лампа с ультрафиолетом, перегорела, новую не купили. Если летом он достаточно на улице, все нормально, хватает ) Еще его надо купать, раз в неделю-две. Но это тоже в теплое время года, у него почки что ли так чистятся. Он это любит. 30.01.2015 20:18:25, ДраКошка
Нельзя черепах держать без У/Ф лампы, она им нужна что-бы еду переваривать и кальций усваивать. Нельзя домашних сухопуток укладывать в спячку (это сложный и затратный процесс). Так же их сложно грамотно выводить из спячки.

Те черепахи, которые живут на полу и спят зиму под батареей - живут не оч долго и умирают от почечной недостаточности.
30.01.2015 18:25:27, Murcha
Это вам автор для наглядности: [ссылка-1]

Зы: вы готовы 40 лет положить на черепаху? Сыну вашему она быстро надоест (они не играют, тискать их нельзя, по полу ползать нельзя и еще много чАго нельзя).

Зы2: про сухопуток - [ссылка-1] - содержание, уход и проч
30.01.2015 18:28:04, Murcha
Сорок лет "ПОЛОЖИТЬ" - это сильно ) От него одно удовольствие, хорошо, если долго проживет. 30.01.2015 20:19:04, ДраКошка
Это если вы животное себе заводите, а если для кого-то, а этот кто-то потом его вам оставит.... 30.01.2015 22:16:04, Murcha
Не, ну если сильно неприятно, тады да ) А так - все равно хлопот почти нет ) 30.01.2015 23:12:56, ДраКошка
Да всё равно :) у меня водные черепахи...раз в неделю воду подменить, раз в 2 месяца фильтр/банку помыть, каждые 2 дня рыбой/сердцем покорми (мои жрут только щуку и вот она почти пропала из магазов близлежащих, придется их, если не смогу купить щуку, кормом кормить (рыба дешевле выходит, если что), раз в 4 мес УФ новую поставь, а, ну, и раз в месяц 40 вт зеркалку менять надо (перегорают). А, вот, кормлю в отдельном тазике. И вроде - не затратно, но учитывая младенца на руках - тяжеловато.
А так - да, не сложно :) и они оч забавные, вечно перестановку мебели (камней) делают или трубки отрывают, или заигрывают друг с другом, а уж какую они пирамиду делают :))) но прекрасно понимаю, тепла от нет, чисто эстетика :))
31.01.2015 00:27:50, Murcha
Почти все сухопутки занесены в Красную Книгу. Лечение черепах идет от 1000р. Занимается этим узкий спец, который есть не в каждой ветклинике. Стоимость оборудования около 7-10тр. Замена ламп от 1тр раз в 4-6 мес. Пропитание черепахи - 1тр в месяц. Нельзя их кормить творогом, яйцом и проч чел едой. Строго: трава, сено, ягоды, фрукты и овощи (капусту нельзя) и подкормки (кальций). В спячку их не укладывают, по полу бегать нельзя, под батареей спать - запрещено (только в терре).
Красноушки выходят дороже :)

И да, при хорошем уходе черепахи живут оченнньь долго :))
30.01.2015 10:22:55, Murcha
Про питание что-то Вы загнули ))) Травы на тысячу купить - это еще постараться надо ) При том, что кормить их надо не каждый день ) 30.01.2015 23:14:45, ДраКошка
Мои просят скунса. Все объявления прошерстили: и слонов продают, и гепардов, и ежей, и лисичек, но вот скунсов не продают. Согласились в результате на хорька - он воняет, когда злится. Но я не знаю, потяну ли я? Его кормить надо мышами, он говядину плохо переваривает :( Так что черепаха - это цветочки, полгода спит, ест салат, мало гадит... 29.01.2015 17:44:28, культурный шок
Хорек - ПОТРЯСАЮЩЕЕ животное! Ничего он не воняет, и никаких мышей домашнему хорьку не надо ) То есть, может, он их и съест, но большинство вообще-то на сухом (ХОРОШЕМ) корме для котят прекрасно себя чувствуют. У нас есть и хорек ) Девочка. Нашел дворник, нам предложил. Странное, полулысое создание, жалко стало - взяли. Простерилизовали, шерстью обросла, ласковая, умненькая, забавная. Только обязательно берите либо уже взрослую домашнюю, либо хоренка домашнего разведения. Если фермерское разведение, первые несколько дней-недель будете ходить прокусанные насквозь ) Домашнее разведение дороже, но оно того стоит. 30.01.2015 14:58:31, ДраКошка
Скунсы любят рыть - полы надо хорошо защищать. 29.01.2015 23:56:25, бываю здесь
Businka
хорьков кормят сухим кормом для котят. А чтоб вонял это непременное условие? Потому как если ему вонялки удалить будет прекрасное домашнее животное 29.01.2015 17:54:29, Businka
УникаЛьнаЯ
Мы держали такую, давно. Я завела, еще будучи в школе, кажется. Через года три выяснили, к сожалению, опытным путем, что существа эти живучие, но и их можно уморить :( Своего выходили, прожил потом еще лет 10 и сбежал на даче (((

По квартире пускать "на вольный выпас" нельзя. Кормить нужно правильно. Лампа нужна, и для тепла (по необходимости) и ультрафиолетовая (солнце им нужно). Купать. Маслом смазывали. Спать укладывать их можно, но правильно (!), просто оставить засыпать на зиму нельзя.
Бегают, кстати, черепахи быстро, имеют навык мгновенного исчезновения, если выпустить на улице. Из вида не выпускать совсем! :)
Вообще, нужна спец литература или консультация специалиста ветеринара (обычные веты в 99% случаев не знают про черепах ни-че-го).
29.01.2015 14:02:53, УникаЛьнаЯ
Картина Маслом
а ещё от них воняет. Надо не реже 1 раза в неделю мыть аквариум. У нас на работе в отделе операторов жила черепаха. Так там к концу недели вонь стояла. В конце-концов её отдали в детский садик в живой уголок. 29.01.2015 13:54:35, Картина Маслом
Я читала, что вопреки распространенному мнению сухопутные черепахи очень трудны в содержании - в смысле, трудно сделать, чтобы им было хорошо. Там было написано примерно так, что, мол, они не неприхотливы, а просто живучи, и их жизнь в комнатных условиях - это растянувшееся на несколько лет умирание.
Если что - я не спец, за что купила, за то продаю...
29.01.2015 13:29:56, маугленок
Спасибо! Я такое тоже слышала. И лампу согревательную им надо. И купать. Непростая зверюшка. 29.01.2015 13:39:00, Адора
Зато правильно оборудованный террариум - такая красота. 29.01.2015 23:57:11, бываю здесь
Antre
Такая тоска эти черепахи. :((( У нас были и сухопутные и водяные, ничего интересного. Ну поела черепаха и поползла себе, на призывы не обращает внимания, на ощупь неприятна, внешне мордой лица тоже не радует, зимой закопается в тряпках и дрыхнет в тепле.
То ли дело кошки или собаки, совсем другой компот! :))
29.01.2015 12:04:42, Antre
Ширла
Хотя бы хомячки или крыски:)) По мне так тоже черепаха - как предмет интерьера. Вроде есть, но особо и не замечаешь 29.01.2015 12:08:42, Ширла
Я и спорить не буду. Возможно сына и привлекает эта отстраненность. Даже буду рада, если сын все почитав и изучив, передумает. 29.01.2015 12:12:58, Адора
Чифф@
Если сына привлекает именно отстраненность - может быть, стоит рассмотреть змею в качестве домашнего любимца? Они достаточно неприхотливы в уходе, живут долго, в террариуме. Своих узнают. На ощупь приятны, если соблюдать правила безопасности, то не кусаются :) Если террариум мыть регулярно, то практически не пахнут. 30.01.2015 19:38:45, Чифф@
Это еще и маме надо пересмотреть свои приоритеты ) У меня вот зоопарк дома, но до змеи еще не додумались ) 30.01.2015 20:19:35, ДраКошка
Чифф@
Так змея ж тем и хороша - кто не хочет, тот с ней и не контактирует :)
А зоопарки бывают разные - у нас, например, зоопрак с уклоном в экзотариум :)))
30.01.2015 21:48:43, Чифф@
))) У нас гекконы уехали к новым хозяевам, так что теперь экзотики минимум ) 30.01.2015 23:12:03, ДраКошка
Businka
Для начала сообщите ему, что среднеазиатские сухопутные черепахи занесены в Красную книгу и все что у нас продается - контрабанда. Ввозят их нелегально, обмотав скотчем, по дороге большая часть погибает ( Так что найти хорошее здоровое животное это уже задача не из легких. Ну по поводу содержания и питания поищите на форумах любителей. 29.01.2015 13:45:41, Businka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!