Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить собаку не подбирать

Навеяно нижними темами, ну, и вообще, для нас лично актуально:

Вот некоторые пишут, что надо ПРОСТО научить собаку не подбирать ничего на улице. Меня интересует - как это ПРОСТО?

Да, у меня собака первая. Согласно своей породе (корги) интеллектом наделена. Ей сейчас 1 год. Мы недолго, но занимались с инструктором. Сейчас я обучаю собаку сама, собирая информацию и советы по интернету. Она много чего умеет и знает слова "фу" и "нельзя". И в большинстве случаев она не возьмет что-то с земли... с небольшим лирическим отступлением - если я рядом. Но ладно, я - плохой пример, у меня опыта мало.

Напишу про знакомых собак опытных хозяев:
Немецкая овчарка. Умна и интеллигентна. Прошла с успехом все возможные собачьи курсы. С земли не подбирает. Но при этом может взять из чужих рук, виновато озираясь на хозяина.
Хаски. Когда с хозяйкой - чудо-собака, без нее (его иногда отпускают гулять одного, увы) - жрет всё подряд возле помоек.
Дворянка. Стоит хозяйке отвлечься - начинает рыскать по кустам, находит, жрет.

Я читала, разговаривала со многими собаковладельцами и все приходят к такому выводу: ни отработанная команда "фу", ни электронный ошейник, ни бросание рядом с собакой грохочущего предмета, ни подкладывание в еду на земле острого перца не дают 100%-гарантии, что собака навсегда запомнит, что еда на земле под запретом. Да, сейчас вспомнила, что одна знакомая специально, чтобы пес не подбирал, обильно кормит его ДО прогулки. Результат - ну оооочень толстый собакин, который продолжает рыскать в поисках вкусненького.

Пожалуйста, поделитесь своим мнением и опытом!
Спасибо!
19.01.2015 19:33:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стрелять, стегать... Ну и инструкторы пошли. Обычная команда "фу" с отдергиванием и лакомство. Просто нужно много дней терпения и отсутствие раздражения при временных неудачах. 27.01.2015 20:58:40, Анаис
Обратитесь к специалисту. Отучается на раз. Точнее за час. Если интересно- могу подсказать посоветовать спеца 27.01.2015 10:00:35, Resvit
Oazis
Зайдите на К-9, попросите пошаговую методику.
Имхо, очень важно воздействовать на собаку ВОВРЕМЯ. Вот в ту секунду, когда она потянулась взять.Тогда пугать,е сли выбрано бросание, пугание.
Или обмен -взяла-сразу "дай" (отработанный дома до автоматизма) и обмен на вкуснее что-то. Вкратце - гуляем только на знакомой полянке, подкладываем туда куски, меняем их на лакомство из сумки и отрабатываем до автоматизма. зовем друзей и они подкладывают куски.

и еще. Ваша собачка еще очень молода. До 100% впыолнения команды ей пока далеко- почти ребенок.

Можно отвлекать. Подкладывать куски и резло отвлекать на игру (если она игрун) или еду (если пищевик). Чтобы не было возможности или была связь "нашла вкусное на улице -срочно беги докладывать хозяину". В конце концов, можно выучить садиться возле и лаять. Или просто садиться возле еды.

И наконец, носить поноску. Всегда, до места прогулки в свободном полете. пасть занята, взять нечем.
И последнее -намордник.
Удачи.

Есть еще кликер-дрессировка, там вообще прекрасно, но на этапе обучения очень точно нужно кликать, в тот самый момент. Потянулась-клик-обернулась и поскакала к хозяину, молодец, лапушка. Или - потянулась, клик -ой, отошла (будто ничего и не было) - молодец-ко мне-лакомство. Реакция на клик отрабатывается дома до автоматизма. Может, посадку отработать на клик. Клик- посадка. Могу ошибаться в точных моментах, найдите спеца.
23.01.2015 02:04:10, Oazis
LEXX
Когда у меня был пес молодой мы ходили с ним на ОКД, там делали так, кидали сухарики, когда собака хотела их подобрать , инструктор из рогатки стрелял))) 22.01.2015 01:28:25, LEXX
Валькирия.
а у нас хлестал своим поводком. Помогло. 24.01.2015 20:55:33, Валькирия.
Знаю такой метод. Еще можно кидать рядом с собакой грохочущий предмет (обычно используют связку старых ключей, пустую банку от газировки с пуговицами внутри и т.д.). На своей я не пробовала, но видела, как с лабром так работают - да, собака пугается, отбегает... и подбирает в новом месте.
Вам помогло? сработало?
22.01.2015 12:30:27, Коржикова
Ширла
Мне кажется, это практически невозможно. Наверное, существует какой-то процент собак, которых не интересует всякая уличная дрянь. Наш так любитель пожрать всякой гадости:) За всем не уследишь. ДА и я не понимаю, как можно следить за собакой, когда она не на поводке, а свободно бегает, сзади что ли бегать и высматривать?
Только вчера вот подходим после прогулки к дому и смотрю, у Тумана рот не до конца закрыт. Я ему сразу "Фу!Что за дрянь несешь!", у него автоматически открывается рот и оттуда вываливается кусок какой-то косточки:)
Он прекрасно знает, что подбирать нельзя, но против природы ничего сделать не может. Если вижу, что что-то схватил, то сразу ору ФУ! и все, что было схвачено мигом вываливается обратно.
21.01.2015 10:35:11, Ширла
Тоже постою рядом,послушаю.Собака не первая,далеко не первая,но жрет все что валяется,съедобное и несъедобное,главное чтоб втихаря:) Зато дома к своей миске вообще не подходит...Чего-то напутали,видать:))) 20.01.2015 20:40:59, foxpolliana
у моих родителей ничего не подбирал ротвейлер и никогда ни у кого ни чего не брал, когда чужие предлагали - рычал предупреждающе, сейчас у родителей гриффон - ничего не подбирает на улице, не лижет и т.д Ест дома или может дома под столом что-нить подобрать, если мои дети съестное уронили и то не все.
эх, мне так не повезло))
20.01.2015 15:41:28, Ума Турман
Представила, как чужие стремятся покормить с рук РОТВЕЙЛЕРА... :))) 21.01.2015 10:17:17, Коржикова
по доброте душевной))) 21.01.2015 20:54:46, Ума Турман
pelenka
я не представляю себе, как это вообще реально возможно.
мои таксы обе ходят уткнувшись в землю носами, отрывают свой нос от земли только в том случае когда на горизонте другая собака или человек рядом проходит..
Конечно, всякие "фу, нельзя" идут постоянно.. но не всегда есть толк. Слежу-слежу-слежу..
20.01.2015 10:30:36, pelenka
Гала-дог
Моя бульдожка очень любит пылесосить.....на улице конечно я слежу, но все равно нюхает особенно метки она постоянно, они ж собаки тут ничего не поделаешь. 20.01.2015 09:48:34, Гала-дог
у нас чих. но он пугливый. я просто орала когда нацеливался на что-то на улице. быстро перестал. но вот снег или травку с метками понюхать, а то и лизнуть может, в ниже вон написали, что это тоже опасно:( 20.01.2015 00:26:32, ALora
Кстати, да, заметила, что у декоративных собачек с этим меньше проблем. Наверное, именно из-за страха.
А нюхают все собаки. Они же собаки:)
20.01.2015 09:04:43, Коржикова
У нас наша первая породная собака (еще у отца) НИКОГДА НИЧЕГО не подбирала и НИ У КОГО ЧУЖОГО ничего не брала из рук... Никак специально не дрессировали, НО по рекомендации заводчика с первого дня кормили только из одной миски и только из миски, ни каких "с рук" (кроме сухариков на этапе дрессировки, которые давали ТОЛЬКО члены семьи), ну и компания с которой гуляли была "понимающая" пара уроков от знакомых людей не прошла для собаки даром (протягивали сухарики и при попытке взять хлопали рукой по морде).
К сожалению в нашем доме сейчас это невозможно... а как бы хотелось...
19.01.2015 23:41:20, Маруска
А какая порода?

Вот у нас еще одна проблема, с которой я уже просто не знаю, как бороться: собака готова брать с чужих рук. Да, я не разрешаю, ругаюсь, но даже среди собачников много таких, кто с радостью угощают и своего, и чужих питомцев. Для меня большая загадка - зачем кормить чужих? особенно если хозяин просит этого не делать? Это хорошо, что у вас была понимающая компания.
20.01.2015 09:10:39, Коржикова
Ирландский сеттер был...
Про стремящихся покормить бедняжку - так это надо не собаку ругать а людей сначала... Нам действительно повезло с компанией, но, к сожалению, из всей компании осталась только наша семья... Иногда даже мысли закрадываются что такие люди "сняты с производства". Даже когда оказываешься в компании, казалось бы, единомышленников и собачников - все равно стремятся собаке кусок сунуть...
Вот мысль созрела. вы попробуйте попросить кого-нибудь из знакомых чтоб кусок собаке протянул, а когда та посунется взять, чтоб ей морде шлепнул, не сильно но чувствительно...
20.01.2015 23:45:22, Маруска
Спасибо за идею! Осталось найти того, кто сможет хлопнуть "бедняжку":) 21.01.2015 10:14:20, Коржикова
И еще... Увы и ах, но почти 2 года назад в Рязани погиб от отравления этими [цензура] щенок от нашей собаки. Так вот, он тоже НИКОГДА НИЧЕГО не подбирал, максимум мог лизнуть снег с меткой от течной суки. Так что неподбирание - тоже не панацея. 19.01.2015 23:45:59, Маруска
Natascha
Спаниелиха иногда может себе позволить подобрать, но это немедленно отбирается и собака получает по заднице поводком или я ее за шкирку поднимаю в воздух и по морде. Если она не выпустила до моей очень громкой команды "фу", а убегать с этим они (а у меня сейчас уже третий спаниель) они пробовали, но потом они получали, больше так не делает. Овчарка не подбирает.

Первое время собака гуляет на поводке, как только сунула морду в неподходящее место, дергаете поводок и команда "фу" очень строго. Только неотвратимость наказания. А без хозяев собаки у меня не гуляют, они должны быть всегда в поле зрения.

Кормить обильно перед прогулкой очень вредно.
19.01.2015 22:17:02, Natascha
Я поняла про овчарку, что она у вас не подбирает.
А все-таки со спаниелихой не срабатывает, если вы пишете "иногда может себе позволить"? Моя ни разу ничего с земли не съела, после команды "фу" бросает сразу, но подобрать все равно может. То есть та же ситуация, что у вас.
А еще вопрос, как к опытному собачнику: в каком возрасте у ваших собак более-менее прочно закрепилась привычка не подбирать?
20.01.2015 09:17:36, Коржикова
Natascha
Спаниелиха дома может подобрать, когда на кухне, готовим, что-то упало. Она тоже никогда с земли ничего не съела, до года были две попытки, для нее неудачные, добычу отобрали и по морде получила. Но это все же спаниель, охотничья собака, к тому же всегда голодная помойка. У вас корги, это практически овчарка, с ней проще.
Окончательно с гарантией в сто процентов отучить от этого очень сложно, но свести риск к минимуму необходимо. После двух лет пока проблем не было.
20.01.2015 12:22:57, Natascha
Вот я повелась на это "практически овчарка" и с удивлением обнаружила, что до овчарки ей еще скакать и скакать:)) Когда надо выучить какой-то умилительный трюк - тут она овчарка, а как быть послушной на улице - тут "овчарка выключается" и она превращается в обидчивую цацу. 20.01.2015 13:41:06, Коржикова
Дикая хозяйка
Я своего овчара полтора год дрючила от неподбирания. Всякие фу и прочее мало помогали. Помогал прицельный бросок в морду строгачом, сопровождаемый воплем "нельзя!". Жестоко? Возможно. Но действенно. Со стола воровать, кстати, отучился гораздо раньше почему-то. 19.01.2015 20:06:15, Дикая хозяйка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!