Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порекомендуйте корм

Каким сухим кормом вы кормите свою собаку? У меня чихуа. Акану не ест. Белькандо слабит. Арден гранж не ест. Роял канин кто ж ей даст. Купила NOW беззерновой-ест так себе, приходится подмешивать чайную ложку консервов для аромата. Начала чесаться и перхоть появилась. Наверное, не подходит, хотя на этом корме стали почти сухие глаза. что еще попробовать?
27.10.2014 11:50:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
Очень часто, мы задаем вопрос: «а какой корм хороший?»
И на самом деле, ответ на него невероятно прост:
Хорош тот корм, который подходит данной, конкретной собаке. И для каждой собаки, это может быть совершенно другой корм.
Сразу проведу аналогию:
Давайте возьмем такой предмет, как обыкновенный кухонный нож.
Нож сам по себе хороший или плохой?
Он никакой, он просто вещь, просто нож.
Мы можем использовать его по назначению и приготовить бутерброды и салаты к приходу гостей, но точно также, мы можем спрятаться в прихожей и проколоть все воздушные шарики, которые гость жене на день рождения надул. Результат совершенно разный, нож один и тот же.
Тоже самое и с кормами. Корма все просто корма. Корма супер премиум класса все качественные. А вот подойдут ли они нашей собаке, мы можем выяснить только методом проб и ошибок.
Что значит корм подходит?
Это значит, что собака хорошо выглядит, у нее блестит шерсть, у нее чистые уши и глаза, она находится в хорошей форме.
Все корма суперпремиум линейки являются качественными, то есть в принципе хорошими. Да, именно все.
Но у каждого из них чуть разный состав, чуть разные ингредиенты, но не это делает их подходящими или не подходящими.
Каждый организм – индивидуален. Даже если мы возьмем одпоментников, у них все равно будут разные организмы, и совершенно не факт, что им подойдет один и тот же корм.
Поэтому, при выборе корма не стоит основывать свое решение на отзывах других людей, потому что конкретно для Вашей собаки они ничего не значат.
Корм нужно подбирать индивидуально, основываясь именно на внешнем виде и самочувствии именно Вашей собаки.
Сегодня же я хочу более подробно остановится на фразе, которую слышу в консультациях каждый день:
«Почитала состав корма – мне понравилось», или почитала состав корма «мне не понравилось».
Состав корма также необходимо уметь читать, что я и попытаюсь изложить в этом эссе.
Естественно, ингредиенты корма могут дать нам ту или иную информацию, особенно если мы знаем, что к примеру у нашей собаки аллергия на курицу, или еще на какой то ингредиент.
Но, скажу сейчас для многих крамольную вещь – этот пункт собственно практически единственный, на который стоит обращать внимание при рассмотрении состава.
На мой взгляд, современные «новшества» про обязательное отсутствие злаковых, или еще каких то ингредиентов ничего больше, как маркетинговые ходы. Почему?
Потому что, все, что находится в корме, настолько сильно поменяло свою молекулярную структуру, что никак не может быть приравненно к натуральным ингредиентам. Да, злаковые в виде дома сваренной каши – кардинально вредно для собаки, потому что собака даже не вырабатывает определенный фермент, который эти каши может переваривать. А злаковые в составе корма – это в принципе может рассматриваться как совершенно другой ингредиент.
Также, наше желание всегда видеть источник белка на первом месте в составе сухого корма, не всегда правильно. Почему? Потому что, при большом содержании белка в корме, при его распаде в организме, выделяется очень большое количество аммиака, токсина, который нейтрализуется печенью. Если содержание белка в корме очень большое, то печень перегружается, перестает справляться с нейтрализацией аммиака и делается больной. А больная печень это - плохая шерсть, постоянная линька, аллергические заболевания ну и естественно проблемы всего ЖКТ.
Также мне хочется привести здесь слова Лоуэлла Акермана - ветеринара и консультант-диетологf. В прошлом редактор “Advances in Nutrition”, является автором 60 книг и более чем 150 статей. Читает лекции по диетологии в США, Канаде и Европе. DVM, Ph.D.
«нормальное содержание белка в сухом корме вполне обеспечивает требуемые количества незаменимых аминокислот. Если в диете будет слишком много белка, то содержание насыщенного жира также увеличится, а это контрпроизводительно к состоянию кожи и шерсти.
Итак, на что же нужно смотреть в составе корма? САМОЕ ВАЖНОЕ, на что необходимо смотреть, кроме какой источник белка использован (в связи с аллергиями на различные источники белка) это соотношение белка и жира.
Для оптимального функционирования организма собаки, оптимальным вариантом сухого корма, будет являться корм с максимальным содержанием белка в 25-26% и жира 12-13%. Также следует помнить о том, что корм с рыбным источником белка может быть в процентном соотношении чуть более белковым. Почему? Потому что также, как сырой белок и термообработанный разные, рыбный и мясной источник белка тоже разные. Но если мы говорим о рыбном белке, то его максимум это 27-28%.
Безусловно, есть породные особенности собак и безусловно есть индивидуальные фазы жизни собак. Проценты которые я даю – очень общие и конечно лучше всегда подбирать корм индивидуально основываясь на особенностях именно вашей собаки.
К примеру для Голден Ретривера (моей породы) максимум белка в корме равняется 21-22%, а жира не более 11. Для какой-то другой породы процент будет несколько другим. Но мы можем рассматривать как +- общее правило, что для большинства пород содержание протеина 23-25% и жира 10-13% будет оптимальным.
Для сеньора необходим очень мало протеиновый корм, 25-26% для сеньора это слишком много.
Для рабочей собаки в период пиковых нагрузок подойдет более протеиновый корм.
Все очень индивидуально, но для всех собак действует одно и тоже правило: слишком большое содержание белка в термообработанном виде не полезно, и часто приводит к проблемам.
Поэтому, выбирая корм для нашей собаки, я советую, в первую очередь обращать внимание именно на эти вещи, и потом корма пробовать и оценивать их «подходящесть» конкретно нашей собаке.
31.10.2014 15:04:25, KatyaStepa
Спасибо за ответ. Тоже в первую очередь обращаю внимание на содержание белка и жиров. Почти все корма премиум класса очень жирные и много белка. Кстати Barking heads моя собака есть уже не желает. Только если весь день голодом морить. Не знаю чем ее кормить. Пока продолжила NOW беззерновым. Но от него она чешется и вроде из ушей стало пахнуть немного. После праздников поедем к ветеринару анализы сдавать. 31.10.2014 21:25:56, Miana
Спасибо всем за советы. Решила попробовать Barking heads. Съездила купила, дала собаке-ест. Не знаю надолго ли и посмотрим на результат. Если не пойдет, перейдем на Хилс с лососем. 28.10.2014 18:33:21, Miana
Аззия
Мы много чего перепробовали, остановились на проплане для мелких пород. Уже полтора года на нем и чишка, и папильон. Из всех других меня больше всего Хиллс устраивал, но проплан все равно больше нравится. 28.10.2014 07:46:02, Аззия
Я грандорф покупаю, давно уже. С животом все отлично, с глазами тоже. Ест за милую душу, беру с уткой или кроликом. Правда с рыбой не так хорошо уплетал, но пачку доел)) 27.10.2014 22:30:32, Планетка
Вот смотрю на него тоже. Правда не продается особо нигде. 27.10.2014 22:32:06, Miana
А у нас как раз он и продается в самом доступном месте рядом с домом) Поэтому и перешли на него, если честно. Заводчица кормила пронатюр холистик, вот его я замучилась искать, поэтому и стала искать что-то такое, что можно в любой момент купить. 27.10.2014 22:37:10, Планетка
Oly@
У нас аллергия на курицу, едим фитнесс тренер утка с рисом. 27.10.2014 20:18:09, Oly@
У нас весь питомник сидит на Хиллсе, уже лет 20. В конфе сказали, что он испортился, но переходить на другой корм как то боязно. 27.10.2014 17:04:45, Marlen616
Мы тоже много кормов перепробовали. Проплан и Ройял собака ела у заводчицы, продолжила у нас - оооочень большой был выход. От Алма Натуры стул стал хороший, но началась жуткая почесуха. От Аканы слабило. Перешли в итоге на Бош, но потом врач нашел у собаки гастрит. Теперь кормлю только Хиллсом (вет.диета i\d) сушкой и иногда балую их же консервами. Стул в норме, шерсть хорошая, глазки тоже. 27.10.2014 16:33:26, Коржикова
Ширла
у нас Josera и для собаки, и для кота. Мне нравится. Знакомая тоже свой зверинец этой сушкой кормит. 27.10.2014 14:32:31, Ширла
Живчик
на NOW беззерновом моя бульдожка пукала беспрерывно и в туалет ходила много и часто. Сейчас она на лечебном Хилсе лосось и рис. Глаза течь перестали. газов нет, и в туалет ходит 1 раз в день по чуть-чуть. 27.10.2014 13:55:53, Живчик
Можно у вас спрошу про Хиллс? Моя тоже его ест по рекомендации врача (у нас диета i\d). Вы как кормите - как рекомендовано 3-6 раз в день? или традиционно 2 раза?
И как вообще планируете - слезать с лечебного на обычный или нет?
27.10.2014 16:36:58, Коржикова
Живчик
и мы его едим по рекомендации врача. Кормлю два раза утром и вечером. Слезать с него не планирую. Он не сильно дороже тех, что мы ели раньше, а собака на нем хорошо себя чувствует. Да, и расход у него не большой. Мы мешок 12 кг едим уже месяц, и там еще кажется четверть осталась. 27.10.2014 22:37:43, Живчик
Вот и меня смущает большое количество выхода. Собака даже похудела. 27.10.2014 15:06:59, Miana
Живчик
не просто большое, а очень большое)) Причем, стул не оформлен ( простите за подробность) 27.10.2014 22:35:06, Живчик
Прочитала ответ выше. 27.10.2014 23:19:49, Miana
Вот сейчас вы сидите на лечебном. Это надолго? И чем кормить потом будете? Я просто боюсь без совета ветеринара уйти на лечебный корм(или он просто диетический?) Хотя так хочется чтобы собака ела корм с аппетитом и хорошо выглядела. Уже готова на натуралку, но рассчитать все компоненты на 1900г проблематично. И, боюсь, глаза будут течь-это самая главная проблема. 27.10.2014 22:39:24, Miana
КошМарочка
Я предложу Бозиту и Хуссе. Корма Шведские, не сильно популярные, есть шансы что не будут подделываться. 27.10.2014 11:53:12, КошМарочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!