Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неадекватный хозяин собаки

У нас образовалась такая проблема:

В сквере, где мы гуляем днем, появился неадекватный мужик. У него довольно крупная собака (кобель) постоянно гуляет одна, без намордника и поводка соответственно. Вокруг дети, мамочки с колясками, собачники. И вот врывается эта собака и начинает домогаться всех девочек. Если хозяева ее отгоняют - пристает еще больше. Маленьких берем на руки (мне сегодня пришлось и свою 10-килограммовую подхватить) - тогда кобель начинает наскакивать на людей, ставит лапы на спину, хватает за рукава и т.д..
Так мы мучаемся минут 10, потом выплывает хозяин кобелька и на справедливые замечания "пристегните собаку на поводок" начинает на нас орать, обзывать. Потом все же берет своего пса и уходит.
Беда в том, что гуляет он там именно днем, когда с собаками в основном или бабульки-пенсионеры, или домохозяйки, т.е. нет мужчин, которые бы дали ему отпор.
Кто он и откуда - никто не знает.

Что нам делать в такой ситуации? Есть иные выходы из ситуации, кроме как просто в этом месте не гулять?
18.09.2014 15:45:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сходила первым делом написала заявление участковому. Если мужик появляется там в одно и то же время, то значит, можно его там застать. Собака-то тут не виновата, надо на мужика воздействовать. 18.09.2014 21:36:48, Анаис
Так я не против собаки-то, я ее хозяином возмущена.

Почитала наши законы про содержание животных, вспомнила пару телепередач, где рассказывали, как собаки и детей калечили, и взрослых, уже не говоря о других собаках... По-моему, у нас это не работает - штрафы и другие виды наказаний минимальны, многим хозяевам вообще удается их избежать.

Поговорю еще с другими собачниками, подумаем вместе, что делать. Пока писала, пришло в голову, что можно развесить в сквере объявления с предупреждением, что рядом гуляет безнадзорная собака и грубый хозяин.
18.09.2014 22:04:18, Коржикова
Я об этом и говорю, вы этими объявлениями спровоцируете, к примеру, отравителей, которые в этом месте разбросают яд. Нужно просто написать заявление участковому, чтобы он провел работу с ХОЗЯИНОМ собаки. 20.09.2014 22:13:06, Анаис
О, хорошо, что это осталось на уровне идеи. Ведь вы абсолютно правы! Ведь и так в местах, где одновременно гуляют и дети, и пенсионеры, и собаки, время от времени будут возникать и маленькие разборки, и стычки, а тут еще и такое откровенное предупреждение...

А выловить хозяина и разузнать о нем хоть что-то - это очень трудно. Он, оказалось, не всегда соблюдает время прихода в парк. И скорее всего не гуляет там, а просто идет через него по своим делам, прихватив собаку. И идет явно не из ближайших домов - никто его не знает.
22.09.2014 13:16:04, Коржикова
Продолжение истории:

На вечерней прогулке узнала от другой собачницы, что мужик - полный неадекват, что лучше с ним не связываться и даже хозяева крупных собак в это время в данный сквер не ходят - именно из-за него.

Наверное, нам придется тоже забыть про это место(((

И серьезно озаботилась приобретением отпугивателя от собак (балончик вряд ли - я криворукая, могу в себя попасть или в свою псинку, может электрошокер по совету Red-blue)
18.09.2014 21:17:05, Коржикова
RED-BLUE
Мне бы и в голову это не пришло, если бы не история на даче. Мои дети ходили гулять в лес с тогда еще 9-месячным гроссом. Поскольку собачники уже более-менее знают расписание других и стараются не пересекаться, то и дети спокойно пошли в "свое" время. Смысл в том, чтоб собаку можно было отпустить попастись без поводка. Увидели незнакомого мужчину с двумя английскими бульдогами, который начал требовать взять собаку на поводок (это разумно), но и начал издалека поигрывать электрошокером и пообещал сыну в следующий раз против него использовать. Если бы они сразу пришли рассказали, я бы с ружьем в лес сходила пообщаться. Но они пришли, когда те уже тоже ушли.
Так что теперь я тоже озадачилась приобретением такого для детей.
19.09.2014 19:30:36, RED-BLUE
BluzFrog
А Вы не боитесь, что кто-то более сильный отберёт у Вас шокер и применит его? Или против ребёнка? А если сердце слабое, то им и убить можно. 23.09.2014 15:16:43, BluzFrog
Такая собачка получила от моего мужа хороший пинок, больше к нам уже не подходила. 18.09.2014 21:02:30, бывало
Рассказывали мне такую же историю, поделились проблемой с заводчиком ягд-терьеров. Он привез своих девчонок, выпустил из машины и когда кобель стал к ним приставать они его погрызли. В результате собаку лечили, а после этого без поводка и намордника хозяин с ним не гулял. Других вариантов нет или так, или менять время или место прогулок. 18.09.2014 20:51:46, Занудочка
Понимаете, я думаю, что собака, наверное, в целом неплохая, это хозяин ее с головой не дружит. Уж если на кого и натравливать псов, то на него. 18.09.2014 21:09:08, Коржикова
Oazis
с хозяином всё ясно и вряд ли можно исправить, а травить его незконно. А вот устроить разборку кобельку, причем в идеале в ответ на его поведение -вполне нормально. если он невоспитанный, но нормальный психически =больше не подойдет. Если психически не нормален- тогда только не гулять в скверике. 22.09.2014 01:08:43, Oazis
Вот мы думали-думали и пока решили там не гулять. 22.09.2014 13:10:03, Коржикова
Можно несильно наступить ему на лапу, если близко подходит и встает на задние лапы, обычно помогает. Но это для нормальной собаки, если он озабочен сильно сучкой, может не помочь. Пригрозить хозяину милицией, мол коллективную заяву накатаем) 18.09.2014 19:05:02, Marlen616
Про милицию сказали, он ответил "а валяйте, вызывайте" 18.09.2014 21:06:29, Коржикова
Мда((, у нас такому руку сломали в свое время, лет 15 назад, но тогда время другое было. Помогло, правда там собака агрессивная была, овчарка крупная, бросалась и на собак и на людей( 18.09.2014 22:26:07, Marlen616
BluzFrog
[ссылка-1]
Шок, перцовый балон. Главное, не попасть на себя и свою собаку.
На руки сук брать нельзя. Это ещё больше возбуждает кобеля.
А самое эффективное-избегать с ним встреч. Увидели-пошли в другую сторону.
18.09.2014 16:32:43, BluzFrog
Пытались избегать, но этот кобель носится по всей территории парка, быстро от него ноги не сделаешь.
На руки там брали и маленьких собачек-мальчиков, а он все равно приставал - играть хотел, наверное. Моя сначала рядом со мной стояла (на поводке), так он сзади начал пристраиваться, вот и схватила.
Перцовый балон - не слишком жестко? (или это вы для неадекватного хозяина посоветовали?)
18.09.2014 16:56:36, Коржикова
BluzFrog
Нормально. Почихает и уйдёт. Хозяину тоже можно, если будет приставать. ))
Если собака не агрессивная, то в чём проблема? Подошла-понюхала. Позаигрывала.
18.09.2014 17:06:36, BluzFrog
Она сексуально-агрессивная и не зовет играть, как другие, а именно пристает. На нас, хозяев, прыгает, ставит лапы (уж на что я дама высокая, но даже мне до плеча достала). 18.09.2014 17:21:31, Коржикова
тайная штучка
На вашем месте, не гуляла бы там вообще! 18.09.2014 16:29:22, тайная штучка
Наверное, не буду, если не найду другого выхода. Но как-то обидно терять хорошее место для выгула собаки из-за одного (реально одного! остальные собачники очень дружелюбны и за питомцами своими следят) придурка. 18.09.2014 17:01:37, Коржикова
тайная штучка
это уже не такое уж хорошее место( мы вообще гуляем не на одном месте..и собаке опять же интересно в разных местах гулять 18.09.2014 17:06:29, тайная штучка
У нас тоже есть разные точки для выгула, но наша коржиха это место обожает - там ее подруга гуляет:) 18.09.2014 17:24:08, Коржикова
RED-BLUE
Электрошокер продемонстрировать издалека. Обычно помогает. 18.09.2014 16:27:43, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!