Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боимся спускать с поводка.

Напомню, наш прошлый пес, дворняжка, погиб, его сбила машина. Он был активный мальчик, носился как угорелый, рвался с поводка. Когда его отпускали, то не хотел подходить, пока не нагуляется. Носился, не глядя на дорогу.
После этого мы решили - берем породистую умную собаку, с которой не будет подобных проблем.

Денчику 7 месяцев. Гуляем, как вы догадались, только на поводке(рулетка). Он мелкий, носится на веревке взад-вперед, и активности ему вроде как хватает.... хотя на самом деле наверное не совсем, но он добирает ее дома, гоняясь за котом.

На собачью тусовку в парке зимой не ходим, она начнет "работать" ближе к весне. Сегодня ходили проверяли - пусто.
Встретили знакомого мопсика. Ходит за хозяйкой без поводка как привязанная, перед дорогой остановилась, когда хозяйка пошла, аккуратненько пошла за ней. Та же ситуация еще с одним мелким метисом.

Отпустила ненадолго в парке нашего хулигана, бедный парень не понял, что это, сделал пару небольших кругов, но тут я распереживалась и подозвала его к себе с вкусняшкой. Близко он не подошел, остановился на некотором расстоянии. Но тут коварная хозяйка его схватила, и при этом еще и на лапу случайно наступила и на цепь посадила. Представляю, на каком расстоянии он остановится в следующий раз:(.

Если честно, я не понимаю, как можно отпускать собаку в городе, где кругом разные дороги местного значения. Но сплошь и рядом вижу, как хозяин гуляет с собакой, и собака не носится, а чинно идет рядом. Интересно, их как-то дрессируют для этого, или это просто темперамент такой у собак?
17.02.2014 21:09:27,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
У нас тоже маленький новосел, сказала его заводчица поступать так: первое время строго на поводке, на коротком, чтоб сразу отучить брать что-то с земли. Резко и страшно дергать, шуметь, можно даже шлепнуть: это все намного меньшее зло, чем если он подберет инфекцию или отраву, что еще хуже. Как только этот момент пройдет, поводок удлиняем и учим команде: "Ко мне!" (это можно делать и дома, должно быть беспрекословное подчинение). С собой брать поощрение или игрушку, что угодно. 21.02.2014 11:14:22, RED-BLUE
Живчик
У меня старшая стафочка отдресирована идеально! Её можно отпустить с поводка, сказать не отходи далеко, и она будет крутиться в пределах метра от меня. По команде ко мне бросает все и летит мгновенно ко мне. С поводка отпускаю только на огороженной специальной площадке! Категорически против собак без поводка любой породы. Писала уже неоднократно тут на эту тему. Я испытываю дикий негатив к людям, которые отпускают собак без поводка и не стесняюсь делать им замечания. Во первых это опасно для самой собаки очень. Петарда грохнет рядом, собака рванет на дорогу например. Людей много неадекватных, могут пнуть собаку просто так. Другая собака подбежит, драка или просто порвет. Отраву кидают регулярно, подберет с земли и погибнет. И последнее, люди сейчас очень негативно относятся к собакам ( спасибо СМИ). Не надо их лишний раз возбуждать. Бульдог у меня была Лисинька, как мопс про которого Вы пишите. Все время рядом с ногами, и тоже только на поводке. Сейчас Пеленька маленькая, вообще речи нет, что бы хоть на секунду отпустить. Только на огороженной площадке, и при этом ворота закрываю на поводок, что бы не раскрылись.
Я слишком люблю своих собак, что рисковать.
18.02.2014 17:59:49, Живчик
Крупных собак я бы тоже не отпускала, но наверное Вы и вообще правы - береженого бог бережет. Думаете хозяйка мопса легкомысленна? Лада ее такая флегма, топает сзади и все. 19.02.2014 00:57:31, ЮлияФ
Живчик
даже флегма может испугаться резкого звука например и прыгнуть на дорогу. зачем рисковать... 19.02.2014 14:11:39, Живчик
Стерилизуйте и дрессируйте. 18.02.2014 15:21:00, культурный шок
Natascha
Внизу я вам написала как отрабатывать команду "ко мне", для начала этого достаточно. 18.02.2014 15:04:04, Natascha
ШаНуар
Здесь напишу еще одну вещь, чтобы видно было.
Я раньше тоже переживала, ну как же бедной собачечке же побегать надо, размяться, что же он все время на поводке( хотя по три месяца летом на даче по участку конечно бегает с утра до вечера). А прошлым летом мы проехали на машине от Москвы до западной оконечности Франции с собакой и конечно приглядывались к окружающей собачьей действительности. Поверьте, собаки там не чувствуют себя угнетенными и обделенными, ходя всю жизнь на поводках. Как и наш не чувствовал себя так все две недели путешествия. Так что, если у Вас не борзая, а сними тоже все решаемо бегами, то ничего страшного от прогулок на поводке не случится, только одна польза:)).
18.02.2014 14:23:38, ШаНуар
Я своего не отпускаю и никому не советую. Только на огороженной территории или в лесу. 18.02.2014 13:57:53, Капашита
Я в городе не отпускаю. Не уверена, что если что дозовусь. Хотя команду ко мне, рядом он знает хорошо. Но если появится собака в зоне видимости, то может забыть все. Все же еще щенячий темперамент, немного безмозглый)) Но в нашем районе ходит папильон именно что как привязанный к хозяйке. Совершенно флегматичный. Ему года 2-3. Может и мой станет спокойнее, не знаю. Рисковать боюсь пока. Отпускаю на даче, что с псом делается - словами не передать, крышу сносит от счастья))) 18.02.2014 12:45:32, Планетка
Опять 25!
Ах,боюсь песика отпускать из-за машин.
А то, что нельзя отпускать, потому что это опасно для людей окружающих? Ах, ну да. Это мелочь! Какие люди? СОБАКА! Вот кто главный!
ВОдите собаку на поводке и водИте. А если видите, что у кого без поводка, так сделайте замечание. Вот будет польза!
18.02.2014 12:38:59, Lind_a
Хоть породу собаки посмотрите:) он не опасен. 18.02.2014 16:17:14, ЮлияФ
Он собака. Мне без разницы ее порода. Не бывает безопасных собак.
А реплика была не конкретно про эту собаку.
А про негуманность, абсурдность самого вопроса.
Анормальна сама идея спускать собаку с поводка в парке или любом другом месте, где гуляют люди, дети. Для такого есть безлюдные места, либо специальные площадки. Мне никогда не понять как такая мысль вообще может придти разумному человеку?
19.02.2014 00:11:21, Lind_a
очень просто. Слишком много кругом бездомных собак (большая часть из городских кстати вполне дружелюбны (опасны стаи на окраине)), чтобы домашний мопс без поводка играл какую-то роль:) 19.02.2014 02:05:11, ЮлияФ
Natascha
Вы опять здесь? Давненько не было. 18.02.2014 15:05:41, Natascha
ШаНуар
Папильон опасен для окружающих? Ну да, ну да. И как хозяин, постоянно водящий собаку на поводке, могу поделиться с Вами реакцией и эпитетами, которыми меня награждают те, кто вообще о поводке имеет смутное представление. Я уже писала, что в основном это мало адекватные люди, нормальные хозяева водят собак на поводке и выпускают только в специально огороженных местах, именно беспокоясь о безопасности собаки. А по морде получать как-то не хочется от таких людей, поэтому я их по большой дуге обхожу и в дебаты не вступаю. 18.02.2014 14:18:26, ШаНуар
ШаНуар
Не равняйте мопса с папийоном, абсолютно разные по темпераменту породы. Дрессируйте, любая, даже сама мелкая собака должна знать жестко две команды - фу и ко мне. У нас гриффон безбашенный, ну они такие:). У нас четыре команды фу, стоять, нельзя и ко мне, выполняет как сивка бурка вещая каурка:). Естественно, каждый раз подкрепляю, хотя ему уже пять лет, и боксеры в этом возрасте уже никакого подкрепления не требовали. Но я в парке спускаю только в выходные днем, не из-за него, из-за того, что сейчас развелось очень много неадекватных хозяев, и как следствие у них неадекватные собаки. Так я его хоть на руки могу подхватить быстро, днем я вижу далеко, есть возможность подозвать сильно заранее и опять таки на руки. Просто в городе не спускаю никогда, собака-животное, при самой замечательной дрессировке могут случится события, при которых она может потерять самообладание-врыв петарды под носом(было так с нашим боксером, всю жизнь потом до истерики боялся стрельбы), побежит кошка или даже крыса, увидит лучшего друга на другой стороне дороги. 18.02.2014 12:17:14, ШаНуар
Да, и поэтому тоже страшно отпускать - на поводке я могу чуть что на руки подхватить. 18.02.2014 12:31:46, ЮлияФ
А зачем на руки? Я никогда не беру. Поводок укорачиваю и все. 18.02.2014 12:47:54, Планетка
В нашем районе есть бездомные псы, с большей частью из них Деничек дружит:). Но если мы заходим в другой район, может выскочить неизвестно кто. Короче, на руки хватать уже приходилось. Главное, за себя в этот момент не боишься:) 18.02.2014 16:20:01, ЮлияФ
ШаНуар
У меня всю жизнь были крупные собаки, боксеры. Когда моему гриффону было пол года( в 1 месяц и 22 дня он просто еще у заводчиков был), я тоже не понимала, зачем на руки. А когда в 4 года на него бросился огромный кабысдох (наша собака шла на поводке, монстр выскочил неожиданно из калитки) и почти перекусил его пополам, еле спасли, все вопросы у меня отпали. И сейчас, когда в парке подбегают неуправляемые кобели и без предупреждения бросаются рвать, а хозяин метрах в 200 и не торопится, у меня тоже не возникает этот вопрос. Я вот к сожалению собаку ногой наподдать не могу, только грожусь. Не искушайте судьбу. 18.02.2014 14:10:33, ШаНуар
Черепашка aka Bel
а в чем проблема его выдрессировать? в инете море информации. имхо, собака по-любому должна знать команды. независимо от выставок, охоты, соревнований и т.д. учите дома: сидеть, ко мне, фу... это не сложно. просто немного настойчивости и терпения. этож не кошка. он будет рад, если вы будете рады :))) а на улице - найдите спокойное место и отрабатывайте "рядом". там же повторяйте и то, что учили дома.
вы ведь не только сами пугаетесь. вас чувствует пес и ему еще хуже...
18.02.2014 09:02:06, Черепашка aka Bel
Полностью согласна, что надо дрессировать. Дома всякие команды за вкусняшки он делает с огромным удовольствием. Наверное нужно просто продолжать учить.
Просто мне интересно, ведь те две собаки, которые ходят хвостиками за хозяевам, их никто не дрессировал. Хозяйки - пожилые тетеньки. Но они чинно ходят и никуда не убегают. Может потому, что они уже взрослые, а не щенки.
18.02.2014 10:25:40, ЮлияФ
Черепашка aka Bel
собаки все разные. как и люди. даже среди мопсов, которые даже на прогулке умудряются прилечь-поспать, есть живчики :)) у нас соседка свою с поводка спускает, только рядом с кучей детей. когда ей не дают собственные идеи генерировать... а ко мне как-то тетка в парке пристала... "ой, да это же чихуа! он же компаньон! отпустите его! куда он денется!" ну да... ее-то чих за ней в полушаге топает, хоть потоп. а вот мооой! он конечно слушается,(он вообще очень старательный), но если ему покажется, что где-то на горизонте собака.... приходит пИсец... он срывается и с видом "погодь, я на секундочку!" несется к цели... 18.02.2014 13:21:52, Черепашка aka Bel
А дрессировочной площадки нет поблизости? Кинолог объяснит на собаке все за час, потом посмотрит, как отрабатываются команды. Одна консультация профессионала будет продуктивнее кучи советов.

Мы свое исчадие строгачом под присмотром кинолога учили. Одевается строгий ошейник и шнур 10 метров, собака отбегает подальше, дается команда "ко мне", сильный рывок строгачем, собака сразу подбегает и получает вкуснейшее лакомство. Отработка 2 недели, закрепление месяца 3. Правило для собаки ХОДИТЬ только рядом с хозяином, БЕГАТЬ только по команде "гулять". Потом "ко мне" и только рядом. И без вариантов первый год занятий, потом собака по привычке будет плестись рядом до газона\парка\площадки. И да, бывают собаки, которые делают это все без занятий. У нас в детстве жил дворовый песик, как-то зимой сердце моей мамы дрогнуло и мы его взяли домой. Никто с ним никогда не занимался, но ходил он только рядом и был воспитаннейшим псом.
18.02.2014 10:48:03, mama_malchika
Поблизости нет, но с кинологом созванивались, пока в процессе "никак не доедем" 18.02.2014 11:39:14, ЮлияФ
ШаНуар
А зачем Вам кинолог? У вас же не волкодав, почитайте книжечку такую, в которой не только азы дрессировки, но и объяснение собачьей психологии и физиологии, чтобы было Вам понятно, откуда растут ноги тех или иных поступков, и вперед. Такого мелкого можно (даже нужно)начинать дрессировать дома, все время, в течении всего дня по чуть-чуть. 18.02.2014 12:23:06, ШаНуар
книжки и читала, и читаю. Читала Мычко ,сейчас читаю, автора не помню, "о чему думает ваша собака".
В течение дня по чуть-чуть - это обязательно.
18.02.2014 12:31:00, ЮлияФ
ШаНуар
Тогда в чем проблема:)? Все получится, главное планомерность и упорство, доводите выполнение команды до конца, не поощряйте пока не подойдет, путь даже Вы его за поводок подтяните, но по всем правилам, чтобы обошел и сел рядом. Не люблю я кинологов современных, тем более которые "никак не доедут":). 18.02.2014 14:13:35, ШаНуар
Я тоже это уже чувствую, что с кинологами как с психологами:) их полно, а хорошего фиг найдешь.

Хохма сегодня была. Пробовала команду "ко мне" дома. Надо было на поводке, да, только сейчас сообразила.
Короче, в комнатах он подходит, садится, и ждет лакомства.
В кухне команду игнорирует, выразительно смотрит на свою пустую миску и садится в трех метрах от меня. И когда я тяну к нему лакомство и подзываю, вообще уходит.
Что-то себя думает:), еще бы понять, что.
18.02.2014 16:30:23, ЮлияФ
:)))))))))) 18.02.2014 11:39:45, mama_malchika
Дикая хозяйка
Плюстыща. 18.02.2014 09:31:11, Дикая хозяйка
mila521
Не надо отпускать., тк нет идеального послушания. На площадке только бегать при таких вводных. 17.02.2014 23:57:23, mila521
Вопрос, будет ли идеальное послушание, способны ли мы его добиться... 18.02.2014 10:26:29, ЮлияФ
mila521
Ближе к двум годам будет понятно)) маленький пока. Еще половое созревание впереди. 18.02.2014 17:07:04, mila521
У нас как-то на площадку женщина привела йорка и попросила записать на занятия, руководитель кинологического центра в группу не взял, типа нельзя требовать от собаки больше чем ей дано природой, но все принципы объяснил. Женщина этого песика выдрессировала, но это был не миник, а средний мясистый йорк. У Вас по-моему тоже не совсем мелкаш, у которых все без толку. Песик совсем молодой, надо установить правила и отрабатывать: желательное поведение - поощрение, нежелательное - неизбежное наказание. Лакомство всегда с собой носить для поощрения. Маленькой собаке вместо строгача тонкую удавку как у Цезаря Милана надевают и одергивают при плохом поведении. ОКД 3 месяца, рассчитывайте на этот срок в отработке команд и желательного поведения. Потом закрепление. 18.02.2014 11:15:09, mama_malchika
Мальчик у нас очень умный, он много делает правильно без дрессировки. Ему наверное правда активности не хватает, но благо весна уже скоро, будем водить играть к собакам. 18.02.2014 11:40:17, ЮлияФ
Значит все освоит! Успехов малышу! 18.02.2014 11:41:09, mama_malchika
спасибо)) 18.02.2014 12:03:32, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Странный руководитель на мой взгляд. В мое время в группе по ЗКС лучшим бцл цвергшнауцер :)) 18.02.2014 11:22:20, Дикая хозяйка
У нас тоже был! Еще какой сообразительный. Разница с йорком у цверга серьезная:) 18.02.2014 11:28:44, mama_malchika
Цверги умные, тоже знаю одного. 18.02.2014 11:40:43, ЮлияФ
Юль, я вам так скажу. Дрессировать оно всегда хорошо. У меня тут во дворе живет девушка, привезшая щенка дворчика аж из Питера)) Так он все время от нее винтил. Потом он прошел курс и стал вполне приличной собакой. Но - это не значит, что она его вот так прям в городе отпускает, без площадки. Ну, это было бы слишком легкомысленно)
И у меня была собака из приюта - она вообще была очень послушной и очень разумной. Могла носиться, как хочешь, но позовешь, тут же бежит к ноге. И дважды она у меня сигала через дорогу - за кошкой и от петард. Вот с тех пор я ее отпускала только в очень укромных уголках, где ее ничто не отвлекало бы от меня, любимой) Так что мое твердое мнение - там, где есть машины, петарды, кошки - собак отпускать нельзя. Самое лучшее - на закрытых площадках, хотя их критично мало в городе.
18.02.2014 10:52:32, Анаис
Дикая хозяйка
Ну так Вы хотя бы начните :))) 18.02.2014 10:45:20, Дикая хозяйка
:)

смотря что назвать начните:), мы похоже как раз начали, а затык с продолжить.
18.02.2014 11:37:27, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Элементарные команды из ОКД - ко мне, рядом, сидеть, стоять, фу. 19.02.2014 08:03:10, Дикая хозяйка
Подпишусь. 18.02.2014 10:14:43, Анаис
Natascha
Воспитывайте, других вариантов нет.

На длинном поводке (НЕ на рулетке)метра три, не меньше. Как бы отпускаете его, не отпуская поводка, как только отбежал зовете по команде "ко мне" в руке лакомство, не хочет подходить тихонько подтягиваете поводок, при этом повторяете команду, подошел, дайте лакомство и похвалите. Так продолжайте пока не научится. Начать можете и дома, собака у вас маленькая. Свободно бегать он должен по команеде "гуляй".
17.02.2014 23:57:13, Natascha
Наша собака, в своё время, тоже бегала-неугомонная по двору и её невозможно было поймать, а потом мы поехали отдыхать, а собаку оставили девушке-кинологу, за деньги, так вот она её очень быстро научила ходить рядом, с помощью строгого ошейника, в последствии, у нас никогда таких проблем не было !Может строгий ошейник помог, а может просто перепугалась, когда мы её отдали чужому человеку . после этого, она всегда шла и на нас всегда оглядывалась, идём ли мы ? 17.02.2014 21:31:21, Natalli74
:) а когда можно побегать - командуете гулять?

Он у нас рядом на очень коротком поводке недавно начала хорошо ходить.
17.02.2014 21:34:47, ЮлияФ
Businka
Наш гуляет без поводка во дворе, но он достаточно четко усвоил команду "ко мне". Т.е. ему доставляет удовольствие отбежать достаточно далеко, потом я кричу "Филя, ко мне" и он несется со всех ног. Поначалу за вкусняшкой, сейчас просто за похвалой. С детьми этот номер проходит не каждый раз, поэтому они его отпускают только поиграть, чтобы в поводке не путался. Но это все там, где нет машин, разумеется. Т.е. дойти до парка или в магазин конечно на поводке. 17.02.2014 21:25:53, Businka
он у нас еще не хочет подходить дома, когда цепляем его на поводок на прогулку. Т.е. радуется, скачет, а сам момент цепляния ему физически наверное неприятен, и он отскакивает в сторону, и никакие подзывания не действуют.

Пока я придумала на улице отпускать с коротким поводочком, который будет волочиться, чтобы легче было схватить.
Ну и ко мне дома конечно нужно дрессировать.
17.02.2014 21:32:59, ЮлияФ
ШаНуар
Наш себя ведет точно так же. Я все время говорю, что они с дочкой очень похожи:). Когда она была маленькая, тоже очень любила гулять и не любила одеваться. Ну я поступаю как и с дочкой, просто беру и волоку, благо мелкий. Но у меня как бэ все приучены, что если сами не пойдут, будут увлечены грубой силой:). У меня ощущение, что это элемент игры, ну пусть поиграет, на послушание в серьезные моменты это не влияет.
А вообще он же у вас очень еще мелкий, у нас в парке вообще до года, полутора люди с поводков не спускают. Сейчас еще щенячье баловство, потом пойдет подростковое, когда он будет всякую падаль подбирать и бегать с ней, поэтому на фиг от греха подальше. У них же тоже есть переходные возрасты, как у детей, когда они нас на прочность проверяют.
18.02.2014 14:30:57, ШаНуар
Вы пишете мне прямо бальзам на раны:) и про то, что "мы" не одни такие, и что с возрастом должен стать сознательней.

Бяку всякую на улице пока только нюхает, эх, может так и останется:)
18.02.2014 16:33:28, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Даже на понюх надо давать команду Фу! Я вообще если честно не понимаю как сейчас люди с собаками гуляют, с этими догхантерами :(( Одного понюха может оказаться достаточно... 19.02.2014 09:04:19, Дикая хозяйка
ШаНуар
Как по минному полю в тылу врага:-) 20.02.2014 02:02:12, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!