Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотели сделать доброе дело...

Хотели сделать доброе дело, а что получилось, даже и не знаю...
Ранее я писала, о том, что в этом году у нас умерла наша любимая собака, наша девочка Ланочка, а осенью умерли кот и кошка( они уже были старенькие),в общем без животных стало у нас как-то пустовато ! И решили мы взять себе щеночка, принципиально не купить, а взять из приюта, так сказать из лучших побуждений.
Выбрали щеночка, самого обычного, так сказать двортерьера-девочку, ей где-то 3,5 месяца.А теперь мы даже как-то и растерялись, когда забирали щеночка, нам сказали, что она очень активная, шустрая, а на деле оказалось всё совсем не так, она очень боится людей, настолько, что я бы сказала , что она вообще в человеке не нуждается ! Мы с такой радостью накупили ей игрушек, вкусняшек, а ей этого и не нужно, она не хочет с нами играть, сидит целыми днями поджав хвост, только выходит покушать, или погулять. Я позвонила женщине, которая нам передавала собаку, и она сообщила, что раньше над этими щенками издевались гастрабайтеры, а потом они 1,5 месяца просидели в вольере, без общения с человеком, им просто насыпала старушка корм и наливала воду, но среди других собак она самая шустрая ! Я конечно чувствую себя обманутой, собака совсем не социализирована, но эта проблема решается, но, она в нас совсем не нуждается! Она счастлива только на прогулке,когда видит других собак, а дома она сидит как пленница в темнице.Конечно прошло ещё совсем мало времени, она всего у нас пять дней, но такого поведения у щенков я не встречала, она не играет, она целый день лежит в уголочке , ну может погрызёт что-нибудь. Я человек очень ответственный, но боюсь, что не справлюсь с такой собакой, скорее всего её предки жили на улице, может быть это наследственность ? А боится она всего : шума, скрипа, людей и т.д. Сегодня в гости пришла мама, протянула руку, чтобы погладить её, так она описалась, и прямо так и сидела в луже...
Очень прошу советов, что делать с этой собакой, и как, сразу же скажу , что возможности нанимать кинологов и психологов у нас нет...
В приюте нам её дали с испытательным сроком, т.е. если что, то можно вернуть, но вроде бы, жалко собаку, или лучше вернуть ? Или попробовать что-то исправить ? Есть ли надежда, что в будущем, она станет обычной психически уравновешенной собакой и не такой трусливой ? -Извините, если расстроила !
05.12.2013 01:03:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что посоветовать. Очень сочувствую Вам и очень жалко собачку, что так психику ей изломали. Терпения Вам и дай Бог все наладится! 09.12.2013 20:18:58, mokka
Meile
Ой ну прямо один в один с нас списано. Только собаке 7 месяцев когда брали-звука дождя, машины , будильника, стука хвоста по дверям. ВСЕГО боялась.Я каждый день себя проклинала-ну зачем мне этот надо было. А оно мне на фиг(( А потом посмотрю в глаза-такие такие умные и несчастные. Придешь домой-лужи кучи ужас и поджатый хвост. И только теперь -а послезавтра мы как 3 месяца дома-она начала визжать от радости когда приходим мы и писаться от той же радости когда старшая дочь приходит . И мы видим, что ожила.НО еще не совсем. И я до сих пор думаю-как они могли, твари на 2 ногах довести животину до такого состояния. Ее видно били--от поднятой руки сразу как коврик и писалась.Даже вот сейчас если бы кто взял ее на хутор-где воля свобода-она и хозяин-отдала бы . Проотому что там ей лучше. Вм приют нет-там как тюрьма сытый чистый в тепле но никому не нужен. А наша Лада начала лаять на людей-выслуживается на машины иногда-мы запрещаем лаять на людей и машины-но она типа храбрая. за 3 месяца знает-сидеть ,дай, лапу ,место.оп и где пузико*?И знает после прогулки прибегает садится и протягивает лапы-хотя ненавидит их вытирать-сидит и терпит. научилась скрести лапкой в дверь-пустите, ловить снег играть с младшей дочкой-от которой просто раньше шарахалась. И во мне двойственное чувство-вроде немного социализировали, НО ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛА ПРО ЕЕ БОЯЗНИ, Я БЫ ЕЕ В ЖИЗНИ НИ ЗА ЧТО НИКОГДА НЕ ВЗЯЛА,Ю, НЕ ЛЮБЛЮ ТРУСЛИВЫХТ СОБАК,, ВОТ И ВСЕ((((А пока люблю какую есть и просто живу.. 06.12.2013 23:37:20, Meile
Mary-Lea
+10000! Тоже бесит трусость, но люблю какой есть! *-) 07.12.2013 12:28:21, Mary-Lea
Спасибо, всем кто откликнулся, я прочитала все сообщения, и сделала для себя выводы,мы будем очень-очень стараться стать поближе к друг другу с нашей Лушей ! Сегодня созванивалась с волонтёром и мы приняли решение, ещё недельку попробовать подружиться с щеночком ,таким образом, она проживёт у нас две недели, а потом уж мы будем делать выводы, если никакой положительной динамики не будет, то увы-будем расставаться !
Заниматься с кинологами и психологами мы не будем, поймите правильно, нам сейчас очень нужна собака которая в нас будет нуждаться, и мы будем это чувствовать, уж очень тяжёлый у нас вышел этот год !
06.12.2013 00:31:47, Natalli74
дайте ей немного времени.. Но, наверное, чуть больше, чем вы ей отвели...
Социализация проходит у собак в первые 3-4 месяца, как бы вам ни говорили другое. Это самые основные моменты, когда закладывается очень и очень многое. НО. До 5-6 мес можно еще корректировать. Дальше - уже сложно, многие вещи - невозможно (я имею ввиду ТОЛЬКО социализацию!!!)
Но у вас совсем еще малышка! Вы ее еще сами не полюбили. А как же ей вас полюбить и быть зависимой от вас за такой короткий срок? Все придет :)

оставьте ее на денечек-два, дайте ей освоится. На улице -только поводок, вы, игрушка. Никаких общений с другими собаками. Дома - игрушки уберите, оставьте 1-2. Играть умеете? Играйте как с котенком. Пусть ловит убегающую игрушку - выберите ту, которая более интересна. Пусть игрушка убегает. Но помните, что собака должна обязательно побеждать в игре, иначе теряется интерес. Когда она разыграется и проявит интерес - убираете игрушку до след.раза. И так каждый раз, чтоб она ждала эту игруху. Потихоньку приУчите. Пока только игра, ласка. Но не навязчивая. Она слишком много пережила. Обычно, оттаивают собы через 2-3-4 недели...
Где вы территориально? Помощь нужна?
07.12.2013 00:26:10, лисёна и Алёшка
Помощь, я думаю,понадобится, а что вы можете конкретно предложить ? 08.12.2013 00:53:59, Natalli74
Конкретно могу предложить площадку, где я с собакой занимаюсь [ссылка-1] Собаки из приюта занимаются БЕСПЛАТНО! У меня была сложнейшая собака, я вообще не верила, что она выполнит когда-нибудь хоть одну команду, дома был погром и ужас (рваные подушки, выломанная дверь в ванную), зооагрессия и необыкновенная трусость. Собаке было 1,5 года, от нас отказались 2 кинолога и зоопсихолог. Даже ошейники для электронной дрессировки пришлось перебирать т.к. на мою собаку не все модели действовали. Сейчас я горжусь своей собакой, в группе она одна из самых сообразительных, полюбила по-настоящему только спустя полгода борьбы и раздражения (лужи достали:))) сейчас все супер, двухразовый выгул), мы очень счастлдивы, что судьба нас соединила и именно эта собака оказалась у нас. Вот моя умняшка:)))))
картинка
08.12.2013 15:55:25, mama_malchika
Дикая хозяйка
Ой какая классная! Неужели это беспородная? Мне кажется явно благородных кровей :) 08.12.2013 18:13:44, Дикая хозяйка
Это русская пегая гончая (в приюте сейчас минимум 7 таких же). Это вообще не городская собака, их держат в частном секторе, но некоторые "любители" держат в городе на гаражной территории или в вольере при предприятии. Питание скудное, общение с человеком сведено к минимуму, просто охотничий аксессуар. Срок жизни такой собаки у охотника 3 максимум 5 лет. На фото она кажется миниатюрной, на самом деле рост с лабрадора (костюмчик у нее размера американского бульдога). Крови точно благородные, нас сегодня на площадке пригласили на выставку русских пород собак, поедем показываться:)))) 08.12.2013 19:07:38, mama_malchika
Дикая хозяйка
О, я так и подумала, что что-то охотничье. Красивая собака. Только как же они в приюте-то оказались? 08.12.2013 20:20:36, Дикая хозяйка
Мою хозяин сам отдал, кто-то во время охоты теряется и не ищется, выгоняют. 08.12.2013 20:27:42, mama_malchika
и еще.. обязательно выделите место для собаки, где бы ее никто не трогал. Не обязательно, что это будет именно место, выделенное Вами, может это то, что выбрала собака. Например, у моей взрослой ВЕО это .. икеевский журнальный столик. Она под ним спит, туда же залезает, если я ругаюсь, туда же, если прошу скрыться от меня :) т.е. это место, где я НИКОГДА не трогаю собаку. Пусть у нее будет "своя" такая зона, где ей будет комфортно 07.12.2013 00:34:47, лисёна и Алёшка
Волонтер вам сказала правду:активная и шустрая она в знакомой обстановке.Она станет такой и у вас,когда привыкнет к новой обстановке.Обычный щенок,но не наглый.Не надо ничего особенного делать,просто дайте ей время привыкнуть к новым запахам и людям,не трогая пока её. 06.12.2013 21:24:30, кошколюб
Солнечный Зай
Не знаю, какое решение примите Вы в итоге, но скажу так: я своего котенка социализировала 4 месяца (попал он к нам уже не совсем малышом, а в 7 месяцев). У него было весьма трудное детство. И меня кстати об этом честно предупреждали. Он пугался всех и вся, но до чего же милашка он был! Муж мой поначалу тоже как-то был не в восторге, что котейка совсем дикий и пугливый... но сейчас котик оттаял. И какой же он замечательный! Какой веселый, игривый, любопытный и ласковый! Мечта просто!! Ну и конечно никаких психологов и т.п. - просто любовь и терпение. Удачи Вам в любом случае. 06.12.2013 19:52:54, Солнечный Зай
Это нормально поведение ребенка,оказавшегося в незнакомом месте,среди чужих людей.Так же ведут себя и человеческие дети,впервые придя в д/сад:кто-то сидит в уголке нахохлившись,а кто-то плачет.Он еще очень маленький,а вы для него-незнакомые.Разговаривайте с ним ласковым голосом,не трогая его.Я давно заметила,что ласковый голос расслабляет и запуганных котят и даже взрослых собак.Я на 100% уверена,что он у Вас отлично приживется.Обычный щенок,но немножко стеснительный.Через месяц Вы его не узнаете:он привыкнет к дому. 06.12.2013 16:43:03, valeriana
Чесговоря-Вы с большими странностями считаю. У собаки же вроде мозги достаточно развиты? Зачем сразу сдавать взад,не пойму. У меня вон дети хомяка джунгарского "социализируют" как Вы выражаетесь. Один добродушный попался,а второй дикий был-слишком шустрый и кусался.Ну да,нужается в приучении зверь-год вот "социализировали".шустрость осталась,однако уж почти не кусается. Так эти хомяки и живут чуть больше 2-х лет,и мозги у них совсем крошечные. И все равно-социализируются))) при желании-то. А Вы сразу-пару недель,и все.И прощай "наша Луша". 06.12.2013 16:04:37, Линдааa
Двух недель не хватит, значит, будете возвращать... Я вас понимаю, волонтерам по ж@пе надавать. Вот почему я так дотошно всегда выспрашиваю тех, кто хочет взять собаку, как и что у них в семье. Некоторые даже обижаются и откланиваются.
Но так и хочется сказать "Хотели сделать доброе дело"... - ну так сделайте его)
06.12.2013 10:21:44, Анаис
Суматра
Наша приютская тоже была собака-бояка-всехподозревака. Я даже сначала думала она немая.
Первый раз "гаф" шепотом на улице через неделю наверно и то сразу хвост поджала.
В октябре взяли.
Видели бы вы сейчас эту наглую домашнюю морду))
Теперь вопросы как вытащить из под кровати сменились вопросами как объяснить, что на пришедших домой хозяев не надо с разбегу прыгать передними лапами рискуя порвать одежду, а достаточно просто повилять хвостом.
05.12.2013 20:38:31, Суматра
Да, я знаю такие варианты, для пристройства они не самые простые. Я всегда говорю, что легче усмирить нахального пса, чем "вытащить" из своей скорлупки пугливого. Но. Это вариант совсем не безнадежный. Просто он требует терпения и понимания, что прям сегодня эта собачка с вами не заиграет и не бросится вам радостно на встречу. На все это уйдет немало времени. А сегодня надо просто расслабиться и позволить ей жить рядом с вами. Не обращать на нее много внимания, не протягивать к ней руки, не бросать ей игрушек. Позволить ей жить под столом или куда она там забилась. Вас не должно это раздражать, вы должны будете сохранять по отношению к ней доброжелательность, просто понимая, что она такая. Но зато вы будете постепенно награждены наблюдением удивительного перерождения. Пройдет месяц - и она уже будет другая. Она начнет вас узнавать и будет реагировать на то, что вы даете ей корм. Она вильнет хвостиком, когда вы войдете в квартиру. И уже потом, через много времени, она начнет играть - сначала с собаками. А потом, кто знает, может и с вами.
Если вы не готовы к такому расслабленному отношению, тогда отдайте щенка. Но просто вам дан шанс сейчас помочь одному существу на этой планете. И вы будете для этого существа целым миром впоследствии. Простите за высокопарность, но это так.
05.12.2013 18:52:25, Анаис
Живчик
Как я Вас понимаю! Сама люблю когда щенок или котенок социализирован сразу. Привезли домой и сразу сплошной позитив. Наверное поэтому и беру малышей от домашних родителей. По Вашему случаю, мне кажется оттает ребятенок. Малышка же еще совсем. Терпение, ласка, любовь сделают сове дело обязательно. Потерпите пожалуйста.Вам потом эта любовь сторицей вернется. Дворяне очень умные и преданные ребята. Дайте ей шанс, раз уж взяли. Время нужно, что бы она оттаяла. Удачи вам большой и терпения!! 05.12.2013 17:17:04, Живчик
Солнечный Зай
плюс мульен 06.12.2013 19:53:48, Солнечный Зай
Кудесница Виагра
Я расскажу про нашу кошку. Купили ее в питомнике, типа породистая с документами. Но тогда я ничего не знала. Она жила в клетке с браться и сестрами. Когда мы принесли ее домой, она у нас наестья не могла и все время пряталась.
мы ее отлавливали, гладили. Через пару месяцев из трусливой, боязливого заморыша она стала игрулькой. А к 2 годам стала очень даже серьезной кошкой с характером. Любовь и ласка все изменит.
она еще очень маленькая.
если вы ее отдадите, возможно она ВСЕ жизнь проведет в этой клетке.
подумайте.
05.12.2013 15:24:44, Кудесница Виагра
Mary-Lea
Моего годовалого пса нам подкинули в 1,5 месяца. Он был, видимо, до того вполне домашним. Мы много им занимаемся, и с кинологом, трусость и нетерпимость к чужим сгладилась, но не прошла до сих пор. Ваш случай, как мне кажется, гораздо тяжелее. Если Вы готовы возиться много-много, то, наверное через годы! у Вас и будет нормальная собака. Но сами подумайте - стоит ли овчинка выделки? Ведь это долго будет бедствием *-( 05.12.2013 12:10:48, Mary-Lea
Суматра
Ну не такое это и бедствие. Наша устраивает теперь истерики. Еще месяц назад просто забивалась. А прошли не годы. Вчера вон на улице орала как резанная, сорвалась и сбежала... к подъезду. Имхо, они быстро меняются. 05.12.2013 20:44:19, Суматра
Mary-Lea
Мы ж в клубе занимаемся, с ровесниками, я вижу разницу между щенками, с которыми нормально поступили и своим подкидышем *-( 06.12.2013 14:45:07, Mary-Lea
У собак есть счастливое качество - быстро забывать все плохое. Иногда у людей его не хватает, они этим дело портят, причем даже желая добра. Я говорю хозяевам - не жалейте пса, не думайте "ах, бедняжка, какое у него было детство") Обращайтесь с ним как с самой обычной собакой, этим вы поможете и ему, и себе.
А вы молодцы)
06.12.2013 15:21:28, Анаис
Mary-Lea
У меня нет ощущения, что он _помнит_ "страшное" детство. Мне кажется, что он запомнил эмоции - ужас и панику, я не знаю, сколько времени домашний малыш провел в холодной темноте - мы его обнаружили около 23 часов, но неизвестно, сколько времени он замерзал в темноте, забившись в угол.
Мне кажется - возможно что я не права - что у него как бывает у человеческих детей - очень глубокая детская травма, которая у людей лечится годами любви и ласки. У нас прошел только один год *-)
Не могу сказать, что его кто-нибудь жалеет. Особенно мелкие дети, любящие вдвоем поваляться на живом коврике - благо, коврик большой, они вдвоем помещаются *-) Наоборот, иначе как "хулиган" - ну или по имени - его редко зовут в нашем доме.
Фигня в том, что у нас никогда до него не было собак, мы не знаем, как "обращаются с самой обычной" *-)))
07.12.2013 12:39:24, Mary-Lea
Скорее всего, Ваш щенок родился от собак, поколениями живущих на улице. Такие собаки дичают и не нуждаются в обществе человека. Обычной собакой Ваш щенок может быть и станет, но на это потребуется очень много сил и очень-очень много времени. Сочувствую Вам. 05.12.2013 11:16:53, бываю здесь
Dnnn
подождала бы еще, попыталась приручить к себе. Если не получится, не будет положительных изменений - вернула бы и взяла более человекоориентированную псину, можно и взрослую, просто молодую, страдающую именно без человека. Помню одного щенка - месяца в 2-3 взяли от уличных собак, живших на территории фабрики. Щенки были дикие, их ловили, так у пойманного был такой стресс, что он целый день лежал в коробке, не ел и пардон не делал ничего другого. куда-то в деревню в вольер его пристроили, но он так и остался полудиким. Думаю, в квартире бы не прижился с человеком. 05.12.2013 10:52:26, Dnnn
Чифф@
Собак у меня нет уже давно, зато перед глазами свежий пример двух кошек. Обе попали ко мне примерно в одном возрасте 1.5-2 месяца. Только одна до этого жила в домашних условиях, в любви и заботе, а вторую дочка спасла из-под машины.
Какие же они разные! "Домашняя" котейка общительная до невозможности. Она ничего не боится, всюду лезет, сметая все на своем пути. Причем так было с самого начала, стоило этой кошке переступить порог дома.
"Уличная" котя (а она у меня живет недели три) тоже весьма любопытна. Но при этом она очень осторожна. Она отстраняется от протянутой к ней руки, первое время вообще пряталась под диваном, стоило обратить на нее внимание. Но время и хорошее отношение делают свое дело: кошка уже приходит спать в хозяйскую постель (сама, ее никто не приглашает), уже не так стремительно убегает от протянутой к ней руки, в общем, явно и успешно социализируется.
Все это длинное вступление было к тому, что 5 дней - это очень, нет ОЧЕНЬ маленький срок для собаки, чтобы взять и в одночасье забыть весь ужас ее прежней жизни. Дайте ей время, старайтесь общаться, разговаривать и как можно больше ее хвалить. 3.5 месяца - это не тот возраст, когда характер собаки уже сформирован. Думаю, все в ваших руках и все у вас получится.
А подобрашки - да, они такие: осторожные и недоверчивые, но очень преданные тем, кому они наконец поверят.
05.12.2013 10:20:46, Чифф@
Дикая хозяйка
Моя "уличная" прямо на улице дала себя пощупать и заглянуть в уши :)) А уж дома - так вообще "делай со мной че хошь!" 05.12.2013 10:24:37, Дикая хозяйка
Мне кажется просто стресс. Мы когда взяли щенка, он тоже пугался первое время. Боялся на кухню например заходить, а если там вытяжка работала, то ни за какие коврижки) Боялся звука пианино, других громких звуков. И это при том, что у заводчицы был залюблен-зацелован и самый шустрый из помета. Постепенно перестал бояться. Дочка на пианино играет, он у нее в ногаз дрыхнет хоть бы что)) Ничего не боится, кроме тапка))) А у вас собачка с таким прошлым, с таким негативом к людям! Конечно, не сразу оттает, но у вас есть опыт общения с животными, мне кажется справитесь! Я бы пока не приставала с игрушками-вкусняшками. Просто занималась своими делами, давая понять, что рядом с человеком может быть безопасно. Кормила бы с рук. А потом она освоится.
А какой испытательный срок? Месяц? Вот к концу срока надо смотреть динамику, если уж совсем никак, то отдадите.
05.12.2013 10:19:51, Планетка
Сложно давать совет, когда щенок уже не оправдал надежд. Обычно долго изучают породу перед тем, как взять или выясняют у волонтера все особенности характера щенка, проводят с ним какое-то время, чтобы оценить свои возможности. Мы тоже взяли из приюта, после смерти нашей собаки. Никогда не жила к квартире, родилась в вольере на предприятии, жила там год, потом полгода в приюте. Описывать наше исчадие нет смысла:) Основные проблемы - трусость, зооагрессия, отсутствие потребности в человеке, навязчивое желание убежать. Сейчас, спустя 6 месяцев собака просто золото. Но мы первые 2 месяца занимались с кинологом индивидуально, потом пошли на ОКД. Одновременно со мной женщина взяла взрослую дворняжку, совершенно дикую с миссией спасти. Собака была напряженная как струна, спина колесом, хвост плотно прижат к животу. Сейчас это модная веселая и абсолютно домашняя собачка, но женщина собачница со стажем, знает что делать, все только через лакомство, без насилия и негатива.

А трусость в чем у Вашей собаки проявляется? Вы пишите, что дома сидит поджав хвост, а на улице с другими собаками веселится. Это как-то странно, трусливая собака труслива во всем. По описанию щенок просто привыкает к незнакомой обстановке, кинологи советуют первое время кормить собаку только из рук, брать на колени или сидеть рядом гладить-разговаривать. Наша поняла что такое игрушка только через 2 недели активных разыгрываний. Сейчас есть умные игрушки, туда закладываются лакомства и собак их выгрызает и одновременно играет. У нас собака первое время при попытке взять за ошейник падала на бок, выла и отползала на пузе. И такое жалкое поведение крупной благородной охотничьей собаки просто сердце разрывало, мы преодолели все сложности.
05.12.2013 09:48:10, mama_malchika
Businka
Она привыкнет и оттает, это адаптация. Представьте, что ребенок просидел в клетке всю жизнь и видел только плохое, она просто не знает, что бывает по-другому.
Наш не был забитым и жил в семье с рождения, и у нас уже год, но если к нему посторонний протянет руку, да еще резко, то он отпрыгнет будь здорОв. К чужим людям не подходит вообще, детей дошкольников просто боится.
Ласкайте ее почаще, учите играть. Думаю, что совсем отважной она не станет, но недоверие к вам пройдет со временем.
05.12.2013 09:35:47, Businka
Так конечно надо социализировать щенка. Он находится в стрессе, его взяли из более-менее привычной среды.
чтобы доверять людям, он должен оттаять душой...
а вернете его, обречен он.
05.12.2013 09:02:13, Gulchatai
Дюны
В приюте не общадись с ней? Характер де сразу виден.
Я была в одномприюте привозила. Еду и вещи от своей собаки, нам сдела экскурсию, у каждой клетки было свое поведение. Кто то просто спал кто то радостно лаял, кто то прятался)
Вообще щенок 3, 5 месеще мал и пять дней это мало. Лично я бы все таки поработалас ней. Может. Какие то таблеточки. Ей подавать для нервов. Магнезию поколотть. Не знаю это с врачами надо посоветоваться. Или как вариант взять еще одну собаку)
Я была в приюте в одинцовском районе называется зов предков, лично мне там понравилось. Условия конечно для собак тяжелые, но отношение к ним хорошее)
05.12.2013 07:20:44, Дюны
Клава
Скажу сразу, что я ни разу не собачник, но мне кажется, что вы хотите от собакоребенка слишком много и сразу - за пять всего дней :( Она не нуждается в людях, потому что за свою короткую щенячью жизнь не видела от них ничего хорошего, люди для нее - источник зла и издевательств. Она не доверяет никому и всех боится. Можно ли что-то сделать? Скорее всего можно, но потребуется много терпения, упорства и, я б сказала, такта с вашей стороны. Хочется верить, что она привыкнет сначала подходить к вашей руке за вкусняшкой, потом позволит себя погладить, потом поймет, зачем нужны игрушки и научится с ними играть, потом, в конце концов, поверит, что никто из вас ее не обидит...и станет нормальным уверенным в себе (и главное - в вас) щенком. Только это будет далеко не сразу и очень нескоро.
А что нужно делать практически, я не знаю, надеюсь, придут опытные собачники и подскажут более конкретно...Жалко собачку, конечно. Очень хочется, чтоб у вас получилось ее спасти...
05.12.2013 01:28:32, Клава
Monmorensy
+100. Хоть и собачник, но опыта с приютскими собаками с предыдущей тяжелой судьбой у меня нет. Но наверное я бы некоторое время еще подождала-будет положительная динамика, значит освоится и привыкнет и полюбит. ИМХО-5 дней срок не очень большой, а она действительно с такой предыисторией...
Но, надеюсь, попозже напишут люди которые в теме.
Кстати, мой такс в детстве от страха тоже написать мог или от радости большой.
А у приятельницы обожаемый зиненнхунд никогда никому кроме хозяев не давал себя гладить, добрейший и спокойнейший пес тоже всю жизнь помнил не очень удачное щенячество...
05.12.2013 08:45:27, Monmorensy
Вы знаете, Вы в первую очередь все же ответственны перед собой и своей семьей, ну и теми животными, которые уже стали своими, конечно же. Если ситуация не изменится, то собака принесет в жизнь совсем не те эмоции, которые хотелось бы. И это будет уже на много лет. Вы готовы? А испытательный срок - на то и испытательный срок, чтобы была возможность им воспользоваться.

Честно скажу, мы тоже перед тем, как взять породистого щенка, брали так взрослую собаку-метиса. Слава богу, что я договорилась о возможности возврата. Она нам так понравилась, когда выбирали, дочка чуть не плакала - мама, давай возьмем. Очень хотелось собаку. Уже когда мы ее взяли и отошли, у меня вдруг шевельнулось что-то, что, мол, ошибку делаю. Дома ощущения подтвердились, в общем, отвела я ее, и дочка не была против, собака так радостно бросилась к женщине, у которой она жила.

А вот первый наш пес-дворняжка, какие бы проблемы с ним не были, было ощущение - он наш.
05.12.2013 01:15:27, ЮлияФ
+100
Мы когда-то купили щенка чихуашку - все началось с того, что он весь описался в переноске пока ехал к нам домой, дома стал всего бояться, жил под диваном. Сейчас ему почти 4 года, он конечно стал меньше бояться, но все равно может описаться если до него неожиданно дотронуться, дома старается сидеть в своей лежанке и, как щенок у автора, комфортно себя чувствует только на улице. Не думаю, что характер может перемениться.
Мы его конечно любим, но общаться "как с собакой" с ним не получается, стараемся лишний раз его не трогать. Очень обидно, что нет возможности поиграть, потискаться с собственной собакой.
ИМХО если есть возможность лучше вернуть щенка, пока Вы не сильно привязались к нему...
05.12.2013 09:07:51, Насик
Суматра
У нас обратное получилось. Она сначала дома боялась, а на улице расслаблялась. А теперь наоборот. Дома ей и хорошо и весело. А собачьи уличные тусовки? - а идите вы нафиг со своими тусовками, натусовалась я уже на всю жизнь. Я гулять только в туалет хожу.
У меня это уже второй раз с подобрашкой происходит. Видимо во мне дело. Через какое-то время получается собака которая никуда не хочет и при малейшей тревоге бежит домой. Общительной не станет, согласна. И уверенной в себе не станет. Но когда чужих нет у вас рядом будет милейшее ласковое существо. Хвостик. Так весь день и ходит следом. Играют они. Но только в самых безопасных местах. На кухне не станет, там же ей замечания делали.
05.12.2013 21:03:28, Суматра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!