Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли заводить собаку при таких вводных?

Хотели мы с дочкой собаку давно. Читали о разных породах, готовились теоретически, так сказать). У меня собаки никогда не было, дочка подросла (ей 11), хотелось ей питомца завести. Ну и ей, конечно очень хотелось. Надо сказать, что дочь боится собак на улице, но она, вообще, по характеру очень осторожная. Короче говоря, выбрали мы породу – небольшую по размеру-нашли заводчика, купили, домой привезли.
Особых бытовых неудобств я лично не испытала, пока не было второй прививки гулять нельзя, щенок писает на пеленку, все ОК. НО, к дочке собачка равнодушна. Т.е. рвется радостно ко мне, мужу, подружке дочкиной, но не к ней(((. Ребенок расстороен: “Почему она меня не любит?”. Вдруг, я понимаю, что собачка на дочку огрызается, при попытке погладить пытается за руку укусить. Не играть, а именно тяпнуть. Я понимаю, конечно, что я для щенка вожак стаи и т.д. Но не должна же она дочку кусать. Щенка мы отдали. Как выбирать щенка? Чтобы такого не было? Ребенок собачку полюбила, очень переживала, что та к ней так относится. Это приговор? Не стоит больше пытаться? Если да, то как действовать?
03.12.2013 22:27:28,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за мнения. Будем читать литературу с дочкой (тут кое- что посоветовали),работать над собой. Собаку заводить будем. Не сразу, конечно, но через какое-то время. Где и как мы ее найдем, не знаю пока.Многие в теме дали дельные советы.Спасибо. 06.12.2013 09:01:03, крепко призадумалась
Суматра
Голден разведения без документов вам в помощь. Подрощенная девочка пересидевшая у заводчиков.
А с ребенком все просто. Моя тоже с месяц назад начала жаловаться, а чья же это собака? О кей. Собаку больше никто кроме ребенка не кормит. Никогда и ничем. Откуда что взялось. Сегодня видела как они играли в дракона. И ведь сидит, играет, хвостом повиливает. Ей перед носом игрушкой "летают" а она линиво ее "ловит". Ну и вообще всяко с ребенком дружит. Сработал здоровый инстинкт подстроить свое поведение и интересы под источник питания.
06.12.2013 01:15:33, Суматра
Mary-Lea
Нащ щенок тоже пытался проявлять агрессию к младшим детям. Это выяснение "кто тут главный". Пару раз преподали ему урок - и все. 05.12.2013 12:13:31, Mary-Lea
Dnnn
они, кстати, все кусаются. У нас 12 овчарят было, так к месяцу они носились по всей кв и играли друг с другом именно кусаясь, борясь и рыча друг на друга. Причем инстинкт во всей красе - норовили укусить друг друга за горло, а вторая сторона старалась не горло подставить, а лопатку ) При этом были ласковыми, проснешься утром - а к тебе на кровать залезли и норовят облизать, рука не поднималась прогнать - так радостно хвостиками махали. 05.12.2013 11:03:46, Dnnn
в тексте автора "НО" означает противительный союз, а не немецкую овчарку:) 05.12.2013 11:06:54, ALora
Dnnn
это я, конечно же, поняла ) говорю, что практически все щенки кусаются, причем с младенчества. При этом оставаясь вполне доброжелательными в принципе собаками. 05.12.2013 23:21:13, Dnnn
не, наш чих вообще не знал как это делается лет до 4, пока не простыл, когда пришлось цефазалин колоть. но кроме как при длительном курсе больных антибиотиков до сих пор - уже тринадцатый год - ни разу не цапнул никого. 06.12.2013 03:29:38, ALora
Баба Нюра
:)))))))) 05.12.2013 11:10:37, Баба Нюра
Вам надо почитать что-то о собаках, прежде чем заводить щенка. Может, действительно, не надо собаку заводить. Щенок дочки вашей, судя по всему, боялся.Возможно, действительно, чувствовал ее внутренний настрой. Думаю, надо было не отдавать щенка, а дать дочери бразды правления в смысле кормления щенка. Чтобы он только от нее получал еду. Только она бы его выгуливала. Постепенно и у нее страх бы уходил и щенок начал бы относиться к ней совсем по-другому. 04.12.2013 22:30:41, Анаис
Какой породы брали собаку?
Я там ниже пишу, возможно собака считывала подсознательный страх собак, и поэтому проявляла агрессию к дочке.
Может такой щенок попался, чувствительный, они же все индивидуальности.
А возможно действительно пытался доминировать, и нужно было провести процедуру усмирения, как пишут.
Я потому и спрашиваю про породу, прямо интересно стало.

У нас папийон, тоже заводили дочке, и он обожает всех нас не делая никакого различия, и вообще очень покладистый, и с ним очень комфортно.
Дочка кстати совершенно перестала бояться собак, как только мы завели нашу первую собаку,(сейчас его нет) хотя в детстве боялась.
04.12.2013 17:08:19, ЮлияФ
Живчик
кстати, среди маленьких пород сейчас стало много собак с неустойчивой психикой. Породы в моде, мало кто заботиться о крепкой психике к сожалению. Мне тоже интересно, что за порода.
Кстати, про папийончиков плохих отзывов не встречала))
04.12.2013 18:54:45, Живчик
Да, тоже такое читала о маленьких породах, а когда мы выбирали, то у нас по нашим требованиям в итоге все сошлось только на папийоне, других вариантов не было вообще:) 05.12.2013 00:43:03, ЮлияФ
Баба Нюра
Купите кошку с весёлым общительным нравом. Сразу взрослую, кастрированную, чтоб уж точно обойтись без неожиданных меток и котёночьих игр с применением когтей-зубов. Выгуливать не надо, воспитывать - тоже чаще всего бесполезно :) 04.12.2013 17:07:50, Баба Нюра
Если ребенок полюбил щенка, то зачем вы его отдали? И ребенку урок некрасивый преподали, и животное все ж приручили, нехорошо это как-то.
я бы вам посоветовала не заводить собаку больше. заведите другое животное. кошку может? только когда будете выбирать, сразу говорите, что ласковая нужна, не своенравная.
и потом девочка ваша должна очень-очень животное хотеть. и заниматься с ним должна хотеть, и кормить, и какашки выносить. вы как мама наверняка почувствуете, искреннее это желание, или на пару недель поиграться. а чтоб ребенка питомец полюбил, нужно чтоб этот ребенок был его хозяином со всеми обязанностями и правами (у нас только дочке как хозяйке собаки позволено брать его в постель, чем пес разумеется пользуется, и оба они счастливы))
04.12.2013 15:11:35, Планетка
п.с. че-то линейка глючит, псу 11 месяцев вообще-то)) 04.12.2013 15:13:00, Планетка
Живчик
:0))) 04.12.2013 18:55:11, Живчик
Businka
Если девочка действительно хочет СВОЮ собаку, то сначала нужно прочитать про воспитание, а потом, если заведете, то она сама должна за ним ухаживать. Гулять, кормить, играть.САМА. Иначе это будет собака того, кто чаще с ним возится. Ну и воспитание, конечно.
Моя младшая тоже побаивалась и никогда не просила собаку. Я завела себе, но тем не менее пес ее любит и слушается, т.к. несколько раз пришлось ему показать, что ребенок выше по статусу. Хотя дочке это было тяжело психологически, взять за шкирку и прижать к полу. Говорила не могу, мне его жааалкооо.
04.12.2013 13:09:01, Businka
Спасибо за Ваш комментарий! От слов некоторых других любителей животных дрожь берет. 04.12.2013 14:46:18, крепко призадумалась
КошМарочка
а не надо бросаться в дрожь. Просто те, кто пишет, ОЧЕНЬ хорошо понимают о чем говорят...
Отдать 3х месячного щенка за агрессию к человеку - по меньшей мере странно. И очень вряд ли что это была именно она.

Поверьте, когда собака проявляет агрессию, то это сразу же очевидно. Либо ваша дочь сделала щенку больно, либо он так с ним играл.

У меня щенки росли с 3х летним ребенком. И кусали они его иной раз знатно. НО не от агрессии, а в игре от неумения контролировать свои силы.

породу то озвучте!
04.12.2013 18:46:04, КошМарочка
ШаНуар
“Почему она меня не любит?” Потому что сама не любит. Пока дочь будет бояться собаку, ничего хорошего не выйдет. Да, девочка может себя уговорить чисто внешне-щеночек маленький и тп, но на ментальном уровне страх остается, адреналин вырабатывается, щенок его улавливает, тоже начинает испытывать страх и в ответ защищается. Сначала избавьтесь от дочкиных страхов с помощью психолога, потом, если захотите, заведете собаку. Не за счет же живой души свои проблемы решать(. 04.12.2013 12:24:13, ШаНуар
нет, не стоит. У вас грубо неадекватное представление о воспитании щенка. Поведение его было нормальным, _для щеночка_, дочке просто надо было его поставить на место несколько раз (небольно прижать шеей к полу и подержать) 04.12.2013 09:19:04, Лось_Анджелес
Живчик
плюс 100! ППКС! 04.12.2013 12:28:05, Живчик
Не понимаю, почему на автора все набросились. Есть масса людей, которые хотят просто семейную собаку без сложностей. Вопрос скорее к заводчикам. Раньше просто так можно было купить только собаку декоративной породы, любую другую давали только после курсов анатомии-физиологии-основ воспитания и в договоре прописывалось, что собака должна пройти ОКД. Мы так овчарку при совке покупали, половина желающих отказывалась от идеи серьезной собаки уже на стадии курсов. А декорашки все были с нормальной психикой, чтобы пудель кого-то укусил ему наверное на хвост диван поставить надо было. А сейчас даже декорашки со сдвигом потому что разводят их в немыслимых условиях и без выбраковки, хотя бы здесь [ссылка-1] можно почитать (сначала красивые картинки, описание жути с середины темы). И заводчики часто не предупреждают об особенностях собаки, например маленький джек рассел может искалечить ребенка, а огромный ньюфаундленд кусает человека раз в 100 лет. В общем я считаю, что собака у ребенка должна быть обязательно, только в этот раз надо более продуманно подходить к выбору щенка. Да хоть здесь вопрос закинуть о собаке для семьи с ребенком и без навыков воспитания. А доброго дворика мы с Анаис всегда подгоним:))))) 04.12.2013 10:40:01, mama_malchika
Oazis
Потому что живого существа БЕЗ СЛОЖНОСТЕЙ не бывает.

Не бывает "собак для семьи с ребенком и БЕЗ навыков воспитания". Раз вы держали собаку, должны бы знать об этом.

Для справки -у меня с 6 класса собаки, разные, подобранцы, элитные и тп. КАЖДАЯ требовала воспитания. Разного. Но КАЖДАЯ. А тем более щенок. И порода тут не при чем. И про Союз (типа идеальный порядок в собаководстве) обобщать не нужно, неправда получается. :)
04.12.2013 22:22:11, Oazis
Пачками сыпятся потеряшки и бездомыши без проблем, идеальные, приводи в дом и наслаждайся. Брала на передержку таких, команд не знают но в быту и содержании на 5+. Собственно опытный собачник пытается выбрать подобного щенка, со спокойным темпераментом, безусловной любовью к людям, открытого и смелого, чтобы потом не убиваться на площадке. 04.12.2013 23:01:54, mama_malchika
Oazis
Извините, но не верится про идеальность. Повторю, все мои собаки,кроме одной, были потеряшками. Не зная команд, ка кможно быть в быту на 5с плюсом? Если водить всегда на поводке, то да. Дом - это не просто угол в квартире. Это дети, пылесос, соседи с гремящими дверями, поездка на дачу в электричке/автомобиле/автобусе­, ожидание хозяев с работы в одиночестве. Это оставленный на столе сыр/колбаса, разбросанные на улице отравленные вксуняшки,валяние в отбросах. осмелевший подобрашка проявляет свой характер попозже, на прогулках с другими собаками. Идеальные онр бывают первые свои испуганные пару недель, пока не поймут, что жизнь повернулась к ним лицом и можно покачать права. :)

а уж про выбор щенка с безусловной любовью вообще сказки не надо рассказывать, потому что это опасные для людей и собак сказки. Люди перед первой своей собакой наслушаются про "врожденно воспитанного и интеллигентного щенка" и "не требующую воспитания породу" и не то что убиваться, а просто воспитывать не соизволяют.
Потеряшки-то откуда берутся? Да еще идеальные в быту... В предыдущем своем быту, видать, они не были идеальными...
05.12.2013 23:48:32, Oazis
Думаю, стоит остановиться на том, что здесь площадка для обмена мнениями. Мое опыт таков, Ваш противоположный. Спор не конструктивен. 06.12.2013 00:38:30, mama_malchika
Oazis
Имхо, очень даже конструктивен. Я не о своем личном опыте говорю, в отличие от вас. Пересказываю прочитанное в многочисленных книгах, статьях, форумах и тп. О поведении собак, их инстинктах, их особенностях в городе, в современности и в прошлом.

Допускаю, что вы или гениальный дрессировщик, поэтому минимальным движением можете скорректировать или направить любого пса. Или вы очень нетребовательны, тогда тоже дрессировка ни к чему, устраивает то, что есть. Или везло. Что тоже бывает. :)

А я пытаюсь предостеречь потенциальных владельцев собак, чтобы они не рассчитывали на авось, а готовились работать. Тем приятнее потом будет им обнаружить, что собачка идеальна.

На весах жизни и здоровье людей и собак. Поэтому считаю вопрос более важным, чем просто треп на форуме на тему "У меня вот так было, а у вас как?".
06.12.2013 00:52:38, Oazis
Вы не поняли:) Я не призываю забить на воспитание щенка. Просто подчеркиваю, что если брать щенка подрощенного или взрослую собаку, то в будущем будет меньше сюрпризов. Равно как и в случае подробного изучения породы перед покупкой. Под этим Вашим постом плюсуюсь:) 06.12.2013 01:00:27, mama_malchika
Oazis
Простите, ну вот каждое ваше утверждение требует оговорок....

Подрощенная или взрослая собака несет багаж каких-то умений и привычек.И они могут потребовать коррекции, а это труднее, чем воспитывать с первого раза, удержать от первой ошибки, объяснить сразу - как надо.... Но это как раз больше мое личное убеждение, может, кому-то легче работать со взрослыми животными.

Изучение породы полезно в плане развлечения и некоторых надежд. Однако полезнее изучить тогда уж родителей щенка, их бабушек/дедушек и тп.... Но тут надо понимать, что породные особенности - это только часть собачьего характера, и неизвестно, какая часть... Породные черты информативны для профи-кинолога, наблюдающего десятки-сотни собак в текущем времени. Нынешние овчарки, нынешние пуделя... Е-мое, да тут народ массово пуделей тупыми считает... Их даже в качестве семейной собаки не рассматривают! Какие тут породные особенности, слухи да сплетни.
06.12.2013 01:10:50, Oazis
а как, если команд не знает, то с ним в быту прям на 5+ бывает? просто интересно. как добиться, чтоб не жрал с земли, чтоб не лез куда не надо, чтоб подходил к хозяину вовремя? без команд? мне кажется вы потеряшек идеализируете немного) Или может я послушанию слишком большое значение придаю)) 04.12.2013 23:23:27, Планетка
Единственная реальная проблема - поедание с земли. Но это корректируется электронным ошейником за 2 недели. В быту просто спокойная собака. У меня 2 последние породистые, по 2 года тратилось на послушку, отработку нормального поведения дома и на улице. До этого дворики шутя обучались трюкам, просто по ходу жизни, с одним мы на дог-шоу выступали. Как-то так:) Я там ниже писала про той-терьера и дворика у сестры мужа. С тоем что только не делали - на улице убегает, кусается, лезет везде, а дворняжка из пакета спокойно дома спит, на улице далеко не отбегает, вообще никаких проблем. 04.12.2013 23:30:18, mama_malchika
Я не к тому, что воспитывать собаку не надо. Надо еще как. Я вспоминаю наших одногрупников по ОКД на первом занятии - сама безбашенность. Сейчас перед экзаменом такие собачки смышленые и дисциплинированные, прогресс огромный у всех. Но есть собаки которым эти не надо - или родились умными, или жизнь научила, но они намного умнее инструктора по ОКД:))). 04.12.2013 23:42:04, mama_malchika
Oazis
Такие, конечно, встречаются. Но наивно на это всерьез рассчитывать.
Второе. Человек, у которого никогда не было собаки, вряд ли сможет пользоваться электронным ошейником- нужен навык.
В Москве, к сожалению, может быть достаточно 1 раза подобрать на улице отраву- через 2 часа собаки нет, не успевают даже до ветеринарки довезти...

И надо-то быть не умнее инструктора по ОКД, а четко слушаться хозяина. УГС - слыхали, я думаю. Из курса ОКД для жизни нужны лишь некоторые элементы.
06.12.2013 00:25:59, Oazis
поведение щенка нормально и типично для собаки с идеально здоровой психикой. Это щенок! Он в стае и проверяет границы. Любой щенок будет делать точно так-же. 04.12.2013 12:46:00, Лось_Анджелес
Возможны разные варианты. По ситуации автора мне близка версия насчет того, что щенок считывает страх, который ребенок подсознательно испытывает перед собаками, поэтому проявляет агрессию.

Также важна порода.
Мы, когда выбирали собаку, выбрали породу, которую рекомендовали как максимально семейную и дружелюбную.
И совершенно не ошиблись, хотя это мальчик, но попытки доминирования у него более чем лояльные, и все члены семьи для него как родные.
04.12.2013 16:58:44, ЮлияФ
Natascha
Что значит семейная собака? У собаки всегда есть хозяин, она слушает всех в семье но хозяин один. Например, у нашей овчарки хозяйка дочь, а у спаниеля я. Заниматься надо с любой собакой.

Как можно отказаться с собакой на уровне занятий ОКД, на занятия ходят со своей собакой, а не со взятой напрокат. У меня была в те времена овчарка, так что не надо.

Декорашки и тогда были разные, вы что никогда не видели болонок, кидающихся на всех по пустякам, и пудели были разные.

Тут речь не о том, что у собаки мозгов нет, на остальных же она не кидалась, только на дочь хозяев, даже к подружке дочери хорошо относилась, значит дело не в собаке.

Не должна быть собака у ребенка обязательно. Приезжали к нам как-то наши знакомые в гости, так их дети 10 и 12 лет, чуть не на потолок залезали от щенка овчарки и спаниеля. Причем собаки к ним не подходили вообще, ибо поняли, что их не любят.
04.12.2013 11:12:39, Natascha
Отказывались от идеи завести собаку не на ОКД, а на курсах по теории в ДОСААФе насколько помню. Не знаю в каком году Вы покупали, но нам продали только после курсов теории, а ризеншнауцера можно было взять только кинологу.

Видимо, каждый смотрит на ситуацию по-своему. Я убеждена, что собака это огромное благо, не зря существует канис-терапия. И есть люди в силу неопытности не успешные в воспитании собаки. Автор получила свой негативный опыт, возможно дальше ей будет проще.
04.12.2013 11:21:53, mama_malchika
Спасибо за Ваши добрые слова. 04.12.2013 14:37:24, крепко призадумалась
не будет ей проще. Слишком большая глубина непонимания собачего взгляда на мир. 04.12.2013 12:47:20, Лось_Анджелес
Natascha
У родителей моего приятеля были два ризена, в начале 80-х, а у них с женой немецкая овчарка. Никто из них кинологом не был. Конкретная овчарка была в 80-х, до этого тоже собаки были. Мне уже достаточно лет, чтобы слушать сказки про то что было при совке, я то время не по рассказам знаю. 04.12.2013 11:45:26, Natascha
А смысл сказки рассказывать? Мы хотели овчарку, прошли курсы в досаафе, получили щенка, воспитали. На курсах был мужчина, который хотел ризена, отказали, предложили с овчарки начать. Тоже 80-е. 04.12.2013 11:48:02, mama_malchika
Дикая хозяйка
Я овчара заводила в конце 80-х. Заводчицей была моя коллега, собака была ДОСААФовская, какие курсы? Просто поехала к ней домой и купила. 04.12.2013 11:50:29, Дикая хозяйка
+1) брала овчарку в 86г, с родословной, ДОСААФ, но ни договора, ни курсов, никто не спросил 04.12.2013 17:25:59, Marlen616
Кто ж теперь разберется. Мы вот с переподвыподвертом завели. За что купила, за то и продаю:))) 04.12.2013 11:51:32, mama_malchika
И договор подписывали серьезный, точнее у заводчика в бумагах расписывались в том, что будем ОКД посещать и т.д. 04.12.2013 11:53:14, mama_malchika
так это отдельный супер-ответственный заводчик. Молодец, чего уж там. Но не всем удается так замечательно зажать будущих хозяев. 04.12.2013 12:48:37, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
С ума сойти :)) 04.12.2013 12:00:20, Дикая хозяйка
И таких извращенцев еще 25 человек было:)))) 04.12.2013 12:01:53, mama_malchika
Дикая хозяйка
Любую собаку надо воспитывать. Хоть семейную (вернее семейную - тем более), хоть служебную. 04.12.2013 10:48:03, Дикая хозяйка
Это понятно, я всеми руками за, сами сейчас ОКД заканчиваем, но агрессия к ребенку недопустима. У меня с рождения собаки, не было ни одной, которая бы сделала попытку куснуть. Я считаю, что собака требующая коррекции в этом самом важном вопросе не должна быть рядом с ребенком. Автор не озвучила породу, думаю многое бы прояснилось. 04.12.2013 10:52:06, mama_malchika
Natascha
Какая это агрессия, щенку три месяца, вы утверждаете что у вас собаки с рождения, а не знаете, что все щенки играют покусывая друг друга, и что от этого щенка отучать надо. Ребенку автора не год, а 11 лет, это уже достаточно большой ребенок, чтобы не справится с собакой мелкой породы, ну что это собака могла сделать. Моя дочь с 13 лет воспитывала овчарку, да с моей помощью, но помощь была минимальна, сейчас собаке почти семь лет, собака прекрасно воспитана. Я подозреваю, что ребенок просто щенка напугал, наверняка с визгом отпрыгивала от собаки, когда щенок ее зубами прижал, вот собака с перепугу и стала на нее рычать. 04.12.2013 11:57:54, Natascha
Ну мы же не знаем, как там было, и как долго, и сколько раз.
Конечно прежде чем отдавать собаку логично было хотя бы проконсультироваться с кинологами по ситуации и попытаться исправить.

Мою дочку наша первая собака кусала, палец прокусила, но мы понимали почему - дочь к нему в рот залезла подобранную кость вынимать, и тот не успел сориентироваться. И новый щенок тоже прикусывал, у него зубы молочные стали очень острые. Но всем совершенно очевидно ,что об агрессии здесь речь не идет.
04.12.2013 17:13:19, ЮлияФ
Не знаю, что автор имела ввиду. Я когда говорю об агрессии всегда имею ввиду определенные действия. Уже 3 раза написала, что тоже возраст смущает для приговора. Подробностей мы уже не узнаем, главное что никто не пострадал, щенок обрел хозяев, ребенок остался невредим. 04.12.2013 12:00:59, mama_malchika
Живчик
да какая агрессия в три месяца? Ребенок совсем. Кусаются они в этом возрасте только во время игры, и кусаются больно, зубки острые. Моей сейчас три месяца. В выходные приезжали гости с детьми, младшей пять лет. Уж что они вытворяли с этим маленьким бульдогом. Да, кусалась, но в игре. а как еще щенок играет, если не зубами? Кстати, уже в этом возрасте понимает, кому можно руки грызть. а кому нет. Муж мой пару раз ей по носу треснул, когда кусалась, теперь не кусает его. мусолит))) Я разрешаю мои пальцы глодать, кусает.
щенок еще и писает дома, и мебель грызет, много чего делает. Это надо понимать, когда берешь ребенка в дом. а так, поиграли, отдали. Претензии к щенку могут быть разные, суть одна. Можно сразу искать щенка, который не играет, не писает, не какает, не портит мебеля.....список продолжать можно бесконечно.
04.12.2013 11:43:03, Живчик
Я ниже написала, что тоже возраст смутил. Я всегда новичку советую подрощенного собака брать, чтобы не испортить своей неопытностью. 04.12.2013 11:46:06, mama_malchika
Живчик
с подростком то мне кажется еще сложнее. Во первых не понятно чего ждать, от выращенного кем то щена. во вторых в переходном возрасте у них и так гормоны бушуют, да еще новый дом)))
Я стафочку взяла в 6 месяцев ( почти подобрашка), и вот до сих пор мне безумно жаль, что я не видела её в детстве. Что кто то, обрезал её прекрасные ушки. Что не я закладывала основы воспитания в девчонку. Ей уже почти 9 лет, мы её никогда не били, но на резкие движения она до сих пор прижимается к полу. узнала бы, кто её в детстве так мучил, побила бы(((
04.12.2013 12:12:08, Живчик
Я такой же любитель луж и щенячьих зубов:))) Но за время пристройства увидела целый класс добрых, воспитанных, состоятельных людей, которые хотят готовую собаку и готовы только к такой. Буквально "будем гулять, обожать, лечить, кормить самым лучшим, только пусть будет молодая, добрая, не убегающая собака". Может автор из этой категории? У меня муж такой, мы когда с собакой гуляем он ее ведет, а я с пакетиком все собираю:) На ОКД само-собой я вожу и т.д. Он наслаждается лучшими моментами:) 04.12.2013 12:56:58, mama_malchika
Oazis
Ужасная категория для меня. А если эта "молодая, добрая" сломает лапу или простудит почки и перестанет быть "молодой"? Что значит "не убегающая"? А если это молодой, добрый кобель, который зачуял течную суку? Они воспитывать не собираются, а собака метнется за кошкой через улицу с автомобильным движением? да тысяча "если" случается. Как можно быть уверенным в своей собаке, если ты ее не воспитываешь?... 04.12.2013 22:29:02, Oazis
Много таких собак, взрослых и безпроблемных. И очередь на них всегда среди желающих дать дом бездомышу. У меня только 2 собаки требовали ОКД, остальные росли и знали 2 команды - ко мне и рядом, мне больше ничего не требовалось. И дворик пожилой был подобран, как его воспитывать? Идеальный песик прожил второй собакой у нас 5 лет и умер от старости. Если обратиться к европейскому опыту, то там собака с агрессией усыпляется, такая селекция привела к тому, что подойти там можно к любой собаке, они безусловно добрые все. Проработав там 2 года я не видела ни одной собаки с признаками агрессии. Рвущихся с поводков псов, как сейчас в любом парке у нас, там просто невозможно представить. В общем это не предмет спора, у нас к сожалению нет единых правил ответственного содержания животного, поэтому каждый останется при своем мнении. 04.12.2013 22:54:47, mama_malchika
Oazis
при чем тут правила и споры? Вы же сами описываете нашу реальность. Вы назвали базовые две команды, а в другом месте вдруг написали, что и их знать не надо, и так 5+ получается... нестыковочка. :)

но всё это совсем не смешно, потому что я регулярно вижу, как хозяйские собаки не знают именно этих двух необходимейших команд. И создают этим реальные проблемы себе и людям.
Что такое "собака с агрессией", уж простите, я не знаю. Психбольных собак очень мало, остальные случаи агрессии -неграмотное поведение людей и невоспитанные собаки. ЗдОрово всех тут же усыплять, просто гениально. Щенка из темы тоже? Он не обладал к 3 месяцам "безусловной любовью к людям" и проявил себя как "собака с агрессией". Подлежит выбраковке?

Это уже не спор, это какое-то заблуждение, непонятное мне, получается. Вы серьезно пишете или прикалываетесь?
05.12.2013 23:59:36, Oazis
Серьезно пишу. Личный опыт. Брала себе и устраивала собак, которые не знали "ко мне" но прекрасно бежали на "иди сюда", бытовое понимание ситуации было отличным и дрессировка не требовалась. Собаки не убегали, гуляли в поле зрения. Выбраковывают специалисты. У нас на площадке было 2 случая когда владельцам кинолог говорил усыпить, что собака опасна (про ризена и стаффы\пита, точно не помню), оба раза заканчивалось увечьями членов семьи и усыплением. Вы видите что-то свое в тексте, предлагаю брейк:) 06.12.2013 00:33:36, mama_malchika
Живчик
а мы с мужем буквально вчера обсуждали собак из приютов. Что надо их забирать, а не щенков покупать. Но вот одно НО, для меня собака как ребенок, мне важно его детство. Я должна его растить, учить, вытирать лужи.
А вы большие молодцы! Преклоняюсь перед такими как ВЫ! Это не красивые слова. ПРи том, что я всю жизнь обожаю животных, сил на пристройство нет. Могу только деньгами помогать. А это все равно не то.
04.12.2013 18:38:24, Живчик
Почему не то? В одиночку ничего не сделаешь! Кто-то забрал с улицы и привез на передержку, кто-то пиарит в инете и ищет благотворителей, кто-то тыщу кинул. Так общими усилиями собака находит дом. Любая помощь очень большого стоит! 04.12.2013 18:51:33, mama_malchika
Дикая хозяйка
Щенку 3 (!) месяца! И я зуб даю (последний :))), что он ИГРАЛ! Ему ж никто не объяснил, что зубами не играют. Я когда овчара завела, он тоже попервости все на зуб попробовать норовил, в том числе хозяйские руки. Это нормально. Просто объяснять надо. 04.12.2013 11:08:01, Дикая хозяйка
Меня тоже возраст смутил, 3 месяца все-таки не показатель. Интересно, что за порода была. 04.12.2013 11:22:50, mama_malchika
я сразу с учетом возраста написала. С вами можно согласится во всем, но только если бы щенку было хотят бы полгода! Но три месяца - он же еще весь в инстинктах свой щенячьей стаи 04.12.2013 12:51:09, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Да, мне тоже интересно. 04.12.2013 11:28:11, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
+1 04.12.2013 09:24:40, Дикая хозяйка
"хотелось ей питомца завести. Ну и ей, конечно очень хотелось. Надо сказать, что дочь боится собак на улице, но она, вообще, по характеру очень осторожная."

я бы по этим высказываниям сказала, что питомца выбирала для дочки вы и именно вырешили прежде всего что ей "конечно очень хочется", а не наоборот, как по идее должно быть - когда ребенок выедает мозг.

к собаке дочь ваша была точно не готова. не готова, я думаю, вообще к тому чтобы именно у нее был питомец, а не у мамы питомец для дочери. с питомцем, которого любят, носятся - не только кормят, выгуливают, но и много общаются в целом. и носится хозяин, а не его мама.

ну а уж то что вы отдали щенка, который вас считал хозяйкой, точно говорит о том, что не стоит пока по кр мере повторять опыт. и отдали-то ведь из-за того, что сами не научили его соблюдать иерархию и из-за того, что дочери-то щенок в общем особо не нужен был. но он же вас считал хозяйкой, а вы его предали
04.12.2013 01:20:50, ALora
Видимо, так и есть. Насчет "предали", конечно,перебор).Она с восторгом кинулась на руки новому хозяину, облизала с ног до головы (что было весьма тяжело для дочки), но я волевым решением так сделала, потому что, когда ходила к ветеринару про прививки поговорить, обрисовала нашу ситуацию и услышала радостное:Вам нужно семьей к зоопсихологу сходить!, мне стало дурно.Не для того мы собаку заводили, чтобы по психологам ходить, хоть бы и зоо. 04.12.2013 06:59:19, крепко призадумалась
Вы просто неопытны:) Я про тойчика ниже писала, там и зоопсихолог не помог, у собаки просто нет мозга. История закончилась счастливо - сестра мужа гуляла с тоем и в кустах нашла слепого щенка в пакете. Теперь у них 2 собаки: злобный той и коротколапая добрейшая дворняжечка, которая зализывает всех с ног до головы, с которой можно что угодно делать, она только хвостиком виляет и умильно смотрит, спит с ребенком и обожает его безусловно. Я считаю надо ставить перед заводчиком задачу отобрать самого доброго щенка. Ну и порода должна быть несложная для первого раза. 04.12.2013 08:39:10, mama_malchika
У тоев очень много мозгов:))) И они умеют ими пользоваться, прекрасно садясь владельцам на шею. Агрессия лечится быстро одним сильным, но аккуратным пинком :) (Из личного опыта:))) 04.12.2013 16:06:24, бываю здесь
Natascha
Все правильно написали, у меня все получалось в более грубой форме. Поэтому я очень обтекаемо высказалась внизу. 04.12.2013 01:36:37, Natascha
SnoopY
Простите, но при таких вводных не стоит покупать щенка! Собака покупается в семью, четко выстраивается иерархия. Естесственно, что щенок выбирает хозяина - человека, который его кормит, о нем заботится, кого он признает главным... а не просто поиграться и остаться в сторонке! А вы, не обижайтесь, преподали ребенку не правильный пример... Не полюбила дочку эта собака, отдадим ее обратно и возьмем другую... Вместо того, чтобы наладить контакт с этим. Если ребенок в 11 лет спокойно смирился с тем, что вы отдали собаку, то и не нужна она ей... 04.12.2013 00:42:27, SnoopY
Да, Вы правы,конечно,я главная для собаки.Но меня напугали предпосылки доминантного поведения по отношению к ребенку.Причем, когда я не рядом.А что будет, когда собака подрастет, а меня дома нет?
Дело даже не в главности, а в том, что дочка любит собачку больше, чем та ее.Дочь моя добрейшей души человек и очень любит животных, щенка никто не обижал и не предавал.Она с восторгом облизала нового хозяина,прыгнула к нему на руки.Мой ребенок плакал 2 дня.Оно мне надо?
04.12.2013 07:16:58, крепко призадумалась
Oazis
Почитайте литературу, пожалуйста.
Животное проходит стадии подчинения. Они зависят от возраста. Месячный щенок ОБЯЗАН инстинктом и природой ВСЕМ подчиняться. Дальше уровень подчинения уменьшается потихоньку, а права растут. Месяцев до 5-6- собака считается щенком и другие собаки ее не прессингуют, щенок в свою очередь по первому движению взрослого падает на спину и подставляет пузо, тем самым подчиняясь взрослому.
Дальше щенок переходит в разряд подростков и взрослые собаки начинают его гонять, учить, рычать, а особо тупых песиков и прикусывать. Детство кончается и начинается буйная юность. К году (2-3 годам у крупных поздно созревающих пород) собака считается взрослой и к этому возрасту имеет статус в своей стае (среди людей) и собачьем сообществе во дворе.

так вот. К людским детям собаки относятся точно так же - ставят их ниже себя в стае. И поднять дочку в статусе можете только вы и муж (и сама дочка тоже правильными действиями), указав собаке, не один раз и не два, кто последний в иерархии.

и еще. Готовых к употреблению собак не бывает. Хотя бы потому, что Ваши требования будут индивидуальны, отличны от требований другой семьи или семьи заводчика,каким бы прекрасным и ответственным он ни был.

Прекрасная книга "Сигналы примирения" - прочтите, помогает расшифровывать поведение всех незнакомых собак и избегать конфликтов с ними.
04.12.2013 22:39:47, Oazis
Natascha
Ребенку игрушку дали, а потом отобрали, вот он и рыдал, от жалости к себе, а не к собаке. Собака не игрушка, а живое существо, которое нельзя брать, отдавать по первому писку.

Вам уже многие написали, что со стороны щенка это не была агрессия, щенки в стае так играют, покусывая друг друга и рыча. Он мог принять вашу дочь за товарища по играм и пытался играть с ней как умел, надо было медленно и спокойно отучать щенка от таких способов игры. Видели бы вы как у меня овчарка с кокером играют, как они рычат, но надо уметь отличать угрожающее рычание от порыкивания от удовольствия.
04.12.2013 12:09:09, Natascha
Живчик
согласна с Вами! У меня сейчас щен бульдога мочит взрослого стафорда! С таким диким рычанием, кусает в кровь. Но, это не агрессия, ребенок играет, как умеет. И надо сказать, взрослая, умная собака ни разу не рыкнула, не обидела, не толкнула. уворачивается и учит играть более спокойно и мягко. 04.12.2013 12:30:55, Живчик
Natascha
Так у нас тоже младший по возрасту спаниель на овчарку рычит, а овчарка только улыбается и хвостом машет. Ну ингода, когда они в саду носятся овчарка может рыкнуть, но сразу видно, что они играют, а со стороны звучит страшно. 04.12.2013 12:46:20, Natascha
Какой возраст у щенка был, когда начал дочку кусать? 04.12.2013 00:04:42, бываю здесь
3 мес. 04.12.2013 07:08:39, крепко призадумалась
В 3 месяца не может быть доминирования. Собаки могут пытаться (да и то не всегда) занять более высокую позицию в семье в период полового созревания - в среднем месяцев с 7. 3-месячный щенок подобен 2-летнему ребенку. Вряд ли щенок будет проявлять беспричинную агрессию (и вообще агрессию) в таком возрасте. К сожалению, очень мало вводных данных: например, как Ваша дочь общалась с собакой - детей этому тоже надо учить. Вообще, притирка семьи и щенка не всегда проходит гладко, и это нормально. Возможно, это была не Ваша собака. Не переживайте. 04.12.2013 16:01:52, бываю здесь
У меня сестра мужа завела сыну той-терьера элитного-преэлитного. Кроме крайней тупости и абсолютной глухоты (узнали в полгода, заводчик предложил поменять на нормального, но они уже привязались), песик агрессивен к детям. Если бы он был немного больше, то травмы были бы серьезнейшие, смиряет с его поведением только мордочка размером с наперсток. Если Вы неопытны в воспитании собаки, то надо брать подрощенного щенка с абсолютной добротой ко всем (такой щенок лижет взрослых и детей, постоянно просит ласки, спокойный и открытый). 03.12.2013 23:54:01, mama_malchika
Ужас. 04.12.2013 07:23:54, крепко призадумалась
Natascha
Не поняла как вы готовились, если даже не удосужились прочитать как надо воспитывать щенка. С щенком заниматься надо. Что мог сделать щенок маленькой породы одиннадцатилетнему ребенку? Укусить?
Дочь ваша должна была понять, что такое семья для щенка, а ваша семья это его стая, и как надо с ним заниматься, чтобы он понял свое место, может дочь свом поведением щенка напугала, а он от страха на нее кидался.
03.12.2013 23:33:29, Natascha
Очень странные домыслы. 04.12.2013 07:07:29, крепко призадумалась
Natascha
Нет не странные и не домыслы. Есть люди, которым животные не нужны, животные это очень хорошо чувствуют. Не нужна вам собака. 04.12.2013 10:55:54, Natascha
странно, как же вы готовились, раз не знаете элементарных вещей.. выбор щенка, его цель - хорошая психика собаки. тут вам свезло. а дальше начинается элементарное ваше незнание и непонимание.. вы должны были воспитывать щенка. и дочь в том числе. всего-то.. 03.12.2013 23:12:39, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Щенок просто выстраивал иерархию в стае, все логично. Вы с мужем - неоспоримые вожаки, а тут - детеныш. Конечно щенок хочет быть главным хоть над ним. Вам или мужу надо было строго пресекать и показывать, что ребенок в вашей стае выше щенка. Почитайте что-нибудь про выстраивание иерархии в доме с собакой. 03.12.2013 22:33:07, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!