Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молодая кошка в компанию к старой.

Вы же всё знаете, вон, у некоторых аж по 4 котоморды живут:)
Муж уже второй месяц канючит:) Завёл себе любовь на работе, хочет её домой забрать. Любовь молодая (года нет), умная (это со слов супруга) рыжая дамочка. Но дело в том, что дома у нас уже живёт кошка. Ей 12, но она молода душой. Когда бывает на даче, с котами-кошками общается, так же имеет опыт общения с маминой кошкой: там же, на даче, они живут в одном доме летом, отношения не выясняют. Но примет ли она новую сожительницу на своей территории? Почитав интернет, сделала вывод, что стоит больших трудов познакомить котеек. Но в интернетах вообще много пишут интересного. Интересует мнение практиков: сложно ли? Возможно ли, что не уживутся? Как минимизировать стресс у животин? Про разные лотки и кормушки в курсе. Какие ещё ньюансы?
Если это важно, домашняя кошка стерилизована. Новой любви:) тоже придётся пережить эту операцию.
03.12.2013 10:50:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живчик
у нас кстати тоже, старший кот ожил с появлением молодого. 04.12.2013 18:41:11, Живчик
Солнечный Зай
Мы вот совсем недавно завели молодого кота в дом, где живет старый - ему 13 лет.
Надо сказать, что старший у нас - парень без претензий. Он пережил все:))) сначала ремонт (был котенком), потом рождение 1го ребенка, потом появление собаки, потом рождение 2го ребенка. Так что я совершенно не сомневалась в том, что нового кота он воспримет нормально. Знакомили их осторожно (хотя я больше за мелкого переживала. он у нас из семьи, где его обижал старший кот, то есть мы не первые его хозяева). Ну, старший пошипел пару дней... а сейчас мир и любовь. С утра такие игрища устраивают!!! И старший повеселел и ожил. А то уже целыми днями только и передвигался от дивана к миске и обратно... Так что если старшая кошка миная и уживчивая, то проблем особо быть не должно.

Хотя вот моя мама взяла найденыша с дачи в свое время к старшему оооочень вредному и ревнивому коту. И то они в итоге прекрасно ужились. Хотя старший остался таким же вредным:)))
04.12.2013 16:07:13, Солнечный Зай
Нашему было 10 лет, котенку 3 месяца. Котенок с первого дня нагло оккупировал кормушку и лоток))) А наш ,интеллигент как его величала свекровь, сидел и ждал, да и сейчас первым к еде несется уже лосенок, а не котенок, старший сидит в очереди. ПЕрвые 3 месяца старший игнорировал младшего,а теперь они как кони вдвоем скачут по квартире. Старший значительно развеселился, раньше спал, ел да в окно смотрел, теперь у него есть игрушка, живая) 03.12.2013 23:35:55, рица
ЛЯLУШКА
Год назад дочь притащила котенка. Дома уже имелся кот-кастрат 7 лет спокойный и философски настроенный. Мелкую он не гонял, но терпел с трудом. Сейчас они спят рядом, играют и вообще вполне ладят, хотя по темпераменту совсем разные. Младшая, кстати, рыжая. 03.12.2013 22:06:27, ЛЯLУШКА
Я неоднократно подселяла к своим взрослым котам следующего питомца:) Сначала скандалили, куда ж без этого, но в итоге образовался довольно дружный коллектив. Как раз возрастной кот легче всех принимал новеньких. 03.12.2013 21:39:02, Чернобурка
У меня была примерно такая ситуация. Кошка 9 лет и пришедшая кошка месяцев 9-10. Обе были не в восторге от наличия друг друга, но ничего страшного. Они друг-друга по прежнему терпеть не могут, ближе чем на метр не подходят, но не дерутся. Правда мне в первые пару дней молодой кошке пришлось объяснять, что старшая- главная. Объясняла просто: чуть пригибала за шею, когда она на старшую шипела и пыталась лапами махать. 03.12.2013 19:25:58, Фикус
Нам пришлось взять к своей немолодой кошке (12) лет такого же по возрасту кота (оба стерилизованы). Кошка у нас с характером. Хозяев обожает, посторонних не терпит.
Летом кота брали на "тест-драйв", чтобы познакомить животных. Кот для кошки был шоком. У нее был реальный стресс, даже спала только со мной в обнимку, чего раньше никогда не делала.
Сейчас (неделя) коты постепенно привыкают друг к другу. Но кот совершенно неагрессивен к кошке и, на наш человеческий взгляд, просто очарован ею. Он не смотрит ей в глаза, садится к ней спиной, не нападает, не шипит, но каждый день подбирается к ней все ближе и поет песенки. По-моему, хочет взять ее измором. Ну, и кошка постепенно сдается.
Но, как видите, нашей заслуги в этом практически нет. Просто коты более-менее совпадают по темпераменту.
03.12.2013 18:40:58, SillyBilly
Чифф@
У меня был опыт подселения к взрослой кошке (на тот момент 8-летке) такой же взрослой кошки. Они обе не были в восторге от такого соседства, но отношений не выясняли, просто старались поменьше пересекаться в пространстве. Когда год спустя я подселила им двухмесячного котенка, взрослые кошки поняли, что им пора объединяться, иначе им против этого торнадо не выстоять. Появления еще одного котенка старшие, по-моему, не заметили вообще :)))
Так что мой совет: попробуйте принести в дом "новую любовь", несколько дней подержите котеек в разных помещениях (если это можно организовать), а там посмотрите. Категорическое неприятие, конечно, случается, но далеко не всегда. Чаще они смиряются с неизбежным, а иногда даже находят общий язык :)
Удачи и вам, и кошкам!
03.12.2013 12:08:52, Чифф@
Natascha
У меня три кошки. Не могу сказать, что сразу приняли, каждый раз где-то около месяца шипели друг на друга. Миски с едой и лотки у них общие, но лотков четыре. Есть какой-то спрей чтобы ускорить привыкание кошек, один раз он у меня был, не уверена что он помог. Во всяком случае, когда взяли вторую кошку старший стал более подвижным. Может вам зарание принести какую-то тряпочку, принадлежащую новой кошке и положить дома, пусть домашняя привыкает. А вообще каждый раз все иначе происходит, характеры у котов разные. 03.12.2013 11:47:41, Natascha
Гуша
я принесла вторую кошь когда первой было 8 лет.. вторая была подростком на тот момент.. по прошествии 4 х лет- коши не дружат- младшая гоняет старшую- сфинксятину, просто сосуществуют в одной квартире, обе стерилизованы. Старшей нужны - спящие люди, чтоб было на ком спать и теплая батарея. Младшая донимает собаку , спит с нашей дочерью- ведет себя как истинная кошь. В результате всем хорошо. Кошки явно друг от друга не страдают- могут не замечать друг друга целыми днями, а могут спать вместе.
Туалет один , но рядом 2 лотка, кормушка- поилка одна для кошек. Потребности в общении у кошек разные:Одну любим гладить- тайскую, со второй( с сфинксяшкой) разговариваем.
Они как будто друг друга не замечают, но если с кем-то что-то случается, вторая кошь приходит на помощь.
03.12.2013 11:10:47, Гуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!