Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Посоветуйте или отсоветуйте породу, пожалуйста!

Дети очень хотят завести дома маленькую собаку. В загородном доме постоянно живет замечательный швейцарский зенненхунд, но туда мы ездим редко, на выходные и на все лето, поэтому хочется чего-то своего постоянно. Заводить будем однозначно перед летом, повезем щенка туда, чтоб старшая его приняла. Поэтому пока есть время определиться с породой и заказать щеночка.
Однозначно это должна быть небольшая собака, крепкая здоровьем и не требующая большого ухода, обязательно ласковая и человеколюбивая. По этой причине отпадает любимый детьми померанский шпиц, мне кажется, нереально каждый день ухаживать за такой шерстью. Отпадают мопсы (уже был один обожаемый), да и вообще брахицефалов не советовал заводить ветеринар (в силу строения черепа у них проблемы с дыханием и сложности при наркозе). Поэтому отпадают мои любимые грифоны. Так же отпадают все "дрожалки" - йорки, чи-хуа-хуа и прочие лысые хохлатки.
Дети еще хотят терьера Джека Рассела, но мне кажется, что ему некомфортно будет в городских условиях, как охотничьей собаке. Очень понравился бивер, но порода совсем молодая, все нюансы не известны.
Прошу накидать мнений, похвалить своих питомцев и развенчать наши заблуждения, если они есть.
08.10.2013 20:10:47,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня боксеры. Но они вам ведь большие?

Тогда бульдоги - английский, французский. Континентальный бульдог меньше боксера. Но шире. И так.... не подушечная собачка. А остальные не трогают мое сердце. У них нет мимики:( Ну или я ее не вижу.
12.10.2013 22:45:44, 1637
Oazis
Сейчас в нашем районе образовалось сразу три терьера Джека Рассела. Стало видно, какие они разные. Внешне я их не люблю, дворяняги-дворнягами, но все живчики, всех не воспитывают (почему, не знаю). Мне кажется, это для семьи с детьми хороший выбор. Особенно,е сли етсь кому заниматься собакой и с собакой. Я бы приучила такую собаку к активным играм. Один из терьеров на нашей собачьей площпдке гоняет регбийный мяч. Есть еще покатучие кольца, кто-то гоняется за лазером или желтым теннисным мячиком. И совместные игры с другими собаками.

Цверг-шнауцер или миттель -прекрасные крепкие псы. Крепкие физически и психически.

Я люблю пуделей, универсалы по росту, цвету и дрессуре.

Разных мелких терьеров типа веста, шотландца я не люблю, но они, наверно, тоже могут быть отличными компаньонами семье.

Бигля не посоветую, на мой взгляд, они пока ближе других к своим охотничьим предкам, а это значит обособленность от хозяев, приоритет поиска и тп.

Русского спаниеля посоветую, тонкие, интеллигентные псы. Удобный размер, дрессируются хорошо, разве что длинные,с клонные к заболеваниям уши, но долден же у собаки быть хоть какой-то недостаток. :)

Таксу категорически нет, у брата кроличий такс 13 лет, первые 12 это ужас-ужас.. МИлейший пес, гуляка, подбирака, лай постоянный, рытье везде, где только можно, проблемы с позвоночником (из всех выкарабкался), черепаху съел, кота выгнал... Но не скучно, да. :)
11.10.2013 23:39:34, Oazis
pelenka
ну у меня кроличья девочка. Милейшее создание, не грызет, слушается и дома и на прогулке.. но писает, зараза, но ей еще можно, маленькая еще :) 12.10.2013 17:54:37, pelenka
Мой, мой лучше всех!)) английский коккер спаниель. фото в реге в папке louis -РЕКОМЕНДУЮ) 10.10.2013 16:45:24, gazelle
RED-BLUE
Очаровательный, слов нет! Но нам нужно что-то поменьше и поручнее, чтоб таскать его, гладить - в общем, для эмоциональной разрядки. Боюсь, что такую прелесть дите не поднимет без риска для спины... 10.10.2013 23:40:06, RED-BLUE
Почитайте про папийонов, мы только что завели:) (тема ниже), тоже долго выбирали породу.
Они покрупнее, чем самые мелкие, они входят в семерку самых умных пород, красивые, и им не так нужна активность, как расселам.
11.10.2013 01:23:35, ЮлияФ
поручнее не сушествует! любимое занятие моего пса сидеть на диване с кем-нибудь в обнимку И обожает когда дочь его на руках носит:)может быть у меня деффектный спаниель?)) 11.10.2013 00:21:21, gazelle
RED-BLUE
А сколько мальчик весит? :) 11.10.2013 00:33:27, RED-BLUE
14.5кг.
если серьезно, то я не специалист по собакам. но, мой именно такой тискайте- меня -пожалуйста тип. обожает людей, детей особенно, абсолютно не конфликтный с другими собаками, послушный. на улице всякие неврастеники попадаются, чаше всего из мелких пород.
11.10.2013 09:33:54, gazelle
Живчик
Красавчик))) 10.10.2013 21:18:02, Живчик
ЕШа
Красавец!Такой взгляд благородный)) 10.10.2013 17:56:45, ЕШа
Аннэта
йорки совсем не дрожалки.... посмотрите ши-цу 09.10.2013 20:49:15, Аннэта
ЕШа
У меня кавалер кинг чарльз спаниель,очень довольна!Не лает,не рычит,сплошная любовь))Причесываю раз в неделю.Спокойная и уравновешенная собака.Фото у меня в реге. 09.10.2013 16:16:15, ЕШа
Живчик
ути какая усипуся прекрасная)))) С умненькими глазками лапушка)))) 10.10.2013 21:19:16, Живчик
Лапочка!) 10.10.2013 16:50:48, gazelle
+суперическая собака 09.10.2013 19:56:15, InnChik
Бусина*
У меня-Пражский крысарик.Проблем вообще никаких-ни со здоровьем,ни с характером,ни с уходом,ни с дрессировкой. 09.10.2013 14:43:27, Бусина*
Iyaf
бивер-это йоркширский терьер. Посмотрите в сторону папильонов и пуделей. Шерсти в доме нет от обоих, первого изредка вычесываем(во время линьки), второго стрижем(сама дочь с 8 лет). Оба могут ходить в туалет как в лоток, так и на улицу. Оба могут без устали играть с детьми. К вету только по прививкам. Правда наш карликовый пудель признает только 1 хозяина-дочь, с остальными играет, но она в приоритете. 09.10.2013 14:36:12, Iyaf
RED-BLUE
Спасибо, про папильонов тоже задумывались! 10.10.2013 23:43:13, RED-BLUE
BlackBaggi
скажите, а зенненхунд у Вас в загородном доме живет надеюсь не один? прочитала письмо - что то страшно стало за собашку.... если Вы там появляетесь только в выходные и летом.... 09.10.2013 12:48:28, BlackBaggi
RED-BLUE
Нет, что Вы! :))) Они там со свекровью круглый год, это ее собакак :) Что ж мы, изверги? :) 09.10.2013 12:57:30, RED-BLUE
BlackBaggi
спасибо что ответили! Это просто моя любимая порода, с особой нежностью к ним отношусь :)
удачи в выборе малыша!

пы.сы. свекровь не с берноклуба случайно?
09.10.2013 13:34:43, BlackBaggi
Мне тоже зенненхунды очень нравятся. если бы выбирали большую собаку, был бы первый в очереди на рассмотрение:) 09.10.2013 15:30:54, ЮлияФ
RED-BLUE
Прекрасный зверь, но здоровА!!! В квартире держать, мне кажется, невозможно :) 10.10.2013 23:50:45, RED-BLUE
Можно зенненхудов поменьше рассмотреть - энтлебухера или аппенцелера :-) Оптимально для квартиры. 11.10.2013 11:52:01, solistka
да, это отпадает. Может еще смотря какая квартира... Мы остановились на папийоне. Просматривали тоже разные породы. Понравился мне еще вест хайленд уайте терьер, но сказали, что он тоже очень активный.

Про неземную красоту я уже молчу:), и при этом он (дома 4 дня) уже зарекомендовал себя как очень умный товарищ.
11.10.2013 01:27:12, ЮлияФ
RED-BLUE
Нет, мы брали в питомнике в Одинцово швейцарца, а поскольку для души, а не для выставок, то нигде не состоим :) 09.10.2013 13:47:40, RED-BLUE
BlackBaggi
а там и не нужно нигде состоять, там общаются любители) 09.10.2013 14:14:32, BlackBaggi
RED-BLUE
Спасибо за наводку! А можно ссылочку - это ведь форум, как я понимаю? 09.10.2013 14:18:00, RED-BLUE
BlackBaggi
в личку написала, не знаю можно ли здесь давать ссылки на другие ресурсы... 09.10.2013 14:43:46, BlackBaggi
Хугайда
Плюсанусь к тем, кто отговаривает от расселов
Знаю 2 семьи с детьми, которые завели рассела и не справились с ними, пришлось расстаться, одни при этом даже живут в доме в подмосковье, но работают, их нет дома с утра до вечера, все вверх дном, все поедено, погрызано, свалено, разбито, он постоянно убегал
Собаки очень энергичные, им надо много двигаться, дальние прогулки, беготня без поводка или рядом с великом
И да, популярность растет - качество поголовья падает
я мужа сдерживаю уже несколько лет, он очень любит эту породу, загорится, потом пообщается с расселом и остынет - держать в квартире такую собаку только мучить
09.10.2013 11:50:14, Хугайда
и я плюсанусь. Знаю семью, которые тоже не справились - слишком много энергии, которую часами надо было сжигать.
И я на стенку лезу, правда, у меня крысиный терьер.
09.10.2013 21:41:50, Rainmaker
ШаНуар
На стенку и я лезу от энергии своего гриффона, но он ни на минуту не агрессивен на улице к собакам, в отличие от расселов. А это лично для меня определяющая характеристика любой собаки, про агрессию к хозяевам и людям вообще не говорю. 10.10.2013 00:36:16, ШаНуар
Джеки агрессивны??? Ну-ну. Опять какое то обобщение. Искренне удивляюсь, когда люди не зная, не имея таковой породы делают вот такие умозаключения. Ну вы бы хоть на выставку сходили бы, посмотрели там, на нормальных Джеков, а не на тех, которых покупают как дань моде на Авито за 15-20 тысяч... 11.10.2013 15:04:47, Ната-дизайнер
RED-BLUE
Так-так-так, расскажите, пожалуйста, подробнее про энергию гриффона, в чем это выражается :) 10.10.2013 10:35:00, RED-BLUE
ШаНуар
Оговорюсь, у нас кобель. Девочки абсолютно другие, спокойные, нежные. Так, что у вас есть выход:). Вообще порода очень нежная, ласкучая, лижется, целуется, везде хвостом бегает, не успеешь сеть, как тут же рядом привалится, прижимается, так трогательно. Мы взяли кобеля, потому что до этого у нас был совершенно бесподобный кобель-боксер, а так всегда держали сук, и я подумала, что кобели это здорово:). А энергия выражается - до четырех лет на прогулке он вообще не ходил только прыгал и бегал, спокойнее стал только после того, как прошлым летом его очень сильно погрызла собака на даче, еле выходили. Стал осторожнее, а так любил весь мир и с бешеным напором стремился со всеми пообщаться. Когда я прихожу домой меня сносит ураган(собачка всего 5 кг, а впечатление, что тебя раскатал гибрид реактивного самолета с катком), но я его хозяйка и любофф, к остальным членам семьи он чуть спокойнее. Ну и вообще шебутной:). В декабре пять лет, а он как семимесячный щенок, играет с игрушками, дочкой. Ни минуты покоя, когда все дома,надо всех отследить кто чем занят, меня особенно. Когда кто-то один - потише. Когда он вообще один остается ничего не портит, спит.
А вообще поиском меня поищите в этой конфе, я про него писала не раз.
10.10.2013 12:10:52, ШаНуар
RED-BLUE
Не, мы только деффку будем брать :) У нас по соседству два гуляют, похоже, что один бельгийский, другой брюссельский. Очень спокойные, уравновешенные товарищи. Не скОчут, ходят степенно, ласковые и непуганные. 10.10.2013 23:55:10, RED-BLUE
SunFlower
Вот у вас две семьи знакомые, а у нас эти собаки дома живут, но вы почему-то лучше нас знаете все про расселов, что им нужно и как они все в доме вверх дном переворачивают. :))))) мы в парке гуляем с расселами, никто не хулиганит, никто не убегает, всеобщие любимцы дома, котопсы практически. Если на Авито не покупать, конечно. 09.10.2013 20:32:28, SunFlower
Хугайда
Я из семьи кинологов, конечно знаю 09.10.2013 21:13:28, Хугайда
SunFlower
Ну значит вам видимо полезно будет узнать самой и рассказать своей семье кинологов, что не все расселы носятся по потолку, грызут все в доме, требуют ежедневных многокилометровых прогулок и что там они еще по вашему мнению делают. Что они бывают умными, добрыми, преданными собаками, с полуслова понимающими своих хозяев всеобщими любимцами. Мимо моего рассела спокойно не проходит ни стар, ни млад, потому что он добрый, веселый и смешной. И именно это и есть порода, а не то, что вы описываете, купленное на птичьем рынке. 09.10.2013 21:53:40, SunFlower
Хугайда
Они такие и есть, кто ж спорит. Собаки вообще не разговаривают, и прогулок требовать не могут. 09.10.2013 23:05:08, Хугайда
Не нужно всех под одну гребёнку! Я говорили и буду говорить - во-первых нужно знать у кого покупать, во-вторых - тщательно выбирать - характеры уже видны в малышковом возрасте, честный заводчик, всегда опишет каждого, я тому пример;). Хотите спокойного - берите этого, хотите умного - этого, и т.д. И в -третьих, ЛЮБУЮ собаку нужно воспитывать. ЛЮБАЯ собака, если ей не заниматься как следует, будет жрать и портить. 09.10.2013 13:40:53, Ната-дизайнер
Хугайда
Вы не будете отрицать, что есть общепородные черты? 09.10.2013 16:00:49, Хугайда
нет конечно. 09.10.2013 16:11:07, Ната-дизайнер
RED-BLUE
Вот и мне кажется, что держать в квартире охотничьих - мучение для собак. Все же они для дела, а не для компании. 09.10.2013 12:25:40, RED-BLUE
Oazis
Охотничьи (в прошлом или далеком прошлом) все разные. Гончака или лайку держать- только мучить. А борзые прекрасно содержатся в квартирах, по темпераменту они спокойные. Спаниели со своими особенностями, сейчас скорее больше трудностей в их содержании, чем раньше (возможно, из-за широкого и бесконтрольного разведения). Трерьеры давно не охотничьи (не практикующие охоту то есть)в большинстве пород, зато терьеристость проявляется у всех. У нас в районе два фокса, оба квартирные, ну... оччень сложно...

Есть ведь еще и ирландские терьеры - "золото в золотой шкуре", и всякие керн-терьеры и прочие низкорослые длиннотелые породы. Я их не люблю, но отзывы о них как семейных или хозяйских собаках уважительные.
11.10.2013 23:49:57, Oazis
SunFlower
Два дня болела, лежала, лечилась, собачара спал рядом, прижавшись, счастливый, что человек дома, с ним. Они компаньоны давно уже. Ну понюхать конечно могут, но на охоту их обучать надо, не просто так. 09.10.2013 20:56:54, SunFlower
ШаНуар
Это все чудесно просто, но я лично говорила не об отношении собаки к хозяевам, а о поведении на улице в собачьем социуме. Кобели все в нашем парке, кроме одного, при достижении определенного возраста начинают рвать всех кобелей мельче или равных себе. Если топик стартера устроит водить свою собаку на строгаче с вывернутыми руками, не вопрос. А у кого-то могут когда-нибудь и нервы не выдержать , если рассел покалечит его собаку. А дома они возможно все белые и пушистые. 10.10.2013 00:32:59, ШаНуар
Джеки уже давно стали компаньонами. Приезжайте ко мне в гости, убедитесь. Посмотрите, как мой 9-ти месячный Аким убирает использованные памперсы за младшей и относит их к мусорному ведру;). Кстати, нужно научить, чтобы выбрасывал в ведро...(мысли в слух) 09.10.2013 13:42:40, Ната-дизайнер
На ютубе есть чудесный ролик про собаку, которая помогает по дому - хозяина раздевает, носки, штаны, белье в стиралку, все по местам. Кажется, это был именно рассел. 09.10.2013 15:23:06, ЮлияФ
да, видела) высший пилотаж! умничка соба. 09.10.2013 16:12:04, Ната-дизайнер
RED-BLUE
Я Вам верю :) У нас в округе много Расселов гуляет, очень живая порода. Они все, по-моему, такие же как в Маске - прыг-скок :) 09.10.2013 13:48:43, RED-BLUE
Не все. Шанель у меня вообще прыгать не умеет, мы её валенком дома зовём) на улице ходит чинно, не носиться, малой бегает, но не сильно прыгучий тоже, только за палкой, на руки вот не запрыгнет, а Соня, что у Катеринки - та летает как бабочка, прыгучая. Но да, они живая порода, как все терьеры. 09.10.2013 15:01:30, Ната-дизайнер
У меня был карликовый пудель,очень непрятезательный, веселый, спокойный, то что вам надо. 09.10.2013 11:49:28, Lukasha
ШаНуар
Если Ваши любимые - гриффоны, о чем вообще думать:)? Гриффоны отличаются от брахицефалов,как и боксеры. У них нет проблем с дыханием и сложностей при наркозе, так как , в отличие от мопсов и бульдогов, у них длинная шея. Это я как специалист со стажем больше 20 лет говорю. Было два боксера и сейчас уже почти пять лет гриффон-пти брабансон. Позитивнее собаки не встречала. Спортивная, лучший друг нашей дочке и коту, ласков до неприличия, но не сексуально озабочен:). Да что я Вам рассказываю, если нравится, сами знаете:)?
А вот джек-рассел в моем понимании вообще не порода для семьи с детьми. Это охотничья порода-собака для специалистов, терьер до мозга костей, выведенный на животных в два раза больше себя. К тому же в связи с бешеной популярностью, абсолютно неадекватные собаки в массе своей. Это рабочая собака, а не собака-компаньон. Во всем нашем парке один единственный джек рассел нормальный, с которым приятно общаться, но хозяин у него суровый дед, который знает, что делает. Собака выдрессирована и под постоянным контролем. Остальные истеричные шавки, бросающиеся без повода и предупреждения, с которыми не справляются (да и не очень хотят) хозяева. А по зубам это не чих, отнюдь, зубы-пилы и комок мышц.
09.10.2013 11:26:52, ШаНуар
RED-BLUE
Спасибо за плюс к гриффону! А скажите, пожалуйста, уход за шерстью сложный? У нас тут гуляют два стиляги :) Наверное, нужно часто стричь? 09.10.2013 12:23:50, RED-BLUE
ШаНуар
У нас пти брабансон, гладкошерстная версия гриффона, чешу в периоды линьки, весна, осень, щеткой из свиной щетины, мягонькой. Жесткошерстных триммингуют, а не стригут. Кажется не больше двух раз в год. Не знаю точно, для меня тоже собаки существуют только гладкошерстные, не люблю лишний гимор:). 10.10.2013 00:40:23, ШаНуар
RED-BLUE
Брабансоны невероятно славные тоже, но уж больно мордочкой на нашу мопсятину похожи- тяжело будет, воспоминания... 10.10.2013 10:37:23, RED-BLUE
Monmorensy
Такса, а в принципе я вообще охотничьих люблю, так что главное -максимальный размер установите-можно и спаниэлей, и скотчей, и корги 09.10.2013 09:49:23, Monmorensy
RED-BLUE
А как им в городской квартире с минимумом движения? Болеть не начинают? Не скучают? 09.10.2013 13:49:54, RED-BLUE
Monmorensy
Нет-нет, с движением все в порядке-гулять, играть и бегать все как положено. Скучать некогда. На улице как лошадь на хорде носится (это такс, который сейчас у меня, полтора года ему). А так психика устойчивая, к детям очень лояльны, даже к маленьким (таксы не всегда такие бывают, но я приучила обоих, терпят все:-) 09.10.2013 13:53:23, Monmorensy
Дети правильно хотят, джеки - супер-пуперские. Они больше компаньоны, а в свободное время конечно немножко тырьеры. :) 09.10.2013 00:44:45, SunFlower.
Цвергшнауцер? Правда раза 4 в год стрижка, но шерсти нет в квартире, любят играть, обучаемы, здоровье хорошее 08.10.2013 23:43:19, Marlen616
crazycat
Зачем 4 раза? Даже нашего супершерстистого миттеля три раза в год триммингуем. А так да, не линяют не воняют и квартиру охраняют :) Только не забывайте, что цверг- это большая собака в маленьком тельце :) 10.10.2013 14:10:54, crazycat
Тримминговать можно и 2 раза, но стричь придется чаще, уши, п* опа и т.д. Вот я и написала, что минимум 4 раза. А так, да, особенно кобели считают что они не меньше 70 см в холке), у девочек меньше гонора 10.10.2013 16:12:19, Marlen616
crazycat
ааа, ну попа уши это не в счет :) Хотя мы все это совместно с триммингом стрижем :) 10.10.2013 18:48:23, crazycat
мама дорогая
или миттель 09.10.2013 15:23:21, мама дорогая
crazycat
правильный миттель достаточно крупный, особенно если мальчик. У нас 20 с лишним кило весу и рост соответственно стандарту самый верхний. 10.10.2013 14:12:58, crazycat
мама дорогая
зато он детям не только товарищ по играм, но и защитник. Для меня бы это перевесило, а размер все же небольшой, да и девочку можно взять, они поменьше) 10.10.2013 22:31:17, мама дорогая
crazycat
защитник- это точно, главное, чтоб не переусердствовал :) у нас товарищ с очень "активной жизненной позицией". А одна из барышень нашего питомника закончившая ОКД и ЗКС прям супер охранница :) 11.10.2013 11:29:57, crazycat
crazycat
видео :) там наши родственники снимались, у нас папа из Динамюнде 11.10.2013 11:43:16, crazycat
RED-BLUE
Ой, точно, совсем про шнауцеров забыла! Спасибо! 09.10.2013 13:50:31, RED-BLUE
Filia
Бигли невозможные симпатяги, у Егоркиного друга такой. Но подробностей не знаю, сорри. 08.10.2013 23:41:06, Filia
Businka
очень непростая порода 09.10.2013 11:54:43, Businka
согласна. 09.10.2013 13:43:50, Ната-дизайнер
КошМарочка
Как и расселы. Все зависит от линий, заводчиков и времени которые готовы хозяева уделять воспитанию собаки. 09.10.2013 22:47:49, КошМарочка
Я заводчица прекрасных Джеков. Рекомендую именно эту породу для квартиры. Маленькие, прекрасное здоровье, прекрасно обучаемы, компаньоны, весёлые, жизнерадостные и очень умные. НО! Нужно знать о кого брать. У нерадивых заводчиков часто с "двинутой" психикой и ужасный экстерьером. Будут вопросы, пишите. 08.10.2013 21:07:19, Ната-дизайнер
+много, наша Соня - Наташиного воспитания. Очень адекватная собака. 08.10.2013 23:21:35, Катеринка
mila521
Папийонов посмотрите. От крупных родителей и с не очень длинной шерстью.
Внизу такой чудесных хваст!!
08.10.2013 21:01:16, mila521
У нас 2 корги и джек рассел. Оба хороши, крепкие здоровьем и не требуют большого ухода. Корги - любят всех, детям рады всегда, а уж поиграть в мячики и палочки - супер. Дети в восторге. Джек рассел тоже очень милая, но она выбрала себе одного хозяина, детям бывает сложно сподвигнуть ее на совместные игры. Не исключаю, что это просто такой характер. Кстати, два корга - а характеры разные. Один позволяет делать с собой все что угодно, а вторая бесконечно приставания терпеть не будет. 08.10.2013 20:54:58, Катеринка
Да, Катюш, Соня просто сложная, она такая. Шанель и Аким совсем другие, особенно Аким, он не перестаёт меня удивлять. Я вообще мальчикофф не рассматривала, а тем более Джеков, а тут... Просто счастье и золото моё))) Сонечку чмок в нос) 08.10.2013 21:09:06, Ната-дизайнер
Собака-загадка :-) Да, бесконечно предана. Другим тоже может порадоваться, немного поиграть, но только немного :-) И со мной играет тоже только немного, потом просто садится рядом и смотрит-смотрит. А вот бегать за велосипедом - радость для Сони немыслимая, это она до бесконечности готова - чем дальше и дольше - тем лучше. Корги на такое не способны :-) 08.10.2013 23:16:54, Катеринка
)))))))) зайка моя))))) 09.10.2013 13:37:38, Ната-дизайнер
колобоча
Про вестов могу сказать, что они очень подвержены пищевой аллергии. Мой мучается, лечится, мне больно смотреть.( 08.10.2013 20:41:43, колобоча

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!