Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igra

Морская свинка - гноятся глазки....

Девочки, тема стара как мир, наверное, но я не знаю, чем лечить нашего теддика. Уже и тетрациклиновую мазь закладывали, помогает ненадолго, и левомицетином капаю, не особенно виден эффект. Как прекращаешь - через день опять белые "слезы". Альбуцидом побаиваюсь, он жгучий... Может, подскажете, кто как справляется с конъюктивитами?
21.01.2013 11:04:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Я бы попробовала Офтальмоферон. И чаем промывала бы почаще. Наполнитель, если захотите поменять, гранулированные опилки. 21.01.2013 20:59:34, Юффи
будущая тёща
Чаем свинкам глаза не промывают. Это не эффективно. Если промывать глаза, то раствором фурацилина 1 таб. на стакан чуть теплой воды.
На древестных гранулах свинок держать нельзя, появляются натоптыши на подушечках лап, для свинок такой наполнитель слишком жесткий. Поверх гранул обязательно д.б. опилки. Аллергия м.б. не только на опилки, но и на корм и сено. На опилки и сено - из-за пыли, на корм - из-за состава корма.
22.01.2013 12:52:14, будущая тёща
Igra
cпасибо за исчерпывающий ответ! Будем смотреть сено. Мне кажется, от того, что сыплется много трухи, что-то попадает бедняге в глаза :( 22.01.2013 18:24:27, Igra
Мальмё ©
попробуйте сменить наполнитель в клетке 21.01.2013 15:09:46, Мальмё ©
Igra
у нас сейчас опилки, а какой еще наполнитель можно придумать? Трава кажется неэффективной... Или просто фирму, производящую опилки, поменять? 21.01.2013 20:53:27, Igra
древесные гранулы 22.01.2013 13:09:29, Tortillka
Мальмё ©
только гранулы?
У свинки проблемы с лапками будут.
22.01.2013 16:54:59, Мальмё ©
Мальмё ©
у одного моего свина была аллергия на опилки одной фирмы. Купила опилки другой фирмы - глаза успокоились.
Потом экспериментировала несколько раз, эффект все тот же был.

И как выше советуют - заваркой чайной промывать.
21.01.2013 23:09:57, Мальмё ©
будущая тёща
Белые слёзы для свинок нормальны в небольших количествах. И при этом общее поведение свинки не меняется. Если выделения обильные из обоих глаз с образованием корочек, то это действительно или глазная инфекция или причина в другом внутреннем заболевании. В этом случае нужно обратиться к вету. 21.01.2013 12:56:34, будущая тёща
Igra
поведение не меняется, а выделения прям белые такие, но не постоянно, а раз в день можно заметить... Корочки есть небольшие, но воспаления глаз незаметно. Может, и правда это нормально, просто на фоне темных глаз особенно заметно? Не помню такого у нашей прежней свинки, но она была светлого окраса :) 21.01.2013 20:55:37, Igra
будущая тёща
Как я уже писала, белые "молочные" слезы - это нормально. Выделяются обычно, когда свинка умывается. Этими слезками свинка чистит себе глаза. Если корочки совсем небольшие, глазки блестят, свинка подвижна, у нее хороший аппетит и помёт, вес не снижается, кожа и шерсть в порядке, то я бы не беспокоилась. Можно, конечно, показать вету, но желательно специалисту по экзотам. 22.01.2013 12:58:13, будущая тёща
Igra
еще раз спасибо :) возможно, я действительно придираюсь к зверюге: шерсть в порядке, довольная, в общем, выглядит значительно лучше меня :)))) 22.01.2013 18:26:17, Igra
Вечная Весна
вы лучше ветеринару скажите, что лечение, им прописанное, не помогает и пусть он подберёт другой препарат. 21.01.2013 11:52:33, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!