Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желудок у котенка не больше наперстка...

Котенку около 1,5 месяцев. Кормлю натуралкой. И что-то мне кажется, что он мало ест... Сколько (в граммах, в столовых ложках) должно сьедаться за день?
Котейка вроде веселая и довольная. еда вроде нравится, по крайней мере когда кладу - ест с удовольствием.
27.08.2012 23:06:52,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
. 05.10.2018 16:26:04, р
Лена Таганрог
Норм незнаю. Но коты если им вкусно то могут съест очень много. У меня как-то была маленькая ещё, я ей рыбу чистила-варила-давала по парочке рыбешек на раз. А она ночью в мусорник влезла и все сырые кишки от них поела объемом как она сама. 05.09.2012 23:32:01, Лена Таганрог
=СветА™=
Думаю,что малоежка просто.Потмоу что у моего кота с рождения желудок был гораздо больше наперстка.Настолько больше,что я вообще не понимаю,как в коте помещается столько еды.
Сейчас ему год,он весит 6 килограмм,жилистый,тощий, а жрет ,как бригада мужиков.Т.е больше мужа,который ростом 190.
И глистогонили по несколько раз повторыми курсами и у ветеринара проверяли-просто такой обмен веществ.Жрет.
А у соседей кошка клюет,как канарейка.С рождения.У нее точно меньше наперстка и был и остается.
01.09.2012 23:56:04, =СветА™=
Этого Вам никто не скажет :) Они же разные все. Я бы кормила по аппетиту. Веселый, активный, вес набирает - все ОК. Ближе к году надо за весом следить - некоторые начинают толстеть. Самый серьезный риск при кормлении "натуралкой" - переусердствовать с мясом. Кормление только мясом может привести к вторичному гиперпаратиреозу - и переломам костей из-за потерь кальция, в том числе и позвонков. Вам про это ниже тоже написали. К нам приходит 2 - 3 таких котенка в год. Так что - молочка! 28.08.2012 23:31:57, Mrya75
пару столовых ложек за раз. 2 раза в сутки достаточно. а вообще довольное мурлыканье, хороший внешний вид - лучший показатель. но перекормить легко, лучше не делать этого. 28.08.2012 18:36:01, ALora
Пару столовых ложек за раз мой полугодовалый йорк не осиливает, а тут полуторамесячный котенок... 28.08.2012 19:51:35, Polett
Пару столовых ложек за раз точно не сьедает. 2 раза в день - такой маленькой точно хватит? 28.08.2012 19:23:47, маугленок
ну у меня опыт с котенком 1,5 месячным и щенком 3,5 месячным - им 2 раза в сутки хватало вполне. ну может и меньше за раз, я так, на глаз говорю, может на нынешнюю норму своих ориентируюсь:), уже давно было, эти котята-щенята сейчас уже сильно взрослые.

сколько съест и ладно. в младенческом возрасте обычно есть саморегуляция, хотя наша младшая подбрашка иногда переедала - к старшей коши в миску лазила, тогда сблевывала лишнее.
29.08.2012 15:42:19, ALora
если котейка ведет себя адекавтно - спит, играет, оживляется на еду и пр. , и нос мокрый - она здорова. Что вам еще надо ) 28.08.2012 17:28:57, Moon
Ведет себя прекрасно. 28.08.2012 19:23:59, маугленок
Как там писал доктор Спок в книжке о воспитании детей? "Вы же не беспокоитесь, если ваша собака не ест. Значит, она где-то перекусила. Также и ребенок." ))))
Котят кормят фаршиком с сырым яйцом, уж от этого отказаться они вряд ли смогут. Два раза в день.
29.08.2012 09:23:36, Moon
запросто могут. фаршик наши даже пробовать не хотели - посмотрят и отходят. даже 1,5 месячный овчар презрительно к фаршику относился. но поскольку пищевик, все же ел. 29.08.2012 15:43:53, ALora
Она маленькая еще. мне кажется, для натуральной пищи в большом количестве. По моим наблюдениям, много натуралки они начинают есть месяца в 3, а особенно в 4 - растут. Но: у меня одна кошка ест больше другой и значительно разнообразнее. Она может есть овощи, сыр, макароны, хлеб, масло, почти любую крупу. Это не значит, что ей все дают. Просто в одном помещении с ней можно только фрукты гарантированно оставить. А другая даже от творога и сметаны нос воротит. Ест исключительно мясные продукты, все свежее (в смысле, только очень хорошего качества). Я уже перестала ее даже приучать к чему другому, потому что мои эксперименты заканчивались тем, что ее тошнило. Иногда надо бывает "ненатуралкой" периодически кормить - только 1-2 сорта сушки или баночки Шебы пару раз в день. Но только недолго совсем. И, как правило, на даче, где и другая еда есть. Она еще до того, как мы ее взяли, отличалась тем, что только натуралку требовала. Врачи говорят, что слабовата поджелудочная у нее. 28.08.2012 15:03:01, В. с работы
Да, маленькая, конечно. 28.08.2012 19:24:22, маугленок
У мнея коша наверное мало ест: если мерять пакетиками корма (на которых написано, что он - на 1 раз), то моя как раз половину съедает за один присест. И то - это сильно сказано: она в основном соус слизывает. Поэтому кормлю в основном сухим. Если насыпать сразу много сухого в миску, то она вообще есть не будет, а будет ходить и ныть. Она мне такой уже досталась: ничего из человеческой еды не ест нисколько - ни мяса (максимум кусочек сырого размером с ноготь), ни рыбы, ни курицы (ни в каком виде). Зато я могу спокойно оставить на столе что угодно и могу ее оставить на 3 дня с полной миской сухого корма. Чувствует себя хорошо. 28.08.2012 14:48:35, hanhi
Моя старшая кошка тоже в пакетиках больше всего любила соус.
А насчет "насыпать много" у нее был противоположный бзик - она не любила, чтобы миска была пустой. Задолго до того, как покажется дно, она ходила за мной следом и просила еды. Запасливая была :)
28.08.2012 20:25:37, маугленок
ЕЕ
Мне кажется, что это дело самой кошки. У нас были разные варианты. Вот наша предыдущая кошка -ангора. Она ела всегда очень немного, даже когда стала заматеревшей, взрослой и довольно крупной кошкой. И кстати всегда была в отличной форме: зубки, шерсть -главные показатели - были выше всяких похвал, и "фигура" всегда оставалась на уровне.

Кормили ее прикупленными обязательно на рынке говяжьими почками (не все ела, от некоторых отказывалась - приходилось их скармливать дворовой живности) и добавляли сухой корм. 200 граммовой почки хватало дня на 4-5, а сухого корма не больше столовой ложки в день уходило. Да, и обязательно трава. Я выращивала в цветочном горшке, раз в неделю обновляя "посевы".

Но в период беременности и кормления котят ела в несколько раз больше (почка съедалась уже в 2 дня), начинала пить молоко, хороший базарный творог тоже есть начинала.
28.08.2012 14:11:24, ЕЕ
ОООльга
сушку и натуру смешивать категорически нельзя... 28.08.2012 14:31:47, ОООльга
ЕЕ
Да в курсе я. Читала. Но факт налицо. Именно при таком питании моя ангора прожила у нас 11 лет, отличаясь отменным здоровьем, рожая ежегодно превосходных котят. Была при этом красива настолько, что я за все 11 лет не могла привыкнуть. Погибла от несчастного случая.

Так что вред, ИМХО, несколько преувеличен, если вообще не придуман от начала до конца производителями сухого корма (а я именно к этому склоняюсь).

Впрочем, давала я его вынужденно. Скорее для удобства собственного и для вмтавинов, какими якобы он обладает.

Дело в том, что перед ангорой была у нас еще кошка, и завели ее одновременно с ротвеллером. Сами понимаете, сколько ротвеллер ест (мясо+ кости у нас не переводились). И кошке ессно всегда доставалось вдоволь мяса. Собака вынуждена была съедать кашу на базе мясного бульона, а кошка выковыривала себе чистое мясо. Закончилась райская жизнь частичной потерей подвижности (кошкиной)
Я тут вспомнила о изуверской китайской казни - осужденного кормили одним только вареным мясом, от чего он в конце концов умирал.

Коточе, с ангорой я сделала выводы и включила сухой корм (его она ела мало и неохотно, но все-таки).

Так что в страшилки о том, что нельзя совмещать - не верю и не поверю.
30.08.2012 17:24:31, ЕЕ
ОООльга
статья о натуральном питании с ветеринарного форума
[ссылка-1]
28.08.2012 13:15:33, ОООльга
Почитала. Да уж, сколько людей, столько мнений. От полностью обезжиренной молочки до 9%, от "ни в коем случае рыбу" до 2-3 раз в неделю, от "сырой желток, вареный белок, и ни в ком случае не наоборот, ни капли сырого белка" до "1 яйцо в неделю в любом виде"...
Думаю, что в любом случае придется идти от предпочтений самой кошки. Вот не ест она творог, не заставить же ее...
28.08.2012 14:03:31, маугленок
все верно. у нас младшая кошь молочную еду на дух не переносит, а старшая регулярно у хозяйки йогурты из баночек подъедает. 28.08.2012 18:36:56, ALora
ОООльга
да, все правильно. смотрите на предпочтения и старайтесь соблюдать некий баланс :)
в любом случае, мне кажется, натуральная еда гораздо полезнее. удачи :)
а про молочку мне ветеринар говорила "бывают немолочные кошки", т.е. те кто на дух не переносит молочку и ничего, здоровы.
28.08.2012 14:06:49, ОООльга
ОООльга
еще пара ссылок
[ссылка-1]
[ссылка-2]
28.08.2012 13:22:25, ОООльга
В таком возрасте я кормила 6-7 раз в день, небольшими порциями.
Они в принципе не могут в 1,5 мес. много съесть - желудок маленький.
28.08.2012 13:10:26, Ardilla
Я не могу кормить 6-7 раз, я работаю. Кладу пищу в миску, через несколько часов выбрасываю несьеденное и кладу новое. 28.08.2012 13:51:00, маугленок
это и ненормально - 6-7 раз в день. 2-3 раза достаточно. мы своих и пса и кошек по 2 раза всегда кормили. 28.08.2012 18:37:38, ALora
Лена Таганрог
летом конечно еда быстро портится и много накладывать опасно, разве что сухим кормить. А по холоду миска с кашей или ещё чем-то может весь день стоять. коты не имеют привычки объяедаться до проблем с желудком, будет подходить и есть когда захочет. Зимой кстати они всегда больше едят - жир нагуливают 06.09.2012 11:49:06, Лена Таганрог
1/10 часть веса :)
Малышку я кормила 6 раз в день по чайной ложке (сколько съедала), сейчас ест 3 раза в день по 2 столовой ложки :), остальное закапывает :)

Вообще, с натуралкой все просто: ее невозможно переесть :), кот сам свою норму знает!
28.08.2012 12:58:22, культурный шок
6 чайных ложек? Ну примерно столько она сьедает, пожалуй. 28.08.2012 13:51:47, маугленок
не знаю, я своих вообще (о ужас) вискасом в пакетиках вскармливаю. 28.08.2012 12:03:25, Лось_Анджелес
ОООльга
это и правда ужас 28.08.2012 12:38:35, ОООльга
=СветА™=
а ужас только вискас или китекет и прочие дешевые корма тоже ужас?
Если бы я кормила свою кошку кормами премиум класса, я бы давно уже бродила по Москве с сумой на плечах и заунывно пела" подайте коту на пропитание".
Кот жрет не просто дешевые корма.Мама и их еще смешивает с хлебом и молоком.Еще он есть у собак,и мышей ест и птиц ест и на помойках наверняка ест. при этом кормление кота дешевыми котовьими кормами нам обходится в месяц вдвое дрроже,чем кормление капризнейшего йорка идеальной едой.

Думаю.что страшилки про вискас среди кошатников не совсем обоснованы.Меня,по крайней мере,ни не пугают
02.09.2012 00:00:36, =СветА™=
ты меня уже не первый раз смешишь глубокими познаниями в кошках и кошачьем питаниии. 29.08.2012 23:16:20, Лось_Анджелес
ОООльга
а что значит натуралкой? можете озвучить рацион?
а то может вы борща наливаете кошенции... всякое бывает.
28.08.2012 11:33:53, ОООльга
Полусырые говядина и курица. Молоко, пополам разведенное водой. Овсянка на воде, смешанная с полусырой курицей. Диетический творог. 28.08.2012 11:48:59, маугленок
Курицу обязательно хорошо проваривать, а говядину, наоборот, достаточно просто обдать из чайника (сырая полезнее - но кошки предпочитают теплую) :))) Вместо молока попробуйте детский кефир или простоквашу :) Овсянку совсем нельзя. Можно добавлять свежие овощи, а еще лучше - кошачью травку в зоомагазине (или самой проращивать овес). 28.08.2012 13:00:20, культурный шок
Моя прежняя кошка кошачью траву как раз не ела, предпочитала обычную уличную траву, я ей приносила с улицу (я не в Москве).
А почему курицу надо проваривать? В ней вроде нет паразитов, она же не на вольном выпасе, в отличие от коровы.
28.08.2012 13:53:42, маугленок
ОООльга
не полный рацион, мне кажется.
только овсянка - не полезно, попробуйте заменить на 4 злака
овощей не вижу
творожок можно добавить (мы даем 5,5% домик в деревне)
витамины, кальций, раст масло в еду добавляете?

рекомендую готовить большую порцию еды: каша+овощи+мясо в пропорции примерно 20%+15%+65%
добавлять раст масло, витамины, кальций обязательно
и морозить порционно

сколько съест - столько и хорошо :)
28.08.2012 12:38:12, ОООльга
Морковь планирую, еще не давала, просто не успела, она у меня несколько дней всего :)
Про кашу поняла.
Творог предлагала, она не стала есть.
Витамины какие? Кальций в каком виде? Если молочку ест, все равно надо кальций?
28.08.2012 12:48:34, маугленок
ОООльга
кроме моркови кошке можно еще кучу овощей: капусту, брокколи, цветную, стручковую фасоль, кабачок, тыкву
я обычно добавляю 2-3 вида овощей, комбинируя

раз творог не стала есть - то и не надо, я бы тогда и молоко убрала, ни к чему оно кошке.
изредка можно кусочком маленьким сыра угостить, но исключительно в качестве лакомства

витамины я покупаю baephar. можно для котят, потом топ-10
BEAPHAR Kitty’s Junior — Витаминизированное лакомство для котят

BEAPHAR Top 10 For Cats — Пищевая добавка для кошек, с таурином

еще субпродукты надо давать (желудки, сердца куриные. мы стали телячьи сердца уже взрослым кошкам покупать) и раз в неделю куриные шеи даем для зубов.
сейчас поищу, у меня где-то были ссылки на хорошие статьи по натуральному питанию. надо?
я можно сказать, противник готовых кормов. и сколько сканирую вопрос, да, ветеринары признают, что натуральное питание гораздо лучше. но ПРАВИЛЬНОЕ натуральное питание. а мало кто морочится и готовит кошке отдельно.
28.08.2012 12:56:55, ОООльга
ОООльга
а кальций: я покупаю в аптеке кальцид и измельчаю в еду 28.08.2012 13:42:16, ОООльга
Какие субпродукты? какие шеи? какое растительное масло? Какая каша? Мы же не свинью откармливаем. У хищников полностью перевариваются только белки животного происхождения: в субпродуктах их мало, об кости можно и зубы сломать, хрящи засоряют суставы. Витамины - только ослабленным животным, по назначению врача. Все необходимые кошке витамины содержатся в сыром мясе, можно травку-овощи ЧУТЬ-ЧУТЬ добавлять, просто как мы петрушку-укроп, не больше. 28.08.2012 13:04:32, культурный шок
ОООльга
вы вообще хоть что-нибудь читали о кормлении кошек натуральной едой?
"хрящи засоряют суставы" - это вообще в цитаты.
субпродукты важны для зубов, несколько капель растительного масла - для шерсти
только мясом кормить опасно, вымывается кальций.
вобщем, идите, читайте.
28.08.2012 13:07:55, ОООльга
Читать все подряд вредно. Я общаюсь с ветеринарами по этим вопросам (услуга "консультация по кормлению и уходу")
Хрящами часто кормят собак крупных, т.к. чисто мясом дорого, и у таких собак начинаются со временем заболевания суставов, таких случаев очень много в клиниках, поэтому врачи не советуют (один раз можно, если очень любит - но не как основной рацион)
Для шерсти нужно мясо, а не подсолнечное масло (т.к. таурина в семечках нет) Масло дают разово при запоре.

Но я не спорю: каждый кормит, как нравится. Я в клинике видела кошку, которая дожила до 18 лет, питаясь одной овсянкой!
28.08.2012 13:16:07, культурный шок
ОООльга
я выше дала ссылку с ветеринарного форума
субпродукты - это желудки, сердца, а не голимые хрящи
как раз для гарантированного поступления таурина и дают витамины (курсами)
28.08.2012 13:19:25, ОООльга
котята должны есть сколько влезет :) хотя у меня и взрослые кошки так едят. 28.08.2012 11:30:46, хатуль мадан
=СветА™=
а если влазит столько,что кота запросто может разорвать?
Т.енаш кошка может жрать нон стоп,пока не отвалится, а через минуту опять ползти,чтоб пожрать.

Наш кот,как Робин-Бобин Барабек,сжирает все,что не приколочено, а что приклочено,отколачивает и сжирает.
02.09.2012 00:03:11, =СветА™=
Я понимаю, но это относится к здоровым котятам (равно как и к детям). вот меня и тревожит, вдруг я что-то пропускаю. 28.08.2012 11:50:41, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!