Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета - хочу завести собаку

Посоветуйте, опытные и понимающие. У меня никогда не было собак и никогда не хотелось, но в последнее время эта мысль прочно засела в голове. У меня двое детей (13 и 8), они тоже хотят, но инициатива моя.Я думаю брать не щенка, а подрощенную собаку из обной из волонтерских организаций. Они отдают собак уже привитых, приученных, понимающих команды и стерелизованных.
Накидайте мне, пожалуйста "за" и "против", дело-то серьезное, нужно все продумать. А также любые советы - порода, мальчик или девочка, возраст и т.п.
Буду очень благодарна.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.08.2011 20:33:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Ой! Только сейчас увидела, что вы в Израиле. Ну может москвичи прочитают и тоже обратят внимание на дворняг из московских приютов. 06.09.2011 18:19:51, MaMarata
MaMarata
Я за!!!!! Приезжайте в наш приют - у нас там такие красавцы и красавицы, такие есть необыкновенные преданные и чистые души, так ждут своего счастья, с такими судьбами! А главное, волонтеры вам все расскажут, покажут, вы сможете даже не сразу брать, а походить несколько раз в приют, присмотреться, прочувствовать, к кому душа лежит. Вот сайт - [ссылка-1] Форум: [ссылка-2] и чудесный фильм с Леонидом Ярмольником про наш приют:
[ссылка-3] - на Главной в центре, обязательно посмотрите
06.09.2011 18:17:00, MaMarata
У нас собака ( лабрадор) был взята в возрасте 1.5 года. Стал самой самой Собакой для всей семьи. К сожалению ушел на радугу 2 года назад. До сих пор плачем вспоминая. 20.08.2011 10:28:17, TatyanaLL
Лютики-цветочки
У нас голден. Взят в возрасте с породного форума. Счастливы безмерно - как-будто всю жизнь с нами. Уравновешенная, наидобрейшая разумная но КРУПНАЯ собака. Кусок золотого счастья.
И вам и детям будет очень интересно с такой породой жить.

Что касается дворянской породы - совершенно непонятно, что подадет по характеру. Там столько всего намешано. Но и отговаривать не буду. Просто это не мое, говорю честно.
18.08.2011 17:46:24, Лютики-цветочки
Странные советы брать только дворняжку. Это такая лотерея! Вам никто не сможет гарантировать, что психика у данной собаки будет в норме. Если щенок взять с улицы и у него в N-ом поколении предки были уличными собаками - очень большой шанс, что Ваша собака так же будет пытаться убежать. Брать "породистую" на рынке - такая же лотерея.
Если хотите нормальную собаку - сначала изучаете вопрос в интернете, по книгам, какие породы бывают, какой у них характер, особенности поведения, здоровья. Выбираете - что Вам подходит больше по Вашему темпераменту, стилю жизни. Потом ищите хороший, проверенный питомник. Где заводчик отвечает за своих щенков, помогает хозяевам.
Я сделала именно так. Собака у меня первая, ни разу не пожалела!

Да, и любую собаку необходимо дрессировать. На площадке в группе, с частным инструктором - как Вам удобно. Инструктор учит Вас понимать свою собаку, уметь ею управлять. В зависимости от того, что Вы хотите получить в итоге - будет зависеть и кол-во занятий.
18.08.2011 16:49:12, Darin
Советы по породе давать не буду, потому что все очень индивидуально. Владельцы собак разных пород будут рекомендовать Вам именно свою. У меня есть опыт разведения и воспитания собак самых разных пород, и сейчас у нас несколько собак - Восточно-европейские овчарки, немецкие овчарки, сеттер. Для себя уже уяснила, что умнее собаки, чем восточно-европейская овчарка в природе не существует и главное, что такая собака может спокойно жить как в частном доме, так и в городе в небольшой квартире. Я Вам очень не советую брать собаку подрощенную, как правило эти собаки со сложной судьбой и со сломанной психикой. И не всегда даже опытный человек может справиться с такой собакой. Я имею подобный опыт - сейчас мы взяли взрослую немку, сложностей очень много, хотя мы прекрасно знаем как воспитывать собаку. Берите щенка в возрасте 3-3,5 мес. В этом возрасте обычно прививки уже есть, и, если собака у вас первая, то советую суку. Проблем с вопитанием можно избежать, записавшись на ОКД (общий курс дрессировки), это принесет и Вам и собаке радость от общения. И главное правило пр ивоспитании - никогда не позволяйте щенку делать то, что не захотите позволить взрослой собаке. Не хотите, чтобы собака спла в кровати - не пускайте и щенка в кровать и так далее. Это азбучные истины, но ими так часто пренебрегают и потом получается, что собака "невоспитанная". 18.08.2011 10:40:47, tatuska
Я последнее время стала противницей заведения собак, если люди в городе в квартире живут. Если дом отдельный, тогда одно удовольствие. Целый день на улице животина, если погода хорошая. Потом, при всей моей любви к собакам, убираться за ними в городе на улице - это беее...)) 17.08.2011 22:35:34, Мексиканский заяц
KengaLu
а чем это более "беее" чем НЕ в городе? 17.08.2011 23:25:56, KengaLu
Тем, что НЕ в городе убираться не надо. Если собака гулят в лесу или на пустыре, то ее какашки являются частью природы, никому не мшают и спокойно превращаются себе в гумус. Тем более что плотность населения (как человеческого, так и собачьего) не в городе несравненно ниже. 19.08.2011 16:01:17, маугленок
KengaLu
вы где обычно отдыхаете? отпуск где проводите? собака вписывается в этот образ жизни? 17.08.2011 21:50:56, KengaLu
по большей части в городе, море у нас из окна видно.В этом году ездили в круиз, первый раз за много лет. Если будем ездить, думаю воспользоваться пансионом для собак 17.08.2011 22:40:08, Нехама
У нас - лабрадор, мальчик, 3 года. Очень добрый и очень умный. Брали его в 1,5 месяца.
Это вообще моя первая собака, у мужа в детстве была, а у меня не было никого и никогда, даже рыбок. Думала, что это очень сложно, оказалось - здорово. Он ВСЁ понимает.
В общем, я за мальчиков и за лабрадоров.
17.08.2011 21:31:00, Барокко
Spunya
мы тут недавно повзращались поздно из гостей. Пошел дождь, темно, на улице никого. Зашли домой, и я говорю дочери, которая периодически ноет на тему собаки - А вот ты сеичас берешь собачку и идешь с ней гулять. Прикинь, как тебе. Она, уставшая, мечтающая в тот момент о душе и кровате, сказала, что да, как-то не фонтант такая перспективка :) 17.08.2011 21:28:32, Spunya
Взрослую собаку "в разуме" тоже в такую погоду фиг выгонишь погулять - быстренько пописать и домой:) 17.08.2011 21:37:47, Игра слов
Зимой "быстренько" не получается. Надо одеться, потом раздеться, вымыть лапы собаке, после этого вытереть те места, где она мокрыми лапами прошлась(нудануда, можно этого и не делать). Особенно весело все происходит утром, когда надо на работу. 17.08.2011 21:57:25, Арлекина
я вообще-то про собаку:) 17.08.2011 22:30:44, Игра слов
masyanya белая и пушистая
наша за пару секунд все делает и быстрее домой , на любимый коврик :) 17.08.2011 21:47:32, masyanya белая и пушистая
Пи-Джин
У нас был песик "с нуля", а сейчас девочка, взятая в возрасте 4-х лет, так что есть что с чем сравнивать.
Если у вас есть много свободного времени и сил, то можно брать щенка и возиться с ним. Это чудесный процесс, но только при условии наличия времени и терпения.
Подрощенная собака будет вам очень благодарна, а хлопот с ней в разы меньше.
Порода? Лучше всего дворняжка или метис дворняжки - они крепкие, здоровые. Если породистая собака, то выбирайте старую, сложившуюся породу. И помните: чем декоративнее собака, чем она по экстерьеру дальше от типичного собачьего вида, тем больше у нее будет проблем со здоровьем.
После стерилизации абсолютно все равно, мальчик или девочка.
Выбирать хорошо бы идти с человеком знающим, желательно с ветеринаром.
17.08.2011 21:21:36, Пи-Джин
Я бы брала все-таки уже подрощенного и приученного к улице. Трудно убирать за щенками, а дома они могут гадить до 8-10 месяцев, пока приучатся...
Если стерилизованный, то не важно девочка или мальчик. Если не стерилизованный, то лучше девочку, кобели могут за течной сукой рвануть так, что не догонишь и будете потом искать его по всей округе... Да и воспитывать кобеля трудней, особенно доминантного.
Порода -- лучше выбирать дворняжку с хорошей психикой. Знакомиться приходить с детьми, не один раз, а 2-3 раза. Давать игрушки и отнимать, смотреть, чтобы не защищала игрушку и не кусала детей.
17.08.2011 21:04:50, billow
спасибо,этого я не знала (насчет давать игрушки) 17.08.2011 21:26:35, Нехама
masyanya белая и пушистая
это первые правила воспитания : любой член семьи должен спокойно забирать у собаки из пасти все , что угодно, хоть игрушку , хоть кость . Собака должна позволять любому члену семьи перевернуть себя на спину . Поэтому я и предпочитаю брать маленьких . С подрощенной собакой в этом плане могут быть проблемы . Вы введите в поиск "воспитание щенка" и там вам будет море информации и о воспитании и о кормлении 17.08.2011 21:45:12, masyanya белая и пушистая
Мы такой экзамен не устраивали, взяли его потому что лизнул мужа в нос. Но это от дальнейшего воспитания зависит, собаки очень хорошо понимают когда с ними играют в "отними игрушку" и когда не то что брать, а даже смотреть не желательно. 17.08.2011 21:34:12, Барокко
У меня завелась кукла. 17.08.2011 20:54:53, NLU
masyanya белая и пушистая
я бы брала только маленького щенка - 2 месяца . Первые прививки уже есть . Да с ним придется повозиться , но он будет ваша лялечка. Вы вырастите из него то , что вы хотите . Для меня это важно . Подрощенный щенок - это уже сложившийся характер , с такими на мой взгляд сложнее. Предпочитаю девочек. 17.08.2011 20:53:11, masyanya белая и пушистая
а сумею я воспитать щенка, не имея никакого опыта? 17.08.2011 21:29:11, Нехама
masyanya белая и пушистая
а литературы очень много. Это как воспитать ребенка - будьте терпеливы и последовательны и все у вас получиться 17.08.2011 21:39:25, masyanya белая и пушистая
На диваны-кровати не берите, потом не отучите. 17.08.2011 21:34:51, Барокко
У меня только один вопрос. Вы будете убирать на улице за собакой? А во всем остальном вижу только плюсы.У меня дома много животных и в будущем планируется и собака, возможно не одна. 17.08.2011 20:48:51, рица
Конечно, буду убирать, а как же. Кроме того, у меня большой парк возле дома, можно и к морю с ним спуститься. 17.08.2011 20:59:41, Нехама
Возьмите двортеррьера. Вчера сказали , что это собака будущего. Очень умные и практически не болеют, что очень важно.Я за мальчика. 17.08.2011 21:18:07, рица
спасибо, я и сама думала только помесь брать 17.08.2011 21:27:31, Нехама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!