Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Millya

Странный деревенский котенок...Про корм.

Сын привез с дачи котенка. Шел по дорожке, а это рыжее чудо выскачило из кустов и бежало за сыном с воплями, причем так быстро, что задние ноги обгоняли передние (цитирую свою детку). Он, конечно, взял, привез домой, а мы, конечно, разрешили оставить, охохоошеньки... Но чудо это всех в себя влюбило и даже старый наш кот принял малыша, как строгий, но ласковый папаша, облизывает его и позволяет нападать на свое пушистое величество. Все похвасталась, теперь вопрос - ест котенок вcе, что мы едим: творог, курицу, мясо, кашу, пьет молоко и пр. Спецкорма для котят не признает, фыркает и лапками задними дрыгает. Не вредна ли ему обычная еда? Котенку примерно от месяца до полутора. Глазки еще голубенькие.
15.06.2011 11:23:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Обычная еда - дело хлопотное, но именно она полезна по моему глубокому убеждению. Именно так кошки питались тысячелетиями. Как она может быть вредна??

Я вот, признаюсь, кормлю свою Асю кормом и кстати, испытываю некоторые муки совести по этому поводу. Но уж бОльно удобно: насыпал - и голова не болит. И летом мухи не испортят за день...

Я еще и почки сырые ей даю, но она их есть не очень активно - отсюда и лишний вес, ИМХО.
20.06.2011 16:04:01, ЕЕ
Лена Таганрог
Я своих стараюсь кормить обычными продуктами, спецкорма только когда нет возможности сгонять на рынок за рыбкой и дешевыми мясными обрезками. Вы почитайте из чего тот же вискас сделан - "не менее 1% свинины и не менее 1% овощей". Естественно чем больше ингридиентов из которых изготовлен прдукт вы знали при их жизни тем изготовленное из них блюдо полезней. Если котенок ест творог то можно ему кальцирированный делать в домашних условия как грудничкам варят обычно. Стакан молока довести почти до кипения и влить туда ампулу хлористого кальция а потом откинуть на ситечко или марлю. Дешево, вкусно, полезно. 20.06.2011 14:21:49, Лена Таганрог
ЕЕ
У нашей соседки кошка от рака умерла. Врачи (2 ) единогласно считали, что от Вискаса. 20.06.2011 16:08:24, ЕЕ
Лена Таганрог
Насчет связи вискаса и рака чето сомневаюсь, это сродни страшилкам что в панельных домах вероятность заболеть раком выше чем в домах из других материалов. Я знаю что кастрированных котов нельзя сухим кормом кормить, разве что только какой-то специальный уже придумали. 20.06.2011 17:05:47, Лена Таганрог
EAST
Обычная еда полезна человеку, да и то, под сомнением.
Котам нельзя:
- рыбу
- жирное
- соленое
- острое
- сладкое
- кукурузу (мощный аллерген)
и еще много-много чего.

То есть Вы, безусловно, можете кормить своего котика натуральной пищей, но это не должны быть остатки с "барского стола", а приготовленная специально для него еда.

Вот рецепты с полной раскладкой на составляющие:
Рацион для кошек с пониженным содержанием минеральных веществ

1) 450 г измельчённой отварной говядины
2) 115 г печени
3) 175 г отварного риса без соли
4) 5 г растительного масла
5) 5 г карбоната кальция
Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Все ингредиенты тщательно перемешивают. Выход готового корма - 750 г.

Содержание питательных веществ в корме
(в сухом веществе)

Вода, % 0
Белок, % 39,7
Жир, % 38,6
Углеводы, % 17,5
Клетчатка, % 0,06
Зола, % 3,9
Кальций, % 0,75
Фосфор, % 0,44
Натрий, % 0,16
Калий, % 0,56
Магний, % 0,04
Обменной энергии,
ккал/100 г корма 576

РЕЦЕПТ 8

Рацион для кошек с пониженным содержанием белка и фосфора

1) 115 г печени
2) 2 яйца (100 г), сваренных вкрутую
3) 350 г отварного риса без соли
4) 15 г растительного масла
5) 5 г карбоната кальция
6) 1 г хлорида калия
Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Печень отваривают и разминают. Все ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают. Эта смесь довольно сухая и для улучшения вкусовых качеств корма, к ней можно добавить немного воды (но не молока). Выход готового корма - 585 г.

Содержание питательных веществ в корме
(в сухом веществе)

Вода, % 0
Белок, % 24,3
Жир, % 17,7
Углеводы, % 52,7
Клетчатка, % 0,2
Зола, % 5,0
Кальций, % 1,20
Фосфор, % 0,47
Натрий, % 0,17
Калий, % 0,70
Магний, % 0,04
Обменной энергии,
ккал/100 г корма 472

РЕЦЕПТ 9

Рацион для кошек с пониженным содержанием жира

1) 565 г отварной и измельчённой печени
2) 175 г отварного риса
3) 5 г растительного масла
4) 5 г карбоната кальция
Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают. Выход готового корма - 750 г.

Содержание питательных веществ в корме
(в сухом веществе)

Вода, % 0
Белок, % 51,7
Жир, % 11,3
Углеводы, % 30,7
Клетчатка, % 0,07
Зола, % 6,3
Кальций, % 0,9
Фосфор, % 0,9
Натрий, % 0,6
Калий, % 0,7
Магний, % 0,04
Таурин, % 0,10
Обменной энергии,
ккал/100 г корма 430
17.06.2011 22:34:14, EAST
ЕЕ
Ага. Именно так последние лет 20 000 (нули еще можно обоснованно приписать) и кормятся кошки. Именно специально заготовленным для них кормом! 20.06.2011 16:07:04, ЕЕ
Лена Таганрог
Самый лучший корм свежепойманные мыши и птицы. Даже рыба которой традиционно котов в основном кормят для них далеко не родная еда. 20.06.2011 17:07:26, Лена Таганрог
ЕЕ
Кошки домашние испокон веку и молочко получали и сметанку. Вспомним "А Васька слушает да ест" Не мышку, однако.

Хотя конечно - охотник своего не упустит. Ловят они мышей даже если потом не едят их.

А вот насчет рыбок вы ошибыетесь. Очень даже деревенские коты ловят рыбью мелочь на мелководье.
21.06.2011 16:44:28, ЕЕ
EAST
Кошки, имеющие свободный выход на улицу, ловят там мышей и птиц, едят там какую-то траву. Домашние кошки этого не получают.

Если Вы не видите разницу между молоком и кисломолочными продуктами (сметаной той же), то, право слова, разговор беспредметный. Но если Вы все-таки испытываете угрызения совести, что кормите промо-кормом, просто купите качественный. Хотя бы Роял Канин, а лучше - Акану или Ориджен (ну а там дальше все от анализов зависит - если у кошки печенка жирненькая, то лучше ПроПлан, у него самая низкая жирность, если аллергия, то лечебку от Пурины).
В общем, резюмируя все вышесказанное, питание должен назначать ветеринар-диетолог.
25.06.2011 21:35:10, EAST
Millya
Спасибо за ответы! Завтра выложу фотографии, приятно, что заинтересовала вас нашим Масиком))) 17.06.2011 02:17:32, Millya
Обычная еда - полезна всем :) Другое дело, что колбасу, жир, соль, кости и прочие отходы с вашего стола не годятся: для котенка нужно готовить отдельно с учетом диетических особенностей кормления животных :) Что вы перечислили - только без каши :) вполне годится (если без специй и не жареное) 16.06.2011 12:19:15, культурный шок
ЕЕ
А когда бывали котята у моей Юси, то корм для котят они отрицали единодушно, а вот жиденькую манную кашу как начало прикорма как раз ели. 20.06.2011 16:05:32, ЕЕ
Лена Таганрог
Я своих стараюсь кормить как в приличных зоопарках хищников. Замораживаю мясо (не то чтоб мясо, но свякие сердца-легкие и т.п.), рыбу мелкую и потом размороженным кормлю. С нашего стола могут чего-нибудь вкусненького и не особо полезного с хомячить но это 5-10% рациона. Мы же тоже иногда чипсами или ещё какой дрянью балуемся. 20.06.2011 14:29:01, Лена Таганрог
Antre
В деревне все коты едят "человеческую" пищу и мышей. :) У нас на Украине в деревне никому и в голову не придёт кормить котов кормом. 15.06.2011 20:32:09, Antre
EAST
И как же долго живут ваши коты?

Я могу похвастаться тем, что мой кот на здоровом сбалансированном питании прожил уже 21 год и до сих пор активен. ;)
17.06.2011 22:35:09, EAST
Лена Таганрог
Чтоб жить по 21 году надо из квартиры не выходить. У меня своей смертью редко кто из котов умирал. То под машину попадут, то просто потеряются. 20.06.2011 14:23:31, Лена Таганрог
ой, было такое
нашли котенка, точнее он нас сам нашел, буквально, бросившись мне на хруть :)
так он ел пустой отварной картофель, корма кошачьего тоже не признавала киса первые месяца два, потом распробовала
15.06.2011 17:48:47, читательНицца
Да, да, фотку выложите. Описали такого красавца, так хоть предъявите. 15.06.2011 14:05:00, tatuska
Дикая хозяйка
Со стола - вредна. Творог, курицу, мясо можно, но безо всяких "человеческих" добавок в виде специй, соли и сахара. Молоко тоже можно если кота от него не поносит :) А к корму он просто непривыкший еще, может потом и распробует.
И вообще где фотка??? Так разрисовали котейку и оставили мучиться :)))
15.06.2011 11:58:39, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!