Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хроническая почечная недостаточность у кота

Ну вот и состарился наш кот... Еще месяц назад все удивлялись его отличной форме для 16 лет. А в последние несколько дней стал плохо есть, ходит грустный, худеет, мяукает жалобно. Сегодня были у врача, скорее всего - хроническая почечная недостаточность... Я и сама это подозревала по симптомам, хотя для окончательного диагноза надо дождаться анализов. Врач обрисовала такую перспективу - диетический корм пожизненно, с завтрашнего дня поставить на 5 дней катетер для внутривенных вливаний, потом смотреть на результат. Я правильно понимаю, что эти капельницы надо будет делать как минимум раз в неделю или чаще теперь всегда? И, хотя бы приблизительно, какой может быть прогноз, улучшится ли его самочувствие, сможет ли он жить полноценной кошачьей жизнью и как долго? Врач на все эти вопросы ответила уклончиво, типа у всех по-разному, может, кто-нибудь поделится опытом, как это в жизни происходит? Мы с таким не сталкивались с другими кошками. Так жалко его...
06.06.2011 01:13:05,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обращался в городской ветеринарный нефрологический центр "Ответ" со своим котом, помогли продлить жизнь еще на год:
[ссылка-1]

тел. +7 (495) 664-61-24 (Москва)
+7 (812) 584-86-12 Санкт-Петербург
25.11.2016 14:29:02, seo.spb.ru
Умер наш Тиша сегодня утром... 22.06.2011 20:17:16, Shelly
Ой, простите, пропустила Ваше сообщение. Мне очень-очень жаль. Примите мои самые искренние соболезнования. Так печально. Я надеялась очень, что в этой схватке с противной болезнью котик Тиша победит. 23.06.2011 12:25:00, tatuska
Спасибо большое! Мы тоже надеялись до последнего, два дня назад ему вроде стало лучше после того, как начали все же кормить и поить из шприца. Вечером позавчера еще ходил, правда, почти перестал писать. А утром уже холодный был, лежал на своей лежанке, как и вечером. Я очень надеюсь, что он умер во сне, не мучаясь. Плачу, не могу остановиться... 23.06.2011 12:32:34, Shelly
У них просто отказывает сердце, он не мучился. Нам врач сказал, что происходит такое медленное затухание, они как бы в коме уходит от нас. Это был наш такой прогноз. Но в нашем случае случилось все хуже: Наш Персик тогда 9 июня стал задыхаться. Я домой приехала, начала ему все уколы делать, а он прямо задыхается, начали отказывать легкие. Тут же муж показал мне снимок, который делал утром этого дня, там такой отек легких, даже мне стало понятно, что это все. В общем мы бросились к врачам, они ему стали вводить внутривенно что-бы раздышать. Он немного подышал с полчаса и опять - плохо. Ну мы его усыпили в ветлечебнице. Чтобы не мучить. Сама врач сказала, что со своим бы котиком так же поступила. Не могу до сих пор себе место найти, все кажется, что возможно было его спасти. Но смотреть на мучение в глазах не могли( . И получается у этого трагического конца - 2 сценария - либо котик начинает задыхаться, мечется, мучается, либо отказывает сердце и он тихо умирает во сне. Видимо это как раз ваш случай, раз котик не менял во сне своего положения. Надо отпустить. Мы тоже все время плачем, так и кажется, что сейчас зайдет на кухню, начнет урчать.. Не можем прямо успокоится, хотя животных в доме - куча. Что сказать? Крепитесь. У Вас скоро малыш появится. Возьмите котика, если можете, это же комочек пушистого счастья. Короткий их век, что ни говори, но то ощущение и количество счастья и тепла, которое они нам дарят за свою жизнь - это ничем не заменишь. У нашего Бони брат есть, если еще не продан. Я когда-то про своих животных писала тут рассказ. Будет время, почитайте. Но с тех пор многое изменилось - кого-то из них уже нет, увы( [ссылка-1] 23.06.2011 13:37:58, tatuska
А я знаю эту статью, с огромным удовольствием читала и до сих пор вспоминаю! Надо же, не знала, что она ваша! Какие вы молодцы все-таки, с такой любовью относитесь к животным! И звери все чудесные!
Я думаю, вы все правильно сделали с Персиком, облегчили ему уход, который был неизбежен. Никто ведь не знал его лучше вас, не чувствовал лучше и не мог принять единственно верное решение, как сделали вы. Ему не было страшно и больно в последние минуты. А спасти при такой болезни практически невозможно, как я понимаю - читала много историй, и почти всегда конец один, несмотря на капельницы и диеты... Может, что-то можно сделать, если на ранней стадии поймать. Я вот тоже себя виню - мы полтора года назад сдавали биохимию, там креатинин с мочевиной уже были выше нормы. Врач тогда сказал, что это не ХПН, и если кот пьет и писает, то ничего делать не надо, но, говорит, если хотите, можете кормить почечным кормом, но вроде как необязательно. Ну мы и забили на это, давали обычный Ямс, который он любил, и иногда мясо. И кот себя отлично чувствовал, мы и решили, что все в порядке. А сейчас, когда все обострилось, другая врач посмотрела старые анализы и говорит - да у вас и раньше вон что было... Но получается, что полтора года у него была абсолютно полноценная жизнь, болезнь не давала о себе знать.
Я потом обязательно котика заведу, не могу без них, но сейчас, мне кажется, рановато еще... Вы знаете, мне настолько легче стало после разговора с вами, спасибо!!!
23.06.2011 14:55:39, Shelly
Не вините себя, ничем тут не поможешь(. Мы тоже делали все анализы 3 месяца назад. И пробовали перевести на лечебный корм, но это ничего не помогает. 23.06.2011 17:01:01, tatuska
Как Тиша Ваш? Мы все Вас вспоминаем, очень надеемся, что вам получше. 15.06.2011 10:46:54, tatuska
Спасибо огромное за поддержку!!! у нас непонятно - с одной стороны, он начал мурлыкать, умываться и точить когти, неделю этого не было. С другой - пропали остатки аппетита. На запах еды у него возникает рвотный позыв, видимо, уремический гастрит. Я ему давала пробовать уже всю возможную еду, единственное, что он ест - это кусочки сливочного масла, ну еще может чуть-чуть полизать с моего пальца яичный желток. Даже мясо не ест, только нюхает. Про спецкорма вообще молчу - убегает от их запаха. Если сегодня не начнет к вечеру есть, понесем опять на капельницу. Вчера врач прописал церукал и зантак для желудка и сказал, что на практике обычно так - в течение недели-двух происходит кризис, и либо животное после этого начинает есть и живет еще год-полтора до следующего обострения, либо... :((( 15.06.2011 13:19:36, Shelly
Дикая хозяйка
Ой, только не масло! Еще и печень посадите, она у кошек очень нежная, им нельзя такое жирное ни в коем случае! 15.06.2011 14:21:39, Дикая хозяйка
Да я понимаю, это просто уже от отчаяния - посмотреть, ест ли ли в принципе хоть что-то. И съел он малюсенький кусочек, не думаю, что от такой микродозы что-то будет... Но я думаю - может, наоборот сейчас ему жирное нравится, потому что желудок и пищевод обволакивает? 15.06.2011 14:53:42, Shelly
Дикая хозяйка
Я бы не экспериментировала. Для обволакивания желудка лучше применять вазелиновое масло, оно не всасывается, а вытекает из организма вместе с содержимым кишечника. Но это ни в коем случае не рекомендация в вашем случае! Вам обязательно опять к врачу, капельно подпитывать. Я так думаю глюкоза и витамины - это то, что надо в обязательном порядке сейчас. 15.06.2011 15:21:49, Дикая хозяйка
Я в принципе про вазелиновое и писала) 15.06.2011 15:26:02, tatuska
Дикая хозяйка
А при чем здесь Вы и в каком месте Вы про него писали? Тут обсуждается кот Shelly, а она писала про сливочное. 15.06.2011 15:32:28, Дикая хозяйка
Я писала то, что советовал нам врач при таком же как у котика Тиши заболевании. И Вы видимо невнимательно читаете всю веточку. Вы, простите, ветеринар? 15.06.2011 15:46:05, tatuska
Давайте не будем спорить, пожалуйста... Я очень благодарна всем за помощь и поддержку, все учитываю и советуюсь с врачом. 15.06.2011 15:35:36, Shelly
Согласна, именно врач тут компетентен. А не мы))). Мы можем просто посочувствовать и поделиться своим опытом. 15.06.2011 15:47:37, tatuska
Это очень-очень помогает, правда! Спасибо еще раз!!! 15.06.2011 15:53:34, Shelly
Сейчас, ура, съел несколько ложек мясного детского питания (против него врач не возражал)! Так что появилась слабая надежда, что к вечеру разъестся. Если нет, тогда, конечно, пойдем опять капаться. 15.06.2011 15:25:49, Shelly
Мадо (Робкая)
а паштет роял конин не пробовали? это единственное чем мы своего поддерживали. Большая,(осенью стоила порядка 90 р) 80-граммовая банка, покупали в лечебнице по рекомендации врача. Паштет для кошек и собак, используется даже для питания через зонд т.к. можно разводить водой. Потом перешли на паштет про-план. Удачи! 16.06.2011 09:41:58, Мадо (Робкая)
Это первое, что мы купили :) Нет, не ест, причем с самого начала. Немного ел пуриновский почечный корм, но сейчас не хочет. Сегодня немного поел обычного Ямса, я уже рада :) А вчера капались опять, если сегодня не будет нормально есть, опять вечером понесем. Я уже думаю, что надо нам научиться дома эти капельницы делать, вроде не так уж сложно. Спасибо за пожелания! 16.06.2011 10:35:08, Shelly
Мадо (Робкая)
я ещё манную кашу жидкую варила - лакал(с надеждой, что может кашку поест)
грустно это всё вспоминать.
16.06.2011 17:52:44, Мадо (Робкая)
Желаю, что бы разъелся!!!! Обязательно должен! 15.06.2011 15:46:34, tatuska
Надеюсь! :) Он после того, как заболел, полюбил сидеть под кухонным столом, я ему туда подстилку положила, теперь почти постоянно там тусуется. И есть соглашается почти всегда только там и только у меня с руки. В общем, я лезу каждые 20 минут под этот стол, и там, стоя на четвереньках, предлагaю ему разные лакомства, а он носом вертит :) Зато уж когда соблаговолит облизнуть на 10-й раз, какое это счастье! :) А я заодно гимнастикой вроде как занимаюсь, тоже, наверно, полезно :))) 15.06.2011 15:52:57, Shelly
Дикая хозяйка
Ну уже хорошо :) Желаю, чтобы аппетит проснулся! 15.06.2011 15:31:30, Дикая хозяйка
Спасибо! :) 15.06.2011 15:34:08, Shelly
Так оно однократно дается. Ничего не будет, нам врачи советовали абсолютно адекватные. У моих родителей британец запорами страдал, ему тоже масло давали. В принципе помогло. 15.06.2011 14:33:14, tatuska
Дикая хозяйка
При запорах дается вазелиновое масло, а не сливочное. 15.06.2011 15:22:16, Дикая хозяйка
Нам выписывали про-калин, может быть правильно пишется про-колин - не уверена (это такой гель специальный для животных в шприце большом, чтобы дозировать порции), он способствует восстановлению правильного баланса в кинечнике и желудке. Очень говорят полезная вещь. И кормить его советовали насильно. Мы детским питанием мазали мордашку и он облизывался. Потом вылизывал лапки, их тоже можно мазать. Кормить надо обязательно. И еще нам рекомендовали, если котик не есть пару-тройку суток дать 20 мл вазелинового масла (из шприца, противно, но надо), чтобы у него там от голода ничего в кишечнике не склеилось. А вообще нам врачи говорили, что если кот перестает есть и его продолжают капать, то есть питание ему поступает, то он может забыть как есть. Я в это не верю, но может что-то в этом и есть. Кормите, лечите. Лишние полгода -год - это радость).
Дочка нам котенка привезла в субботу, только Персюлю похоронили, и она приехала, тоже перс - блю-колор. Мурлычет, ласковый. Назвали Боней. А по Персику скучаем сил нет, ттак и кажется, что вот он сейчас на кухню зайдет. Он с нами всегда кофе пил, мы с мужем и дочкой за столом, он на отдельном стуле сидел, смотрел..
15.06.2011 14:03:35, tatuska
Поздравляю вас с новым членом семьи! Пусть Боня растет здоровым и умненьким :) Конечно, заменить того, кого потеряли, невозможно, но все-таки, я думаю, малыш-котенок вам подарит много радости, и будет легче. Спасибо за советы, спрошу сегодня в ветеринарке про гель. Насильно кормить пока не пробовали. но, видимо, придется... 15.06.2011 14:56:43, Shelly
Спасибо! Фотки вот никак не можем сделать, такой вертушка, а не котенок, ни минуты на месте. А в какой ветеринарке Вы лечитесь, если не секрет? Мне очень рекомендовали клинику в Серебрянном Бору и на Цветном бульваре. 15.06.2011 15:28:08, tatuska
У нас около дома есть филиал вет. центра Дарвин, туда ходим. Нам сейчас важно, чтобы недалеко было, потому что тяжело уже на моем сроке ездить, машину я сейчас не вожу, а муж только по вечерам может, два раза в день никак у него не получается. Но я посмотрела - лечение везде более или менее стандартное при ХПН, и клиника эта нам нравится, там Тишу все уже знают :) 15.06.2011 16:03:38, Shelly
Как Ваш котик? 10.06.2011 11:43:04, tatuska
Спасибо, лучше ему! Более или менеее возвращается к обычному образу жизни, аппетит, правда, по-прежнему плохой - хочет только мясо, выпрашивает у меня, а диетический корм не ест, да и обычный тоже, исхудал ужасно. Сегодня ждем результатов повторной биохимии, чтобы понять, как подействовало лечение, что с креатинином и мочевиной, врач сказал, что это самое главное. Пока оставили по одной капельнице в день еще на два дня, и кое-что из уколов, потом надо будет дома таблетки и капли принимать. А у вас как дела? 10.06.2011 18:04:21, Shelly
Нашего кисы не стало в четверг поздно вечером. Сидим плачем, так жалко. Берегите своего котика. Удачи Вам! 11.06.2011 09:21:35, tatuska
Как жаль Персика... Очень сочувствую вам! Главное, что он чувствовал вашу заботу и любовь. Теперь ему не больно. 11.06.2011 11:30:44, Shelly
Спасибо большое. Это так тяжело, мы его очень любили. 11.06.2011 20:09:04, tatuska
У нашего Тиши ухудшение по анализам... и это после курса капельниц и уколов. Муж говорит - проживет, сколько ему суждено, зачем раньше времени думать о плохом. А я сегодня целый день думаю, сколько котику осталось... Думаю, может, не мучить его и давать это несчастное сырое мясо, раз он его так хочет? Судя по историям кошек с такой болезнью, не сильно диет. питание удлиняет жизнь при таких показателях... 12.06.2011 00:32:44, Shelly
Ох, сочувствую, очень-очень. Решать Вам, я , если честно, не стала придерживаться того питания, которое они рекомендовали, давала его любимые консервы. Думаю, что самое главное для котика сейчас - Ваша любовь, гладьте его и целуйте. 14.06.2011 09:57:52, tatuska
Дикая хозяйка
Сочувствую :(( 11.06.2011 10:19:13, Дикая хозяйка
Спасибо большое! 11.06.2011 20:09:28, tatuska
Дикая хозяйка
Вообще если назначили леченый корм, то нельзя давать НИЧЕГО кроме него. 10.06.2011 18:24:52, Дикая хозяйка
Так я и не даю, а он голодает... :( Выпрашивает мясо, когда я готовлю, сидит, смотрит жалостно, меня врагом народа считает, наверно. Для привлечения аппетита врач сказал можно корм полить оттаявшей водой от сырого мяса, так он воду лакает-облизывает, а корм не ест. За почти неделю съел штук 7 сухариков диетических и пару раз согласился у меня с руки облизать диетические консервы, ну не знаю, грамма 2. Честно говоря, я не очень представляю, что делать - ну не ест от этот корм, и аппетита нет, сам почти не подходит к миске, только если под нос поднести, может заинтересоваться, но потом отвернется. И так уже 2,4 кг весит, худеть дальше некуда :((( 10.06.2011 18:35:28, Shelly
Дикая хозяйка
:((( Может консервы водой разбавить и через шприц без иглы вводить в рот как младенцу? 10.06.2011 18:49:22, Дикая хозяйка
Для нашего практически нереально. Он терпеть не может, когда ему в рот лезут, шпирц прокусывает насквозь. Даже врачи не могут в него таблетку запихать без травм. Нам даже разрешили на таблетки валерьянку капать, чтобы ел. То есть, конечно, можно принудительно заставлять глотать из шприца, но тогда его качество жизни упадет очень сильно, и отношения с нами испортятся окончательно. И так уже прячется, когда собираемся к врачу его тащить, и так обиды на меня, что мясо не даю, к тому же, скорее всего, от принудительной кормежки его вырвет :((( 10.06.2011 19:02:56, Shelly
Кстати, я почитала внимательно, котик не мучается, он просто угнетен, как пишут. Но глаза у него несчастные. У нас просто умирал много лет назад котик от рака, я очень волнуюсь, что иэтот страдает. Но вот пишут, что болей у него нет. 07.06.2011 15:32:22, tatuska
У наших близких родственников тоже кошка от рака умерла, это вообще кошмар... Все-таки главное, что не рак сейчас! Мне кажется, основное, из-за чего котик сейчас страдает - это тошнота и слабость, а болей вроде как и правда нет, давайте подождем, от капельниц и лекарств через несколько дней должен быть эффект! 07.06.2011 16:32:28, Shelly
Надеемся на лучшее! Вам удачи с котиком. Пусть радует Вас подольше! 07.06.2011 17:37:07, tatuska
Спасибо большое! И вашему здоровья, лечение должно помочь! 07.06.2011 17:48:46, Shelly
Как Ваш котик? У нас диагноз онкологический вроде не подтвердился, но ХПН есть. Мы всего-всего начитались, это очень плохой диагноз. Боремся. Котик не сет, капельницы по 5-6 часов ежедневно. Жалко котейку безумно, безумно. 07.06.2011 15:31:07, tatuska
Очень хорошо, что не онкология! ХПН, конечно, не подарок, но я тоже почитала - возможно, и не так все страшно, если лечить. Сегодня в клинике с женщиной разговаривала, она рассказала, что ее коту в 15 лет тоже ХПН поставили, принесли к ветеринару уже умирающим, думали, что шансов нет, но через неделю капельниц все пришло в норму и кот прожил еще три года, причем больше особо и не лечили, только, как я поняла, корм диетический давали. Я прочитала еще, что многое зависит от уровня креатинина, у вашего сколько? У нашего 467, это много, но побороться есть за что. Плохо, если больше 1000. Сегодня делали вторую капельницу и уколы, в принципе, мне кажется, что ему немного лучше - как-то поживее стал, мяукает уже почти как обычно, а не умирающим голосом, ходит много по квартире, пьет, просится на всякие верхи - на шкаф, на подоконники, видимо. так увереннее себя чувствует. Но не ест, правда, сегодня по крайней мере его не тошнит, если поднести ему к носу еду, может даже немного полизать. Нам прописали в течение 3-х дней капельницы ежедневно, потом еще раз сдать биохимию. 07.06.2011 16:29:57, Shelly
Мы сегодня тоже вторую капельницу капали 6 часов. Спит почти все время, пьет, тошнило последний раз вчера вечером. По креатинину не скажу сейчас, анализы у мужа, спрошу дома. Надеемся на лучшее. Персик под капельницами спит так интересно - на спине, раздвинув лапки). Завтра опять капельницы, прописали также зантак и эритропоэтин. Второй пока еще не делали ни разу, завтра впервые вводят. Также колим но-шпу, церукал, даем гель ветеринарный с пробиотиками (название не помню(). Сегодня еще назначения сделали очередные, муж помчался покупать. 07.06.2011 17:36:30, tatuska
Хорошо, что сегодня не тошнит! Это их очень выматывает. А наш сидел под капельницей сегодня уже тихонько, видимо, понял, что помогает ему, в первый раз все хотел спрыгнуть со стола, я держала :) Сегодня, когда я собралась с ним в клнинку идти, сам вышел к дверям и со мной запросился, и там вел себя хорошо сразу, обычно убегает и брыкается. Может, правда понимает? А почему Персику так долго капают - 6 часов? У нас час-полтора занимает, правда, два раза в день прописали делать. 07.06.2011 17:51:15, Shelly
Нам капают по 20 мл в час, всего 120 мл. Очень медленно, врач считает, что так будет лучше усваиваться. 07.06.2011 17:56:05, tatuska
БлондинкаА
У меня зимой умерла кошечка от ХПН. Ей было почти 15 лет. Заметили на этапе, когда начала много пить воды. Несколько месяцев держались на капельницах. После них наступало временное улучшение. Но эти периоды улучшений были короче и короче. Диетический корм тоже кушала. Не обязательно капельницы раз в неделю. Будете смотреть по состоянию. Как долго кот будет жить полноценной кошачей жизнью зависит от его организма. Моя кошка за несколько дней до смерти только перестала кушать, бегать и вести свои обычный образ жизни. ХПН не лечится, а состояние пушистого организма просто поддерживается. 06.06.2011 12:57:13, БлондинкаА
Как жаль вашу кошечку, сочувствую! А когда должен быть эффект от капельниц? Я вот не пойму, лучше ему или хуже. Из-за забинтованной лапы и катетера в ней ходит неуверенно, трясет ей все время. Не ест по-прежнему, не пьет, но в туалет ходит чаще, чем вчера. Просится на улицу как и раньше, у двери сидит, мяукает, но в основном лежит на полу в разных позах. 06.06.2011 13:55:19, Shelly
Нашему котику 12 лет, он перс, они всегда тяжело все переживают. Сейчас сдаем анализы, есть подозрение на онкологию. Сегодня сидит с котиком муж в ветличебнице с капельницей 5 часов, завтра - моя смена, и мы будем бороться и лечить сколько сможем. Так что если это просто почечная недостаточность , то лечите и пусть Вам повезет, его состояние улучшится, лечить надо до последнего, я в этом твердо убеждена. 06.06.2011 12:14:04, tatuska
Спасибо! И вашему персику здоровья, пусть плохое не подтвердится! Лечить, конечно, будем сколько нужно. Только вот не всегда понятно, что для него реальная помощь, а что - повод для стресса и побочек. Сегодня сделали капельницу и три укола, так его по дороге домой рвало несколько раз, а дома лапы на полу разъезжались, пройти не мог, лежал в коридоре как тряпочка и мяукал басом. Потом стало лучше, встал, сходил в туалет, улегся отдыхать уже спокойно. Вот и как разобраться, норма это или нет? Врач сказала - наблюдайте и следите за дыханием, может аллергия на что-то из лекарств. Завтра опять на процедуры, страшно... 06.06.2011 12:37:13, Shelly
Спасибо Вам огромное. Поправляйтесь! Все будет хорошо! 06.06.2011 13:05:50, tatuska
Xenny
у маминой кошки в 17 лет выявилась и почечная, и печеночная недостаточность. Видимо, была и раньше, просто не обращали внимания :(
Показатели по анализам превышали норму в 10 раз. Сделали 5 капельниц (5 дней подряд в ближайшей клинике), самочувствие ее значительно получшало.
Как быстро поможет и на какой срок - действительно, никто вам не скажет :( а что делать - лечите котика! пусть выздоровеет и проживет еще несколько лет вам на радость.
06.06.2011 11:17:32, Xenny
Спасибо большое за позитивный пример! Будем надеяться, что и нам поможет лечение. 06.06.2011 12:39:20, Shelly
сочувствую
[ссылка-1]
06.06.2011 08:12:39, с чужого компа
Спасибо! 06.06.2011 12:40:29, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!