Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кот и дача

Хочу послушать мнения опытных кошковладельцев.

Летом предстоит переезд на дачу. Кот домашний, по улице шатался в глубоком детстве. Сейчас пролеченный, начесанный, обласканный и очень любимый)

Мне страшно его выпускать на улицу. Вольера построить возможности нет (нет места). Забор неглухой, т.е. реально сможет ускользнуть.
Сейчас готовимся к дефабержированию.

Посоветуйте, как организовать Васин отдых на даче, как уберечь от опасности?
10.02.2011 13:54:43,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не убережете. Потеряете бдительность - он убежит исследовать новые территории. Коты - охотники, жутко любопытные. 11.02.2011 11:39:01, культурный шок
УтенокА
Мои два кота до семи лет просидели в квартире. Отлично освоились в первый же сезон, вывожу уже 4 года,два последних года одного (второй кот умер),ловили мышей, отлично знали территорию своего участка, один кот остался, так даже собак не пустит на свою территорию. Вообще не заморачивалась этим вопросом, по-моему они денек в доме посидели, а на следующий день уже полевками закусывали.
И не забудьте про прививки. На наши дачи и ежики приходят и лисы.
11.02.2011 01:49:42, УтенокА
Natascha
Я уже как-то писала здесь: у меня кот на рулетке для мелких собак гуляет. Привык, даже мышей ловит. Естественно сетки практически на всех окнах. 10.02.2011 23:28:59, Natascha
Солнечный Зай
А Вы думаете, он так прямо рваться на улицу будет? Наш, попав первый раз на дачу, неделю вообще боялся нос на улицу высунуть - сам сидел дома. Потом сам же постепенно осваивал пространство вокруг на участке. Совершенно не рвался к соседям или на дорогу (забо тоже не глухой, да и не знаю я таких заборов, которые при желании кот не мог бы преодолеть...). Сейчас максимум на поле за мышами шастает вечером... ночует дома. Днем почти всегда в поле зрения. В общем, совсем не склонен был на свою Ж искать приключений. ПРичем пока он не был кастрирован, к нему самому шастали окрестные коты морду бить, а после кастрации они к нему интерес утратили, слава богу:) 10.02.2011 18:41:02, Солнечный Зай
Натулёк!
+1, наш тоже в доме первые дня 3-4 сидел за диваном, потом постепенно стал выходить сначала на крыльцо, потом участок освоил, всегда приходил домой есть и спать :)
даже если на улице оставался, ночью через форточку в дом залазил.
а смысл на дачу возить, чтоб в доме котов держать - пусть гуляют, по деревьям лазеют, вернуться!
12.02.2011 21:43:57, Натулёк!
ШаНуар
Не поверите,но коты в общем-то не идиоты.Иснтинкты в них очень сильны ,даже кот много лет не бывавший на улице достаточно быстро привыкает на даче.У нас 2 кота,один родился у домашней кошки и до года улицы не видел вообще,второго подобрали ,но тоже до года сидел в московской квартире.Приспособились на даче за пару дней,ведут себя осторожно,с собаками не связываются,домой тьфу-тьфу возвращаются с 2-3дневных загулов,коты кастрированные,тоже очень любимые.У друзей на наших же участках тоже есть кот,вот его несчастного тоже "очень берегли".Первые два года держали в шлейке на 10 метровом поводке,кот шугался,чувствовал себя неуютно,выглядел полным дебилом:)).Не знаю,у кого терпение кончилось то ли у кота то ли у мужа хозяйки,пожалел видать кота по-мужски,вот уже два года кот на даче на свободном выпасе,животное не узнать,уверенный в себе ,спокойный красавец(тоже кастрат с самого начала).Одно подчеркну,наши участки от шоссе находятся в 2 км,только дачные грунтовые дороги между участками и такая же грунтовка через лес к шоссе,вокруг участков лес,поле,есть куда гулять.Если бы участок был рядом с шоссе искала бы вариант оставить кота в Москве,чтобы не рисковать его жизнью и не травмировать психику всевозможными ограничениями на природе. 10.02.2011 16:44:59, ШаНуар
я сойду с ума, если Васи не будет 2-3 дня дома... 10.02.2011 21:58:34, Gulchatai
если я не обнаруживаю котов в течение 2-3 часов на участке, объявляется тревога. 10.02.2011 22:55:05, Чернобурка
ШаНуар
Сочувствую Вашим котам :).На самом деле подобные отлучки сейчас уже почти не случаются,котам около 13 лет,но они могут быть в поле в кустах или под домом сидеть и не вылезать сутки или на соседском участке на завалинке греться (соседи почти не бывают на даче),и они просто не поняли бы меня, если каждые 2-3 часа я начинала бы всеобщую панику по их поиску.Коты,поверьте, не собаки,у нас имелись всегда и они тоже,есть с чем сравнивать.Вот собака должна все время быть в поле моего зрения.А кот вполне способен позаботиться о себе сам в границах дачных участков.И я даже не могу представить себе сетки на окнах и дверях на даче,да они просто орать будут сутки не переставая пока их не выпустят .И нет такого забора,пусть и без дырок,который не преодолела бы кошка,всегда найдется какое-нибудь дерево или крыша сарая с помощью которых кот покинет территорию.И понаблюдайте,как коты двигаются попав на волю(освоившиеся конечно,а не те которых только привезли и выкинули на свободу),осторожно ,крадучись,перебегая от одной естественной защиты к другой,если что собака не успеет глазом моргнуть,как они уже где-то на верхотуре,ну а тут уж дело хозяина-спасать:). 10.02.2011 23:54:21, ШаНуар
Моим котам точно не надо сочувствовать:) они у меня любимые неженки:) как это у меня 2-3 дня коты будут без еды? с учетом того, что кот - МКБ-шник и нуждается в специальном корме? и спать ночью они любят на кровати, а не под забором.
у нас было немало происшествий даже при моей неустанной заботе: и соседский кот кусал, и соседи в гараже закрыли кота (счастье, что они не уехали на неделю в город, мы раньше спохватились). Так что если бы все коты так прекрасно заботились бы о себе, не было столько несчастных случаев на дачах:((
11.02.2011 00:44:28, Чернобурка
ШаНуар
Чужой гараж это может быть проблемой,хотя наши коты по чужим помещениям не таскаются и вообще к чужим людям не подходят.А покус другим котом это для Вас несчастный случай,а для кота нормальная,счастливая жизнь:).Конечно своевременное лечение с нашей стороны никто не отменял:).Ну и разок покусают,если не понравится,не будет нарываться.И никто не говорил,что коты без еды 2-3 дня ,они вполне себе приходили ночью и закусывали,а также никто не отменяет охоту на мышей и прочих мелких животных.Хотя у нас коты тоже МКБ-шники и на спецпитании.Т.е Вы видимо полную дезинфекцию,дератизацию и дезинсекцию участка проводите перед вывозом кота на дачу:)?А так же удаление всех потенциально опасных растений?Но для наших дача-это долгожданный курорт ,возможность вырваться из каменных джунглей квартиры,слиться с природой,и попробуй их лиши этого.Вот только март начнется, засядут в Москве на подоконник,ждать первых листочков-а там значит и дача не за горами.Хотя в Москве тоже любимые неженки.Но при всей моей любви и страхе за них,я все же уважаю их природу,которая лучше некуда описана Киплингом.Но все это конечно я говорю о своих дворянах метисах,какого-нибудь сфинкса я бы наверное на дачу тоже не вывезла,просто даже из опасения ,что сопрут.Но такого я и не заведу никогда,слишком много гиморра:). 11.02.2011 11:26:24, ШаНуар
ответ очевиден. не выпускать на улицу. 10.02.2011 15:48:55, хатуль мадан
Дикая хозяйка
А как это возможно практически? По моим представлениям летом на даче все окна-двери настежь, как его не выпустишь? 10.02.2011 16:15:27, Дикая хозяйка
У нас на окнах сетки, а дверь закрывается. Так что если надо, наши сидят в доме и по окнам скучают. 10.02.2011 21:52:23, Чернобурка
я не знаю даже, что ответить. я годами живу в домах и с большим количеством кошек. и зимой, и летом живу :) 10.02.2011 16:20:12, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Ну. И как ты справляешься с выскакиванием в окна? :) 10.02.2011 16:23:39, Дикая хозяйка
дык не открываю во всю ширь :) ограничители плюс сетки. 10.02.2011 16:27:29, хатуль мадан
EYa
у нас на окнах сетки, а двери закрыты.
Везде, кроме, веранды.
И насколько мне известно, люди, которые заботятся о своих питомцах, ставят сетки в квартирах, на балконах, создают вольеры и т.п. ограничения
10.02.2011 16:19:25, EYa
да, он уже прошлым летом сидел, караулил дверь... 10.02.2011 16:18:55, Gulchatai
EYa
при таких исходных данных я бы побоялась выпускать кота на улицу.
выгуливала бы на шлейке.
Машины, собаки, незнакомая местность - это стресс для кота.
Реакции могут быть непредсказуемые и где его потом искать? (ТТТ)
10.02.2011 15:26:33, EYa
так и я боюсь.
Двери, как правило, открыты.
10.02.2011 16:20:26, Gulchatai
EYa
у нас участок рабицей огрожен,
и то, когда я полчаса искала кота по участку,переволновалась вся)
теперь на дачу его не таскаю.
пару дней он меня и дома подождет
10.02.2011 16:22:32, EYa
ну так надо закрывать. 10.02.2011 16:22:18, хатуль мадан
Все зависит от нескольких факторов: наличие хорошего забора, отсутствие собак у соседей, отсутствие машин на дороге. Выпускать кота на улицу сразу не надо, на несколько дней строго запить в доме, пусть из окошка смотрит. Первый раз выпустить и находиться рядом (желательно и дверь держать открытой). Котя обязательно нужно забирать в дом часов в 20-21.00, с наступление темноты кошки дуреют и могу начать прятаться. Никаких ночевок на улице!
И еще - это все-таки зона повышенной опасности. У моей мамы сибиряк уже несколько лет гуляет по участку, своему и соседскому, и на улицу выходит. А мейн-кун в прошлом году вышел на дорожку и попал на зуб к соседской овчарке:((
10.02.2011 14:07:20, Чернобурка
Собак у соседей нет, только на неделю приезжает овчарка одна.
Зато есть соседские коты, которые ходят по нашей территории, считая ее своей. Наверно, будут драться.

Дорога совсем недалеко...

В Москве оставить его не могу, т.к. сама уезжаю в пятницу утром, приезжаю в воскресенье ночью.
10.02.2011 16:22:53, Gulchatai
Ну, мы иногда оставляем котов, правда, с утра субботы до вечера воскресенья.
Если ваш кот кастрат, то особых драк не будет. У нас на даче соседский кот всю зиму гуляет, а когда наши призжают, сразу уходит:)
10.02.2011 21:51:29, Чернобурка
Sloe
Я так оставляла, но они скучают, конечно. 10.02.2011 17:33:13, Sloe
так это полгода в таком режиме...
В Москве летом, конечно, хуже, но и на воздухе опасно.
10.02.2011 21:51:01, Gulchatai
Sloe
Я смотрю, Квасилий вас там прибрал к лапам конкретно))))) Покажитесь! 11.02.2011 12:10:01, Sloe
Вот он - Квасилий)))))
11.02.2011 14:09:44, Gulchatai
Sloe
Превосходный кот! 11.02.2011 14:41:19, Sloe
у меня три дня дома одни без проблем переживали. Уборки, правда, по возвращении много))) 10.02.2011 17:16:02, Rational
а как же с едой. Вася у нас натурал) Ест овощи, гречку, бывает и рис, мясо, курицу. На 3 дня летом не оставишь. 10.02.2011 21:51:59, Gulchatai
о да, мне проще, у нас сухой 10.02.2011 21:58:12, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!