Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну, раз о породах заговорили - норвичи и другие терьеры

норвич-терьер, белый маленький вест-хайленд-уайт-терьер - кто с ними сталкивался и может что-нибудь рассказать? Характер, привычки?

Хочется маленькую крепкую собачку, дружелюбную и готовую возиться с детьми. Сначала думала за таксу :). Но посмотрела на них поближе и поняла, что не мое. То ли вредные они, то ли злопамятные... Бигля фиг выдрессируешь, хоть он и очаровашка внешне. Джек-рассел - энерджайзер с моторчиком в попе. Я за ним не угонюсь. А норвичи и весты, вроде бы, поспокойнее. Или нет?
24.01.2011 13:33:25,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JORODAN
Подумываем о вэлш корги кардиган. Вроде небольшая, дружелюбная и задорная :-) может, вам тоже глянется 27.01.2011 17:05:45, JORODAN
Незаслуженно мало популярна порода китайская хохлатая(пуховка). Умнющая собака, мелкая, но не хрупкая, НЕ ЛИНЯЕТ (хотя шерсть великолепная), можно выбрать любую расцветку, не невротик совсем. Мыть ее надо 1 раз в неделю. У нее не шерсть, а волосы. Совсем не пахнет. Уход-расчесывание и раз в месяц бритье морды. 15 минут любой недорогой машинкой. Самостоятельно естественно. Ну, милейшее создание. Для дома-чудо. Приучаются легко и на улицу ходить и на пеленку. 27.01.2011 16:33:22, Роуз
LubaM
керн-терьера не рассматривали? советую :) обратите внимание 26.01.2011 23:58:53, LubaM
Кузя и сын
А гриффоны?! Они отличные компаньены, умны, послушны. С детьми ладят замечательно! 26.01.2011 14:59:16, Кузя и сын
очень уж декоративны, по-моему :). 26.01.2011 15:35:12, потенциальный собаковод :)
ШаНуар
Ну это Вам так кажется:-).Я тут много уже про гриффонов писала,можно поиском найти.Это настоящая собака,энергичная,очень умная и очень ориентированная на человека,буквально "в рот смотрит",ловит волну:-).Лично для меня огромный недостаток то,что это "большая собака в маленьком теле"-бросается общаться к любым монстрам,мне за него реально страшно,совершенно не чувствует разницу в размерах.Сам очень доброжелателен,но спуску задирам не дает,что тоже страшно.Я вообще по сути своей хозяин больших собак(боксеры моя вечная любовь),но просто нет сейчас ни сил ,ни возможности держать их.Поверьте ,не жалею ни секунды.В субботу будет выставка на ЦСКА ,говорят,можно там их увидеть наверняка.Правда на выставке они действительно кажутся декоративными,умело прикидываются:-),эдакие ангелочки-глаза вылупят,лапку переднюю к груди прижмут,уши заложат,вот прям сейчас меня на подушку бархатную положите.Ага,как же,на них в парке надо посмотреть,на воле,чтобы понять,что еще не каждый хозяин их темперамент бешенный выдержит. 26.01.2011 17:53:40, ШаНуар
Кузя и сын
+10000 27.01.2011 14:49:34, Кузя и сын
спасибо за характеристику :). Действительно, я совсем иначе их себе представляла. Надо будет на выставке присмотреться. 26.01.2011 17:56:58, потенциальный собаковод :)
ШаНуар
Присмотритесь к гладким-брабансонам.Я то в основном о них пишу:-).Не зря их в отдельную подпороду выделили,у них даже ринг отдельный.Действительно отличаются от брюссельцев и бельгийцев,даже заводчики отмечают особый ум и сообразительность:-)(да не обидятся на меня хозяева брюссельцев-бельгийцев).И еще одна особенность,шерсть без подшерстка,поэтому сейчас гуляем в комбезе на флисе,но это все гриффоны,не только брабаны.А у брабанов зато уход за шерстью минимальный.Не храпят ,как бульдоги,хоть курносые и не п-у-кают,как боксеры:-). 26.01.2011 19:57:24, ШаНуар
Кузя и сын
Ну про ум, мы обидимся. У меня бельгийский гриффон. И все, что Вы выше написали с точностью соответсвует его характеру. Просто мегоУм. Мне порой кажется, что он вот-вот заговорит ;)
А гуляем мы без комбеза, а в нем, если зима и не вовремя груминг сделали, т.е. шерсти мало. А так он нормально переносит холод и норовит поближе к прохладе (к двери балкона) прилечь.
27.01.2011 14:52:37, Кузя и сын
И еще если не хотите долго гулять, то берите девочку. Выбежит, пописает и домой )). Не то что мальчики-пока все кусты не обойдут, домой не уйдете. И вроде как если 2 мальчика на улице будут задирать друг друга при встрече, то девочку мальчики никогда не тронут. А вот другие деуки запросто вашей уши надерут если что. 25.01.2011 12:32:06, Miana
они прыгучие и царапучие - не для детей вроде...таксы истеричные :)

я все больше на дворняжек заглядываюсь :) Вот где золотые пропорции и характер :)
25.01.2011 11:22:29, культурный шок
у нас девочка вест-хайленд 10 мес. Нисколько не жалею и очарована породой, именно небольшая, крепкая и с ребенком отлично ладит, при том , что Варюня с ней не церемониться ни разу даже не попробовала рыкнуть. Уход не сложный, шерсти нет, стрижка,сухой корм. Очень любвиобильная и контакнтая, умная, легко обучаемая, чистоплотная ( сравнить мне есть с чем, это моя третья собака в жизни. Насчет поспокойней: это терьер, в любом случае, это температмент. Думает, что она большая собака, сидит на лоджии и "охраняет" дом. Красивая, необычная ( у нас в городе их единицы). Мы очень довольны.Белый цвет поддерживаем спец. шампунями, а так лапы и живот после прогулок моем, кормим сушкой и банками (про со стола речьи не вели, так как есть инфа об аллергичности попроды). 25.01.2011 10:47:39, ЛенаТС
спасибо :)
скажите, а кто у вас был до вестика?
26.01.2011 15:34:26, потенциальный собаковод :)
Сначала английский кокер, затем мопс. 26.01.2011 15:42:46, ЛенаТС
я правильно понимаю, что пока ваша девочка нравится вам по характеру больше предыдущих собак? или это опрометчивый вывод? :) 26.01.2011 15:50:41, потенциальный собаковод :)
))) я к опрометчивым не склонна. Поясню: Вест нравится больше спаниеля, потому что нет шерсти,хотя темпераменты и ум схожи. Мопс - милая собачка, но храпит и шерсть иголочками такими во всех черных вещах, и сообразительностью не очень . 26.01.2011 15:55:36, ЛенаТС
поняла :).
спасибо, и простите за дотошность :). планируем первую собаку, все волнуемся, взвешиваем плюсы и минусы.
26.01.2011 16:23:56, потенциальный собаковод :)
мне очень нравится скотч терьеры-кто то скажет что недружелюбны с детьми ....полная чушь...у нас у соседей по даче скотч моя его тискает играет с ним он очень хорошей компаньон для игр....причем ему 5 лет достаточно взрослая псина....Вот коплю деньги что бы приобрести такое чудо
-пшеничный скоти
- черный скоти
25.01.2011 09:59:05, luisia
скотчи очень хорошие, но че-то мне кажется, что это сурьезный пес. ответственный такой. без глупостей. для начинающих собаководов не годится. 26.01.2011 15:36:41, потенциальный собаковод :)
Фру Снорк
У меня, у меня скотчик! Такая прелесть! Девчонка, полгода, черненькая. С детьми ладит, позволяет себя таскать, тискать, в футбол играет, бегает. Игрунья страшная. И в то же время не сюси-пуси, а серьезная собака, темпераментная и с достоинством, зря не лает - вообще почти не лает. Ухаживать просто, ест хорошо, не мерзнет, на руки не лезет. 25.01.2011 19:32:42, Фру Снорк
Мечтаю взять второй собакой скотча, как переедем в свою новостройку. 25.01.2011 10:58:25, ЛенаТС
Может мое предложение и не в кассу немного-посмотрите еще цвергшнауцеров. Моя любовь... и по размеру и темпераменту схож с предложенными породами. 25.01.2011 00:08:58, Miana
у них только один "недостаток" - они считают себя не цверг, а сверх-шнауцерами :)))
Хотя да, по темпераменту схож. :)
25.01.2011 02:01:30, margass
Галина-Малина
Это беда всех мелких собачек. Мой йорк тоже мнит себя стаей алабаев :))) 25.01.2011 16:00:21, Галина-Малина
между прочим, очень в кассу :) Нравятся эти собаки внешне. А темперамент - боевой, нет? 25.01.2011 00:11:38, потенциальный собаковод :)
У нашей был не особо боевой. У нас девочка была... к сожалению. Суперсобака. Ласковая, послушная, на улице никогда агрессивно себя не вела. Собака-компаньон на прогулках и дома, но и вполне спокойна дома, если никто с ней не хочет играть. 2 раза в год тримминг, зато никакой шерсти дома, да изапах только от мокрых лап. Гуляли без поводка почти всегда-отличное послушание без курсов дрессировки. Ест мало, позитива море. Пусть в меня кинут тапками защитники животных, но с купированным хвостом и ушами это более эффектная собака внешне, а то в заросшем виде с висячими ушами и хвостом похожа на двортерьера )). Присмотритесь на выставке к ним обязательно. Вооот красота, как у нас была. Тока чужая )) 25.01.2011 00:32:15, Miana
очень хорошая :). присмотрюсь на выставке обязательно, спасибо за совет! 25.01.2011 00:44:58, потенциальный собаковод :)
спаниель. ПРичем, русский :) Хотя, тоже, наверное, моцион нужен... охотник как ни как. Или кавалер кинг чарльз спаниель.
Мне еще кажется, вам корги подойдут.
Да много их, пород разных. Все более-менее дружелюбны, а уж щенки обожают возится с детьми :)
25.01.2011 00:06:31, margass
Мой ночной кошмар :) 26.01.2011 17:36:00, Роуз
вроде они глупые и часто гадят дома :) (я читала) :) хотя вряд ли прямо вся порода поголовно одинаковая, но зачем-то это пишут.... 25.01.2011 11:23:10, культурный шок
:)))
наверное, это антиреклама породе, чтобы меньше брака было. Не знаю ни одной действительно тупой собаки. :)
26.01.2011 15:27:18, margass
спаниеля нужно много выгуливать :(. боюсь, не обеспечу охотничьим столько прогулок, сколько они хотят. 25.01.2011 00:12:30, потенциальный собаковод :)
ну да бросьте. Гулять - да, но не выматывать же. При этом, любая собака адаптируется к хозяину.
Конечно, хорошо учитывать природой заложенные способности, но у меня масса знакомых русских спаниелей, просто домашних любимцев, выгуливающихся не больше моего лабрадора :)
Хотя да, пока росла моя псяка, при любой возможности, мы с ней много мотались - выгуливались. Но тут был вопрос - кто кого..:)

Еще кавалеры прикольные - эти уж точно, хоть и маленькие, но вполне себе собачки, да и к тому же, на диване полежать (в плане, не мотаться никуда), тоже согласны :)
25.01.2011 02:02:44, margass
Галина-Малина
Терьеры - это супер, но я б для себя взяла бы норвича (если из этих двух выбирать). Почему? Только из-за цвета, даже исключительно из-за цвета. Белые собаки, ИМХО, сложны в уходе. И дело не только в том, что они больше пачкаются, а еще и в том, что от неправильно подобранного питания шерсть может уходить и в желтый, и в розовый, и в грязно-серый оттенки. Слезные дорожки видны, как на ладони.
Честно скажу, что сама белую собаку никогда не держала (не решалась), для меня возня с цветом стала серьезным доводом против.
А французских бульдожек не рассматривали?
24.01.2011 19:22:10, Галина-Малина
Поспорю по поводу слезный дорожек. Их нет. Питание подбирается и шампуни отеночные тоже свое дело делают. 25.01.2011 10:55:04, ЛенаТС
у моих родителей были на протяжении 25 лет были 3 болонки -французские и русская. Все три - белые:)) никаких розовых или желтых пятен не наблюдалось, хотя первых двух собак кормили совершенно несбалансированно по современных меркам (давно это было:) 24.01.2011 20:19:07, Чернобурка
спасибо, благодаря вам задумалась насчет белого цвета.

бульдожек рассматривала, но при ближайшем знакомстве отвергла из-за болезненности. Очень уж много у них уязвимых мест :(. И храпят :)
24.01.2011 19:50:30, потенциальный собаковод :)
по сути не подскажу. но когда я выбирала свою собаку, то читала породные форумы. очень полезно, смотришь типичные проблемы, сможешь ли ты их решить, ну и надо ли тебе это. а так собаки одной породы тоже могут быть разные, поэтому мнение одного хозяина не охватит всех возможных проблем. мой вот абсолютная флегма, хотя голдены и не должны быть такими 24.01.2011 14:07:09, Наталияяя
я на форуме вестиков сдулась. Там триста страниц сюсей-пусей и поздравлялочек. На сотой мне поплохело :). Попробую еще раз. 24.01.2011 14:11:54, потенциальный собаковод :)
хм, а разделов по воспитанию, дрессировке, лечению нет? 24.01.2011 16:56:49, Наталияяя
не-а. Там все вперемешку. Если и есть крупицы информации, ее оттуда сложно выудить :(.
А норвичи, похоже, вообще редкость, их сообщество совсем чахлое.
24.01.2011 19:48:46, потенциальный собаковод :)
КошМарочка
терьеры это вечный движок, что расселы, что остальные. Весты - оч подвижные, большие любители покопать все что можно (привет огород-цветочки). Есть значительные проблемы по здоровью - аллергия у оч многих собак + смежные проблемы.

По норвичам не скажу.
24.01.2011 13:37:25, КошМарочка
эх, со здоровьем вестиков вы меня огорчили :(. Засада, однако.

вечный движок могу не потянуть. темперамент не тот :). Может, что посоветуете под мои требования?
24.01.2011 13:40:29, потенциальный собаковод :)
КошМарочка
таксу если смотреть то длинников или жестких стандартных,
корги посмотрите
тех же норвичей

а вообще, если вы в мск, то 29го велком на крупную выставку собак смотреть и знакомиться с породами ;-)
24.01.2011 13:53:50, КошМарочка
Ой, а поскажите, пожалуйста, где и во сколько состоится выставка? Заранее спасибо. 24.01.2011 14:09:27, shu-shu
29-го выставка будет?? Вот спасибо вам огромное, добрый человек! :) Поеду, обязательно.

таксы-длинники - не расшифруете? и я правильно понимаю, что подвиды такс по характеру будут различаться?
24.01.2011 14:01:13, потенциальный собаковод :)
КошМарочка
да. 29го на ЦСКА. Целый день. Рассписания по породам еще нет.

Характеры такс несколько различаются в зависимости от разновидности.
Есть гладкие, длинные и жесткошерстные таксы.
24.01.2011 14:21:07, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!