Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mariella

как собаку научить прос-ся гулять и

делать свои дела на улице? подарили мопса, ему 4 месяца, сейчас пока живет на даче и поэтому он там когда хочет тогда и гуляет, привозим в квартиру и начинаются лужи по всей квартире, по большому он свои дела делает на улице, а вот с лужами у нас большая проблема. Давно у меня щенков не было и уже ничего не помню.

спасибо
08.09.2010 17:41:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соня З
Постоянно выводить на улицу. Что ж еще... Сначала часто, а потом все реже, пока не привыкнет терпеть. У нас у соседей другая проблема наблюдалась: Городская собака переехала на пост. проживание в деревню. Вынуждены на поводке выводить за калитку. Бедные! В любую погоду. 09.09.2010 12:32:03, Соня З
У меня всегда овчарки жили и живут, это совсем другой уровень собак, не знаю, можно ли их с мопсами сравнить, но опытом поделюсь. Я всегда начинаю учить в 3-4 месяца, когда все прививки сделаны и можно начинать активно гулять. К этому времени щенок в доме уже пожил месяца 2 и вы знаете его привычки: кто-то после едыспешит в туалет, кто-то после сна. Выделяете 2 выходных дня, когды Вы никуда не уходите из дома, ни на минуту не оставляете песика без присмотра. Как только засуетился, сразу на руки (чтобы в подъезде ничего не сделал) и на улицу. Пописал-покакал на удице, хвалим. На второй день -начинаем ругать за лужицу дома. По моему опыту (росли в доме 5 собак в разное время - все овчарки ВЕО и немцы) в понедельник уже вместо много - много лужиц увидите 1-2 вечером. Если есть возможность 3-4 дня это посвятить, то на пятый щенок будет обязательно проситься. Будьте готовы - в первые дни выходить на улицу будете раз 20-30. Рекорд у меня был - 34 раза. И, кстати, выходы не всегда продуктивны. Но это про овчарок, они врубаются удивительно быстро, и кроме того все мои собаки ночью с 2 меясцев терпели и нечиго дома не делали. Сейчас у нас вместе с овчаркой живет шотланский сеттер, 4,5месяца, учу неделю, вроде начинает понимать: ночь терпит, какает на улице, но сейчас мы живет в загородном коттеджже, все проще. К газетам-пеленкам не советую приучать - двойная работа. Потом сложнее отучить. 09.09.2010 11:07:15, Tatyana 776
Тюльпанчик
а у меня у мамы другая проблема. Щенок не полные 4 месяц, вчера с дачи вернулись, так он ее на улицу каждые 30 минут гоняет :( Дома не писает.
Моя мама начала приучение с дачи. После сна его выгоняли на улицу, если он в доме спал, они же, как дети и после еды, а еще в часа 4 утра и у него вошло как-то в привычку проситься, но т.к. они пока терпеть не могут, то и в городе часто ходит.
08.09.2010 21:56:14, Тюльпанчик
давайте лакомство, когда на улице писает. только не потом, а в процессе 08.09.2010 20:08:39, topotusha
@мира
как здорово, обожаю мопсиков, особенно маленьких:)))Научиться еще ! Как назвали? 08.09.2010 19:25:39, @мира
mariella
зовем Ричем, еще и у него кличка Батон, т.к. толстый 09.09.2010 13:15:26, mariella
По-моему, мопса как обычную собаку дрессировать нельзя. Это особое животное, нечто среднее между собакой и котом:)
Это вступление. Теперь серьезно. Щенок ОЧЕНЬ маленький. До полугода в принципе нормально то что он писает на пол. То что он какает на улице уже большое достижение. Конечно, у каждой собаки свой "график" приучения к туалету, но я говорю в общем. Техника приучения такова: расстилаете по всему полу дома газеты. И каждый раз когда щен пописал на газетку бурно расхваливаете. Потом часть газет убираете. Снова расхваливаете если мальчик пописал на газетку. Если пописал на пол - молчите рыбкой и вытираете. Как только он начнет стараться попадать на газетку (а он начнет стараться несомненно), убираете еще часть газет. К тому времени уже обозначатся его "любимые" места. Кстати, писаться от радости для маленького щенка нормально, такое может быть до года, правда в гораздо меньшей степени. И вот таким образом остается всего несколько "любимых" газеток. Потом убираются и они. После этого каждое пописанье на улице расхваливается, каждое дома замалчивается. После полугода еще и начинаете бубнить на него и гневаться (но не бить!!). Важно: чтобы приучение к туалету было качественным, с щенком надо очень часто гулять. Терпеть долго такие малыши не могут.
08.09.2010 18:58:21, Ягуар
mariella
Спасибо, будем пробывать. А как спец подскажите, я хотела с ним на курсы для собак походить, чтобы он научился рядом ходить, ничего не поднимал на улице и вообще слушался, мопсов вообще водят на такие занятия? 09.09.2010 13:18:24, mariella
KatyaStepa
Мопсов водят, а еще шпицов,такс, чиху, тоев и другую мелочь :) 11.09.2010 14:29:25, KatyaStepa
А, вот еще что. На улице подбирать Вы его отучите, думаю прекрасные рекомендации может Вам дать KatyaStepa. А зачем чтобы он рядом ходил? ИМХО, все ж служебная команда. Самая главная команда в жизни собаки - это "ко мне", вот ее выучите железно, причем начинать надо срочно. 09.09.2010 13:36:46, Ягуар
mariella
может вы и правы насчет команды рядом, у нас просто никогда таких клопов не было. До него у нас были 2 суки (в одно время) бойцовых пород, стаффорд и питбуль, девки у нас идеально слушались, а к этому и не понятно с какой стороны подойти, он как кошка, только ему на ручках сидеть, уходишь из дома так начинает скандалить почему его оставили. Такой смешной, бегает играет, уже падает без ног, но стоит из комнаты уйти, встает и идет за тобой. 09.09.2010 13:47:47, mariella
Ир, я б не сказала что это у него сугубо породное. Наверное, такая натура. От скандалов надо отучать, это врядли будет просто:), я недавно столкнулась с таким щенком. Очень хорошо что он психологически зависим, значит будет стараться порадовать хозяев. Спать будет в кровати, боюсь от этого отучить мопса ооооч трудно, по ходу среди мопсячьих предков затесались диванные подушки:))) 09.09.2010 15:34:23, Ягуар
Можно водить конечно. Но я бы вот не стала. Маленькую собаку вполне реально хорошо отдрессировать без помощи инструктора. Главное это спокойствие и последовательность. И любовь само собой. Кобельку-мопсу очень важно сразу же запретить "вязаться". Причем все равно к кому или чему. Прям каленым железом эту привычку выжечь. Если сумеете, он станет Вас уважать и остальное воспитание пойдет легче. 09.09.2010 13:31:47, Ягуар
mariella
А может его кастрировать? и не будет проблем. у нас просто никогда маленьких собак не было, до этого были 2 бойцовые собаки и девочки. 09.09.2010 13:36:26, mariella
Я не думаю что кастрация решит вопрос с туалетом, он ведь не кот. Да и с доминантным поведением тоже врядли. У кастрированных псов появляются дополнительные проблемы со здоровьем. Хоть и не всегда. Тут Вам надо собирать мнения. Я лично против этого, но есть и другие точки зрения. 09.09.2010 14:45:07, Ягуар
гномушка
Вот чудастик:)
Ира, мы приучали к пеленке (хоть заводчица и сказала,что он только на газетку писает, не тут-то было))) Покупали, да и сейчас покупаем, т.к. до вечера один бывает, в Ашане Хелен Харпер в отделе памперсов (10 шт в упаковке)и расстилали по всей квартире,как сикнет на нее, давала понюхать, относила в коридор, объясняла ему что тут на пеленочку надо будет сикать и лакомство давала маленькое, потом постепенно уменьшали кол-во пеленок и так свели к одной в коридоре - привык. Я ему еще столбик сделала (всё ж мальчуган). В зоо подооны со столбиком дорогие, около 1000, да и не пойдет он на поддон. Купила в хозяйственном пластиковую штуку для кухонных полотенец с наконечником:)
Делаю в пеленке дырочку посередке и одеваю.
Женщина, которая его триммингует когда увидела, была в шоке от моей фантазии))) Ей очень понравилось сие сооружение, тем более, что у нее мини-питомник.
08.09.2010 17:54:37, гномушка
Мальса
если предполагается, что собака будет в туалет только на улице ходить, то так уж прям активно, со столбиками, не стоит дома к газетке-пеленке приучать.
если идея в том, чтобы делал свои дела дома на газетку, когда хозяевам гулять лень и некогда (у меня такая система) - то можно.
можно еще газетку-пеленку на улицу выносить попробовать.
09.09.2010 01:31:08, Мальса
mariella
мы хотим, чтобы он обязательно делал свои дела на улице, это не карманная собака (ну мне так кажется) которая делает свои дела дома. 09.09.2010 13:20:27, mariella
mariella
у него лежит пеленка, не хочет он туда ходить (попробую по твоему методу). Этот толстяк бегает по квартире, а за ним лужа (тоесть он не писает в определенном месте), или радуется так всех вокруг описывает. 08.09.2010 18:01:32, mariella
гномушка
Попробуй - вдруг))), моему уже 4 года и каждый раз, как сикнет на пеленку, а он может это сделать даже если мы только погуляли, хитрец, летит и зовет меня "посмотреть", а дальше - лакомство! И сверлить взглядом будет и тыкать носом в ногу до победного, не отвертишься. Я уж стараюсь его "наки"))) на мульон частей делить, а то лопнет) 08.09.2010 18:19:03, гномушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!