Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить бездомную кошку к лотку?

История такая: были с семьей на отдыхе в деревне. Жили в доме рядом с которым заброшенный амбар. В нем и обитала теперь уже наша кошечка Муська (на вид ей 5-6 мес.). Первое время она приходила во двор дома и пыталась обратить на себя внимание (ласкалась),но сама в руки не давалась, т.к. была совершенно обделена человеческим вниманием. Я, как человек неравнодушный к живности, пригрела её. Подкармливала, ласкала. По немного она привыкла, даже начала даваться в руки. Почти всегда была недалеко от меня, особенно вечером.
По отъезду домой решили взять её домой, боялись что не переживет она зиму.
И теперь перед нами стоит огромная проблема - КАК ПРИУЧИТЬ Муську К ЛОТКУ. В деревне я видела как она ходила в песочек, потому набрала его в ведерко. Дома поставили лоточек в туалет, насыпали этот самый песок, бумажки нарвали. Первые сутки она отсыпалась в укромном месте. Потом немного освоилась, выбрала место на окне в нашей комнате.
И теперь: слежу за ней неотступно. Беспокоиться начинает к вечеру. Вижу как начинает капать. Беру её на руки и несу в лоток, глажу и сижу с ней. Так она даже не хочет понюхать. Клали бумажку в лоток с её мочой, понюхала 1 раз и хватит :( Средство для приучения к лотку тоже не вдохновляет. Писает опять же в нашей комнате если не уследишь и везде по 1 разу: в ящик для игрушек, детская кровать, на подушку (перекрыли ей доступ в облюбованный ящик). Короче выбирает укромное место. Со стулом вообще непонятно что. За 6 дней ни разу не видела оного.

Буду очень благодарно за любой совет, сил и терпения уже не хватает.
Совсем безнадежная ситуация или шансы есть?
24.08.2010 11:26:13,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы так же Масю нашу подобрали. Но первое,что я сделала - прямо в тот-же день,по приезду в Мск - отвезла в вет.лечебницу и оставила там на 5 часов - её там и осмотрели и помыли, и уши почистили, глистов прогнали,блох вывели. Короче по полной. А дома она начала по углам гадить - мы сразу в лоток ПипиБент,а сверху земельки с дачи. И комнаты закрывали - доступ только на кухню и в туалет. 2 раза сходила на кухне под диван - я какашки опять же в лоток унесла. Всё. На 3-й день уже сама летела в туале. Ну и стерилизовали мы её практически сразу,т.к. никто не смог бы приплод топить,а пристраивать...Сейчас все за породными гоняются. 02.09.2010 13:57:36, PUZAN
Вечная Весна
стерилизовать надо бы кошку.

Я для лотка использую "Барсик", к нему приучались все кошки. И таки да, нужно кошку на время изолировать.
24.08.2010 12:02:07, Вечная Весна
Спасибо за помощь!
а какой "Барсик" лучше?
24.08.2010 13:24:08, Zverusha
Вечная Весна
в гранулах - стандарт или альпийская свежесть, типо того. Он прикольно шуршит, кошкам нравится) 24.08.2010 13:29:15, Вечная Весна
Xenny
мне кажется, можно попробовать поселить ее на кухне - поставить там и еду, и лоток, и место для спанья обустроить. И вам так будет легче следить, и ей - сориентироваться. 24.08.2010 11:50:08, Xenny
согласна, для приучения изолируйте её в одной комнате или туалете, кухне. Чтоб лоток на виду под носом стоял. Я своих на Кузю приучала, обычный, не комкующийся, не древесный. 24.08.2010 17:18:46, pinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!