Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемодиалез - кто знаком?! Собакевич загибается(((((

Девы, у нашей собачки отказывают почки. Состояние крайне тяжелое, в клинике сегодня посоветовали усыпить(((((((((((((­( Порылась в инете - есть шанс сделать гемодиалез - очищение почек, но как это выглядит, к каким $$$ готовиться и как долго - понятия не имею! Нашла несколько контактов, но до завтра не дотерплю... Может кто уже знаком с этой процедурой? Сейчас собака круглые сутки на капельницах и бесконечных уколах, я второй ддень/ночь не сплю, бдю милитры, но как я поняла - особого эффекта нет, собаке все хуже((((((((((((((((­(((((((((
Пожалуйста, уважаемые модераторы, не переносите темку хотя-бы до утра!!!
07.08.2010 01:49:56,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везите в Питер, Москву, где его делают. 07.04.2023 10:39:01, Shevchenko Elena
Скажите ,пожалуйста..,чем у вас все кончилось.? У меня моему шит цу поставили диагноз хпн. говорят уже не чем не могут помочь. но,я не хочу в это верить. и все надеюсь ,что можно ему ,как-то помочь.
Я перестала его возить на капельницы..,так как если все ,то зачем ему этот стресс. но,все на ,что-то надеюсь.
27.10.2013 23:22:55, Osochnikova Angelika
Закончилось печально. Тянула собаку до "нельзя", умер на руках уже не любимый пес, а кулек из шкуры и костей, измученный болезнью и лечением. Корю себя за это постоянно. Нельзя так мучать живое существо, надо было вовремя помочь ему уйти достойно. Желаю вам найти в себе силы и принять правильно решение. 28.10.2013 00:56:29, Тигра Львовна
Дикая хозяйка, сама с ХПН
При ХПН люди могут прожить довольно долго. Но. Там строгая диета - полный отказ от соли и сильное ограничение белков. Боюсь с хищником это маловероятно. 27.10.2013 23:45:04, Дикая хозяйка, сама с ХПН
Кармина
пусть все будет хорошо! Держитесь @@@@@­@@@@ 15.08.2010 08:28:47, Кармина
Девы, поделюсь. Мои утром уехали в отпуск, я осталась с собакой еще на неделю, билет получилось отсрочить - удача. Внутривенное введение лекарств для нас уже роскошь, вены вне зоны доступа, либо уже испорчены. Колю подкожно. Собака на ногах, но очень устала. Сегодня во время уколов (я колола, муж держал)Хан укусил мужа в лицо. \Впервые в жизни. Муж еле сдержался чтобы не прибить((( Собака явно дает понять - отвалите уже((( Сегодня вечером привлекла соседа (собакевич его очень любит) к процессу введения инъекций, он держал, я делала. начинаю бояться родного пса. Завтра к врачу, врач сказал что будем решать что дальше. Исход примерно понятен, этому врач доверяю полностью, т.к. он единственный взялся вытягивать псину, остальные поставили крест еще неделю назад. Пугает одно: я уже спокойно отношусь к ходу событий - очень устала от борьбы. но если будет надежда на жизнь - буду счастлива! 14.08.2010 20:46:51, Тигра Львовна
Девочки, расскажу как дела. Собака ожила, ест с аппетитом, передвигается на своих лапах, какает нормально и регулярно, писает. Я была счастлива до вчерашнего вечера, думала - вот оно, пошел регресс болезни. Но нет. Сделали анализ - проклятые мочевина и креатинин ползут вверх. Мочевина уже аж 55((((((. Опускаются руки. осложняется ситуевина тем, что надо улетать в сб на три недели всей семьей. билеты не обменяешь, на др. число не купишь((((( за собакой должен был ухаживать мой брат, но очень сомневаюсь что он будет сидеть каждый день в клинике по 5-6 часов и выхаживать пса еще и дома. Он должен приехать из отпуска в день нашего отлета, поговорить еще не получилось - не отвечает телефон. Морально готова к тому, что собаки скоро с нами не станет, но сейчас он чувствует себя удовлетворительно, и речи об усыплении даже не стоит. Голова уже кругом от всего, но надо принимать очередное сложное решение... 12.08.2010 13:03:25, Тигра Львовна
gala8181
пусть все будет хорошо
@@@@@
@@@@@
@@@@@
12.08.2010 15:41:17, gala8181
Спасибо!! В таких случаях поддержка очень нужная вещь!)) 12.08.2010 17:00:51, Тигра Львовна
Кармина
Как у вас дела?
Пы.Сы. события 3 летней давности живо встали перед глазами. Сижу реву и за Вашего и за своего.
08.08.2010 11:15:03, Кармина
Спасибо за сопереживание! Дела неважно. Не рвет, но и не ест, понос кровью прекратился. Очень слаб, сегодняшние результаты анализов не радуют. Поговорила с нашим лечащим врачом - она говорит что капайте если есть желание - но если до среды положение не изменится - тогда все. Собака не смогла. Или не смогли мы. 08.08.2010 17:58:10, Тигра Львовна
Кармина
Ох... Держим за вас все кулачки и лапки. Пусть все пойдет на улучшение! @@@@@­@@@@@ 09.08.2010 07:07:07, Кармина
Спасибо! 09.08.2010 09:27:25, Тигра Львовна
Кармина
Вы пожалуйста отписывайтесь о состоянии. Очень переживаем. 09.08.2010 20:23:12, Кармина
Девочки, дорогие, всем спасибо за участие!!! Вчера у нас был пиковый момент, когда мои нервы были просто натянуты тоньше струны. Ночью собака вырвала себе капельницу, я в это время спала, и будильник завела только к следующей капельнице. Проснулась - собака спит в луже своей уже свернувшейся крови, капельница в стороне. После этого повязка, крепящая катеттер пересохла от крови и просто снялась как браслет вместе с иглой из вены. Это произошло днем, когда подходило время очень важной инъекции. Для нас это трагедия, т.к. попасть в вену очень тяжело, многие доктора в нескольких клиниках не могли этого сделать (толстая кожа, вены гуляют, плоские). Я схватила собаку на руки и начала колесить по клиникам, но нигде не могли попасть в вену((((((((((((( Отчаянье достигло эпогея, я понимала что это занавес... Ревела мужу в трубку дурниной (он меня вчера был на сутках, поэтому я была одна)... Короче муж поднапрягся и нашел врача. Человек приехал с дачи ради моего Хана в свою клинику в Ясенево. Колдовали 6 часов. В 12 ночи мы вывалились с псиной уже на своих ногах. Полегчало. Сегодня, завтра, и т.д. мы поедем снова, будем надеяться и верить в чудо. @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 10.08.2010 13:10:39, Тигра Львовна
Кармина
Мы с Вами @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@ 11.08.2010 06:32:42, Кармина
KatyaStepa
Держитесь @@@@@­@@@@@­@@@@@ 10.08.2010 16:18:54, KatyaStepa
Тут вот какая штука. При ХПН основные проблемы - это ацидоз (т.е. снижение рН), резкое снижение (или, наоборот, повышение) концентрация калия в крови, высокое артериального давление, гастриты. Т.е., нужно, чтобы в клинике собаке контролировали концентрацию основных электролитов в крови (или хотя бы К), давление, рН и т.д и могли бы все это корректировать. Ну и с тошнотой/ рвотой надо бороться. Все это происходит? Ежели нет - нужно менять клинику, а не искать гемодиализ. Это, конечно, ХПН - поликистоз же, но при креатинине 600 я бы еще попыталась бороться - вылечить нельзя, а некоторое время выиграть может и можно... 07.08.2010 23:52:45, Mrya75
Тошноты уже сутки нет. Утром кушал, вечером отказался. Сегодня вечером даже покакал нормально, не поносом, хотя цвет кровавый(((( А потом упал... 08.08.2010 00:43:27, Тигра Львовна
Будем пытаться. Сейчас спит под очередной капельницей. Ездили вечером в клинику, хотели сменить катеттер на др. лапу, вену не нашли, кровь сильно разжижена, при проколе вены сразу образуется гематома.. Сегодня вечером упал при попытке выйти на улицу. Слабость сильнейшая. Сложно представить жизнь без него, но тут много писали про мучения собаки, а этого очень не хочется. Если сможем облегчить, подлечить - будем счастливы! завтра позвоним/поедем к следующему специалисту. Если собака ночь перенесет. Боюсь ехать сама, отправляю мужа, потому как при первых вопросах начинаю рыдать(((( Но, думаю что я должна быть рядом. 08.08.2010 00:40:50, Тигра Львовна
Кармина
У моего первого кобеля такое было. Правда он был значительно взрослее-13 лет. Взвесив все-приняли тяжелое решение. Почему вам внизу все написали, не буду повторяться. Но скажу честно, прошло уже почти 3 года, я до сих пор страдаю от этого решения. Думаю, а вдруг можно было по другому. Хотя умом понимаю что по другому в той ситуации было нельзя.
Очень сочувствую, сама через именно такую ситуацию прошла.
07.08.2010 16:24:43, Кармина
Девы, рыдаю, очень больно. не знаю кого жальче - себя или псину. Уже прошла через усыпление первого пса (диабет, онкология, печень)там тянули до последнего, но моё сердце не выдержало страданий псины. Усыпили. до сих пор в ушах стоит звук агонии собакевича в соседней комнате. Жутко услышать это снова. жизнь жестокая штука. Сижу,наматываю на кулак сопли. Надо что-делать. Что-то делать... Медвежонок, прости... 07.08.2010 16:34:40, Тигра Львовна
Elena_Pr
я вам еще днем скинула телефон врача, вытягивающего шар-пеев из хпн, вы ей звонили? 07.08.2010 21:27:17, Elena_Pr
Нет, не звонила. Собака явно не переживет этот день. Падает. Я понимаю что смысл утерян. 07.08.2010 21:58:10, Тигра Львовна
В 15:11 вы написали: "Надежда умирает последней. Сегодня собакевич покушал с аппетитом, не рвало, реже стал поносить. Оооооооооооооооооооо­оооооооооооочень надеюсь на лучшее". С какого момента собака начала падать? Что ей капали и в каких дозах? Почему вдруг уже "не переживет"? Креатинин 600+ и мочевина 32 - это хотя и тяжелая стадия, но при грамотном подходе можно на несколько месяцев компенсировать собаку. Знаю это не с чужих слов. 07.08.2010 22:11:03, Elena_Sofia
Капаем:
Инфезол 100
Глюкоза 200+но-шпа 2+ аск.к=та 4
валювен 100
р-р Рингера 400 +Кантрикал 30т.
Аминокапроновая к-та 100
+++++укоооооолы
Квамате
синулокс
эсенцеале
феррум
церукал
дицином
метрогил 36
Все это не успеваем прокапать за сутки, а некоторые позиции предписаны дважды. Колю/капаю в порядке очереди.
08.08.2010 00:48:21, Тигра Львовна
На фига аминокапронка?! У нее же прямое противопоказание - ХПН.
Почему НИЧЕГО нет для поддержания сердечной деятельности? Большинство пациентов-собак с ХПН умирают из-за сердечной недостаточности, развившейся как следствие ХПН. Почему нет в назначениях в капельницу Рибоксина и Кокарбоксилазы? Это же классика жанра!
Зачем так много контрикала при нормальной альфа-амилазе? Он довольно суровый для почек препарат, его назначают при хпн только по жизненным показаниям!
В чем смысл сильного антибиотика сейчас, когда собаке надо банально чистить кровь и поддерживать сердце? Синулокс на 80% выводится почками - если почки ничего не фильтруют, то собака продолжает травиться продуктами распада амоксициллина и клавулановой кислоты.
Назначение метрогила тоже совершенно непонятно. Зачем сейчас это собаке, которая находится в тяжелом состоянии?
Сколько в итоге вливается собаке жидкости в сутки в миллилитрах? Глюкоза 200 по вене это много, если это в одну капельницу. Вообще, существует прекрасная практика - часть жидкостей лить под кожу, в холку. Американцы давно это практикуют, к примеру. Я в журнале "Все о шар-пее" пошаговую инструкцию делала - как и что. ТВк используют Рингера и 5%-ю глюкозу, если у собаки обезвоживание, истощение. ВОт под холку можно лить не стесняясь по 400 мл, и это получается быстро, примерно за 10-25 минут, а рассасывание идет по мере нужны тканями организма. Капельницы это в полной мере не отменяет - масса препаратов вводится только внутривенно, и часть рингера и глюкозы тоже надо вливать так, но с учетом того, что вы все равно не успеваете прокапать за сутки все жидкости - рингер и глюказа могут вливаться струйно под кожу - легко.
Нет в назначениях водорастворимых витаминов - они первыми вымываются организмом при хпн, а витамины группа В и витамин С - это не излишества и не дополнительные опции для организма. Их надо колоть обязательно.
У меня было три собаки с хпн. Два старичка ушли спустя 2 месяца после постановки диагноза. Молодая прожила пол года, мы прошли с нею через три кризиса, с анализами как у вас. Между кризисами она жила вполне нормальной жизнью, поверьте. Лечились у того врача, телефоны которого вам дали еще вчера днем.
08.08.2010 09:06:55, Elena_Sofia
Может проще будет подъехать к врачу? телефоны не работают, может мы пока поедем в ее сторону? Где она работает, не подскажете? 08.08.2010 09:49:58, Тигра Львовна
не подскажу, у нее традиция - менять клиники раз в год-два. я ее ловлю на телефоне при необходимости. но сегодня воскресенье, банально может человек за городом, или отсыпалась после суточного дежурства, т.к. она хирург ветеринарный. 09.08.2010 01:13:51, Elena_Sofia
Пытаемся дозвониться все утро. Вы правы, оооочень много назначено внутривенно, мы попросту не успеваем это вливать. Вена уже не принимает, постоянно закупоривается. Собака уже не подпускает к себе... очень ждем когда включатся телефоны врача. 08.08.2010 09:44:25, Тигра Львовна
Нельзя Вам сейчас дома самим капаться. Это не та ситуация, когда можно на неделю вперед дозы всех препаратов и объемы всех жидкостей рассчитать. Резкая слабость может быть связана с анемией - это частое осложнение ХПН - тогда надо переливать кровь, или со значительным снижением концентрации К в крови - а это вообще может стать причиной остановки сердца. Кроме того, если жидкости вводится в/в слишком много - есть риск поднять и без того наверняка повышенное давление. И если свертываемость нарушена - плазму надо переливать, а не дицинон с аминокапронкой. 08.08.2010 12:43:34, Mrya75
Поверьте, мы желаем своей собаке выжить. Уже выслушала много мнений и все разные. Кому верить? дали контакты двух врачей, до которых мы никак не можем добраться - одна на больничном, вторая не подходит к телефону. Поехали сегодня в другую клинику, чтобы услышать мнение другого специалиста - сказали что все верно. Сегодня сделали анализы - почти неизменны, некоторые повысились. Собакевич очень слаб, падает на ходу. делаем все что в наших силах. Я почти не сплю, бдю капельницы всю ночь и весь день, нервы истощены. Вы пишите что то, что мы делаем - неправильно. Но я не могу менять схем лечения, опираясь на ответы форума. надеюсь вы меня понимаете. 08.08.2010 17:54:59, Тигра Львовна
для поддержки сердца собаке что-то добавили в назначения? 09.08.2010 01:16:08, Elena_Sofia
Вчера у врача спросила об этом, на послушала сердце - сказала нет необходимости((( 09.08.2010 09:27:01, Тигра Львовна
Странные методы диагностики состояния сердечно-сосудистой системы собаки в терминальной стадии ХПН.
Далее только цитаты из медицинских статей, ничего от себя лично:

"Наиболее тяжелые проявления ХПН на­блюдаются со сторонысердечно-легочной системы, желудочно-кишечно­го тракта (перикардит, миокардит, отек легких, желудочно-кишечные кровотечения)."
Источник: http://www.uroman.ru/ren_insuficiency/­index.html

"Сердечно-легочные осложнения. Сочетание артериальной гипертензии, которая при ХПН наблюдается более чем у 50% больных, гипергидрата­ции, анемии, ацидоза с накоплением эндотоксинов,способс­твует разви­тю застойной сердечной недостаточности. Непосредственно уремичес­кой интоксикацией объясняется развитие перикардита: гуморальные на­рушения и, в частности,гиперкалие­мия способствуют развитию миокардита."
Источник: http://www.uroman.ru/ren_insuficiency/­index.html

"В настоящее время благодаря применению диализных методов и трансплантации почки гибель от терминальной уремии перестала быть главной причиной смерти больных ХПН. На первое место вышли сердечно-сосудистые заболевания, риск смерти от которых при ХПН в 10—15 раз выше, чем в популяции"
Источник: http://www.rmj.ru/articles_1545.htm

"Проявления терминальной стадии ХПН отражают изменения, возникшие в организме в результате хронической интоксикации. Они характеризуются общейслабостью, похуданием за счет атрофии мышц, одутловатостью лица, сухостью кожных покровов и зудом, точечными кровоизлияниями, сонливостью, апатией и неспособностью сосредоточиться,поде­ргиванием отдельных групп мышц, иногда головными болями, сухостью во рту, жаждой, тошнотой, рвотой, анемией. Наиболее тяжелые проявления ХПН на­блюдаются со сторонысердечно-легочной системы, желудочно-кишечно­го тракта (перикардит, миокардит, отек легких, желудочно-кишечные кровотечения).

Однако, как показывает клинический опыт, состояние и продолжительность жизни больного с момента выявления терминальной стадии ХПН до применения методов диализа может бытьотносительно удовле­творительным от нескольких месяцев до нескольких лет. В связи с этим вполне оправданно в классификации терминальная стадия ХПН подраз­деляется на формы (периоды)клиническог­о течения.

I форма клинического течения. Скорость клубочковой фильтрации равна 14–10 мл/мин, мочевина сыворотки крови — 20–30 ммоль/л, креа-тинин ОЖБ — 0,5–0,7 ммоль/л, сохраненаводовыделит­ельная функция почек (более 1 л), отмеченные изменения водно-солевого и кислотно-ос­новного баланса корригируются консервативным лечением.

II А форма клинического течения характеризуется уменьшением диуреза (олигурия, олигоанурия), осмолярность мочи снижается до 350–300 мосм/л, выражены симптомы задержки жидкости,электролито­в, декомпенсированный ацидоз, нарастает азотемия, задержка солей калия, на­трия, фосфатов более выражена. Изменения сердечно-сосудистой систе­мы, легких и других органов носятобратимый характер.

IIБ форма клинического течения. Те же проявления, что и в ПА, но с более выраженными внутриорганными нарушениями в виде сердечной недостаточности с нарушением кровообращения вбольшом и малом круге, более выраженными застойными явлениями в легких, печени.

IIIформа клинического течения характеризуется тяжелой уремической интоксикацией с гиперазотемией более 60 ммоль/л по мочевине и 1500— 2000 ммоль/л и более по креатинину, гиперкалиемиейболее 6–7 ммоль/л. Для этой далеко зашедшей стадии характерны декомпенсация сердечной деятельности, дистрофия печени, развитие полисерозита. Эта стадия бо­лезни свидетельствует оминимальных лечебных возможностях даже при использовании современных методов детоксикации (перитонеальный диализ, гемодиализ, гемофильтрация или гемодиафильтрация).Аллотрансплантация почки при этой форме бесперспективна."
Источник: http://www.uroman.ru/ren_insuficiency/­index.html
09.08.2010 10:14:37, Elena_Sofia
Дикая хозяйка
Не знаю как у животных, но людям ГД делают 3 раза в неделю пожизненно. Стоит ли так мучать животное? 07.08.2010 15:42:41, Дикая хозяйка
Если только с этой стороны смотреть... не могу решиться убить любимого пса(((((((((((((((((­(((((((( 07.08.2010 15:55:45, Тигра Львовна
Если у него острая почечная недостаточность, то можно пробовать, как средство отчаяния. Если последние стадии хронической - я бы не стала. Собакам, особенно маленьким, это не очень хорошо делают в Москве, а при хронической ПН это пожизненные постоянные сеансы. 07.08.2010 12:25:33, Mrya75
У нас, как я поняла, острая почечная недостаточность, предполагаемая причина - генетическая - поликистоз почек, т.к. мальчику только 4,5 годика, для хронической рано... Собака была около 20 кг, сейчас ребра издалека сосчитать можно((((((((((((( 07.08.2010 13:54:32, Тигра Львовна
Elena_Pr
У вас 100% хпн, возраст для шар-пея самый типичный 07.08.2010 14:54:13, Elena_Pr
Надежда умирает последней. Сегодня собакевич покушал с аппетитом, не рвало, реже стал поносить. Оооооооооооооооооооо­оооооооооооочень надеюсь на лучшее @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 07.08.2010 15:11:31, Тигра Львовна
Elena_Pr
делать придется раз в 2-3 недели, стоит 10-15 тысяч. шансы продлить жизнь - месяцев на 6... 07.08.2010 10:20:52, Elena_Pr
Спасибо за ответ. Сидим с мужем, никак не можем принять решение что делать дальше... 07.08.2010 11:43:50, Тигра Львовна
Elena_Pr
нужны показатели уровня креатинина в крови (не путать с креатинфасфат кеназой), мочевина, альфа-амилаза 07.08.2010 12:06:31, Elena_Pr
креатинин 636,5;
Мочевина 32,4;
Панкреатическая амелаза 1368.
???
07.08.2010 13:51:44, Тигра Львовна
Дикая хозяйка
Опять же если у них нормы как у людей, то креатинин просто зашкаливает :( 07.08.2010 15:43:48, Дикая хозяйка
Elena_Pr
Он высокий, но шар-пея с такими показателями еще можно откапать. Но к толковому врачу надо срочно. 07.08.2010 16:30:59, Elena_Pr
Elena_Pr
у вас есть результаты анализов на руках? пришлите, пока у меня дома подруга, которая хорошо в этом разбирается - я покажу ей 07.08.2010 12:02:20, Elena_Pr
Maryb
Мы своему доберу делали, помогло совсем не надолго((( 07.08.2010 09:23:29, Maryb
Девы, лишаете надежды!((((((((((((­(((((((( Спасибо за правду. 07.08.2010 09:44:57, Тигра Львовна
Maryb
Ужасно все это печально, но вы подумайте какую он боль испытывает((( У свекрови ротвейлер был, опухоль искали, стали оперировать и прям на инструментах легкие распались(.... она тогда только поняла как страдала собака(((( по ним же не скажешь((( 07.08.2010 09:56:34, Maryb
Господи, неужели все-таки усыплять... Умом понимаю что к этому мы все-таки придем, но вот пересилить себя и решиться на это(((((((((((((((((­((((((((((((( Морда и так от слез уже шире некуда((((((((((((((­( 07.08.2010 10:03:32, Тигра Львовна
Maryb
Наш сам ушел...как раз должны были узи делать и что-то дальше решать, но он решил сам...сочувствую вам очень-очень((( так это тяжело((( сижу реву((( 07.08.2010 10:09:55, Maryb
((((((((((((( Спасибо за поддержку. 07.08.2010 11:41:32, Тигра Львовна
*sloNik* (Gru)
Это не однократная процедура, а регулярная.
Когда почки не работают - проводят гемодиализ, т.е подключают исскуственную почку. Из одной вены кровь изет к аппарату, проходит очищение и возвращается в другую вену.
Людям его делают минимум два раза в неделю - дальше чаще.
07.08.2010 08:09:15, *sloNik* (Gru)
Fran4eska
Гемодиализ на простом языке- это из вены кровь проходит через аппарат искусственной почки и поступает в артерию по "трубочкам". Во всяком случае у людей так, с собаками наверное, аналогично. По поводу финансов не подскажу. Но это не одноразовая процедура, т.е. делать постоянно 2-3 раза в неделю. Процедура не из легких. Усыпить- это самое гуманное решение. А так- продлевать агонию. Имею опыт- папа жил на диализе 1год и 8 месяцев. Никому такого не пожелаю:( Крепитесь. 07.08.2010 06:53:52, Fran4eska
((((((((((((((((((((­((((((((((((((((((((­((((((((((((((((((((­((((((( 07.08.2010 09:19:49, Тигра Львовна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!