Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котенок (кот) в квартире.

Сложилась следующая ситуация, хотелось бы послушать вашего мнения, уважаемые кошатники! Сын(10 лет) просит котенка-мальчика. Просит где-то полгода. Я пока "держусь" поскольку:
1. я как-то против держать в квартире животное,любое.
2. на мои плечи ляжет ответственность за этого кота, даже если сын будет убирать его лоток (обещает, конечно!), менять водичку. НО- кормежка будет на мне, ответственность за его здоровье, прививки и пр.
3. периодически уезжаем на отдых (2-3 раза в год), оствить его будет не на кого.
4. Денежные траты- прививки, гостиница на время отъезда, наполнитель, кормежка.
Теперь, собственно говоря, вопрос: какие еще "подводные" камни меня могут ожидать, если я все-таки сдамся и дам огласие на котенка? Вопрос еще навеян тем, что в поиске котенка по разным сайтам убедилась, что ОЧЕНЬ много отдают взрослых котов и кошек (от 8 мес. и старше). Даже стерилизованных и кастрированных. Хозяева не могут жить с кошаком? Или они орут по утрам и спать не дают? Метят все подряд? Не думаю, что столько аллергиков на шерсть...Особенно,как котенок подрос(((( Или это слшком трудно и утомительно - шерсть кругом, ободранные обои, двери? Дело еще в том, что на работе я сильно устаю и вымытываюсь и ,наверно у меня нет сил слишком "няньчиться" с котом. Или не все так страшно? Может напрасно я так много думаю о проблемах? Жду ваших ответов, интересны все ваши мнения. Спасибо
28.02.2010 23:46:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже кот и кошка. И тот, и другая стерелизованы. Мы, родители, сначала против котов, да еще и двоих были. Причем папа наш о коте и не подозревал, думал мы только кошку привезем. Сейчас мы просто счастливы, что они сразу вдвоем к нам пришли (котятами): никакого ора, никаких проблем с убеганием, играют все время друг с дружкой. Корм - один раз в день сырой, сухой стоит весь день, на ночь убираем, вода постоянно в миске. Котяток их мама кошка приучила в туалет кошачий ходить. Им восемь месяцев сейчас ни разу нигде ничего не пометили, ни нагадили. Кот - умница. Кошка - красавица. Ребенок их просто обожает, разговаривает с ними, водичку меняет. Туалет убирать и все остальное приходится нам делать. Но для таких классных мурлыкающих мягких мишек нам времени не жалко, они сполна лаской отплатят. 05.03.2010 00:25:01, Marabas
У меня два кота (кастрированный кот и кошка). Идеальный вариант. Замкнуты друг на друге, когда нет времени у хозяев :).
Корм сухой - полная миска каждый день. Едят понемногу несколько раз в день. Вода - полная миска, меняю раз в день.
Туалет - силикогель. Для одного кота месяц только твердые элементы выбрасывать.
Когти - когтеточка. Приучаются довольно быстро, особенно породистые.
В целом с кошками проблем немного. Шерсть - лучше недлинная.
Но с проблемами бывают и исключения, поэтому если желание только у ребенка, надо смотреть на ребенка :), сможет ли он делать большую часть или нет.
04.03.2010 23:30:36, Мама_Галя
кстати, если морских свинок завести или попугая - за границу вести куда-то их нереально, в отличии от кошек:) 04.03.2010 13:18:19, Xusha (в системе Окс)
ИМХО, Вам достаточно 1-ого пункта. Более того, он и есть самый важный.
Заведите тамагочи. Или хотя бы хомячка, они недолго живут, и прививки не нужны, и корм недорог.
01.03.2010 19:50:54, маугленок
По п.1 и п.4 я бы не советовала вам заводить животное. Основа появления любой живности в доме (крыски, кошки. собачки) является желание того, кто берет на себя ответственность за него (и непротивление остальных членов семьи:). Можно стенать по поводу прогулок с собакой или раннего кормления котов и при этом все равно любить и хотеть с ними жить. Потому что удовольствие от общения с животными больше, чем неудобства от содержания. У вас, судя по всему, особой потребности в общении нет, и удовольствия не будет. А хлопоты будут:(
И если вы сразу считаете деньги, которые придется тратить на содержание, то вообще не стоит затевать все это. Потому что каждый пакет корма и выброшенный наполнитель в минуту раздражения будет казаться золотым. Прибавьте сюда еще урон от разбитых горшков, подранных обоев, мебели, шерсть на ковре и одежде (севсем необязательно, что это будет, но что-то из перечисленного может присутствовать).
01.03.2010 12:58:00, Чернобурка
А я считала деньги когда собиралась заводить собаку... Еще, помнится, отложила ремонт квартиры, потому как щен все равно все разберет... И кормежку просчитывала, и лечение. Не учла выставки:))) Это оказалось разорением:))) И кризис не учла. 02.03.2010 01:21:56, Ягуар
Вы, пожалуй, правы. Нет у меня потребности в общении с ним, это у ребенка тяга к котенку, мне и так неплохо))). Даже если бы я жила одна , то у меня точно не возникло бы мысли завести котенка, это мне сын на мозги капает.
А насчет денег - как-то их приходится по жизни считать, лишних и нет особо((( Наверно, вот и прикидываю дополнительные траты. Конечно, надеюсь, кошак нас не разорит))), но как-то напрягают меня издержки.
01.03.2010 18:53:13, abs1212
Лучше заранее рассчитать все, в том числе и траты денег. А то заводят импульсивно, потому что кису-лапочку увидели, а потом ищут корм подешевле да к ветеринару не ходят, чтобы лишнее не платить. 01.03.2010 19:23:10, Л.И.
Да, вот я и пытаюсь заранее все просчитать. Вообщем-то я человек ответственный поэтому не хочу бездумно заводить животное 01.03.2010 19:36:59, abs1212
Мы когда завели, месяц назад, я не ожидала, что старший так будет с ним общаться, так радует меня, когда у него лицо сияет, он аккуратно так играет суси-пуси-пуси тонким голоском специально как-то говорит, слов нет.. конечно по уборке (выше писала в др.теме) это на мне, было бы немного проще, если бы было места для туалета-домика, но да ладно.. я уже привыкла вечером в ванной через день убрать туалет кошачий.. котенок (4 мес) уже не мелким выглядит совсем, но маленький еще - ходит везде за мной по квартире, когда дети уже заснули, хочет на ручки помурлыкать.. или в кровать ложиться и мурлычет, видит, что мы уже не двигаемся и спим типа - убегает к сыну в ноги и спит там.. сын утром довольный:) Вообще я еще психологически стала чувствовать, что прошло это ощущение, которое с времен появления дочки - что старшему меньше любви, сейчас как-то все сравянлось.. По поводу денег - у нас так вообще нет этих свободных денег, но котю реально хотелось, просто решили, что сколько уже можно откладывать, неизвестно когда у нас будет большая квартира, может дети тогда уже будут в институте учиться.. а им надо сейчас, пока маленькие, это воспитывает в человеке особенные чувства и отношение к миру.. Наполнитель дешевле всего покупать в инет-магазине "Утконос", как ни крути.. корм покупаю сушку - натуралкой кормить геморройно, в вашем случае это будет точно сушка. Мнения врачей расходятся: надо кормить 2-3 раза и убирать миску через 20 минут еды, другие - надо в посоянном доступе.. можете поставить автоматическую кормушку для воды и сушки... правда у кошек ведь характер разный бывает и отношения сразу надо хорошие налаживать.. у моего вечером у утром есть какая-то потребность: мяукает и мурчит, пока его не пригладишь хоть пол минутки, не успокоиться - пригладишь и идет сразу кушать с удовольстием... Но опять таки, если вы эватину никакую не переносите, у вас может сложиться по-другому.. я жватину люблю, если не боюсь.. (попугаев боюсь, я бы не смогла за ними ухаживать.. :D) На прививки в первый год уйдет где-то 3-3,5 тысячи(4 прививки) + кастрация у нас 1200.. потом 1 раз в год прививка (в комплексе с хламидиозом у нас стоит 900, но если в госветстанции делать, тамчуть не задаром кажется или реально бесплатно бешенство делают.. жалко нам ездить далеко очень, район такой) Наполнитель стоит в утконосе наш 193р, Корм покупаем хиллся - 2кг 670р кажется.. но корма со временем должно съедаться меньше, когда подрастет.. (сейчас пачка 400гр хватает на неделю.. у знакомых кастрированный кот схедает 400 гр за 3 недели, но ему уже 10 лет, 400гр в среднем 110-170р разные корма). Если захотите с собой в отпуск возить - чипирование делаете и возите (в госветстанции ок.700-800р, у нас в клинике 1200).. 04.03.2010 13:15:29, Xusha (в системе Окс)
Спасибо за такой интересный и подробный ответ! Сразу ответили на массу вопросов. Меня еще заинтересовал психологический аспект, хорошо, что вы на нем сакцентировали внимание. Стал ли сын ответственнее, добрее, сказалось ли появление кота на ваших с ним отношениях? Я еще немного опасаюсь, что мой ребенок, безумно любя кота, станет на меня обижаться, видя мое к нему некоторое равнодушие. Я, конечно, свои "обязанности" выполню по отношению к кошаку, но , думаю, вряд ли я буду его тискать, и нянькать. А сыну , наверно, будет это не очень приятно(((( 04.03.2010 17:24:52, abs1212
Да не за что.. просто недавно тоже сама в этом совсем дуб-дубом была, и переживала из-за сомнительного решения - взять-не взять котейку.. а все детство были кошки, но это было давно и толком я ничего реально важногоне знала, и многое уже поменялось..

Возможно вы не будете к нему равнодушны...? я, если честно, переживала по поводу свое мужа, когда котенка привели, тк у него был ДР, и это был "насильный" подарок можно сказать.. конечно были некоторые колебания за день до этого, в итоге сюрприз раскрылся - и оно к лучшему было, я успокоилась, тк у моего мужа было отношение к будущему коту приблизительно как ваше - он уставал сильно, после работы еще 2 р/нед ходит на курсы и приходит в 11, дома еще работает за компом периодически.. приходит - дети спят.. единственный способ отдохнуть - посмотреть фильм, сериал вместе.. вообщем он сказал, что единственное, что ему нужно - хоть какие-то положительные эмоции.. ну я и решилась - вдруг это те самые эмоции.. только он за ним естественно не убирает и не кормит - это все на мне, а я пока работаю дома, если это можно так назвать (я подрабатываю рукоделием, часто ночью).. Вообщем сейчас как я себе и представляла заранее, муж в темноте может полежать с мурлыкающим котом на животе:) Котя ложиться у него за спиной на кресле, когда тот работает... муж первые дни бегал с бантиком на ниточке!!! у него в детстве не сложилось с кошачьими, а тут появилась возможность (родители отдали котенка, тк мой муж садовского возраста котю по ночам пугался, прямо в тот день, когда он решил его не бояться). Ну а насчет стал ли сын более ответственный мне еще рано говорить, ему еще не 10 (в 10 я думаю, если правильно объяснить как ухаживать, то он и кормить-убирать сможет) добрый - да, понимает, что это не игрушка, что тискать-таскать не надо.. играет с ним.. иногда допустим мы занимаемся сидим, а он заранее решает, что когда доделает это и это - пойдет играть с котей.. от характера ребенка тоже зависет.. мой планирует все задолго вперед: купили шлейку, чтобы летом с котом гулять, в субботу помогал пристегивать шлейку и привязывать к сумке, чтобы к ветеринару идти прививку ставить.
Вы главное не заморачивайтесь на породистости кошки, тем более если экономия имеет место и нет особенно любимых пород, выбирайте, допустим, среди короткошерстых - главное, чтобы котенок был домашним (у нас от домашней кошки, взяли, тк забирать недалеко было - я ехала с 2 детьми за ним..), тогда меньше вероятности гараздо, что прийдется первые дни только им заниматься, спросите чем его кормили дома, давали ли глистогонное и когда, если не давали - даете 1 раз (суспензия в зоомагазине продается 55р, ее надолго хватает) и через 10 дней к ветеринару на прививку (он проверит полностью котенка, посветит синей лампой на предмет лишая обязательно), потом эту же прививку через 14 дней (это прививки от кошачьих болезней, можно делать с хламидиозом, тк он людам пердается). Потом комплекс с бешенством (можно тоже с хламидиозом) в 7 месяцев и в год (перед каждым бешенством тоже антигельминт даете). Все. Мы взяли как оказалось уже довольно подрощенного котенка - 3м1нед, вживую он выглядил подрощенным:) и это хорошо - дети не затискают. Но что касается прививок - кажется это предел когда можно делать первые 2 прививки..
04.03.2010 18:00:56, Xusha (в системе Окс)
Мне кто-то давал ссылку на кошачий форум( не помню, кого благодарить). Читаем с мужем уже больше месяца. Теперь будем принимать решение уже более подкованными)))) 01.03.2010 11:45:15, Л.И.
Спасибо, сейчас посмотрю! А то как-то так сложно определиться... Почитаю 01.03.2010 11:49:51, abs1212
Ага, читайте не только о проблемах, но и позитив))))) 01.03.2010 12:00:34, Л.И.
Вечная Весна
взрослые в основном найдёныши. Кто-то поигрался котёнком, а потом выкинул на улицу. Ну вот его нашли, пролечили, кастрировали и стали искать ему нового хозяина. Примерно так выходит. 01.03.2010 10:30:13, Вечная Весна
А что же его выкинули? Неужели за полгода не привязались, не полюбили? Или с ним стало очень сложно ? Просто с котами никогда дело не имела, была только собака , давно 01.03.2010 10:33:17, abs1212
Ясень
Например окотилась кошка, которую пожалели стерилизовать, котят раздать не смогли, подержали, пока ни не могут сами начать плодиться и лапусечки, а потом выставили, обычное дело. Может к ним и привязались, но не все хотят иметь целый дом кошек. 01.03.2010 17:23:15, Ясень
Вечная Весна
ну я не знаю, почему выкинули... Наверно, додержали до полового созревания, начались проблемы (метки) ну и тогось, убрали источник проблем. Или ребёнок наигрался, а родителям животное нафик не надо... Примерно так. 01.03.2010 10:36:17, Вечная Весна
мне кажется, даже если выглядит, будто ребенок наигрался.. потом если выкинуть - у ребенка все равно может быть травма.. кошка для них - это же кто-то из равнозначных членов семьи и друг.. у меня в детстве всегда так было.. 04.03.2010 18:07:20, Xusha (в системе Окс)
Из подводных камней я бы отметила еще 2:
-аллергия. Сдайте анализы и, возможно, вопрос будет снят.
-плохой характер у кота. Его вы не измените НИКОГДА. Поэтому надо выбирать подрощенного по характеру, а не по окрасу.
В вашем случае меня очень смущает вариант гостиниц. Неужели нет никого, чтобы приходили и ухаживали за котом в его родном доме?
01.03.2010 10:06:27, Л.И.
Аллергии на шерсть нет, проверяли. На другое есть((( .
А как определить его характер? Маленькие вроде все хорошенькие))) Ласковые, игручие. Или сразу как-то видно?
А в гостиницах животным плохо? А если оставить одного дома, то как часто нужно приходить к нему? Каждый день или пореже? И пойдет ли он еще раз в лоток, если туда уже сходил?
01.03.2010 10:26:26, abs1212
Вот поэтому и советуют подрощенного, когда характер уже виден. Маленькие тоже не все одинаковые, но разобраться сложнее. Нужно понаблюдать за котенком достаточно долгое время в его привычной среде. А это невозможно, если вы будете брать не у заводчиков.
В гостиницу я бы не отдала, потому что у кисы будет жуткий стресс. Вы же не объясните ему, что заберете через 10 дней. Как навещать дома, будет зависеть от характера, некоторые не хотят одни быть, орут от одиночества.
01.03.2010 11:07:10, Л.И.
как воспитаешь - так оно и будет, возьмешь взрослого кота - он уже будет воспитан (это может быть как плюсом, так и минусом).. 04.03.2010 18:08:51, Xusha (в системе Окс)
Я вас замучала вопросами наверно)) А подрощенный- это сколько месяцев? 3 мес- нормально? Хочется ведь маленького))) хорошенькие)) 01.03.2010 11:11:45, abs1212
1,5 мес точно слишком маленький, дома одного не оставишь и тп только в загоне..да и лучше еще молоко сосать в таком возрасте.. в 2 мес еще задавить легко случайно.. Мне наш в 3м1нед казался большим, а как к оседке зашла - у нее 3летняя британка - так на контрасте мне показалось, что наш котя еще крошка:) просто он в отличии от совсем маленького уже четко стоит на своих лапах и носится.. а еще у него не было нижних зубиков средник, недавно вылезли :)
тут можете фотки посмотреть.. я ими хвасталась тут пару недель назад:)
с рождения (он один родился)
http://picasaweb.google.ru/fancybytes/gzPEzI­#
забрали домой
http://picasaweb.google.ru/fancybytes/ixzPHC­#

ПС:не пугайтесь - у нас кв.мааааленькая пока
04.03.2010 18:22:49, Xusha (в системе Окс)
Хорошенькие, конечно))) Но давайте здраво рассуждать. За первые месяцы закладывается здоровье и воспитание. Вы уверены, что сделаете все правильно? Я нет. Поэтому я доверяю профессиональным заводчикам, которые за это время сделают все возможное максимально грамотно.
И по породе можно сориентироваться. Я лучше заплачу деньги за уже проделанную работу над конкретным котенком, чем возьму бесплатно, а потом буду бегать с этим кисой и с деньгами, чтобы кто-то что-то попытался исправить в моих и чужих ошибках.
01.03.2010 11:30:23, Л.И.
подрощенный - это мес в 5 и более. 3 - это маленький. 01.03.2010 11:15:22, хатуль мадан
если не кастрировать - то 99 процентов метить и орать он будет.
кошки - как дети. если вы готовы ещё на одного ребёнка - заводите.
01.03.2010 09:48:41, хатуль мадан
Вообще-то если заведем, то кастрируем обязательно! Но ведь бывает , что и кастрированные орут? Или я ошибаюсь? 01.03.2010 10:23:52, abs1212
нет. чего им орать-то :)
я всегда за породу и заложенный породой характер. таким образом имеем то, что хотим иметь.
01.03.2010 10:51:50, хатуль мадан
Ясень
ИМХО, не надо кота при таких вводных. Максимум - кролика. Или любое другое животное, живущее в клетке. 01.03.2010 00:36:06, Ясень
Можно подробнее? Дело в том, что мы уезжам периодически? Но ведь и кролика на 10 дней одного не оставишь...(((( 01.03.2010 08:13:10, abs1212
Ясень
Клеточное животное проще знакомым пристроить на время отъезда. 01.03.2010 12:31:15, Ясень
мы просто знакомым хорошим ключи от кв давать планируем на время отъезда, они с кошками ладят, будут приходить покормить/убрать/пои­грать.. 06.03.2010 10:31:42, Xusha (в системе Окс)
Ясень
Автор исходника такой вариант не рассматривает... 06.03.2010 19:27:44, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!