Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заводить ли мне собаку?

Постоянно кручу эту мысль и не могу решиться.
Очень много сомнений.
Во-1-х, нет времени на прогулки с ней. Можно конечно завести мелкую собаку и она будет решать свои туалетные проблемы дома - но мелкие мне не нравятся(
Во-2-х, пока не очень представляю где размещать ее дома, потому что мало места.
В-3-х, не хочется чтобы она создавала дополнительный шум, когда хочется отдыхать, грызла мебель и пр. неудобства.
В-4-х, часто ездим отдыхать куда-то, кто будет заниматься собакой в это время?
В-5-х, а вдруг она будет кусачей? Я помню у меня в юности был кот, он кусался так...что я в туалет по стеночке ходила, а он караулил меня в коридоре и кидался на мои ноги, готовый их сожрать...

При таких сомнениях, вы стали бы заводить собаку?

Из плюсов: собаки милые, веселые друзья, мы наверняка будем проводить больше времени на улице (вынужденно), ребенок сможет брать собаку в деревню и там с ней забавляться, собака дисциплинирует, приучает к отвественности (ребенка, мне ее хватает).
28.12.2009 11:40:00,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюша78
при таком раскладе подойдут только рыбки и то не проблемные типа гупяшек... 31.12.2009 23:54:43, Катюша78
колобоча
Нет, сама не стала бы заводить. Своего пса завела вынужденно, иначе он бы пропал.
Но у меня неплохие условия жизни для животных - загородный дом. Да и есть с кем оставить собаку на время отъездов.
Только пользу пес приносит самым маленьким детям, а старшим никакой радости нет - ни побегать, ни подраться, ни в мячик дома поиграть. :) Так что про "дисциплинирует" я сильно сомневаюсь.. Скорее, она может очень дисциплинировать Вас плюс ко всем остальным заботам и хлопотам.
30.12.2009 20:08:13, колобоча
Я,как человек уже 20 лет держащий своих собственных собак,самостоятельно­,скажу что нет...Каждый раз я говорю что собаки больше не будет потому что ОЧЕНЬ хлопотно,а с появлением двоих детей хлопот итак столько,что на себя времени вообще нет...НО..проходит какое-то время и я лезу на сайты питомников,уговарива­я себя что "просто так,посмотреть"...через пару месяцев по дому бегает то,что я просто так,посмотрела:)и каждый раз я снова и снова удивляюсь ЗАЧЕМ я это сделала,ну неужели мне было плохо без собаки?в доме чисто,ничего не обглодано,не описано и не нужно ни с кем гулять бежать в 7 утра...Вот сейчас у меня две собаки,одна щенок 7 мес.,которая грызет табуреты(чем бы я не брызгала-ей пофиХ),грызет стены и обои потому как вся обувь вот уже 20 лет у нас убирается строго в шкаф а все что может быть сгрызено-тоже в шкаф...Кости на долго не спасают,стену грызть прикольнее...И то что собак две(ну типа чтоб играли друг с другом-как-то тоже мало помогает...),вот опять я думаю"И нафига???".Но я наверное без них не могу просто,привычка:)А вам зачем это???Большой любви нет,привычки тоже,огромного желания заниматься с ней тоже-при таком раскладе собака будет только раздражать и ничего более...Детей она нифига не дисциплинирует и ни к какой ответственности тоже не приучает... 30.12.2009 09:24:13, Кирра
cherry_t
НЕТ. Испортите жизнь собику - 100% 29.12.2009 22:45:04, cherry_t
Возьмите собаку на передержку, сейчас как раз многие хозяева ищут, с кем оставить собак на праздники. Со всеми вопросами разберетесь на практике. 29.12.2009 18:39:01, irina_zelenova
нет, не заводить.
у меня были ответы на все вопросы, что вы сейчас себе задаете и все же сейчас собака создает много сложностей.
с ней надо много гулять, а как у меня сейчас собак гуляет мне его жалко, а больше не можем.
грязи от собаки немерянно, существенно больше, чем можно представить. или ее надо мыть после каждой прогулки, что делать проблематично, а в 7 утра, когда бежишь на работу, так и вообще не реально.
с кем оставлять было продуманно заранее, но вот сложилась такая ситуация, что пришлось сильно помучиться, чтоб найти с кем оставить.
Это не говоря уж о таких неожиданностях, как привычка пса валяться в [цензура], драться с любой собакой его пола(все это сильно осложняет прогулки, я так вообще очень боюсь с ним гулять, 5 минут на поводке и бегом домой, хотя ему надо намного больше). и еще он не любит купаться(никогда не был напуган ничем связан с водой просто не любит), ненавидит стричься.
И еще собака никого не дисциплинирует. Если нет фанатичной любви к этому животному, будет не повод дисциплинироваться ребенку, а заброшенное, несчастное животное.
Я люблю нашу псинку, но я совершенно не собачница, а если собачников в семье нет, не надо заводить животное, не мучайте ни себя, ни собаку.
29.12.2009 16:35:57, со стороны
НЕТ 29.12.2009 14:39:54, Наталияяя
Черепашка aka Bel
по стеночке ходила? пинища ему, чтоб летел, пока коридор не кончится! млин! собаки - НЕ ВЕСЕЛЫЕ ДРУЗЬЯ! они _подчиненные члены стаи_ !! мы им хозяева! да Вам девушка хомяка завести и то под вопросом... 29.12.2009 09:58:04, Черепашка aka Bel
знала я такую кошку, у которой "неугодные" реально по стеночке ходили... Пинки и прочие наказания не помогали ни разу...
Но как же она любила деда!!!! Это была песня...
29.12.2009 11:33:55, Живая_и_Настоящая
=СветА™=
и я такого знала..Правда,тот никого не любил и его так и убила бабуля.Лопатой,когда задолбалась закапывать живого. 29.12.2009 14:22:13, =СветА™=
Черепашка aka Bel
видать дикий был. есть у них такая проблема. они с младенчества должны быть к человеку приучены иначе всю свою кошачью жизнь будут такими. 30.12.2009 16:12:26, Черепашка aka Bel
=СветА™=
не совсем дикий.Но точно с прибабахом. 02.01.2010 22:24:49, =СветА™=
Черепашка aka Bel
?? ну нифига себе история... 30.12.2009 16:08:26, Черепашка aka Bel
=СветА™=
жуткая история.Со всех сторон. 02.01.2010 22:25:16, =СветА™=
Галина-Малина
При таких сомнениях я бы завела плюшевую или интерактивную. Живую нельзя категорически.
По пунктам:
1 - даже мелкой собаке нужны прогулки - свежий воздух и физические нагрузки
2 - Ну, тут не проблема, если на что-нибудь совсем гигантское не западете, то большинству среднего размера собак достаточно своего кресла.
3 - нереально!!! Если с порчей мебели еще можно бороться, натирая её раствором ношпы или левомицетина или цитрусовыми корочками, то прочее неизбежно вообще никак. Живое существо в коробку на антресоль не уберешь.
4 - ну, в принципе, есть службы передержки животных, правда у меня лично как-то не очень они доверие вызывают
5 - Вы просто не смогли построить иерархических отношений с животным. Он считал себя выше Вас по положению в стае, и вел себя соответствующим образом. Не факт, что получится исправить эту ошибку с собакой, но пара-тройка книг по зоопсихологии, в принципе, должна помочь расставить приоритеты.
Короче, все решаемо, кроме пунктов 1 и 3, но они очень важны, иначе Вы рискуете получить животное, больное физически и психически. И, что крайне важно!!! Ребенок животное не должен рассматривать, как игрушку("ребенок сможет брать собаку в деревню и там с ней забавляться"), но как существо, требующее заботы и защиты!!! Он сначала должен созреть для ответственности, иначе собака будет заброшена на Вас через месяц-два-полгода и ДВЕНАДЦАТЬ-ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет ухаживать за ней ДОЛЖНЫ будете Вы. Судя по изложенному выше в восторг Вас это вряд ли приведет. (Варианты выбросить на улицу и сдать в приют я , естественно, не рассматриваю. Вы ж не садист :))
Погодите с собакой. Рано для Вас еще.
28.12.2009 22:05:39, Галина-Малина
=СветА™=
только заведя собаку,можно осознать сколько сил и времени она требует.
Мы тоже ,когда брали собаку(на дачу) рисовали себе куда как более идиллистичные картинки,чем те,которые сложились.
Первый год собака съела гораздо больше ресурсов,чем мы рассчитывали.Да и сейчас, не будь собаки,жизнь была бы на порядки проще.
Но радость обладания собакой,конечно,стоит того.
Но силы надо рассчитывать с ооочень большим запасом..
28.12.2009 21:12:51, =СветА™=
Дикая хозяйка
Нет, не нужна Вам собака. 28.12.2009 20:48:22, Дикая хозяйка
Нет, собаки не всегда веселые друзья. И ребенок вряд ли сможет с ней "забавляться". Собака не дисциплинирует, а ответственность за нее при отсутствии любви, раздражает. Не заводите! Однозначно! Чтобы потом не жалеть. Себя и собаку. 28.12.2009 20:37:58, Мама_Галя
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Собаки - это страшные кусачие монстры, занимающие большую площадь, и постоянно грызущие мебель - такие вечные мыши-грызуны:) Главная проблема - не с кем оставлять во время ваших отъездов. Другое немаловажно - вы собаку не хотите, если бы хотели - то описание собаки было бы другое. При таких вводных собаку лучше не заводить. 28.12.2009 20:06:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Иоанна
Нет, не заводить. 28.12.2009 20:04:39, Иоанна
nastyk
имхо, большую собаку можно иметь только в загородном доме с большим участком, ей нужно пространство и ежедневные прогулки по несколько часов (что само собой разумеется в загородном доме-собака и так на улице, но совершенно невозможно если в семье все работают, и на длинные прогулки нет времени), иначе ожирение или атрофированные мышцы, в конце концов пытка для самой собаки, если квартира малогабаритная и ей негде развернуться
поэтому специально не заводите
28.12.2009 18:25:15, nastyk
При таком отношении - нет, не стоит. 28.12.2009 18:11:43, мама-аня
Marr
Может лучше еще ребенка родить? Он не будет кусачим и может гулять на балконе. Для него уже придуманы памперсы. Старший будет с ним забавляться. А забота о младшем всех дисциплинирует. Через какое-то время ребенок вырастет и станет самостоятельным. А вот собака - это "ребенок" на всю ее собачью жизнь. 28.12.2009 18:06:50, Marr
Нежный Барс
+пицот 29.12.2009 09:54:41, Нежный Барс
Даже не читая топика вообще - неееет! 28.12.2009 17:22:36, hanhi
Kurmen
и после таких вот сообщений Булка на меня обижается... :-))
Конечно нет! :-))
28.12.2009 17:32:21, Kurmen
и после таких вот сообщений Булка точно заведет собаку!
)))
28.12.2009 17:34:54, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Бедное животное.... 28.12.2009 21:24:55, Дикая хозяйка
Вы явно собак не любите. 07.01.2010 15:51:52, Суперпулька
Галина-Малина
+100 000! 28.12.2009 22:10:11, Галина-Малина
Коша Суик
Не нужно заводить. По Вашему посту видно, что Вы хотите от собаки только брать и не готовы совешенно ничего ей дать. Собака - живое существо, не зависимо от размера и породы. Ей нужно внимание, любовь, забота, ласка. И еще, добавьте себе "в-6-х" - бывает, что собаки болеют. Лечить их дело долгое, хлопотное и , зачастую, весьма недешевое. Не нужна Вам собака! 28.12.2009 17:20:57, Коша Суик
Прочитала название темы и посмотрела, кто автор.
ВВодные даже и читать не стала.
Собаку Вам заводить не нужно.
Вам ни к чему собака, а собака вряд ли будет счастлива с Вами.
Всё же прочитала последнюю фразу Вашего заглавного сообщения... так вот: собаку не заводят для улучшения дисциплины. И уж тем более не заводят для забав. Надо сначала дорости до ответственности, а потом уже заводить собаку.
28.12.2009 16:03:57, 1637
Carsa
Ээээ? а для чего ж, если не для забав, заводят собак? Нет, ну бывает, конечно, территорию охранять, службу нести или на охоту ходить, т.е. чтобы собака работала. Но большинство людей все же заводят собак для удовольствия. А ответственность - это уже неизбежное зло, прилагаемое к собаке :-) 28.12.2009 16:07:01, Carsa
Удовольствие, радость - это одно. А забавы и игрища - другое. И радость от общения с собакой не обязательно происходит во время забав. А если собака не захочет играться-забавляться, что тогда? Собаки ведь и стареют со временем, кстати, - и тогда им уж совсем не до забав. Собака - это для нас член семьи.
Неизбежное зло помимо ответственности - это и описанный пол, и попорченная одежда - если конечно Вы щенка взяли. Ну минимизировать это можно, но совсем без эксцессов сложно обойтись. И шерсть на полу, и собачьи сопли на потолке - это всё тоже прилагается. Но радость от собаки тем не менее ОГРОМНАЯ.
Автору я бы не советовала никакую собаку заводить - ни большую, ни мелкую, ни служебную, ни декоративную. В семье, готовой принять собаку, должна быть хоть какая-то гармония, устоявшиеся отношения и т.д. С собакой надо с самого начала быть очень последовательным... да что там говорить.
А я как вспомню тему автора про ночные школьные уроки с криками, да заснувшего за столом на кухне голодного ребёнка... так и радуюсь, что идею с приводом домой собаки она пока не воплотила. Собачья жизнь короткая, в ней ещё труднее что-то исправить, чем в человеческой.
28.12.2009 16:44:30, 1637
Carsa
Ну, мне про собак рассказывать не нужно, угу? Разве что про сопли на потолке - вы собаку кидали, что ли? :-) 28.12.2009 16:47:14, Carsa
Посмотрите на моего барбоса в реге - вы сможете его кинуть, хоть в прямом, хоть в переносном смысле? Встряхнётся-чихнёт... бывает, что сопля и на потолке. А бывает, что и на зеркале или ещё где. Вытирать только сразу надо - потом застынет как стекло и хрен отковыряешь. Но это мелочи... 28.12.2009 16:53:39, 1637
Carsa
У меня сен был, вот уж "Бетхоооовееен!" :-), и то соплей на потолке не было никогда. А от более мелких - тем более. От нынешнего керри даже шерсти нет. 28.12.2009 17:01:23, Carsa
ой,у нас тоже керька:) 30.12.2009 09:06:32, Кирра
У сенов нет ни брыльев правильных, ни красивых свисающих "шнурков" из них. 28.12.2009 19:18:27, 1637
Собака, конечно, ни с чем не сравнится по силе положительных эмоций. У меня нет среди знакомых примеров, когда люди не смогли бы приспособиться к новому "члену семьи", все подстроились под особенности совместного проживания.
Самое сложное ИМХО для работающих людей организовать прогулку днем (я по этой причине не завожу сейчас собаку, в моем детстве была).
Маленьких "ручных" собачек тоже не особо люблю, но даже среди некрупных пород есть из чего выбрать. Скотч-терьеры - не занимают много места в квартире, но при этом у них серьезный характер и выглядят они, как собаки, а не генетический креатив.
Чтобы понять осилите ли Вы прогулки, попробуйте потренироваться хотя бы недельку, прочувствовать это. Вставайте с ребенком на полчасика пораньше и выходите гулять))) Если не испугает - смело заводите)))
28.12.2009 15:51:06, в розовых очках
зайдите на любой собачий сайт, породный или просто общий и посмотрите сколько там отказников 29.12.2009 14:41:36, Наталияяя
хухра-мухра
У меня есть примеры, когда люди собаку возвращали, потому что не справлялись. 28.12.2009 16:37:40, хухра-мухра
Возможно. У меня есть пример только с кошкой у подруги (по причине аллергии мужа). И это можно было предотвратить, сделав тесты. 28.12.2009 16:47:01, в розовых очках
хухра-мухра
тесты надо обязательно, особенно если раньше живности в доме не было. У ребенка м.быть аллергия. Это сейчас часто бывает. 28.12.2009 17:51:31, хухра-мухра
хухра-мухра
При таких вводных я бы не стала. Очень много хлопот. Главная проблема, как мне кажется - время. С собакой надо гулять, водить ее к ветеринару, если заболеет, куда-то пристраивать на время отпуска. Еще она все грызет, не обязательно, но бывает. Не только мебель, но и обувь. Например, дорогие сапоги...
Что касается кусачести - собак надо воспитывать, она должна знать, кто главный "в стае" (они семью как стаю воспринимают). И потом, бывают разные породы, от породы тоже характер собаки зависит.
Что касается ребенка- ни фига он ни к чему не приучится, все заботы будут на вас, 100%. Дети в этом возрасте обычно легкомысленны и безответственны, никто их ни к чему не приучит, скорее уж бедный зверь будет страдать из-за проблем с мочевым пузрем, от того, что с ним погулять забыли...
28.12.2009 15:39:47, хухра-мухра
Не стоит Вам заводить собаку, чтоб приучать к ответственности ребенка. А вот проводить больше времени на улице, раньше вставать, чаше мыть полы и покупать тапочки Вы точно будете) 28.12.2009 15:34:13, BlondinkO
Во-1-х, прогулки с ней, это не только радость, но и здоровье.
Во-2-х, собака вам будет предана и благодарна за любое место.
В-3-х, неудобства бывают только в раннем детстве, которые просто тают в море удовольствия от воспитания щенка.
В-4-х, вопрос отдыха заслуживает обсуждения.
В-5-х, собака будет кусачей только от жизни собачей.

К перечисленным Вами плюсам могу добавить. Собака расширит круг Вашего невиртуального общения, снимет стрессы.
Мне очень запомнилось, как мама моей сокурсницы подобрала бездомную собаку и её жизнь наполнилась каждодневной радостью. Она как-то сказала: "Таких преданных, влюблённых, благодарных глаз я никогда не видела ни у моей дочени, ни у моего мужа."
28.12.2009 15:30:15, NLU
ребенок-то хочет?
гулять обещает? :)
28.12.2009 15:10:25, ЁЁЁЁЁ
Тёна (в системе nrodina2)
когда я у мужа просила собаку, меня не терзали никакие сомнения, я ХОТЕЛА с ней гулять, ХОТЕЛА ее кормить, ХОТЕЛА за ней ухаживать! и я за ней ходила как за ребенком, когда ее укусил клещ, неделю по ночам ездила на капельницы (потому как днем работала), и до сих пор ни разу не пожалела, она любит нас, мы любим ее, детей она приняла, они родились уже после ее появления у нас, и теперь я вообще не представляю как мы без нее жили.
но у нас не крупная, Скотч-терьер
28.12.2009 15:07:27, Тёна (в системе nrodina2)
меня в собаке напрягает только "выгул по утрам" и необходимость приучения к "туалет на улице".
"Выгул днем" может обеспечить и ребенок, в 8-9 лет деть способен сам погулять с животинкой 10-30 мин около дома. "Вечером" можно выгулять вдвоем с ребенокм".
В принципе вопрос "туалет н улице" снимается если брать подрощеного щена (3-4 мес) с прививками - тогда можно сразу к улице приучать..
Толкьо "выгул по утрам" и "в любую погоду" остается... Да..
Тут проще кошку взять)) Что я 24 года назад и сделала)) С тех пор счастлива)))
28.12.2009 14:44:44, Живая_и_Настоящая
nightflyer
А я кайфую от выгула по утрам:) Особенно по выходным. Особенно летом. Если погода ну очень плохая, достаточно выйти просто "пописать" на 10 минут. Не смертельно:) 28.12.2009 14:59:26, nightflyer
а для меня это сродни "удавицца" - но поэтому у меня кошка)) Мы с ней вдвоем ленимся))
Раньше еще вдвоем "уроки делали" - я под лампой работаю, она под ней спит))
28.12.2009 15:01:11, Живая_и_Настоящая
+ к вопросу об аллергии.
Кошка на мой взгляд менее интересное животное, флегматичное, с ней можно придумать намного меньше игр, и абсолютно непонятно как с ней дружить. Она как-то сама по себе, с таким же успехом можно завести хомяка, он еще и ест меньше))
28.12.2009 14:49:43, Булочка наст.
вы просто кошек наверное плохо знаете. у меня пес. у дочерей по кошке. кошки конечно гораздо более интересные животные и боле изобретательные. пес более преданный, но насчет изобретательности это к кошкам. особенно к нашей младшей. изобретает почти каждый день что-то. 28.12.2009 23:04:22, ALora
а еще кошки могут охранять..
Реально у меня кошка на улице охраняла маму от овчарок... (это было лет 20 назад, мы тогда с кошкой 2-3 раза в неделю во дворе гуляли). Овчарки улетали с визгом от вида кошечки...
Нынешняя кошка "укладывает спать" дочь 3-х лет... приходит, поет "сонную песенку", караулит в ногах..
29.12.2009 11:36:30, Живая_и_Настоящая
Ну не надо)))
Я с первой кошкой разговаривала, например. Когда мне было плохо, она приходила, ложилась рядом со мной, смотрела на меня - а я ей жаловалась.. А она слушала так сочуственно, а потом начинала мурлыкать и тереться..
Взяли мы ее когда мне было 9 лет - и играла я с ней до посинения - мы бегали, прыгали, пратались.. Потом, правда, царапания ходила)) Но это сущая фигня.
Вторая кошка вообще обожает в прятки играть. У нее ритуал такой - после прихода мамы с работы обязательно поиграть с ней минут 10 в прятки (а ей 11 лет уже). И "в гости" любит ходить к соседям. А там девочек 4 года, так девочка ей стихи рассказывает - а Алиса лежит и благосклонно так внимает...
А дочь мою в 6 мес она пыталась обучать "ловить мышей" для чего принесла ей придушеную мышь (!!) (муж, правда, выгнал обоих) - кошка обиделась.. А когда я отселилась от родителей кошка на меня обиделась так, что полгода отворачивалась при моем появлении дома..
28.12.2009 14:57:26, Живая_и_Настоящая
nightflyer
Все фигня, кроме пункта 3. Погулять время всегда найдется. У вас же находится время покормить ребенка, уложить его спать и прочее. Надо - значит надо и точка. Исключение - вы работаете вахтовым методом и вас сутками не бывает дома.
Далее, вы же не думаете, где будете размещать свою сумку? Так что пункт 2 тоже отговорка. По п.4 - есть куча зоогостиниц за недорого (среднего размера собака 400-500 руб. в сутки), по знакомым можно пристроить (постепенно найдутся и такие знакомые). Кусачая (в отношении хозяев) - это вообще анриал какой-то. Кот вас просто за хозяйку не считал, вот и измывался. Ну и собака все же более вменяемое и лучше дрессируемое животное. Ей вполне можно втолковать, что своих не жрут.
Но вот если п.3 действительно очень актуален - не заводите. Не мучайте себя и животное. Как только вам действительно захочется собаку, вы не будете думать о шуме и прочем. Собственно для того собаку и заводят, чтоб кто-то рядом полежал, послушал, походил по квартире, и никогда-никогда вас не осудил. Собака - это друг, а не источник шума и неприятностей.
28.12.2009 14:42:47, nightflyer
caban
вы полагаете, что сдавать собаку по нескольку раз в году в гостиницу- не мучение для нее? 28.12.2009 14:44:36, caban
nightflyer
Гостиница гостинице рознь. Если собака там в клетке живет - да, не очень. Я лично сдаю совсем в другие заведения, он там тусится весь день в открытом вольере (речь идет о теплом времени года, естественно), гуляет в лесу. Для моего спаниеля это рай. Более того, собаке можно дополнительно оплатить развлечения: натаскивание на дичь, всякие занятия с инструктором и пр.
Ну и даже клетка с двухразовыми выгулами по 40 минут каждый (стандартные условия выгула в гостиницах) на несколько дней - не смертельно
28.12.2009 14:57:01, nightflyer
caban
тем не менее собаки (особенно некоторые породы) крайне страдают от разлуки с хозяевами.
речь же явно идет об отпусках, а это не несколько дней, это от одной недели..
28.12.2009 15:03:12, caban
nightflyer
1 (ОДИН) раз в год можно пережить. Иначе люди вообще бы собак не заводили. Что ж теперь, в отпуске дома сидеть? Собаки все очень разные, но прям преданности до того, чтоб не ела и не спала я лично не встречала. Мой нынешний спаниель спокойно переносит разлуку. При встрече чуть с ума от радости не сходит, но и не тоскует особо. Знакомая часто собак берет на передержку и сама свою отдает при необходимости - все ок.
Не преувеличивайте размер проблемы.
28.12.2009 15:20:42, nightflyer
caban
людям конечно можно пережить.
а люди собак заводят из своих эгоистичных соображений, не всегда задумываясь о последствиях для животного.
28.12.2009 16:09:37, caban
Oker
детей из тех же соображений "заводят") 28.12.2009 16:34:50, Oker
caban
бывает. 28.12.2009 16:37:52, caban
Oker
а бывает и иначе)? 28.12.2009 16:40:47, Oker
caban
ну мне кажется да. 28.12.2009 16:43:34, caban
Oker
а из каких еще, как не из эгоистических, соображений заводят детей? 28.12.2009 16:52:00, Oker
caban
ну типа инстинкт...
то есть вообще без соображений
28.12.2009 16:55:59, caban
Nanik
Собаку - какую? Породу выбрали? одно дело завести ризеншнауцера или дога, другое - йорка или чиа-хуа. Когда поймете, какую породу вы хотите. поговорите с теми, кто успешно (!) завел не одну собаку такой породы. Спросите, сколько времени, сил денег она отнимает. какие есть подводные камни, болезни, сложности воспитания и характера, особые требования. одним, например, надо бегать по 2 часа в день, хоть ты что с ними делай. Другим нужен особый непростой уход за глазами или шкурой. Третьим никак без специальной собачьей школы и воспитания. Если вы готовы фактически еще одног ребенка заводить - начинайте действовать. но, судя по вводным, собака вам ни к чему. А для ответственности сыну можно завести хомячка или рыбок. 28.12.2009 14:36:13, Nanik
Лучше тогда кошку. Хлопот гораздо меньше, просто несравнимо. 28.12.2009 14:27:17, m_mouse
Кошка более аллергическое животное.
У ребенка вроде аллергии нет (пробы специально делала), но рисковать не хочется.
28.12.2009 14:31:26, Булочка наст.
фигня вообще-то...
Если аллергии нет, то гладкошерстная кошка при нормальном воспитании и взятии в возрасте 2,5-3 мес - лучший друг и товарищ)) Проблемм вообще никаких нету.
28.12.2009 14:38:26, Живая_и_Настоящая
Oker
не соглашусь... Мой БМ 8 лет жил в одной квартире с собакой, и никакой аллергии. А вот когда мы завели кота, он не мог находиться в нашем доме дольше двух часов. 28.12.2009 14:43:34, Oker
Ну я много изучала на эту тему. Вообщем кошка часто является провокатором аллергии, даже если ее нет...
Собака намного реже. Возможно это связано с туалетом.
28.12.2009 14:41:31, Булочка наст.
кошки ОЧЕНЬ чистоплотные животные, моугт ходить в туалет 1-2 раза в день причем СТРОГО в присутствии хозяина.
Т.е. она ходит в туалет (без всякого наполнителя и пр) "заскребает", хозяин это слышит и немедленно все выливает-моет лоток.
Ни запаха, ни грязи (наполнители разносятся по комнатам на лапах) - НИЧЕГО!.
28.12.2009 14:47:22, Живая_и_Настоящая
Я бы не заводила. Собака занимает много жизненного пространства - а оно у вас есть? 28.12.2009 14:22:36, Petra
Я бы не стала заводить - мне лениво гулять. Вот кошка - другое дело,с ней гулять не надо :)))
Может,деть ваш гулять будет? Хотя остальных проблем это не снимает.
28.12.2009 14:02:44, murka i knopka
ландыш
да заведите, ерунды-то. У Вас столько обязанностей, что плюс-минус еще собачьи обязанности ничего не решат. А удовольствия много. Наверное )) 28.12.2009 13:41:51, ландыш
Kurmen
ну да - заведите, а если не понравится - выбросите на улицу - делов то!.... 28.12.2009 13:46:12, Kurmen
Из всех возможных вариантов тебе пришел в голову самый невменяемый...
28.12.2009 13:49:40, Булочка наст.
Kurmen
При твоих изначальных сомнениях и зная твой цинизм я оставляю возможность 50% того, что взятая тобой собака окажется на улице. Да, перед этим ты проведешь здесь опрос, рассказывая каая она оказалась не такая и плохая, а потом пополнишь ряды бездомных собак на улице.
Ничего личного - прсто такой мой прогноз :-)
28.12.2009 13:52:28, Kurmen
Дурак. 28.12.2009 13:54:17, Булочка наст.
Kurmen
:-)) Это точно. :-) 28.12.2009 14:00:34, Kurmen
Осенью поддалась на уговоры дочери и купила щенка. Вечером привезли домой - утром увезли обратно заводчику (слава богу согласилась принять обратно с некоторой компенсацией), было очень стыдно. За ту ночь, что щенок был у нас я спала ровно 2,5 часа: щенок засыпал ровно на полчаса, просыпался и требовал общества, выгуливать его еще нельзя было и мне приходилось бегать за ним по всей квартире с газеткой (надо было успеть вовремя ему под попу постелить, кстати делал он ЭТО ,как и все дети, достаточно часто:)), ножки у стола чуть погрыз, про запах я вообще молчу - с непривычки у домашних голова даже заболела. Не повторяйте моих ошибок!!
Кстати, это заблуждение, что с маленькими собаками не надо гулять, гулять надо с ЛЮБЫМИ породами, в ЛЮБУЮ погоду, не меньше двух раз в день.
28.12.2009 13:41:48, mmt731
Странная причина, не заводить собаку. Вы просто не ожидали, что это живое, маленькое существо, которое забрали из привычного окружения, а не чемодан, купленный в магазине. первая ночь в чужом доме. конечно и с собой в кровать надо было взять и погладить и поговорить. вы очень удивитесь, но собаки спят ночью лучше чем младенцы. проблемы такого рода как вы описали практически проходят в первую неделю пребывания дома. Более того - собаки многие спокойно могут не гулять в 6 утра. почти все легко привыкают к хозяйскому режиму, даже можно обойтись без дневной прогулки. у нас псин в 6 утра так вообще сладко дрыхнет. раньше, когда с ним гуляли по часу, утром и вечером и часто на велосипеде, он спокойно ждал нас целыми днями без прогулки. сейчас, конечно, лучше с ним погулять днем потому как 15 минут утром и максимум полчаса вечером, явно маловато. 30.12.2009 10:38:04, со стороны
nickoffova
Ну да, первые 6 мес щенок - как ребёнок. А в год при нормальном воспитании он уже друг, компаньон и даже защитник. Младенцев заводчику вернуть нельзя, и все как-то приспосабливаются, и в первую ночь, и в последующие:)) Вы увидели только трудности, но не успели почувствовать радости от щенка. Жаль(( 28.12.2009 14:24:08, nickoffova
а что случилось бы если бы вы не бегали а просто потом все вытерли сразу? 28.12.2009 14:21:18, Шерлок
Это для меня за гранью. Даже представить не могу, что я хожу по квартире и дожидаюсь, когда кол.-во собачьих экскриментов достигнет критической массы. Потом газета подстилалась, чтобы щенок привыкал на нее ходить в лоток, т.к. сидеть дома нам с ним еще долго надо было. 28.12.2009 21:02:39, mmt731
так можно было нограничить сначала щенку пространство. например коридором. и приучать ходить в опр. место. я своего чиха брала в 3,5 мес. проблем не было вообще (более того, через день послу приобретения я его повезла на электричке на дачу, а через неделю мы поехали на море на поезде - за поведение просто 5 ему). вот в подростковом возрасте с 9 до 12 месяцев были. но это уже другая тема. 28.12.2009 23:09:09, ALora
Oker
С какой целью надо гулять с чиа-хуа-хуа в двадцатиградусный мороз? 28.12.2009 13:49:46, Oker
А чиа-хуа-хуа это собака?:)) Возможно здесь Вы и правы, но вот у моей тети был йорк - тоже маленькая порода. Предполагалось при покупке, что будет ходить в лоток, но выгуливали все равно каждый день и утром, и вечером, т.к. собака реально обижалась, если ее не выводили на улицу. 28.12.2009 21:08:14, mmt731
С собакой, даже с маленькой, надо гулять. Она ведь живая :) ей тоже воздух свежий нужен, побегать надо.

Места хватило бы. Шум, грызня мебели и что там еще - это все от хозяев зависит, от воспитания, но, ИМХО, собаки похожи на своих хозяев и, когда Вы будете отдыхать, она будет похрапывать рядом :) Кусачая тоже сюда же.

С отдыхом сложно, пожалуй это самая большая проблема. Если совсем не скем оставить и с собой брать хлопотно, то не надо заводить собаку. Но у Вас вроде бабушка есть? ;)

Думайте :))

А плюсы с собакой тоже очень весомые, ну классные ведь они, меховые
28.12.2009 13:32:19, ЁЁЁЁЁ
Kurmen
Живые - это рыбки в аквриамуме.
Собаки - они умные, они вообщем то как люди, е ним нельзя относится и заводить просто как живность. Также как детей например.
28.12.2009 13:50:00, Kurmen
хухра-мухра
вот тут согласна. Для меня собака - это ребенок, который никогда не станет взрослым. О ней ВСЕГДА надо заботиться, а потом она состарится и умрет... 28.12.2009 16:35:56, хухра-мухра
ландыш
все это неоднозначно. Для кого как люди, для кого совсем даже не как люди. 28.12.2009 14:00:23, ландыш
masyanya белая и пушистая
при таких вводных о какой собаке может идти речь??? Заведи хомячка - его тоже можно брать в деревню и выгуливать 28.12.2009 13:06:21, masyanya белая и пушистая
Однозначно нет. Собака это не игрушка. Это на всю собачью жизнь. Её нельзя просто выкинуть как очередного мужика. С таким набором пунктов вам НЕЛЬЗЯ это делать. Испортите жизнь собаке.

И я в больших сомнениях что вы захотите менять свой стиль жизни если вдруг собаке понадобится каждые 6 часов делать уколы на протяжении месяца.
28.12.2009 12:46:42, ОхотникНаУток
Oker
Булочка пока рассуждает об абстрактной собаке) А вот когда она(собака) станет членом семьи, подозреваю, мысли и чувства будут совсем другими) 28.12.2009 14:00:04, Oker
masyanya белая и пушистая
а если она возненавидит эту собаку ? 28.12.2009 14:44:02, masyanya белая и пушистая
Oker
Такая вероятность есть всегда. И не только для Булочки. И)? 28.12.2009 14:50:05, Oker
masyanya белая и пушистая
а я не конкретно Булочку имела ввиду. мы же обсуждаем обстракную собаку , значит и хозяин - обстрактный , но с Булочкиными вводными. Пока минусов намного больше . 28.12.2009 15:21:01, masyanya белая и пушистая
Oker
а я как раз пока особых минусов не вижу. Просто человек реально смотрит на вещи, имхо это гораздо лучше, чем в эйфории купить щенка, а потом обнаружить, сколько проблем влечет за собой это приобретение 28.12.2009 15:27:49, Oker
masyanya белая и пушистая
Ну вот у нее в реале сплошные минусы - она это понимает , но всё равно сомневается ..... А плюсов то у нее совсем и нет , кроме как "кукла " для ребеночка .... а это , согласитесь, не плюс , а еще один минус . Собака - это не игрушка . 28.12.2009 15:36:05, masyanya белая и пушистая
Kurmen
а если не станут другими? 28.12.2009 14:01:22, Kurmen
Oker
я до определенного момента была абсолютно равнодушна к детям, первую дочку родила "потому что пора". Ну, и, вроде, должен быть в семье ребенок) По вашей логике, после третьей бессонной ночи я должна была сдать ее в детдом) 28.12.2009 14:05:56, Oker
Kurmen
бывают и такие жеалния на фоне бессоных ночей. Описаны случаи, когда мамаши выкидывали орущих младенцев в окно или душили..Я это к тому, что даже в отношении собственных детей нередко развивается сожаление о том, что их завели. Хорошо, что детей все таки как никак защищает общество от того чтобы их выкинули (хотя куча случаев когда все равно так или иначе выкидывают или не заботяться).
А собаку выкинуть проще простого.
28.12.2009 14:10:05, Kurmen
Oker
продолжаю настаивать, что для Булочки важно понятие "свое") Если это будет ее собака, она будет ей заниматься, даже через силу)
Опять же тест с ребенком, вроде, пройден)?
28.12.2009 14:12:44, Oker
Штуша-Кутуша
Не сильно приятно, когда тобой занимаются "через силу". СОбака она и укусить может. 28.12.2009 14:15:01, Штуша-Кутуша
Oker
Может. Но я не знаю людей, которые в 30-тиградусный мороз шли бы гулять с собакой не через силу. 28.12.2009 14:16:06, Oker
Nanik
Могу показать, есть такие. 28.12.2009 14:37:58, Nanik
Oker
Такие, которые всегда все процедуры, связанные с содержанием собаки, делают с радостью? И им ни разу не приходилось пересиливать себя? 28.12.2009 14:40:04, Oker
Nanik
Ага. И собаки у них - заглядение, и внимания и любви им больше, чем другим членам семьи :-) Но все же для этого надо иметь определенный склад характера. Например, надо специально купить такую машину, чтоб собака с комфортом ездила на дачу. Специально утеплить и оборудовать для нее балкон. вставать каждое утро в 5 утра - чтобы с радостью бежать гулять. Собака должна быть фактически смыслом жизни, не меньше, чем ребенок. тогда все - с радостью и удовольствием, хоть в дождь, хоть в снег, хоть в жару. 28.12.2009 14:49:47, Nanik
Oker
И убирать ее рвоту, когда она травки наелась, тоже в радость)? 28.12.2009 14:51:47, Oker
Nanik
Вот уж ни разу я не видела рвоты у такой собаки.

Меня шерстяные и травяные комки от кота совершенно не напрягали. Но я и за ребенком убираю без напряжения.
28.12.2009 14:54:26, Nanik
Oker
мы сейчас о какой идеальной, абсолютно здоровой собаке говорим)? 28.12.2009 14:57:21, Oker
Nanik
Ну, у собаки другие проблемы :-) Например, после прогулок ей надо проверять всю (густую и длинную) шерсть на предмет клещей. Лечить больной сустав. и пр и пр., но тот, кто этим занимается, делает это не "ну вот, опять, чтоб ее", - а с радостью. 28.12.2009 14:59:44, Nanik
caban
а вот еще такой пример, собаки со своим охотничьим инстинктом очень любят запах отбивать, повалявших в каком-нибудь г.вне или тухлятине, а хозяину потом радостно отмывать все это.... 28.12.2009 15:08:41, caban
Nanik
Наверное, тоже не все собаки? У меня немец, он лужи и грязь старается стороной обходить. А уж чтоб валяться... Но еще раз: именно я - не спец по собакам. 28.12.2009 15:13:24, Nanik
caban
охотничьи почти все так делают... 28.12.2009 16:11:32, caban
Nanik
Охотничьим без охоты вообще тяжело. И в городе тяжело. 28.12.2009 16:35:28, Nanik
caban
вот с этим согласна на 250% 28.12.2009 16:40:32, caban
я ребенку вшей искала когда, то точно без радости, хотя и без чтоб ее, конечно. прямо чтобы вот радость? странно 28.12.2009 15:01:31, Шерлок
Nanik
Ну так я вообще ко всем обязанностям без восторга отношусь, а уж к тому. что "обязательно, регулярно. постоянно и вне зависимости от форс-мажора" - это просто персональный ад. Но речь и не обо мне, люди разные :-) 28.12.2009 15:07:25, Nanik
Вы пересиливали себя, вставая по ночам к ребенку?

Это примерно так же, собаку жальче (она же писать хочет и терпит) чем себя, поэтому подхватился и пошел в любую погоду, и мыслей "зря завела собаку" даже не рождается
28.12.2009 14:46:02, ЁЁЁЁЁ
еще как пересиливала. зря завела - это не о том совсем 28.12.2009 14:48:58, Шерлок
я говорю, что пересиливание примерно такое же.
Это для нормальных людей, я уродов, которые и ребенка готовы с балкона выкинуть, не беру
28.12.2009 14:55:16, ЁЁЁЁЁ
Oker
я не говорю про мысли "зря завела", я про "господи, как не хочется сейчас одеваться и тащиться на улицу".
Про детей - да, во многом себя пересиливала)
28.12.2009 14:48:29, Oker
ну дык с коляской-то также часто, и ничего, тащимся :) 28.12.2009 14:56:21, ЁЁЁЁЁ
Oker
С ребенком проще) В дождь он вполне нормально на балконе поспит) 28.12.2009 15:00:12, Oker
хухра-мухра
С ребенком проще в том плане, что лет через 18 он вырастет:) И сможет как-то обходиться сам. А собака лет через 18 только состарится, и с ней будет куча проблем в плане здоровья... 28.12.2009 16:52:36, хухра-мухра
а щенка газики по ночам реже мучают :))
вставать не надо

Ну короче, да, завел - неси ответственность, заботься,

с кошкой проще, но насколько проще, настолько и менее интересно ИМХО
28.12.2009 15:05:42, ЁЁЁЁЁ
Oker
абсолютно согласна) кошка все ж гуляет сама по себе) 28.12.2009 15:09:13, Oker
Мороз фигня...хуже когда слякоть и дождь. Когда, как говорят, "Хорошая собака хозяина из дома не выгонит". В такую погоду собаки и сами долго не гуляют... дурных немА.... но 3 раза в день вынь и положи. 28.12.2009 14:54:58, ОхотникНаУток
Про 3 раза в день - это Ваши домыслы
Взрослой, здоровой собачке хвататет и 2-х раз. В выходной, по обоюдному желанию можно и 3 раза погулять
28.12.2009 15:00:40, ЁЁЁЁЁ
У меня щенок ирландского сеттера он в сваи 7 месяцев уже здаровей любой взрослой собаки. погрыз всё что можно. на стол лезит с лапами. дома гадил. не давно стал терпеть как взрослый. я рада что он у меня есть и я его просто обожаю. девушка надо просто любить собак. прежде чем заводить их. 07.01.2010 16:04:27, Суперпулька
Не приведи Г-споди быть Вашей собакой. 28.12.2009 15:09:41, ОхотникНаУток
хм

а наш собак-то не знает, абсолютно счастлив, и мы вместе с ним :)
28.12.2009 15:13:51, ЁЁЁЁЁ
Nanik
Вот этим настоящие собачники и отличаются, им это не обязаловка, а радость. И они сознательно никогда не бросят животных ради поездок куда-либо. Я на такое, например, не способна совершенно. 28.12.2009 14:51:52, Nanik
Oker
Вы сейчас про себя говорите)? Тайные мысли других собачников вам ведь вряд ли известны)? 28.12.2009 14:55:37, Oker
Nanik
Я не собачница. Я просто это не в теории знаю. а вижу на практике, как это происходит. Такое бывает. без всяких тайных мыслей. 28.12.2009 14:57:24, Nanik
что значит сознательно не бросят? устроят все как надо и поедут 28.12.2009 14:54:23, Шерлок
Nanik
Не поедут никуда. Они не оставляют собаку одну. 28.12.2009 14:55:51, Nanik
почему одну? не одну. с друзьями, такими же собачниками. родственниками. у меня много друзей-собачников. ездят 28.12.2009 14:58:39, Шерлок
Nanik
Я говорю о конкретном человеке, ему интересы собаки важнее поездок :-) он на два дня на свадьбу родственников близких не поехал, например, потому что никому свое дитятко не доверит :-) 28.12.2009 15:02:18, Nanik
вы вроде говорите о "настоящих собачниках". а их много) 28.12.2009 15:06:39, Шерлок
Nanik
Для меня наличие собаки - не признак настоящего собачника. А отношение как к члену семьи, родному и зависимому от тебя, о котором надо заботиться, интересы которого надо учитывать - признак. Таких не очень-то много, но есть, конечно. Вряд ли это все - об авторе топика. 28.12.2009 15:10:37, Nanik
Carsa
Учитывать интересы - конечно же. Ставить превыше всего - уже фанатизм какой-то. И очень хорошо, что фанатиков не так уж много. 28.12.2009 15:55:31, Carsa
так и дети члены семьи. и уж как их любят. но если кто уезжает без них в отпуск, вроде такого не считают ненастоящим родителем. так и с собачниками 28.12.2009 15:15:57, Шерлок
Nanik
Да ладно :-) Зайдите в детские, там тех, кто может ребенка оставить одного посидеть дома или отпустить погулять считают безответственными кукушками :-) 28.12.2009 15:21:25, Nanik
да какая разница кто кого кем считает?) вы же такой точки зрения не разделяете? так же и с собачниками 28.12.2009 15:34:01, Шерлок
Nanik
Ну, просто для меня есть эталон собачности. про себя я понимаю. что в жизни к нему не приближусь. Потому и не пытаюсь. 28.12.2009 15:41:30, Nanik
ваш эталон - он же только ваш. а не эталон "настоящего собачника" 28.12.2009 15:46:08, Шерлок
Nanik
Ну конечно, а чей же еще :-) Но человек, который видит сразу столько минусов в собаке, явно не собачник вообще. 28.12.2009 15:49:50, Nanik
очень может быть. но тут уже вообще начали говорить. про отличие настоящих от ненастоящих. 28.12.2009 15:59:54, Шерлок
Oker
Я сильно извиняюсь, но вам кажется, что у него все в порядке с психикой? 28.12.2009 15:05:39, Oker
Nanik
Вполне, да, совершенно адекватный человек. Просто обожает собаку. Кошку тоже обожает. что в этом плохого? 28.12.2009 15:08:56, Nanik
Oker
тут какая-то патологическая зависимость прослеживается, а не просто обожание) Типа, собака заменила человеку весь остальной мир 28.12.2009 15:17:18, Oker
Nanik
Да все в порядке с остальным миром :-) И другие увлечения есть, и работа. Просто собака - один из жизненных приоритетов. Это не хорошо и не плохо, всего лишь факт. Бывают такие люди, им так нравится жить. Я бы не смогла - и не пробую. 28.12.2009 15:19:55, Nanik
Штуша-Кутуша
Там еще кроме этого заморочек полно. 28.12.2009 14:25:59, Штуша-Кутуша
Kurmen
Зато такие живут дольше. Доказано научными экспериментами... :-)) 28.12.2009 14:24:06, Kurmen
Вы мне часто были симпатичны в этой конфе...Но столько у вас пафоса в ответах...
Столько нелепых предположений. К тому к кому привязан и кого любишь, и чаще будешь делать уколы...Или устроишь так, чтоб была необходимая забота.
Но это когда УЖЕ, а вот пока этого нет...
Вообщем не думайте о людях хуже, чем они есть. Даже если это женщины))
28.12.2009 13:44:08, Булочка наст.
Это не пафос... просто я вспомнил свою собаку....
И уверен что при ваших исходных данных собака вам не нужна.
Не потянете вы её... ИМХО (русское)
28.12.2009 14:59:44, ОхотникНаУток
caban
а если еще не успел привязаться? 28.12.2009 14:00:18, caban
Щенки маленькие - очень милые, пока они малыши трудно не заботиться о них. А потом - привяжешься... 28.12.2009 14:03:58, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
они милые на полчаса в день ) А так - они непрерывно писают-какают, грызут, скулят, у них бывают расстройства желудка и прочие болячки, их надо возить к ветеринару...

Я вот вспоминаю щенка, который почему-то к 5 месяцам уверился, что нужду надо справлять дома и мужественно терпел на улице ))) Сколько мы с ним гуляли, просто часами... он мялся, жался, просился домой, но не поднимал ножку. А зато дома - был УЖАС ))) Переучивали почти месяц, думали, оно вообще нам навсегда такое )
28.12.2009 14:13:11, УникаЛьнаЯ
caban
ну а если она сразу заболеет?
милые щенки .....которые еще не умеют сдерживать нужду, скулят по ночам.....
28.12.2009 14:06:43, caban
Ну да...возни навалом. Может запихать его в детский манеж и застелить там все одноразовыми пеленками? 28.12.2009 14:11:20, Булочка наст.
caban
может сразу в клетку))) 28.12.2009 14:20:52, caban
Oker
а у заводчиков щенки разве не в подобных сооружениях живут)? 28.12.2009 14:24:06, Oker
caban
понятия не имею.
однако много чего в этой жизни существует, и детей в рабство продают, не думаю, что это повод брать это на вооружение.
28.12.2009 14:26:58, caban
это вполне себе метод для "грудных" щенков 28.12.2009 14:28:53, Шерлок
caban
по мне - это не метод и для грудных детей, не говоря уже о животных.
но это мое мнение.
28.12.2009 14:30:42, caban
для детей - не метод. Для щенков - метод.
Собаке (щенку) нужно "гнездо" (этакая смесь норы и берлоги), которое будет "тесным" .
Конура, кстати, тоже должна быть "чуть больше собаки" иначе собака там просто не будет жить))
28.12.2009 14:51:24, Живая_и_Настоящая
caban
спать..
многие собаки любят еще что-то кроме этого делать, а тут им даже лапы не вытянуть.
28.12.2009 14:54:00, caban
где тут? 28.12.2009 14:59:47, Шерлок
а вы пробовали содержать штук 4-6-10 щенков? знаете что именно им нужно и как? 28.12.2009 14:34:55, Шерлок
caban
да знаю, им нужен загон в загородном доме(даче), а не манеж в однокомнатной квартире.
другое дело как это решается на практике.
я считаю, держать крупных собак в квартире в городе (особенно в центре) - издевательство над животными.
28.12.2009 14:36:45, caban
сейчас речь про щенков. загородный дом это или что - им пока без разницы 28.12.2009 14:39:19, Шерлок
caban
для двухнедельных щенков- да, без разницы,
для месячных и старше- разница есть, им простор нужен.
28.12.2009 14:42:41, caban
месячным тоже не особо 28.12.2009 14:46:23, Шерлок
Oker
предлагаю запатентовать этот метод) 28.12.2009 14:14:41, Oker
думаю - уже)) 28.12.2009 14:51:46, Живая_и_Настоящая
Kurmen
Я, кстати, полностью присоединяюсь к мнению предшествующего товарища.
Пока что все твои рассуждения. высказанные выше могут касаться покупке нового авто или заведению нового любовника. Для собаки ты еще не созрелам по своей отвтественности.
28.12.2009 13:55:07, Kurmen
Oker
а для ребенка созрела)? Офигенные психологи) 28.12.2009 13:55:46, Oker
Kurmen
А с ребенком ее никто не спрашивал - он просто родился и все.
Кстати, для ребенка ей тоже надо бы подтянуться чуть чуть.
Ну и наконец - ребенок защищен от ее произвола, она не может его выкинуть на улицу. А собаку- может.
28.12.2009 13:59:30, Kurmen
А я почему-то верю в Булочку, не выкинет она, если уж примет решение и заведет, то не выкинет. ВОТ :) 28.12.2009 14:48:37, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
Я тоже верю, что не выкинет. В крайнем случае, пристроит другому хозяину. Но предвзятость К. меня сильно удивляет в этом топике...похоже,это что-то личное :) 28.12.2009 16:46:04, хухра-мухра
Да не переубеждайте вы его. Пусть думает как хочет, ему от этого легче) 28.12.2009 14:51:57, Булочка наст.
Oker
не мешай нам проницательность проявлять, а)? 28.12.2009 14:54:16, Oker
Oker
Вы думаете, ее не спросили)))? Обалдеть))) Я вот думаю, что Булочка будет мега-ответственной хозяйкой для собаки, даже если и будет периодически жаловаться в конфе на ее очередные выходки) 28.12.2009 14:02:06, Oker
УникаЛьнаЯ
Ответственной будет, я на 90% уверена ) Я скорее не уверена, будет ли это в радость. 28.12.2009 14:41:59, УникаЛьнаЯ
ландыш
согласна 28.12.2009 14:04:01, ландыш
Не любят меня просто сильно. Прямо видимо поперек горла им. 28.12.2009 13:57:09, Булочка наст.
ландыш
это нормально )) 28.12.2009 14:04:58, ландыш

Показано 194 комментария из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!