Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая собака боится щенка

У нас большая, веселая, добрая и трусоватая дворняга 2,5 лет.
Вчера принесли месячного щеночка. Старшая собака впала в тоску, отказывается заходить в комнату, где бегает щенок, шарахается от щенка, когда он к ней подходит - убегает сломя голову. Был случай сегодня, когда щенок гонял старшую собаку по коридору.
Она больших собак так не боится, как этого маленького - спокойно играет с доберманами, кавказцами и ротвейлерами.
Обычно все-таки наоборот бывает - старшие гоняют младших. А эту в детстве старшая собака пыталась гонять (была у нас на передержке), теперь младшая гоняет...
Как себя правильно вести с ней? как ей вообще дать почувствовать, что она тут хозяйка, а не наоборот?
сейчас она лежит, как грустный коврик, в другой комнате, и не приходит на зов.
07.11.2009 20:37:29,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного, привыкнет, у нас кавказец 9-ти лет, который никого не боится страшно боялся котят, которые родились у нашей кошки, а они по бестолковости как нарочно к нему лезли ... так жалко его было, а потом привык и теперь все вместе спят )) 12.11.2009 12:49:51, ерка
Лелёсик
так это обида и эгоизм....ничего страшного.... 09.11.2009 11:16:12, Лелёсик
Дык это, обиделась. Взяли тут понимаете ли, всяких наглых беспризорников:)).
Если угощаете кусочками - первой получает старшая. Украдено что-то со стола - люлей получает всегда ТОЛЬКО младшая!!! Вообще, младшая ВСЕГДА ВИНОВАТА. Если передрались - тож младшей люлей, даже если ее собственно подрали. Хотя до этого лучше не доводить, надо очень внимательно следить за ними пока у них отношения не установились. Если видите что старшая злится, младшую за шкирман и на место. Необходимо поддержать более сильную собаку, чтобы ее авторитет не вызывал никакого сомнения со стороны щенка. Мои подруги таким образом умудряются держать в доме по 2-3 кобеля бойцовых пород. Да, и еще. Взрослая собака не всегда расположена играть. А щенок всегда, если только не спит. Это тоже надо контролировать. Нельзя чтобы щен сильно надоедал старшей собе. Пусть она играется с ним когда ей по настроению. А нет настроения - опять-таки щенка за шкирман и на место.
08.11.2009 22:38:11, Ягуар
ну, я примерно так и делаю. сегодня они уже начали играть немножко - старшая стала малявку к себе подпускать.
Младшую от ее миски гоняю (младшая деловая страшно, жрет как снегоуборочный комбайн). Фигня в том, что старшая сама отходит от своей миски! и не решается туда подойти, если на кухню младшая притопала. Младшую гоняю, да. Со стола - старшая не крадет, младшая не дотягивается :)
Старшая у нас такая "взрослая", что играть расположена всегда - все мысли только об этом :)
Но с маленькой не играет - уходит пока. Только вот сегодня начали - но даже не столько играли, сколько друг за другом по кругу ходили и принюхивались.
Младшая страшно ушлая - носится за всеми, включая старшую, и пытается кусать за ноги. Старшую еще порывалась цапнуть за кончик хвоста. Мне вот завтра уходить на полдня, по разным комнатам их развести, что ли...
09.11.2009 01:02:24, вопрос
fatima
ага. Я как-то наблюдала процесс приучения старшей и младшей собак друг к другу. Старшей специально разрешали есть из миски малыша (ему к ее миске подходить категорически воспрещалось). Ее всегда кормили первой. С ней первой здоровались:) Ну и т.д. То есть всеми возможными способами подчеркивали, что она главная. 08.11.2009 22:46:20, fatima
ну да, я старшую первую кормлю и младшую к ее миске не пускаю. Завтра дам ей чего-нибудь из малышовой миски. 09.11.2009 01:04:18, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!